Lunes   Martes   Miércoles   Jueves    Viernes    Sábado    Domingo

 

 

● Hasta noviembre 7 ●

LOS FACTORES SICOLÓGICOS DE LA ECONOMÍA

Álvaro Rodríguez Gama

6pm Academia Colombiana de Ciencias Económicas

Calle 39b nr 21-42  ☎ 245 9420 - 285 8686

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Hasta noviembre 7 ●

MATEO 

Dir. María Gamboa

4pm Parque Central La Toscana

Calle 132D con Transversal 127

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Hasta noviembre 7 ●

MATEO 

Citadino Blues & Rock y Estalf Music

8pm Zona L Galería

Cra 15 nr 86A-24  ☎ 301 4234275

$20.000

--------------------------

 

 

 

● Hasta noviembre 7 ●

LA MALDICIÓN DEL REY CIEGO

Dir. Juan Carlos Moyano

8pm Teatro Libre de Chapinero

Calle 62 nr 9A-65  ☎ 2171988

Boletería en Taquilla

--------------------------

 

 

 

 

● Hasta noviembre 7 ●

LA PAZ DESPIERTA

Juan Carlos "El Chato" Rivas, Nelson Romero, Treffy, Mirla Negra, Miel 1929

7pm Teatro Caos Café

Calle 51 nr 16 - 42  ☎ 313 4739651

$10.000, $30.000

--------------------------

 

● Hasta noviembre 7 ●

DAVINCI EXPERIENCE

Esta es una muestra de arte inmersivo, que por medio de una experiencia tecnológica, le permitirá a los espectadores vivir el arte desde su interior, a través de proyecciones 360°, realidad virtual y la exposición de 10 máquinas en escala real inventadas por Da Vinci.

10am - 7pm Teatro ABC del Colegio Buen Consejo en Bogotá

calle 104 nr 17-22  ☎ 320 3465789

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Bogotá en concierto ●

SANPECEESTE

Rock Punk

10:30pm Sound City

Cra 107 nr 143 - 31  ☎ 311 475 9687

--------------------------

 

 

● Bogotá en concierto ●

LA RAGA FAMILY

Reggae

1am Boogaloop Club

Cra 13 nr 65 - 42  ☎ 313 489 3681

--------------------------

 

 

 

● Bogotá en concierto ●

YEMBEMA

Rock Punk

10:30pm El Cuervo

Calle 21 nr 100-38  ☎ 312 464 7872

--------------------------

 

 

● Hasta septiembre 30 ●

EDSON VELANDIA Y LOS ROLLING RUANAS

Dos rebeldes de la música colombiana se reúnen en el

Teatro Jorge Eliécer Gaitán

8pm Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán

Cra 7 nr 22-47  ☎ 3795750

$45.000 - $68.000

--------------------------

 

 

● Hasta septiembre 30 ●

EL ÁRBOL SIN FRUTO

Dir. Aïcha Macky. 2016 / Nigeria, Francia / 52 min.

6:15pm Casa Cultural Paulo VI

Cra 57 nr 56 - 36

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Hasta septiembre 30 ●

EL PACIENTE

Dir. Jorge Caballero. 2016 / Colombia / 70 min.

6:30pm Casa La Soledad 

Calle 39 nr 20 - 30  ☎ 350 848 4848

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Hasta septiembre 30 ●

ÚLTIMAS NOTICIAS DEL COSMOS

Dir. Julie Bertuccelli. 2016 / Francia / 89 min.

6:30pm Casa Kilele

Calle 28a nr 16a - 31   ☎ 316 6992567

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Hasta septiembre 30 ●

GABO

Cinco años de ausencia

Artistas rinden homenaje con sus obras a Gabriel García Márquez

Organiza: Espacio Compartido JRM

3pm - 5pm Centro Cultural Español Reyes Católicos

Calle 127A nr 11B-54   ☎ 274 7012

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

BOGOSAMBA EN ALIMENTARTE FOOD FESTIVAL

El repertorio de Bogosamba engloba interpretaciones de canciones de Brasil, de Colombia y composiciones originales mezclando ritmos como el samba, la cumbia, el funky y el soul. Contamos con la colaboración de los mejores músicos de la escena nacional e internacional.

3pm - 5pm Parque Virrey

Calle 87 Entre Carrera 7 y Autopista Norte

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

COMO EDITAR POESÍA

Encuentro con Igor Barreto (Venezuela)

Modera Catalina González Restrepo

4pm Instituto Caro y Cuervo

Calle 10 nr 4-69  ☎ 342 2121

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

IV LABORATORIO DE INNOVACIÓN POLÍTICA

Organiza: Somos Ciudadanos

Candidatos invitados:

Panel 1 - Mujeres:

Natalia Moreno (Polo Democrático Alternativo), Alba Oviedo (Centro Democrático), Martín Rivera (Alianza Verde), Sara Caycedo (Colombia Justa Libres)

Panel 2 - Políticas de Bienestar Social

Maria E. Botero (Polo Democrático Alternativo), Jorge Rojas (Soy Bogotá), Heidy Sánchez (Colombia Humana - UP), María Andrea Nieto (Cambio Radical)

Panel 3 - Medio Ambiente

Juliana Dimaté (Alianza Verde), Claudia Calao (Alianza Verde / Activistas), Susana Muhammad (Colombia Humana - UP), Liliana Castañeda (Polo Democrático Alternativo).

Panel 4 - Movilidad

Mafe Rojas (Alianza Verde), Carlos Castillo (Polo Democrático Alternativo), José Emel Rojas (Colombia Justa Libres)

Panel 5 - Seguridad

Josias Fiesco (Centro Democrático), Andrés Clavijo (Alianza Verde), Francisco Castañeda (Alianza Verde), Ana Teresa Bernal (Colombia Humana - UP)

Panel 6 - Ediles

Karina Durán (JAL Santa Fe - Partido de la U), Jonathan Silva (JAL Chapinero - Colombia Justa Libres), Alejandra Correa (JAL Teusaquillo Polo Democrático Alternativo), Francelias Lancheros (JAL San Cristobal Colombia Humana - UP)

10am - 9pm Fecode

Cra 13a nr 34 - 45 ☎ 338 1711

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

DUETO DÍAZ - CASTILLO

Música colombiana

6:30pm Arpeggio

Trans 24 nr 57 - 33 ☎ 704 9454

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Fundación Letra Viva presenta: ●

LOS EFECTOS DEL AGOTAMIENTO LABORAL Y LOS SÍNTOMAS DEPRESIVOS DE LAS MAESTRAS DE PREESCOLAR SOBRE EL DESARROLLO TEMPRANO DE LOS NIÑOS

Expositor/es: Raquel Bernal (Profesora de Economía, Universidad de los Andes)

Co-autora:  María de la Paz Ferro (Banco Interamericano de Desarrollo)

12m Banco de la República

Cra 7 nr 14-78  ☎ 343 1111

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

 

● Fundación Letra Viva presenta: ●

VIRUS TROPICAL

Dir. Santiago Caicedo

Año 2018, 96 min

5:30pm Parque Ciudad Montes

Calle 10 sur nr 38A-25   ☎ 660 5400

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

● Fundación Letra Viva presenta: ●

EL ÚLTIMO MINOTAURO

Escrita por León Febres-Cordero

Dirección: Rodrigo Rodríguez

Actuación: Carolina Pedroza Ruíz, Ricardo Peñuela Quintero

7:30pm Ditirambo (Galerías)

Cra 23 nr 50 – 66   ☎ 2326440 - 310 6800677

$15.000

-------------------------- 

 

 

 

● Fundación Letra Viva presenta: ●

GERMÁN ESPINOSA

El Gran Bardo - Poemas de Amor

Lectores invitados: Fernando Rosas, Íngrid Fandiño

Anfitrión: Mario Torres

8pm Bardo Caravana Teatrocidio

Calle 19 nr 3A - 37, local 111

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

● Fundación Letra Viva presenta: ●

ISOL EN BOGOTÁ

Conversatorio: "DIBUJAR PARA CONTAR"

Martes 24 de septiembre, 6 a 8pm

Info y contacto

isolenbogota@gmail.com

Cel / Whtp 316 203 0662

-------------------------- 

 

 

 

POESÍA EN LA CANDELA

Presentación de los libros:

- Metamorfosis I de Eduardo Bechara

- Carta de las mujeres de este país de Fredy Yezzed

7:30pm Casa de Citas - Café Arte

Cra 3 nr 12 b - 35   ☎ 286 6944

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

DUELOS 

Clemencia Echeverri

"Video instalación de nueve imágenes en sincronía que, unidas a tres niveles sonoros, abrazan la sala y evocan un duelo sin fin que sigue sucediendo en Colombia por desaparición forzada."

ANTIBALAS

Felipe Arturo

"Instalación, que cuenta con 21 trajes, utilizando una gran variedad de técnicas y de materiales que van desde el acero y las telas hasta la cerámica y la arena." 

10am - 6pm Espacio de Arte y Memoria Fragmentos

Cra 7 nr 6b-30  ☎ 381 6470

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

STOP MOTION

El Taller de Animación para Stop Motion pretende dar a los estudiantes las nociones básicas de la animación en la técnica Stop Motion enfocándose en la labor del animador, desarrollando habilidades para imprimir carácter a un objeto o personaje. Se espera que con buena asistencia y una dedicación de tiempo extraclase suficientes al final se produzca un cortometraje de máximo 30 segundos por estudiante donde se revelen los principios aprendidos en clase.

Organiza:

Maquina Multimedia

Info:

312 325 7578

maquinamultimedia@gmail.com

La Redada Miscelánea Cultural

Calle 17 nr 2 - 51   ☎ 342 2107

$225.000

-------------------------- 

 

 

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Director: Hernán Luis Aguilar

(Colombia)

Obertura para vientos de Felix Mendelssohn y Suite Bestiarium para banda sinfónica

12:30m Bahia Asosandiego Bicentenario

Carrera 7 / Calle 26

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Director: Hernán Luis Aguilar

(Colombia)

Obertura para vientos de Felix Mendelssohn y Suite Bestiarium para banda sinfónica

7:30pm Parroquia San Nicolás de Tolentino

Av Calle 116 / Cra 70C   310 8601490

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Director: Hernán Luis Aguilar

(Colombia)

Obertura para vientos de Felix Mendelssohn y Suite Bestiarium para banda sinfónica

1:30pm Santo Toribio de Mogrovejo

Calle 49 Bis Sur nr 5b-48

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Director: Hernán Luis Aguilar

(Colombia)

Obertura para vientos de Felix Mendelssohn y Suite Bestiarium para banda sinfónica

7pm Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur   ☎ 727 2385

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

● Nuevo Milenio, Nuevos Imaginarios, Mismo Territorio ●

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Director: Hernán Luis Aguilar

(Colombia)

Obertura para vientos de Felix Mendelssohn y Suite Bestiarium para banda sinfónica

5pm Catedral Santiago Apostol

Cra 99 nr 17a - 62   415 1342

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

● Nuevo Milenio, Nuevos Imaginarios, Mismo Territorio ●

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Director: Andrés Felipe Jaime

(Colombia)

Sinfonia No. 6 "Pastoral" de Ludwig van Beethoven

Invita: IndyOn.tv

7pm Parroquia San Jorge

Calle 86 nr 49 c - 10

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

● Nuevo Milenio, Nuevos Imaginarios, Mismo Territorio ●

LAS TETAS DE MI MADRE

Dir. cARLOS zAPATA

Ficción, 79 min, 1963

“Un albañil y su familia conviven con un vecino dedicado al robo callejero. El albañil cae enfermo

y su amigo enfrenta todo tipo de infortunios tratando de conseguir dinero para las medicinas. Cuando por fin logra comprarlas y llega al barrio es muy tarde.”

Invita: IndyOn.tv

7pm Sala Seki Sano Corporación Colombiana de Teatro

Calle 12 nr 2 – 65  ☎ 284 8687

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

● VII Festival de Danza en Bogotá 2019 ●

AL CAER LA TARDE

Lectura de poemas

Invitados:

Carolina Cárdenas Jiménez, Mauricio Contreras, Evelio Rosero, Mauricio Contreras, María Paz Guerrero, Alejandro Molano.

5pm Universidad Jorge Tadeo Lozano. Biblioteca

Cra 4 nr 22 - 61   ☎ 242 7030

Entrada Libre

-------------------------- 

 

● 19 Festival de Danza Contemporánea ●

LO QUE QUERÍA DECIR ERA OTRA COSA

Lanzamiento del libro de Michael Benítez Ortíz

Presenta: Larry Mejía

Apoyan: Corredor cultural de la 45, Fundación Cultural Biblioteca de Babel

7pm The Shots Lab

Calle 45 nr 20 - 20  ☎ 927 7418

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y METAL

In Loving Memory of Branimir Vugdelija Croacia, 2018 / 10 Años de Sanctuarium Colombia, 2019 / Unspekable Colombia, 2015 / Barefoot España, 2018 / Guerreros del más allá Colombia, 2016 / Muerte, El Libro De Tu Vida Colombia, 2017 / Abandonado por la luz Colombia, 2018 / Beating The End Colombia, 2019 / Tierra de la moralidad Egipto, 2016 / Caminos cruzados Colombia, 2019 / Holocausto Nuclear Colombia, 2015 / Mallku Colombia, 2018 / Plastic Hip Estados Unidos, 2018 / Moon’s Funeral Colombia, 2018

9am Museo de Bogotá

Calle 10 nr 03 - 61

Entrada libre

--------------------------

 

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y METAL

Las islas del Metal: Historia, cultura y política en la música heavy metal caribeña Cuba, República Dominicana y Puerto Rico, 2016 / The black sheep Reino Unido e Itaia, 2018 / Lo que cuentan las sombras México, 2017 / Herejia: In renascentia Colombia, 2018 / Toda una Rock Star Colombia, 2019 / El santo de la remera de V8 Argentina, 2018

9am Cineclub Caja Negra I.N.E.M. Kennedy. 

Carrera 38 c sur nr 79 - 08

Entrada libre

--------------------------

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y METAL

Las islas del Metal: Historia, cultura y política en la música heavy metal caribeña Cuba, República Dominicana y Puerto Rico, 2016 / The black sheep Reino Unido e Itaia, 2018 / Lo que cuentan las sombras México, 2017 / Herejia: In renascentia Colombia, 2018 / Toda una Rock Star Colombia, 2019 / El santo de la remera de V8 Argentina, 2018

5pm Xucasa

Cra 8 nr 17-104, Soacha

Aporte voluntario

--------------------------

 

 

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y METAL

 

Necromurder Estados Unidos, 2019 / Festival de Brujas Argentina y Paraguay, 2019 / Bròn Irlanda, 2018 / Beating The End Colombia, 2019

7:30pm La Valija de Fuego

Carrera 7 nr 46 - 68

Aporte voluntario

--------------------------

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y METAL

 

Manizales Eje del Metal Colombia, 2019 / Monoscope Italia, 2019 / Abandonado por la

 

luz Colombia, 2018

6pm Movie House

Calle 12 C nr 3-50 Timbre 202

Aporte voluntario

--------------------------

 

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y METAL

 

Llevando La Contra En Europa Argentina, 2018 / Metalconciencia Colombia, 2019 / Toda una Rock Star Colombia, 2019 / El traidor Kariwa Colombia, 2019 / Vacío Colombia, 2017 / About one photo Irán, 2016

5:30pm Rincón Cultural El Caracol

Transversal. 78H Bis B nr 41B-82 Sur

Aporte voluntario

--------------------------

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y METAL

 

Woodstaco el Documental Chile, 2018 / Desvío Portugal, 2018

6pm Rap Trap 

Calle 61a nr 17 -26  7495926

Aporte voluntario

--------------------------

 

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

LAS ISLAS DEL METAL

 

Historia, cultura y política en la música heavy metal caribeña. 

Cuba, República Dominicana y Puerto Rico, 2016

7pm Teatro Experimental de Fontibón

Carrera 22 nr 19-26 Sur

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

EL ROCK ESTÁ MUERTO

 

México, 2018

2pm Casa de la Juventud Antonio Nariño

Carrera 22 nr 19-26 Sur

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

THE DRUMMIST

Canadá, 2019

LA ÚLTIMA MUSICA PARA UN CORAZÓN RÚSTICO

Brasil, 2017

THE DRUMMIST

Colombia, 2018

TRANSPHOBIA

Argentina, 2016

3:30pm Colegio Fe y Alegría

Calle 56f Sur nr 91D-14

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

● 19 Festival de Danza Contemporánea ●

CHERYL RIVERA & FOLKLORETA

Lanzamiento del disco de Cheryl Rivera “Matria”

8pm Casa Cultural Kacha Lote

Tv 70c Bis nr 77a9  ☎ 4806596

$15.000

-------------------------- 

 

 

 

 

● 19 Festival de Danza Contemporánea ●

NOCHE DE SOLISTAS

Academia de Danzas Shammba

7:30pm Libélula Dorada

Cra 19 nr 51 - 69   ☎ 249 8658 / 312 386 3834

$18.000, $20.000

-------------------------- 

 

 

 

● Inauguración ●

ARTE EN ACCIÓN

Exhibición colectiva

Una exposición donde podrás ver las obras más representativas de cuarenta artistas.

7pm Fundación Corazón Verde. Galería Darte Social

Calle 70 A nr 10 - 22  ☎ 236 1329 / 236 5004

-------------------------- 

 

 

● Hasta octubre 30 ●

XIX COLOMBIA GINGA

Programa de formación y divulgación de la Capoeira Angola y la Danza Afrobrasileña.

* Talleres de formación - Encuentros culturales

* Ruedas de Caopeira Angola - Fiesta

* Presentaciones artísticas

Fundación Cayena

Calle 39 nr 20 - 38  ☎ 310 312 3416

-------------------------- 

 

 

● Vino al Arte ●

TEJER Y MEDITAR

Taller de tejido organizado por Galeria Elvira Moreno - Arte Contemporaneo

Galeria Elvira Moreno - Arte Contemporaneo

Cra 23 nr 72A - 61  ☎ 314 4098032

-------------------------- 

  

 

 

 

● Vino al Arte ●

XVI ENCUENTRO ARTÍSTICO MULTICULTURAL

Juan Pablo Palma - Las Babas de la Luna (Teatro)

Eddy Ortega - La Bohemia Son

Joal Shaytan Ilhan (poesía) - Angeluz

South Side - Manu Fonsek y Juan Fonsek

Tatiana Galindo - Katherine Navarro

Diana Martínez - Leydi Garzón

Laura Orozco - Leo Gómez - Exgos - Iván y Gabriela Linares

Juan Esteban Sanabria - Luis Restrepo

Nathaly Stevenson

6pm Teatrino Don Eloy

Avenia 1 de Mayo nr 10B-36 sur  ☎ 320 349 2334 / 320 319 7866

$20.000

-------------------------- 

 

 

 

● Vino al Arte ●

LA TOUR INFIEL

Autor: Alejandro Torres Reyes,

Dirección: Víctor Hugo Morant

"Un matrimonio que vive en la monotonía será despertado por la sensualidad de una inesperada visita que lo cambiará todo".

7:30pm Teatro Bernardo Romero Lozano del Círculo Colombiano de Artistas

Calle 46 nr 28 - 30   ☎ 479 7070

Boleteria en taquilla

-------------------------- 

 

 

 

● Vino al Arte ●

MARIEL LANZA ECLÉCTICA

Disco urbano con raíces latinas. Algunas de sus canciones pasean por la cumbia y la canción latina, y otras,  por sonidos más pop y rock, pero siempre con la lírica en primer plano, bordeando las melodías con una impronta biográfica intensa.

7pm La Morada Cultural

Cra 19 nr 45A – 17  ☎ 927 7092

Aporte

-------------------------- 

 

 

● Agosto 14 - 18 ●

DOCUMENTANDO BOGOTÁ

Encuentro Nacional de Fotorreportaje

Los participantes de este encuentro nacional podrán aprender, entre otros temas, los criterios de selección de las fotografías que se publican por parte de los editores de diversos medios de comunicación.

 

Los interesados pueden consultar en la página web www.zona-cinco.com. en este sitio podrán encontrar las condiciones para la inscripción al encuentro así como más información sobre esta escuela de cine y fotografía (https://www.zona-cinco.com/documentando/).

--------------------------  

 

● Vino al Arte ●

W. POS SHAKESPEREANO

Escrita y dirigida por: Wilson L. García D.

"Si el ser humano ha sido creado por un Dios y recreado a través de la historia por el hombre, esa recreación es un espejo cuestionante cuando se hace desde el teatro."

8pm Casa de la Maldita Vanidad

Cra 19 nr 45A – 17  ☎ 927 7092

$22.000, $35.000

--------------------------  

 

 

 

● Vino al Arte ●

ARTKA

Plataforma de Música Electrónica y Creatividad 

Digital te invita al lanzamiento de su primer álbum compilado, con diversos subgéneros de música electrónica realizados por los artistas participantes seleccionados e invitados para la convocatoria 2018.

7:30pm La Casa San Felipe

Calle 75 nr 22 - 44

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

● Vino al Arte ●

GRAVITY LIVE

Clásicos del rock en español

Evento mensual con excelentes artistas invitados. 

6pm - 10pm Teatro el Retablo

Cra 10 b nr 23 - 57 sur  ☎ 320 821 5067 / 316 468 4518

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

 

● IX Festival de Monólogos ●

UNIVERSITY OF DISASTER

En University of Disaster, la idea central de catástrofe se debe entender en términos personales, en lo concerniente a las vidas transformadas por los excesos de los complejos industrio-militares que obran en sintonía con el desarrollo de nuevas tecnologías aceleradas de comunicación y vigilancia.

10am - 5pm Claustro de San Agustín

Cra 8 nr 7-21  ☎ 316 5000

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

● IX Festival de Monólogos ●

RECITAL DE FLAUTA TRAVERSA

 

Jakob Valbuena

7pm Facultad de Artes - ASAB

Cra 13 nr 14-69  ☎ 323 9300 ext. 6616

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

 

● VII Festival de Danza en Bogotá 2019 ●

Y COMO NO SE PUDRIÓ BLANCANIEVES

Versión libre  partir de la obra de Angélica Lidell

7:30pm Teatro - Centro García Márquez "el original"

Calle 12b nr 3 - 17   ☎ 316 768-1036

Boletería en taquilla

--------------------------  

 

 

 

● Julio 8 al 27 ●

FELONÍAS FRESCAS AL DESAYUNO

Grupo Danza Teatro Experimental de Colombia - Dantexco

Dirección: Lukas Mahecha

7:30pm Dantexco

Cra 19 nr 138-44  322 3421394

$12.000, $15.000

--------------------------  

 

 

● Hasta octubre 4 ●

DIBUJOS COMO CANCIONES

Una exposición del cantautor Roberto Camargo.

3pm Espacio Saber

Calle 19 nr 4-71, Local 406  ☎ 313 4638927

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

 

● Julio 8 al 27 ●

SUICIDE

Elefante Rojo

Lanzamiento videoclip

7pm Café Rock Alejandría

c.c. Los Ángeles local 234

Calle 19 nr 4 - 71  5618705

$15.000 (incluye disco de la banda)

--------------------------  

 

 

● Julio 8 al 27 ●

TALLER DE MODISTERIA

Corte y Confección

Tallerista: Alejandra Garzón

"Despertemos nuestra creatividad y pongamonos a la moda".

Martes y jueves 10am - 12m /  2pm - 5pm

Info: 311 574 0634 / 317 303 7733

Nueva Casa de la Cultura de Suba

Carrera 90 nr 147 - 44

--------------------------  

 

 

 

 

● Julio 8 al 27 ●

CONVOCATORIA EXPERIMENTO

Caracterización de la actividad cerebral en tareas fáciles y exigentes.

Si tienes entre 29 y 34 años anímate a participar en este experimento y participa en la rifa de un premio.

Duración: 60 minutos

Universidad Sergio Arboleda

Calle 74 nr 14-14  325 8181

--------------------------  

 

 

 

● Vístete de película ●

AMOR ES... COJO

Dir. Eduardo Valero

El corazón o el deseo?

7:30pm Teatro Coturno

Trans 76 nr 83 c - 11 (Minuto de Dios)

$15.000, $20.000

--------------------------  

 

 

● Vístete de película ●

MAMÁ ÁFRICA

Invitan: Carabantú - Ficcakk, Factótum Cine Club

 8pm Centro Cultural El Bukowski

Cra 16 nr 33A - 50 

$5.000

--------------------------  

  

 

 

ROCK AL PARQUE 25 AÑOS

Escenario Plaza

2pm TAPPAN (CONVOCATORIA DISTRITAL)

2:55pm SOUTHERN ROOTS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

3:50pm EL TRI (MÉXICO)

4:55pm GUSTAVO SANTAOLALLA (ARGENTINA)

6pm PEDRO AZNAR (ARGENTINA)

7:05pm JUANES (MEDELLÍN)

8:20pm FITO PÁEZ (ARGENTINA)

9:50pm SHOW ESPECIAL DE CIERRE OFB

 

Escenario Bio

2pm BISELAD (CONVOCATORIA DISTRITAL)

2:55pm BURANA POLAR (CONVOCATORIA DISTRITAL)

3:50pm LA FUGA (ESPAÑA)

4:55pm CHRISTINA ROSENVIGNE (ESPAÑA)

5:50pm TEQUENDAMA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

6:55pm MORFONIA (INVITADO DISTRITAL)

8pm LOS AMIGOS INVISIBLES (VENEZUELA)

8:55pm BABASÓNICOS (ARGENTINA)

 

Escenario Lago

2pm GUACHEZ (CONVOCATORIA DISTRITAL)

2:55pm VOLTIKA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

3:50pm CHANNEL ONE SOUND SYSTEM (UK)

4:55pm SILVERIO (MÉXICO)

5:55pm PORNOMOTORA (SHOW ESPECIAL)

6:55pm ESTADOS ALTERADOS (MEDELLÍN)

7:50pm KAP BAMBINO (FRANCIA)

8:55pm SHOOT THE RADIO (ZETA BOSIO, ARGENTINA)

Parque Metropolitano Simón Bolívar. Plaza Eventos

Calle 63 nr 59A-06  ☎ 660540

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

 

● Bienal Internacional de Performance ●

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Director: Fabio Mechetti, Brasil

Violinista: Mira Wang, China

8pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$10.000 - $50.000

--------------------------  

 

 

 

● Bienal Internacional de Performance ●

LO QUE QUERÍA DECIR ERA OTRA COSA

Lanzamiento del libro de Michael Benítez Ortíz

Presenta: María Paz Guerrero, John F. Galindo

Cambio sustancial, farra poética

Bandas invitadasMargarita, Siempre Viva, Babalon Blues

7pm La Galería 419

Cra 4 nr 19 - 56 2piso   ☎ 317 347 4583

$20.000

--------------------------  

 

 

● Bienal Internacional de Performance ●

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Director Andrés Felipe Jaime (Colombia)

Música de películas como: Indiana Jones, Tiburón, Batman, Harry Potter, La Guerra de las Galaxias

7pm Parroquia Cristo Rey

Calle 98 nr 18-23   ☎ 2579144

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Director Andrés Felipe Jaime (Colombia)

Música de películas como: Indiana Jones, Tiburón, Batman, Harry Potter, La Guerra de las Galaxias

6pm Iglesia Santa Lucia 

Diag 44 sur nr 20 - 15  ☎ 769 8641

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

● Bienal Internacional de Performance ●

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Benjamin Levy - Director invitado (Francia)

Mira Wang - Violonchelo (China)

6pm Iglesia del Perpetuo Socorro

Cra 21 nr 27 - 71 sur  ☎ 3664005

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

● Bienal Internacional de Performance ●

SYRIAN METAL IS WAR

Siria, 2018

SYRIAN METAL IS WAR

Rusia, 2019

6pm Instituto Cultural León Tolstoi

Calle 12c nr 3 - 86   ☎ 282 3427

Evento de cierre y premiación

--------------------------  

 

 

● Bienal Internacional de Performance ●

PAZ HAREMOS

Arte y ciudadanía transformando país

Trae tu camiseta blanca o negra para estamparla

5:30pm Plazoleta de la carrera 7 con calle 26

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

● Bienal Internacional de Performance ●

VANEGAS BLUES

Rock y Blues en San Cristobal

10pm Flores de Valeria

Cra 6 nr 12 - 47 Sur  ☎ 317 3519174

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

● Bienal Internacional de Performance ●

MI  AGUA ESTA EN PAZ

Artistas: Prem Shiva  y  Luna Vera

"Sanar, aquietar las aguas, nos permite hacernos responsables de lo que está a nuestro alcance e implica una ampliación de la conciencia para acceder a la información que está en el mundo, sin etiquetas, sin razas, sin rasgos, sin colores, sin formas. Solo siendo ciudadanos humanos."

5pm Galería Santa Fe

Calle 12c nr 1 40  ☎ 3795750 ext. 334

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

● Poemartes en Cafá Cinema ●

CARTA DE LAS MUJERES DE ESTE PAÍS

Autor: Fredy Yezzed

Lectura de poemas en la voz de: Margarita Losada Vargas, Carolina Dávila, Pilar Navarrete

Presentación: John Galán Casanova

6:30pm Casa de Poesía Silva

Calle 12c nr 3 - 41   ☎ 757-4115

$20.000, $25.000

-------------------------- 

 

 

● Poemartes en Cafá Cinema ●

GALA CHARANGUERA

Real Charanga y La Charanga del Sur

8pm Galería Café Libro - sede de Palermo

Transv 15B nr 46 – 38  ☎ 304 358 0198

$20.000, $25.000

-------------------------- 

 

 

 

● Poemartes en Cafá Cinema ●

GALA CHARANGUERA

Real Charanga y La Charanga del Sur

8pm Galería Café Libro - sede Parque 93

Cra 11 nr 93-42  ☎ 285 1794 / 218 3435

$20.000, $25.000

-------------------------- 

 

 

● Poemartes en Cafá Cinema ●

YORLADY RUIZ LÓPEZ

Real Charanga y La Charanga del Sur

6:30pm Café Cinema - Chapinero

Cra 7 nr 55 - 05   ☎ 541 1327

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Poemartes en Café Cinema ●

POEMARTES

Fatima Vélez, Jorge Gómez Jiménez, Karen Novoa

7:30pm Café Cinema - Centro

Calle 19 con Carrera 3. Edificio Procoil

Segundo piso, local 117 ☎ 3362875

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

● Cortometraje animado ●

EL ANARQUISMO ESTÁ EN OTRA PARTE

Celedonio Orjuela Duarte

Presenta: Iván Dario Álvarez

6:30pm Instituto Codema

Cra 25 nr 41-98  ☎ 323 7505

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Cortometraje animado ●

DERECHO DE AUTOR EN LA INDUSTRIA EDITORIAL

En el marco de una globalización cada vez más consolidada y el incremento de la interdependencia entre naciones; surgen nuevos modelos de desarrollo en los cuales el conocimiento y la creatividad son elementos centrales y diferenciadores.

4pm Cámara de comercio de Bogotá. Sede Chapinero

Calle 67 nr 8 - 32  ☎ 5941000

Entrada Libre previa inscripción

--------------------------

 

 

 

● Cortometraje animado ●

MARINA

Dir. María Margarita Moyano

"Marina es una mujer joven, introvertida y soñadora en busca de hacer realidad su anhelo más profundo, convertirse en una ballena."

7pm Cine Tonalá Bogotá

Cra 6 nr 35 - 37  ☎ 479 8687

$1.000, $2.000 

--------------------------

 

 

● Cortometraje animado ●

MARINA

Dir. María Margarita Moyano

"Marina es una mujer joven, introvertida y soñadora en busca de hacer realidad su anhelo más profundo, convertirse en una ballena."

7pm Cine Tonalá Bogotá

Cra 6 nr 35 - 37  ☎ 479 8687

$1.000, $2.000 

--------------------------

 

 

● Atención mujeres ●

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Paola Leguizamón - mezzosoprano (Colombia)

Rubén Fernández - piano (España)

7pm Universidad Javeriana. Aula Múltiple Facultad de artes

Cra 7 nr 40-62  ☎ 320 8320

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Festival Salva Tu Selva ●

SALVA TU SELVA

Agrupaciones ‘La Toma’ y ‘Subcantante’

Fiestón cargado de los grandes éxitos de Proyecto uno, Los tigres del norte, Juan Luís Guerra, Kaleth Morales, Bacilos, Polo Montañez, Alzate, entre otros.

7:30pm Teatro Colón 

Calle 10 nr 5 - 32 ☎ 381 6380

$60.000

--------------------------

 

 

 

● Atención mujeres ●

CHOCOLATE LITERARIO

Todos los jueves talleres de escritura y redacción preparatorios para el concurso "Bogotá en 100 Palabras"

9am Casa de Igualdad de Oportunidades para las Mujeres - Fontibón 

Calle 21 a nr 96c - 57 ☎ 3599500

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

LOS PÁRAMOS EN COLOMBIA

Jesús Orlando Rangel Churio 

Doctor en Biología Universidad de Ámsterdam

"La biodiversidad es la variedad en el interior del mundo viviente y puede expresarse según genes, especies, poblaciones, comunidades y ecosistemas."

2:30pm a 4:30pm  Museo Arqueológico - MUSA. Sede Casa del Marqués de San Jorge  ☎ 243 1690

Entrada Libre previa inscripción

--------------------------

 

 

 

 

 

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26 B nr 5 – 93  ☎ 281 4150

10am - 4pm Museo del espacio. $5.100, $9.100

10am - 5pm Exposición fotográfica

11am - 5pm Los colores del universo, Domo. $10.800, $9.600, $5.400

--------------------------

 

 

 

 

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26 B nr 5 – 93  ☎ 281 4150 

10am - 5pm Exposición fotográfica

10am - 4pm Museo del espacio

10am - 4pm Jugando en el espacio

10am - 5:30pm Franja libre

11am - 11:30am Charla en vivo bajo las estrellas

12m - 12:45m Franja familiar

12m - 1pm Observación por telescopio

1pm - 2pm Proyección Colores del Universo

2pm - 2:45pm Observación por telescopio

2pm - 2:15pm Galileo Galilei "Y Sin Embargo Se Mueve"

2:15pm - 3pm Franja Familiar Astroteca

3pm - 3:45pm Franja familiar

3pm - 3:30pm Charla en vivo bajo las estrellas

4pm - 4:30pm Galileo Galilei "Y Sin Embargo Se Mueve"

4pm - 4:30pm Proyección láser familiar

4:15pm - 5pm Franja Familiar: Entre la Tierra y la Luna

5pm - 5:45m Franja familiar

5pm - 5:30pm Los colores del universo y las estrellas

6pm - 6:45pm Franja Familiar: Entre la Tierra y la Luna

 

 

 

 

 

NOTICIAS DESDE NEW HORIZONS, LA MISIÓN QUE CAMBIÓ NUESTRA VISIÓN DEL SISTEMA

Conferencista: M.Sc Javier Suarez. Investigador Grupo de Ciencias Planetarias y Astrobiología - GCPA. Universidad Nacional de Colombia

10am Planetario de Bogotá.

Calle 26 B nr 5 – 93  ☎ 281 4150

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

LA PAZ EN DISPUTA

Presentan: Guillermo Rivera, Gustavo Gallón y Patricia Ariza

Coordina: Carlos Becerra

6:30pm Luvina, Librería - Galería - Café

Cra 5 nr 26C - 06 ☎ 2844157

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Vino al Arte ●

ESTÁN POR TODAS PARTES

Autor: Matías Maldonado L.

Grupo: Algarabía Compañía de Teatro

Dirige: Matias Maldonado

Género: Thriller Psicótico

"No estamos en Londres ni reina ya la eterna Victoria. Y sin embargo, todos actúan como si así fuera. Porque eso es lo que hacen: actúan. Un anciano aristócrata simula cortejar a una joven e ingenua criada, mientras su mujer – insaciable dama de la alta sociedad – aparenta complacerse sexualmente con el mayordomo de la mansión."

8pm Casa de la Maldita Vanidad

Cra 19 nr 45A – 17  ☎ 927 7092

$22.000, $35.000

2 X 1 menores 25 años. 20% de descuento tercera edad. 50% descuento con Membresía Maldita Vanidad.

--------------------------  

 

 

● 1 a 5 años ●

LIVECODING: INTRODUCCIÓN A SUPERCOLLIDER

 

Este taller introductorio dará la posibilidad de acercarse a uno de los lenguajes más potentes de programación de sonido y de composición musical algorítmica de la actualidad, que permitirá llevar a cabo prácticas de creación en tiempo real a través de la escritura de código en directo o Live Coding.

2pm - 6pm Cinemateca Distrital

Cra 3 nr 19-10 ☎ 379 5750

Entrada Libre previa inscripción

--------------------------

$4.000, $5.000

 

 

● Ciclo Rosa ●

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 3 nr 19-10 ☎ 379 5750

1pm Lapü (C. Jaimes, J. Polanco, 2019) 75 min. Colombia

2pm La cosa vuestra (María Cañas, 2018) 40 min. España De los nombres de las cabras (Miguel G. Morales, S. Navarro Martín, 2019) 62 min. España

3pm What You Gonna Do When the World's On Fire? (Roberto Minervini, 2018) 123 min. Estados Unidos.

4pm Cemetery / Cementerio (Carlos Casas, 2019) 85 min. Francia, Reino Unido, Uzbekistán, Polonia

6pm KUIR BOGOTÁ.Conversatorio: La Mirada Queer en el cine. Invitado: Simon Paetau

Entrada libre reclamando boleta.

7pm La Fortaleza (Andrés Torres, 2018) 84 min. Coombia

7pm Amazona (Clare Weipskopf y Nicolás Van Hemelryck, 2017) 82 min. Colombia. Conversatorio con equipo de producción

8pm Miss Amazonas (Rafael Polar, 2018) 81 min. Perú

$4.000, $5.000

--------------------------

 

 

 

● Julio 3 al 6 ●

EL PACIENTE

Dir. Jorge Caballero. 2016 / Colombia / 70 min.

4pCentro Cultural Gabriel García Márquez. Fondo de Cultura Económica

Calle 11 nr 5 - 60  ☎ 283 2200

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Hasta junio 30 ●

¿PARA QUÉ SIRVE UN LIBRO?

Autor: Legeay (Birabiro)

Narración a cargo de Gloria Giraldo y Diego Cortés

11aCentro Cultural Gabriel García Márquez. Fondo de Cultura Económica

Calle 11 nr 5 - 60  ☎ 283 2200

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

DUETO DÍAZ - CASTILLO

Música del folclor colombiano

6pm Filarmónica de los Andes

Calle 61 nr 16 – 58 ☎ 2103422 / 311 541 9477

$15.000

--------------------------

 

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

MODELOS DE GESTIÓN CULTURAL

Jaime Ruiz - Universidad de los Andes

En esta charla se abordarán algunos elementos básicos para entender los elementos que caracterizan la Gestión del Arte y la Cultura. 

7pm Uniandinos Salón Fundadores

Calle 92 nr 16 - 11   ☎ 616 2211

Entrada libre con inscripción previa

--------------------------

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

LA MIEL ES MÁS DULCE QUE LA SANGRE

Dirección de Tino Fernández y la dramaturgia de Juliana Reyes.

Una puesta en escena de danza teatro, que cuenta con música en vivo, la participación  de la cantaora Clara Rozo, el bailarín de flamenco Diego Fetecua y  siete bailarines de la compañía.

8pm Factoría L’Explose

Cra 25 nr 50-34   ☎ 249 6492

$28.000, $35.000

--------------------------

 

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

DESDOBLATE SILENCIO

Convocatoria abierta a los compañeros y compañeras que trabajan por la memoria cultural y legado de los que se fueron por un mundo mejor, a declamar un poema del poeta Andrés Barbosa Vivas en las aulas de su universidad UPN y un poema de ustedes si lo tienen a bien.

También se realizará un muro con los versos de los poetas que van a declamar.

12m - 7pm Universidad Pedagógica Nacional

Calle 72 nr 11-86 ☎ 594 1894

Participación Libre

--------------------------

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

QUEBRANTOS - ACTO SIMBÓLICO

Como antesala a la Audiencia de Diálogos para la No Repetición de la Comisión de la Verdad, la artista Doris Salcedo estará al frente de una intervención en memoria de los líderes y lideresas asesinados desde la firma de los Acuerdos de Paz.

9:30am - 5:30pm Plaza de Bolívar de Bogotá

Carrera 7 / Calle 11

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

MARCHA NACIONAL EN CONTRA DEL FRACKING EN COLOMBIA

La Tierra es de todos pero así como ellas no brinda comodidad, es nuestro deber luchar por protegerla

5pm Parque Nacional Bogotá

Carrera 7 / Calle 35

Participación Libre

--------------------------

 

 

● Jun 22, 23 y 24 ●

18° FESTIVAL JIZCA CHIA ZHUE

Durante estos tres días desarrollaremos actividades relacionadas con medicina, alimento propio, artesanías, juegos, bebidas, música, danza y rituales tradicionales.

9am - 9pm Cabildo Indígena Mhuysqa de Bosa

Transversa 87 B nr 79 c 42 sur, Bosa

☎ 310 309 8028

cabildo.muiscabosa@hotmail.com

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Poesía y música ●

CINEFORO: FABRICIA Y OTROS CORTOMETRAJES ANIMADOS

Disfrutemos de los mejores cortometrajes animados de cinescuela.com

3pm Jardín Psicopedagógico Divino Niño

Cra 93 A nr 49 F - 76 sur (Bosa Porvenir)

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 6 a 12 años ●

FESTIVAL DEL PÁRAMO Y EL AGUA

Presentaciones musicales, muestra folclórica, juegos tradicionales campesinos, talleres literarios y ambientales.

3pm Parque de los Novios

Calle 63 nr 54-10

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 6 a 12 años ●

¿EN DÓNDE ESTÁS MASMELO?

Taller infantil organizado por Yesenia Escobar Espitia y Fundación Carlos Arturo Truque FUCAT.

3pLibrería ¿Qué Hay Para Leer?

Calle 19 nr 4 - 71 Local 231  ☎ 3374368

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● 6 a 12 años ●

TALLER ESCRITURA BRAILLE

Alfabetización inclusiva: Anímate a conocer y aprender cómo leen las personas ciegas

9aBiblioteca Pública Las Ferias

Cra 69j nr 73 – 29   ☎ 379 0170

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

BOGOTÁ TRANSITADA

Descubre Bogotá a través de las dimensiones míticas y analógicas que la población ha construido

Biblioteca Pública Las Ferias

2pBiblioteca Pública Las Ferias

Cra 69j nr 73 – 29   ☎ 379 0170

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● 0 a 5 años ●

CINEFORO: CICLO DE CINE ESPAÑOL

La lengua de las mariposas

11aBiblioteca Pública La Peña

Cra 7 Este nr 5 – 57  ☎ 379 0177

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

CAMINO DEL AGUA

No te pierdas esta historia que transcurre en Bogotá en nuestra zona rural

2pBiblioteca Pública La Peña

Cra 7 Este nr 5 – 57  ☎ 379 0177

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 6 a 12 años ●

TEJIENDO MEMORIA

Ven y conoce con nosotros este maravilloso invento

10aBiblioteca Pública Arborizadora Alta

Calle 70 Sur nr 34 – 05  ☎ 379 0176

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

ADAPTACIONES LITERARIAS AL CINE

A veces te preguntas ¿qué es mejor el libro o la película?, en este ciclo veremos algunas adaptaciones cinematográficas y conversaremos sobre ellas

2pBiblioteca Pública Arborizadora Alta

Calle 70 Sur nr 34 – 05  ☎ 379 0176

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 6 a 12 años ●

LIBERALES, CONSERVADORES Y MEDIAS TINTAS: EL ORIGEN DE LOS PARTIDOS

Viajemos a través de tiempo para descubrir la historia política de Colombia

10aBiblioteca Pública del Deporte

Cra 30 con Cll 57, local 9. Estadio El Campín  ☎ 379 0150

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

LOS GARABATOS TAMBIÉN CUENTAN

Ven y descubre lo que las figuras, objetos y lugares nos pueden contar

2:30pBiblioteca Pública del Deporte

Cra 30 con Cll 57, local 9. Estadio El Campín  ☎ 379 0150

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 0 a 5 años ●

IMAGINARIO NATURAL

Azules, verdes y rojos, brillantes y místicos tonos, son los colores de la naturaleza

11am Biblioteca Pública El Parque

Cra 5 nr 36-21 (Parque Nacional) ☎ 580 3050

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 0 a 5 años ●

CINEFORO

No te pierdas de nuestras tardes de películas para disfrutar en familia

11:30aBiblioteca Pública Venecia "Pablo de Tarso"

Diag. 47a nr 53b - 27 Sur ☎ 3790173

Entrada Libre

--------------------------

● 0 a 5 años ●

TALLER DE TEJIDO Y MEMORIA

Acompáñanos en este taller para compartir e hilar historias y tradición

3pBiblioteca Pública Venecia "Pablo de Tarso"

Diag. 47a nr 53b - 27 Sur ☎ 3790173

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● 0 a 5 años ●

APLICACIONES MÓVILES

Aprendamos cuáles son las aplicaciones básicas con las que cuenta nuestro teléfono inteligente

Biblioteca Pública La Victoria

9aBiblioteca Pública La Victoria

Calle 37bis b Sur nr 2 - 81 Este   ☎ 379 0165

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

CINEFORO

Cine foro: ¿De qué se trata el lenguaje audiovisual?

2:30pBiblioteca Pública La Victoria

Calle 37bis b Sur nr 2 - 81 Este   ☎ 379 0165

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 0 a 5 años ●

ELABORACIÓN DE CIRCUITOS

Espacios Creativos con Tecnología – CREATIC

11aBiblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13  ☎ 3790000

Entrada Libre

-------------------------- 

● 6 a 12 años ●

PUNTOS CARDINALES

Descubre la relación entre historias desde países tan disimiles y a la vez parecidos como lo son Cuba y Holanda.

5pBiblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13  ☎ 3790000

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 6 a 12 años ●

NUESTRO CINE

El cine como lenguaje diverso que nos permite reconocer el contexto de manera apreciativa, estética y critica

10aBiblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54   ☎ 379 0164

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

UNA FIESTA ENTRE LETRAS

Descubramos mundos sorprendentes que viven en nuestro lápiz

3pBiblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54   ☎ 379 0164

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 0 a 5 años ●

HISTORIAS PARA TEMBLAR DEL ASCO

Lo asqueroso nos repele y al tiempo nos fascina, ven y contemos historias de las cosas más feas o asquerosas que hemos visto en nuestras vidas

10:30am Biblioteca Pública Virgilio Barco

Av. Cra 60 nr 57 – 60   ☎ 379 3520

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

¡ALGO HUELE MUY MAL!

El que primero lo huele, debajo lo tiene…¿Quién fue el cochino?

2pm Biblioteca Pública Virgilio Barco

Av. Cra 60 nr 57 – 60   ☎ 379 3520

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 6 a 12 años ●

LA HISTORIA DEL REY SCHAHRIAR

En esta ocasión siesta estará con el Rey Schahriar, acompáñanos en esta fantástica historia

9:30am Biblioteca Pública Puente Aranda Néstor Forero Alcalá

Calle 4 nr 31d – 30   ☎ 379 0171

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

BAJO LAS CONSTELACIONES

Hacer ejercicios y actividades físicas con regularidad es importante para la salud física y mental, conozcamos las ventajas de mantenernos activos.

9pm Biblioteca Pública Puente Aranda Néstor Forero Alcalá

Calle 4 nr 31d – 30   ☎ 379 0171

Entrada Libre

 

--------------------------

 

 

● 0 a 5 años ●

EL FANTÁSTICO SEÑOR ZORRO

¡Ven y conoce la fantástica historia del señor Zorro!

10am Biblioteca Público Escolar Pasquilla

Kilómetro 5 Vía Olarte Vereda Pasquilla (Ciudad Bolívar)  ☎ 5803050

Entrada Libre

--------------------------

● 0 a 5 años ●

CINEFORO: LAS BRUJAS DE ROALD DAHL

Pócimas, conjuros y sortilegios: ven y conoce la fantástica historia del las brujas

4pm Biblioteca Público Escolar Pasquilla

Kilómetro 5 Vía Olarte Vereda Pasquilla (Ciudad Bolívar)  ☎ 5803050

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

 

● Junio 27 y julio 4 ●

DANZA CREATIVA EN DANZA KUSI

Espacio para jugar, divertirse, crear y bailar con una pizca de pensarse desde allí la ciudadanía; en esta oportunidad, con niños y niñas desde los 5 años, para vivenciar esta experiencia desde las vacaciones 2019.

OrganizaDanza Kusi Miguel Rodríguez y Michel Tarazona

 

Info: 310 320 6622 / 320 842 7956

danzakusi@gmail.com

7pm El Lobo está en el Bosque Libros

Calle 37 nr 20-40  ☎ 315 291 1777

$60.000

--------------------------

 

 

● Danza - teatro, Danza contemporánea, Ballet creativo ●

FESTIVAL DANZA EN EL ACTO

Dandelión

Danza Contemporánea

Grupo: Zephyro

Dirección: Felipe Gordo y Felipe Torres

Joanne

Teatro, circo

Grupo: Zephyro

Dirección: Felipe Gordo y Felipe Torres

"Fiesta de cierre"

7:30pm Teatro Acto Latino

Cra 16 nr 58a-55   ☎ 346-6128 / 316 752-6768

$10.000, $20.000

--------------------------

 

 

 

● Renascentro Ateneo Literario ●

LECTURA DE LOS POETAS

María Gómez Lara y Jorge Vessel

6:30pm Café Balzac

Punto de Convergencia 247

Cra 7 nr 17 - 01, local 23 ☎ 323 205 4772

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

PIBO MÁRQUEZ Y LA COLOMBIANA

Salsa dura

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20   ☎ 300 570-7722

$10.000

--------------------------

 

 

● 0 a 5 años ●

EXPLORANDO LA NATURALEZA

Ven y disfruta con tu pequeño explorador un viaje imaginario por el mundo natural

Biblioteca Pública La Giralda

10am Biblioteca Pública La Giralda - Fontibón

Cra 104b nr 22j – 15  ☎ 379 0169

Entrada Libre

--------------------------

● 0 a 5 años ●

CINEFORO

Acompáñanos para apreciar y compartir la magia del séptimo arte

3pm Biblioteca Pública La Giralda - Fontibón

Cra 104b nr 22j – 15  ☎ 379 0169

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● 0 a 5 años ●

JUEGOS CIRCENSES PARA BEBÉS

Ven con tu bebé a conocer el universo mágico del circo, todos serán protagonistas de esta función

11:30aBiblioteca Pública Julio Mario Santo Domingo

Av. Calle 170 nr 67 – 51 ☎ 379 2530

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

HOLI, FESTIVAL DE COLORES PARA TU BEBÉ

¡Bienvenidos a la fiesta! Acompáñanos a recibir la primavera en la fiesta del Holi

3pBiblioteca Pública Julio Mario Santo Domingo

Av. Calle 170 nr 67 – 51 ☎ 379 2530

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

CREACIÓN DE UN CÓMIC

Acércate a la biblioteca y recrea tu ingenio a través de las historietas

3pm Biblioteca Pública La Marichuela

Diagonal 76b Sur nr 1c-40  ☎ 7647750

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

 

ADIÓS A LOS MIEDOS: BIENVENIDA LA NOCHE

Participa de nuestro taller de escritura en primera persona allí descubrirás el escritor que hay en ti

3am Biblioteca Pública Perdomo Soledad Lamprea

Diag. 62g Sur nr 72b – 51   ☎ 379 0174

Entrada Libre

--------------------------

SOBRE RUEDAS: UN VIAJE AL PASADO

Viajemos al pasado y descubramos el mundo de la bicicletas y sus transformaciones a lo largo del tiempo

3pm Biblioteca Pública Perdomo Soledad Lamprea

Diag. 62g Sur nr 72b – 51   ☎ 379 0174

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

EDIFICIO ROYAL

Ven y disfrutemos del mejor cine colombiano

3pm Biblioteca Pública Bosa

Cra 97c nr 69a - 08 Sur C.C. Metro Recreo   ☎ 379 0166

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 0 a 5 años ●

INDUCCIÓN A LA BIBLIOTECA INFANTIL

Una oportunidad para conocer nuestros espacios y servicios

8am Biblioteca Pública Usaquén - Servitá

Calle 165 nr 7 – 52   ☎ 379 0163

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

ENCUENTROS CON LA CIUDAD: BOGOTÁ HABITADA

Descubre Bogotá a través de las dimensiones míticas y analógicas que la población ha construido

2pm Biblioteca Pública Usaquén - Servitá

Calle 165 nr 7 – 52   ☎ 379 0163

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● 0 a 5 años ●

LECTURA EN VOZ ALTA

Cantos y relatos de comunidades indígenas

Compartamos las nanas y los arrullos indígenas

10:30am Biblioteca Pública de Suba “Francisco José de Caldas”

Cra 92 nr 146c – 24   ☎ 379 0167

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

¿QUÉ ES SAN ANDRESITO?

Juegos de poder, comercio, y corrupción

4:30pm Biblioteca Pública de Suba “Francisco José de Caldas”

Cra 92 nr 146c – 24   ☎ 379 0167

Entrada Libre

--------------------------

 

 

BÚSQUEDA DE OBJETOS

Ven con tu bebé a explorar con los sentidos. Te esperamos para que busques elementos con diferentes partes del cuerpo

10:30am Biblioteca Pública Virgilio Barco

Av. Cra 60 nr 57 – 60   ☎ 379 3520

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Atención mujeres ●

EL CINE LLEGA A LA VEREDA

Familia sumapaceña bienvenidas a un espacio de cine, debate y diversión

10am Biblioteca Pública SumapazVereda La Unión

Entrada Libre

--------------------------

● Atención mujeres ●

CINEFORO

Disfrutemos de una tarde de cine en nuestra vereda

3pm Biblioteca Pública SumapazVereda La Unión

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● 0 a 5 años ●

LECTURA EN VOZ ALTA

Descubre los misterios de la tortuga gigante

10am  Biblioteca Pública Lago Timiza

Cra 74 nr 42g - 52 Sur  ☎ 379 0150

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

LA PLAYA D.C.

Acompáñanos a conocer el primer largometraje del director colombo canadiense Juan Andrés Arango García

3pm  Biblioteca Pública Lago Timiza

Cra 74 nr 42g - 52 Sur  ☎ 379 0150

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● 0 a 5 años ●

¿A QUÉ SABE LA LUNA?

¡Ya se pone el sol!... Pero aún queda mucho por hacer en el campo

11am Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09 ☎ 3793550

Entrada Libre

--------------------------

● 6 a 12 años ●

EL PIEDRA 

Dir. Rafael Martínez

4pm Biblioteca Pública El Tintal“Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09 ☎ 3793550

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Atención mujeres ●

MERCADO CAMPESINO 

Tejiendo territrios

8:30am - 5pm La Aldea Nicho Cultural

Calle 17 nr 2 - 77  ☎ 311 8962943

Entrada Libre

--------------------------

 Aporte Voluntario

 

 

 

 

● Nuevas músicas colombianas ●

CONCIERTO MÚSICA CLÁSICA

Sara Babel: soprano

Daniel Muñoz: piano

Diego Alzate: clarinete

Óscar Villamil: contrabajo

Facultad de Artes ASAB

Universidad Distrital Francisco José de Caldas 

Maestro Fredy Romero

Obras de M. Ravel, R. Badel

 

12:30m Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

Entrada libre

--------------------------

 

Entrada libre previa inscripción 

Entrada Libre

Inscripción previa gratuita

Boletería de ingreso

 

 

● Atención mujeres ●

SANTA ROSA - LA PLAZUELA - EL CHIMBE

(Vía a Bituima)

Cálido recorrido que nos lleva del puente colgante al paso natural de Icononzo sobre el Rio Sumapaz.

Caminar Colombia

Cra 19a nr 77 - 09  ☎ 457 2814 / 315 216 0509

colombia_ecoturistica@yahoo.es

$20.000

--------------------------

 

 

 

● Atención mujeres ●

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Concierto jóvenes intérpretes 2019

Sandra Patricia Rodríguez - Directora (Colombia)

11am Biblioteca Luis Ángel Arango

Calle 11 nr 4 – 14  ☎ 343 1224

Boletería en taquilla

--------------------------

 

 

 

● Atención mujeres ●

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Leonard Elschenbroich - Directora invitada (Alemania)

6:45pm Parroquia San Ambrosio

Cra 50 nr 123a-30  ☎ 6196919

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

● VII Festival de Danza en Bogotá 2019 ●

5TO CONGRESO NACIONAL - 1ERO CONGRESO INTERNACIONAL DE INVESTIGACIÓN EN DANZA

Del 20 al 23 de agosto 2019

Programación abierta al público

11am - 1pm Universidad de los Andes. Auditorio Mario Laserna

Cra 1e nr 19a-40 ☎ 339 4949

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

● Atención mujeres ●

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Yves Abel - Director invitado (Canadá)

Anneleen Lenaerts - Arpista (Bélgica)

12m Iglesia San Ignacio

Calle 10 nr 6-35 (Plaza de Bolívar) 

Entrada Libre

--------------------------

 

 

● Hasta febrero 29 de 2020 ●

¡IT´S BEAUTIFUL HERE!

Retrospectiva del visionario maestro alemán Heiner Goebbels en Colombia.

10am - 7pm Universidad Nacional de Colombia. Museo de Arte

Cra 30 nr 45-03  ☎ 316 5000

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

● Festival Internacional de Cine y Metal ●

LA ACADEMIA EN EL METAL

Invitados: Nelson Varas-Díaz, Alfredo Nieves Molina, Alejandro Bohórquez Keeney y Grupo estudiantil Metal UN

5pm Universidad Nacional de Colombia. Museo de Arte

Cra 30 nr 45-03  ☎ 316 5000

Boletería en taquilla

-------------------------- 

 

 

 

● Atención mujeres ●

ENCUENTRO DE DESARROLLO PERSONAL , DERECHOS HUMANOS Y FORMACIÓN EN SALUD

9am - 1:30pm Salón Comunal Saucedal

Localidad Kennedy

Av Ciudad de Cali nr 37 - 14 sur

Mayores informes:

Calle 24 nr 19 A - 36  ☎ 555 7494

Entrada Libre. Requisitos:

Fotocopia de cédula de ciudadanía, pasaporte o permisos especial de permanencia.

-------------------------- 

 

 

 

 

● Amigos y Creadores de la Mama ●

DIVERTIMENTO LIGERO SOBRE VIOLENCIA Y HORROR

Teatro Gabriel Garcia Marquez 

7:45pm Teatro Experimental La Mama

Calle 63 nr 9-60  ☎ 211 2709 / 310 566 6636

Boletería en taquilla

--------------------------

 

 

 

● Fiesta de Inauguración ●

LAS MUJERES EN LA POLÍTICA BOGOTANA

Invitadas:

Natalia Moreno - Candidata al Concejo (Polo Democrático)

Diana Osorio - Candidata al Concejo (Alianza Verde)

Camila Manzanares - Edilesa Teusaquillo (Alianza Verde)

Presenta:

Carolina Murcia (Somos Ciudadanos)

6:30pm A Seis Manos

Calle 22 nr 8 - 60   ☎ 282 8441

Entrada Libre

-------------------------- 

Entrada Libre

$10.000

Aporte voluntario

Cover sombrero

 

 

SUSPENSIÓN SERVICIO DE AGUA

Mantenimientos de redes del Acueducto

Bosa

Nueva Granada, José María Carbonell, Villa Anny y Charles de Gaulle.

• De la carrera 77G a la transversal 79D, entre calle 69B Sur a la diagonal 73F Sur.

Soacha

Panorama.

• De la carrera 1B Este a la carrera 15 Este, entre calle 22 a la calle 25C.

Usme

Panorama.

 

• El Refugio 1, El Portal Urbano, El Porvenir de Los Soches, El Nuevo Portal 2, El Nuevo Portal, Portal al Llano de Usme, El Portal del Divino y Portal Rural 2.

Rafael Uribe Uribe

Palermo Sur, La Paz, Cebedal y Danubio Azul.

 

 

• De la diagonal 51 Sur a la diagonal 61 Sur, entre carrera 1B Este a la carrera 5F.

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 

 

● Taller teórico - práctico ●

CREACIÓN DE JARDINES BIODIVERSOS

Objetivo: Ofrecer técnicas y herramientas para el diseño de jardines que propicien alimento y hábitat para polinizadores, como las abejas, moscas de flor, mariposas, polilla, aves, entre otras.

9am La Calera, Cundinamarca

Info: 311 500 9192 / 314 4074889

info@humedalesbogota.com

$69.000

-------------------------- 

 

 

CAMINATA NOCTURNA EN EL HUMEDAL LA CONEJERA

"Múltiples sonidos lo harán olvidar del ruido de la ciudad, mostrando que Bogotá es más que cemento. Es así como participará de una actividad poco común en los humedales de esta ciudad, una experiencia totalmente enriquecedora, una visita nocturna que le mostrará que el humedal siempre está vivo y que su belleza se manifiesta inclusive en la noche."

5pm Humedal La Conejera

Info: 311 500 9192 / 314 4074889

info@humedalesbogota.com

$10.000

-------------------------- 

 

CAMINATA NOCTURNA EN EL HUMEDAL CÓRDOBA

Múltiples sonidos nos harán olvidar del ruido de la ciudad, mostrando que Bogotá es más que cemento. De manera silenciosa descubriremos este maravillosos ecosistema, lleno de biodiversidad en medio de la ciudad.

5pm Humedal Córdoba

Calle 117 nr 59-1

Info: 311 500 9192 / 314 4074889

info@humedalesbogota.com

$20.000

-------------------------- 

 

 

PÁRAMO DE CHINGAZA

Visitaremos el páramo de Chingaza sector de Laguna seca.

Fundación Humedales Bogotá

Calle 117 nr 59-1

Info: 311 500 9192 / 314 4074889

info@humedalesbogota.com

$20.000

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Industrias culturales 

DÍA DEL ARTESANO

8am - 8pm Tenjo (Cundinamarca)

Parque Principal 

Entrada libre previa 

-------------------------- 

 

 

 

 

 Industrias culturales 

FUCKUP NIGHTS BOGOTÁ

El movimiento de emprendedores y creadores más activo del mundo. Regístrate, invita a tus amigos a una noche de fracasos y aprendizajes.

11am Impact HUB

Calle 69 nr 6 - 20  3174528

Entrada libre previa inscripción: contactenos@idartes.gov.co

-------------------------- 

 

 

 Regreso de gira por México 

MIRLA NEGRA

Invitados: Liliana Guerra y Nelson Romero

11am Gastro Pub

Calle 54 A nr 4 A - 21

Preventa: cover individual $20.000, pareja $30.000 (incluye una cerveza artesanal)

Día del evento: individual $25.000, pareja $35.000 (incluye una cerveza artesanal)

--------------------------

 

 

 

 

 

 La poesía una fiesta popular 

FESTIVAL DISCRETO CAOS

La Cortina Roja

(Colombia)

11am Teatro Faenza

Cra 5 nr 21-38  ☎ 313 871 0121

Boletería en Taquilla

--------------------------

 

 

 

 

 Conciertos Íntimos 

ÍKARO WALDERRAMA

La Cortina Roja

(Colombia)

8pm El Anhelo del Salmón

Calle 45 B nr 22 - 72  ☎ 313 871 0121

$20.000, $25.000

--------------------------

 

 

 

 

 

 

 Festival Internacional de Teatro Cabaret de Bogotá - FITCAB 2019 

THE SHAKESPEREAN TOUR

Parafernalia Teatro

(México)

8pm Teatro de Garage

Cra 10 nr 54 A - 27  ☎ 315 699-6968

Boletería en Taquilla

--------------------------

 

 

 

 Festival Internacional de Teatro Cabaret de Bogotá - FITCAB 2019 

LA MAMA

Teatro en el Incendio

(México)

8pm El Auditorio

Cra 13 nr 55 - 42  ☎ 315 876 3092

Boletería en Taquilla

--------------------------

 

 

 

 

 Festival Internacional de Teatro Cabaret de Bogotá - FITCAB 2019 

SIMPLYCITY

Montercermundo

(Colombia)

5pm Sala C

Cra 1 bis nr 12 D  ☎ 304 603 4472

Boletería en Taquilla

--------------------------

 

 

 

 

 Festival Internacional de Teatro Cabaret de Bogotá - FITCAB 2019 

STONEWALL

The X Haus

(Colombia)

8pm Barraca Teatro

Cra 16 nr 61-28  ☎ 758 6321

Boletería en Taquilla

--------------------------

 

 

 

 

 20 y 21 de mayo 

EXPOSICIÓN DE ARTE "FÉNIX" 

“¿Se leen en el cuerpo las marcas del conflicto? si la majestuosa máquina humana entendida como cuerpo tiene la capacidad mágica y poderosa de sanarse”

Artistas invitados

Alberto Jiménez Melendez, Daniela Umbracia Castro, Gonzalo León Báez, Alexandra Meléndez Sierra, Francisco Salamanca, Gabriel Ordoñez Murcia, Juana Lemes Cruz, Luisa Fernanda Lopez, Nestor Gantiva Rivera, Rocio Delgado, Andrea Margarita Buelvas, Eri Laura Akamine, Martha Paola Chaves, Juan Pablo Torres Ariza, Dario Alejandro Romero Porras, Fabián Romero Peña, Joan Sebastián Rodríguez Fernandez, Laura Gabriela Falla Diaz, Leidy Carolina Cruz y Nicolás David Coral. 

Organiza: Estudiantes pregrado Estudios y Gestión Cultural EAN

2pm - 8pm Universidad EAN

Calle 79 nr 11-45  ☎ 5936464

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

 Hasta junio 8 

LA OBRA PICTÓRICA DE JUAN MANUEL LUGO CAJIAO

Juan Manuel Lugo es un artista plástico bogotano egresado de la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Nacional y que se especializó en grabado en metal en el Atelier 17 de S.W. Hayter en Paris y en el Islington Studio de Londres. A lo largo de sus más de 50 años de trayectoria artística, ha participado en exitosas exposiciones individuales y colectivas de prestigiosas galerías en Colombia, Argentina, Cuba, Irlanda, Polonia, Francia, Ecuador, Venezuela y

Panamá.

11am - 5pm Galería de Arte Diáspora Africana

Cra 5 nr 26 B- 54  ☎ 336-7204 / 300-723 3309

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 Sábado, 30 de marzo de 2019 

EL HIJO DEL SENADOR

Escrita y dirigida por César Morales

"Es navidad, y la servidumbre en la casa del Senador celebra la Nochebuena aprovechando la ausencia de sus patrones. Todos se fueron, menos uno: el hijo del Senador. En la cocina de la casa, el hijo del senador, el guardaespaldas y la sirvienta, se enfrentan en una lucha de poder donde se ponen en juego las barreras sociales, los sueños, el amor, los anhelos y las frustraciones."

8pm Compañía Nacional de las Artes Lobos - CNA

Tr 26b nr 41-40   ☎ 314 668 5324

$30.000

--------------------------

 

 

 

 Sábado, 30 de marzo de 2019 

EL HIJO DEL SENADOR

Escrita y dirigida por César Morales

"Es navidad, y la servidumbre en la casa del Senador celebra la Nochebuena aprovechando la ausencia de sus patrones. Todos se fueron, menos uno: el hijo del Senador. En la cocina de la casa, el hijo del senador, el guardaespaldas y la sirvienta, se enfrentan en una lucha de poder donde se ponen en juego las barreras sociales, los sueños, el amor, los anhelos y las frustraciones."

8pm Compañía Nacional de las Artes Lobos - CNA

Tr 26b nr 41-40   ☎ 314 668 5324

$30.000

--------------------------

 

 

 

 Sábado, 30 de marzo de 2019 

EL HIJO DEL SENADOR

Escrita y dirigida por César Morales

"Es navidad, y la servidumbre en la casa del Senador celebra la Nochebuena aprovechando la ausencia de sus patrones. Todos se fueron, menos uno: el hijo del Senador. En la cocina de la casa, el hijo del senador, el guardaespaldas y la sirvienta, se enfrentan en una lucha de poder donde se ponen en juego las barreras sociales, los sueños, el amor, los anhelos y las frustraciones."

8pm Compañía Nacional de las Artes Lobos - CNA

Tr 26b nr 41-40   ☎ 314 668 5324

$30.000

--------------------------

 

 Sábado, 30 de marzo de 2019 

AMIGOS ROCK DE LEYENDA

Homenaje a Ernie Becerra & Jorge Barco

2 leyendas del rock colombiano

5pm - 3am La Cava del Castillo y

Cra 19 nr 43 - 24   ☎ 320 444 24 87

$20.000

--------------------------

 

 

 

 

 Sábado, 30 de marzo de 2019 

COSAS DE TRAGOS

Nunca bebas con los de la oficina. ¡Cualquier cosa puede pasar!

8:30pm Teatro Nacional Fanny Mikey

Calle 71 nr 10-25   ☎ 7957457

BOLETERÍA EN TAQUILLA

-------------------------- 

 

 

 

 Recital de Canto 

FRANCOISE MELISSA BERDUGO LATTKE

Soprano - Repertorio popular y lírico

"Fondos para continuar estudios en la Royal Academy of Music de Londres"

8:30pm Clinica Palermo, auditorio III piso

Calle 45c nr 22-02   ☎ 5727777

ENTRADA LIBRE APORTE VOLUNTARIO

-------------------------- 

 

 

 III Bienal de Teatro de Bogotá 

HABITACIÓN ESCONDIDA A

Género: cabaret, circo contemporáneo

Creación y producción general: Compañía Dospuntos

Idea original, dramaturgia y dirección: Andrea Paola Martínez

8pm Sala La ventana producciones artísticas

Calle 63D nr 22-15    248 0840 / 314 219 3453

$15.000, $20.000

-------------------------- 

 

 

 

 III Bienal de Teatro de Bogotá 

DESDE SU VENTANA MARÍA VUELVE A CONTAR SU HISTORIA

Calle 

7pm El Galponcito de Umbral Teatro

Calle 19 nr 4 - 71 Local 404    320304479

$15.000

-------------------------- 

 

 

 

 

TRIBUTO A CAIFANES POR 7R

68pm Zhero Rock Café Bar

Av. Calle 72 nr 70 d - 10, 2do piso

☎ 311 518 86, 310 246 8831

$8.000 + Cerveza

-------------------------- 

 

 

 

PATE PERRO

Proyecciones que dejan huella

- Documental "9 Disparos"

- Concierto

6:30pm Teatro Estudio La Quinta Porra

Calle 11 nr 2 - 78  ☎ 3166950037

$20.000

-------------------------- 

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Thomas Zehetmair

Director invitado (Austria)

Cristian Guerrero

Flauta (Colombia)

7:30pm Parroquia Nuestra Señora del Campo

Calle 152 nr 8-70   ☎ 6277688

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

CALENDARIO Y NUMEROLOGÍA MUISCA

Momento de reflexión para tejer la palabra y el pensamiento con el Abuelo Comba Nymy Quene. 

5pm Fundación Prosiembra Bogotá

Calle 31 a nr 16 - 23   ☎ 321 373 28 43

 

APORTE VOLUNTARIO

 

--------------------------

 

 

 

EXPOORGÁNICO

Aprende cómo vivir mejor, y de forma más ecológica. 

11am - 5pm Museo del Chicó

Cra 7 nr 93-01   ☎ 623 1066

 

$5.000

--------------------------

 

 

 Lanzamiento del primer disco 

SENTIMIENTOS OCULTOS

Concierto de lanzamiento del primer disco del dúo bogotano Mirla Negra.

Invitado especial: Roberto Camargo

Músicos invitados: Liliana Guerra, Nelson Romero, Julian Crosby, Alejo Cruz, Lorena Posada, Camilo Ojeda, William Cubillos

6pm Teatro Cadiz

Av. Américas nr 33 - 50   ☎ 301 2800887

$25.000 incluye CD

 

--------------------------

 

 

 

 

COLABORATORIO #1

Espacio para generar nuevas instancias de intercambio de saberes y experiencias, a través de un laboratorio de prácticas experimentales liderado por artistas de larga trayectoria.

4pm FLORA ars+natura

Calle 77 nr 20C–48   ☎ 6751425

Entrada libre con inscripción en: info@arteflora.org

--------------------------

 

 

 

 

 

COMO SOLTAR UNA SOGA

Grupo: El Honrado Holgazán

Dirección y Dramaturgia: Gabriel Aurora Caicedo

"La vida y la muerte son una farsa cuando la culpa es el factor común; al fin y al cabo liberarse de la misma es como soltar una soga."

7:30pm Teatro Coturno

Tr 76 nr 83c 11 ☎ 305 347 7514 – 320 453 8180

$20.000, $25.000

--------------------------

 

 

 

DARK FEST II

Endless Genocide, Soul in Hate, Wolves of Satan, Black Vision, Ritual Merhim

8pm - 2am Dark Fire Bar Rock

Calle 69 A bis sur nr 78 J - 05 

☎ 311 239 6260, 314 203 1255

$5.000, $8.000

-------------------------- 

 

 

 Hasta abril 28 

ÚLTIMATE 

Dir. Karen Shajnazarov. 1988. Unión Soviética / Rusia. 103 min

3pm Distrito gráfico

Trans. 21 a No 19-54    379 5759

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

TALLER DE ACTIVISMO COMUNITARIO CONTRA LA TEOCRACIA ESTATAL

6pm Asociación de Ateos de Bogotá 

Calle 65 nr 9-69

Facebook: @ateosdebogota

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------

 

 

 

 

 13 años en adelante 

DE HOMBRE A HOMBRE

Producción de: Transversal 91

Autor: Mariano Toro

Director: Alexander Malinowski

"Un profesor irónico y seductor que intenta captar la atención de sus alumnos logra despertar una admiración especial en uno de ellos, el más cuestionador y reflexivo."

7:30pm Jugueteatro 

Cra 17 nr 71 a – 19 

☎ 473 1509 / 320 400 1445

$15.000, $25.000

--------------------------

 

 

 

 13 años en adelante 

ÁREAS DE DESARROLLO NARANJA

Sesión informativa sobre el proceso de consolidación

3pm Fundación Universitaria Konrad Lorenz Auditorio Sonia Fajardo

Cra 9 Bis nr 62 – 43    347 23 11

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

 13 años en adelante 

ROCK COLOMBIANO EN LA ERA DEL YOUTUBE

"El papel del video en el mercado actual"

Invitados: Camilo Monroy, Claudia Yepes, Sebastián Alvarado, Mario Jiménez.

Presentación y video sesión live con la Triptica

6pm The Music Hall 

Calle 65 nr 13 - 50

$5.000

 

--------------------------

 

 

 

 

 13 años en adelante 

BLUES EN EL PARK WAY

Calavera Harp, Carlos Reyes y Leo Parra.

8pm, Trementina Artes

Av. Cra 24 nr 37-44    314 3565773

$20.000

--------------------------

 

  

 

 

 Ecorrido 

A MANO ALZADA

En este bici-recorrido por el centro de la ciudad consignaremos las impresiones en torno a los personajes y detalles arquitectónicos que llamen nuestra atención.

Se recomienda llevar bicicleta en buen estado, hidratación y ropa cómoda.

12m a 4pm Museo de Arte Miguel Urrutia (MAMU)

Calle 11 nr 4-21   ☎ 343 1111, exts. 1221

$10.000

--------------------------

 

PREVIA INSCRIPCIÓN 

  

 

 

 Feria de Sellos y Editoriales independientes 

LOS AZULES EN MATIK

Estreno poemas musicalizados

Origen: Patricia Suárez

Oración: Piedad Bonet

El Caminante: Juan Manuel Ponce

Galopar: Juan Manuel Roca

9pm Matik - Matik

Cra 11 nr 67 - 20    249 9832

--------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

CAMINATA POR LA RUTA DE LA EXPEDICIÓN BOTÁNICA

Ascenso por camino real. Temperatura caliente / templado 

6:30am - 5pm Guaduas, Cundinamarca

 320 272 39 48

josricardo1986@gmail.com

$30.000

--------------------------

 

 

 

EL TIEMPO EN LA PERFORMANCE

Muestra final del WorkShop "El Tiempo en la Performance" impartido por la artista argentina Silvina Zicolillo.

Evento producido por Semillero Cuerpo Testimonio de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas

3pm Sótanos de la Av. Jiménez

Ave Jimenez / Carrera 8

ENTRADA LIBRE

 

 

--------------------------

 

 

 

TARDE DE MÚSICA COLOMBIANA

Ensamble Cóndor es una agrupación de música colombiana conformado por jóvenes intérpretes de la universidad Nacional de Colombia que buscan rescatar y promover está música a partir de instrumentos clásicos, dando así una nueva sonoridad.

5pm - 6pm Catedral Primada De Colombia

Cra 7 Calle 10 

ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO

--------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Coro de Cámara de la Universidad de Música de Viena Webern-Kammerchor der mdw, Austria. Director: Alois Glaßner, Austria

6pm Iglesia de la Inmaculada Concepción de Suba

Carrera 90 nr 143-40

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 Presentación del libro 

CONCIENCIA DE LA ESPERA

Álvaro Pérez Sastre (Cali, 1979)

Producción poética escrita a lo largo de dos décadas

6pm Librería Casa Tomada

Trans. 19Bis nr 45D-23  ☎ 2451655

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------

 

 

 

 

 

 Homenaje a Evelio Rosero 

XIV ENCUENTRO DISTRITAL DE BANDAS

 

4pm Universidad Jorge Tadeo Lozano. Auditorio Fabio Lozano

Cra 4 nr 22 - 61   ☎ 242 7030 

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 Dinamarca 

LA FIESTA DE BABETTE

Dir. Gabriel Axe, 1987

5pm Centro Cultural Paideia

Calle 98 nr 8-07   ☎ 305 4188340 

$40.000

 

--------------------------

 

 

 

Viernes 3 de mayo 

 

 Homenaje a Evelio Rosero 

27 FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE BOGOTÁ

"Italia país invitado"

10am - 11am Franja infantil y Juvenil

¿Para qué la poesía hoy?

-Participan: Basilio Rodríguez Cañada (España); Vladimir Queiroz y Angélica Freitas (Brasil); Carlos Velásquez Torres (Colombia), Taller de poesìa UPN

-Coordina: Leonardo Cano

Feria Internacional del Libro de Bogotá – Corferias / Sala Madre Josefa del Castillo

Cra 37 nr 24-67   ☎ 381 0000 

ENTRADA CON BOLETERIA

10am - 11:30am Lectura de poemas

- Participan: Stéphane Chaumet (Francia); Filipa Leal (Portugal)

- Coordina: Tálida Ruíz del Árbol (España)

Centro Cultural Español Reyes Católicos

Calle 127A nr 11B-54   ☎ 274 7012 

ENTRADA LIBRE

10am - 11:30am Cervantes y sus lectores del S.XXI

Participa: Guillermo Molina Morales (España)

- Coordina: Tálida Ruíz del Árbol (España)

Centro Cultural Español Reyes Católicos

Calle 127A nr 11B-54   ☎ 274 7012 

 

ENTRADA LIBRE

 

 

 Hasta febrero 18 

FIFA Y FARE FINANCIAN PROYECTOS QUE PROMUEVEN EL CAMBIO SOCIAL A TRAVÉS DEL FÚTBOL.

En esta ocasión, en el marco de un proyecto entre la red FARE y la FIFA, se dispone un fondo de 110.000 dólares para apoyar iniciativas de fútbol para el desarrollo.

Requisitos de eligibilidad

-Las organizaciones europeas pueden presentar proyectos, si tienen alguna asociación con una organización que tenga origen en África, Oceanía, América o Asia.

-Los proyectos deben tener lugar en  África, Oceanía, América o Asia.

El plazo máximo para enviar la propuesta es el día 18 de febrero de 2018.

Para aplicar a estas subvenciones, por favor lea los criterios y complete el formulario de solicitud. Si tiene alguna pregunta, puede enviarnos un correo electrónico o enviarnos un mensaje de texto mediante WhatsApp 0044 7956079314.

audicionesaainjaa@gmail.com

--------------------------

 

 Hasta enero 28 de 2018 

COLOMBIA 

La Secretaría Distrital de la Mujer, invita a las ciudadanas a acceder a las Casas de Igualdad de Oportunidades para las Mujeres, cuya actuación gira en torno a seis ejes fundamentales, a saber:

1. Empoderamiento de las mujeres en el ejercicio de sus derechos

2. Fortalecimiento a grupos, redes y organizaciones de mujeres y de las instancias de coordinación de la PPMYEG en el nivel local.

3. Prevención y atención de Violencias contra las mujeres.

4. Orientación y acercamiento a la oferta institucional.

5. Territorialización de Plan de Igualdad de Oportunidades y Equidad de Género.

6. Transversalización de la igualdad de género en el nivel local.

8:30am- 12:30m Casa Ciudadana del Control Social

Calle 32 nr 16-87

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 Blues Rock 

TRIBUTO A CAIFANES & JUAGARES

Fabela hace tributo a dos de las más grandes bandas mexicanas del rock

8pm Radio Ga - Ga Beer and Coffee

Calle 53 nr 71b-18     4822206

Reservas 311 220 1634 / 312 453 3669

$20.000 

--------------------------

 

 

 

EL DISCO ROJO

Fabienne Le Blevec y Luis Pulido

7pm Talleres Liebre Lunar

Cra 11A nr 96- 51  3058141558

$25.000

--------------------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

COLOMBIA 

Banda bogotana que explora las expresiones del jazz, apoyándose en elementos rítmicos del funk, el smooth y el swing entre otros.

9pm - 2:30am Black Maria Bar

Calle 45 nr 15a – 49    321 3845881

$10.000 INCLUYE CERVEZA

--------------------------------------

 Hasta Enero 21 de 2018 

ACTORES Y ACTRICES

Si eres actriz o actor, tienes bases firmes, fijas, no tienes un grupo en donde demostrar tu talento y no te cohíbes en el escenario, esta es tu oportunidad. La “Fundación Armagedón Teatro Experimental"  busca actrices y actores para conformar el grupo fijo y participar en los montajes ya que se tienen algunos compromisos

Fundación Armagedón Teatro Experimental Centro De Las Artes Y La Cultura

cra 16 nr 58a – 66     320 4831111

actolatinoconvocatorias@gmail.com

--------------------------------------

 

 

 Acción Poética Mundial 

POR UN MUNDO SIN MUROS

Poetas invitados: Fernando Linero, Rafael del Castillo, Larry Mejía, Omar Garzón, Oscar Pinto, Jorge Galvez

2pm - 6pm Casa de la Juventud de Los Mártires 

Calle 24 nr 27a - 31

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

COCTEL DE DAMAS

GGenero Indefinido

1pm Corporación Colombiana de Teatro - Sala Seki Sano 

Calle 12 nr 2 – 65     284 8687

Boletería en Taquilla

--------------------------

 

 

 

 Función Solidaria 

LA CAÍDA DE LAS AGUILAS

Apoya la maestría de Paola Guarnizo

5pm Sala Seki Sano Corporación Colombiana de Teatro

Calle 12 nr 2 – 65     284 8687

$15.000 , $20.000

--------------------------

 

 

 

LAS BOLSAS DE BASURA

Enrique Winter (Chile)

Escarabajo Editorial

Comenta: Andrés Mauricio Muñoz

6:30pmRestaurante Reverdeser

Calle 17 nr 2 - 46     2840820

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------

 

 

 

 Fiesta oficial FITCAB 

LA INDECENTE

Shows Drags, Espectáculos, Techno, House, Dancehall.

Eleganza Cabaret, Extravaganza

Dj´s: Gerónimo, Nicolás Segura, Diosa Vera, Kamra, Paace

6pm La K Zona

Calle 15 nr 9-64    305 7049970

Preventa $20.000

Taquilla $25.000

Incluye una pola

 

--------------------------

 

 

 

OCHO SOLEDADES FEMENINAS

El autor Henry Villegas-Vega conversa con la Dra Carlota Rodríguez-Torres

6pm Tornamesa Zona G

Calle 70 nr 5-23    283 2200

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

AVENIDA CHILE

La exposición se divide en cuatro nodos donde se representa el río Bogotá.

Lo que fue/ Las luchas del río / El río presente / El río que soñamos

¡Que corran sus aguas nuevamente!

8am - 5pm Archivo General de la Nación

Cra 6 nr 6 - 91    328 2888

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 Encuentro al torno de la palabra oral, escrita y en acción 

EL CACICAZGO MUISCA EN LOS AÑOS DE LA CONQUISTA

Algunas reflexiones sobre las autoridades indígenas en el siglo XVI en el nuevo reino de Granada

4pm - 6pm Biblioteca ICANH

Calle 12 nr 2 - 38    444 0544

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 

 Visita Guiada 

AVENIDA CHILE

En la obra del maestro Ricardo Gómez Campuzano se destaca la visión nacionalista que prevalecía a principios del siglo XX.

11am - 12pm Casa Gómez Campuzano

Calle 80 nr 8-66    210 08 16 / 322 00 18

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 Relatos en Movimiento 

AVENIDA CHILE

La Dirección de Cultura de Soacha convoca a los artistas y cultores del municipio a participar de manera gratuita en:

Gestión y realización de Proyectos artísticos con énfasis en artes plásticas

20 horas/5 sesiones/10 cupos

Pre- inscripciones:

--------------------------

 

PREVIA INSCRIPCIÓN  

 

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

SON LATINO

Directamente desde el Cauca

Invita: Cabildo Misak de Bogotá

8pm Cra 134a nr 16a - 25

☎ 311 404-5314 / 322 470-9560

$10.000

--------------------------

  

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

A OCHO TINTAS

El Colectivo Artístico Brurráfalos presenta su antología de cuentos 'A Ocho Tintas', un texto que reúne Dieciséis narraciones que nos llevarán a distintas regiones de la geografía literaria.

6:30pm Tango Discos y Libros

Cra 15 nr 88 - 63    432 7940

ENTRADA LIBRE

Copa de vino

--------------------------

  

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

AVISTAMIENTO COMUNITAIO DE AVES

Una historia para rebobinar el casete. Lo mejor del rock en español full 80’s y 90`s

8:30pm Focus Teatro

Cra 18 nr 80 - 94    702 0020

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------

•Lanzamiento revista de poesía Ulrika No. 60 Del 14 al 22 de Diciembre•

POESÍA Y JAM SESSION

Sexteto De Daniel Linero

Lectura De Poemas Fundadores Del Festival Internacional De Poesía

• Fernando Linero

 John F Torres

 Rafael De Castillo (Colombia)

Osvaldo Sauma (Costa Rica)

Armando Rodríguez Ballesteros (Costa Rica - Colombia)

8pm Club de Jazz Bolón de Verde

Cra 1a nr 12b - 20

--------------------------

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

PILAR NO TIENE BICICLETA

Una historia para rebobinar el casete. Lo mejor del rock en español full 80’s y 90`s

8:30pm Focus Teatro

Cra 18 nr 80 - 94    702 0020

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------

 

 

 

 Spoken Word 

A BOUT PORTANT

# A quema ropa - Poesía en vivo

Fabienne Le Blevec

7pm Casa Kilele-Casa Cultural

Calle 28a nr 16a - 31    316 699-2567

$10.000

-------------------------- 

 Hasta el 10 de febrero del 2018 

ACCIDENTES FORMALES

Donde podrán observar propuestas destacadas de nuestros jóvenes artistas y actuales estudiantes

8am – 8pm Guerrero Espacio Galería

Calle 45 nr 18 a - 25

-------------------------- 

 

  

PRIMER FESTIVAL SUBA VIVE LA DANZA

21 agrupaciones, 350 artistas

Invitados al Festival Suba Vive la Danza, donde se vivirá la danza en todo su esplendor, fruto del trabajo de colectivos independientes de Danza de la localidad de Suba

2:30pm Centro Comercial Fiesta Suba

Calle 147 nr 101 - 56   680 8141

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

LOS GRITOS DE LORCA Y BRECHT

Recital musicalizado de poesía

7pm Café de Clieu y Teatro Tosco

Trans 17 nr 45 D - 32   524 3764

$10.000 incluye una cerveza

 

-------------------------- 

 

 

  

LA MONSTRUOSIDAD NO ES MALA

Mirando con ternura la historia de las criaturas monstruosas

4pm Biblioteca Pública Sumapaz

Centro Poblado vereda la Unión, Corregimiento de San Juan,    310 878 7254

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 

CRISIS FINANCIERA INTERNACIONAL DE VENEZUELA:

Análisis de una experiencia

Expositor: Omar Bello (economísta venezolano)

Moderador: Beethoven Herrera Valencia

6pm Academia Colombiana de Ciencias Económicas

Calle 39b nr 21 - 42     245 9420 - 285 8686

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Cuerpo, arte y expresión

10am Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur  ☎ 379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

HORA DEL CUENTO

Conozca sobre la tradición oral en América Latina

2:30pm Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur   379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retirados, ex guerrilleros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.

10am Teatro La Victoria

Calle 36m Sur nr 2 – 0 Este   Ф 321 234 1364

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------

 

 

 

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Aprende, crea y exprésate con el cuerpo

10am Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur   379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Aprende, crea y exprésate con el cuerpo

10pm Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur   379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

  Del 9 al 12 de enero 

ACERCAMIENTOS Y DIVERTIMENTOS ALREDEDOR DE LA CIENCIA FICCIÓN

Con el escritor Rodrigo Bastidas.

4pm Maloka Museo Interactivo

Cra 68D nr 24ª - 51 

¡ENTRADA LIBRE CON INSCRIPCIÓN PREVIA!

Inscripciones en: https://goo.gl/CvNFCT

--------------------------

 

 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

PETRUSHKA

Compañía Joven de Danza Crea, Colombia - Alemania

10am Bella Vista

Calle 38 sur nr 94c - 29

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto Mandelring, Alemania - Servitá

10:30am CDC Usaquén – Teatro Servitá

Calle 165 nr 7 – 52

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Eduardo Carrizosa

Director invitado (Austria)

 

10:30am Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur    727 2385

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

HERENCIA DE TIMBIQUÍ FILARMÓNICO CON LA ORQUESTA FILARMÓNICA JUVENIL 

Director Invitado Ricardo Jaramillo (Colombia)

7pm Calle Bronx - Distrito Creativo

Cra. 15 Bis nr 9a-2

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

GANADORES BECA DE CIRCULACIÓN EN DANZA

Ballet, Danza del mundo, Colombia

7pm Casa de la Cultura Fontibón

Carrera 17A nr 99 – 53

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

● Ni con el pétalo de una rosa 

PARA DARTE VIDA

Monólogo que retrata cómo la guerra atraviesa el universo de la mujer.

8pm Casa Ensamble

Cra 24 nr 41-69    744 0422

$38.500

--------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

COLUMBARIO

Compañía de Danza del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Colombia

11am Parque La Gaitana

Cra 125b nr 131 - 09 Suba

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 Diciembre 16 al 23 

YOGA AL PARQUE

Yoga al parque, es gratuito y abierto a la comunidad en general, con el objetivo de dar la oportunidad de conexión con esta practica ancestral y sus beneficios a todo el mundo. Llevar ropa cómoda e hidratación.

4pm - 8pm Parque Nacional. Monumento del reloj

Cra 5 nr 36-05    379-5750

Info: 320 962 1011

institutodeyoga.acuarius@gmail.com

Entrada libre

--------------------------

 

 

 

 

● Festival Danza en la Ciudad 

 

NINGÚN SISTEMA ES SEGURO

Dir. Baran Bo Odar, 102 min. 2014

3:15pm Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur    7272385

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 Hasta Diciembre 23 

TRIQUI

Grupo: Narices en Red

Dirección de Edgar Cárdenas

Actuación: Luisa Prias, Edgar Cárdenas, Katherine Mayorga

Pieza conformada por pequeños sketches y números inspirados en conflictos personales de los intérpretes, donde el fracaso, el ridículo y el presente, son la piedra angular para desarrollar el juego del payaso.

3pm Teatro El Parque

Cra 5 nr 36-05    379 5750

Boletería en taquilla

--------------------------

 

 Títeres 

HISTORIAS AL VIENTO

Lecturas en voz alta, juegos y cantos junto a los promotores de lectura de Libro al Viento quienes acercarán cada vez más a las familias hacia las páginas de los libros y al mundo de la imaginación.

1:30pm - 2:30pm Teatro El Parque

Cra 5 nr 36-05   Ф 379 5750

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

SIN H

Colectivo de creación de Use - Me, Colombia

7:30pm, 8:30pm Artestudio

Cra 8b nr 57 - 32 Chapinero

BOLETAS EN LA TAQUILLA DEL TEATRO

--------------------------

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto Q-Arte, Colombia - Concierto didáctico

3:30pm Alcaldía Mayor de Bogotá - Auditorio Huitaca

Carrera 7 con Calles 10 y 11

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 Para jóvenes 

EL MISTERIOSO CASO DE LAS MONEDAS Y BILLETES

Te invitamos a ser parte del cambio ¡Sembremos por el Planeta!, la fundación Movimiento Ambientalista Colombiano y YoAmbiental, tenemos el agrado de invitarte a participar en el tercer "Taller Agricultura Urbana” en donde aprenderás:

1. Generalidades de la agricultura urbana

2. Diseño de tu propia huerta

3. Cuidados básicos en la huerta

4. Métodos para germinar

5. Fertilización orgánica

6. Recomendaciones

Incluye:

1. Kit de materiales

2. Refrigerio

 

3. Estación de café ( No olvides llevar tu pocillo para reducir el uso del plástico)

2pm - 6pm Movimiento Ambientalista Colombiano

Cra 14a nr 112 - 59   Ф 314 3935794

$65.000, $110.000, $50.000

https://goo.gl/forms/uJLxsd9oeK67e12h1

--------------------------

 

 

 

 

 4 al 7 de diciembre 

SILBATOS Y OCARINAS EN CERÁMICA

"Acústica precolombina sobre cerámica: construcción de silbatos, ocarinas y flautas precolombinas" con Juliana Bonilla

3pm - 6pm Amano Laboratorio Creativo

Cra 3a nr 57 - 61   Ф 753 5068

$240.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 4 al 7 de diciembre 

SILBATOS Y OCARINAS EN CERÁMICA

"Acústica precolombina sobre cerámica: construcción de silbatos, ocarinas y flautas precolombinas" con Juliana Bonilla

3pm - 6pm Amano Laboratorio Creativo

Cra 3a nr 57 - 61   Ф 753 5068

$240.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 7 a 13 años 

PÍNTAME - RETRATO EN ACUARELA

Píntame es un taller dedicado a los retratos en acuarela y sus bondades.

2:30pm - 4:30pm Casa Republicana. Biblioteca Luis Ángel Arango 

Calle 11 nr 4-14   3431111 Exts. 0315

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

-------------------------- 

 

 

 

 

 Encuentro Distrital de Escrituras Creativas 

POÉTICAS DE LA MEMORIA

Una charla del escritor Henry Alexander Gómez con la poeta Mery Yolanda Sánchez sobre los procesos de creación.

6pm Universidad La Gran Colombia

Calle 12b nr 5 - 32   3276999

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------  

 

 

 

 

 Visitas Guiadas 

ENCIENDAN MÁQUINAS…

Pondremos a funcionar nuestras máquinas del siglo XIX y XX y los visitantes podrán participar en las demostraciones.

11am, 12m, 2pm y 3:15pm Casa de la Moneda

Calle 11 nr 4-93   3431111

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

PREVIA INSCRIPCIÓN

 

 

 

 Recorrido Patrimonial 

CALLE 10 Y PLAZA DE BOLÍVAR

11am - 1pm Museo de Bogotá

Cra 4 nr 10 - 18   Ф 352 1865

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

jose.cristancho@idpc.gov.co

-------------------------- 

 

 

 

 

 5 a 7 años 

ÚLTIMATE 

Por Laura Quintana, filosofa

El cuerpo mismo sigue siendo un enigma, y nunca ha dejado de serlo. ¿Cómo pensar entonces este poder de afectación de unos cuerpos sobre otros?

5pm - 6:30pm Museo de Arte Miguel Urrutia (MAMU) 

Calle 11 nr 4-21  ☎ 3431111

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

  PREVIA INSCRIPCIÓN 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

ÚLTIMATE 

Bandejas Espaciales, dando su último toque del año con sus sonidos soterradamente psicotrópicos, compartiendo las sensaciones de la noche bogotana, y por otro lado el perrenque, la potencia y la espontaneidad de Hermanos menores.

10pm - 3am Matik - Matik

Cra 11 nr 67 - 20   Ф 249 9832

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCION

--------------------------------------

 

 

 

 

ÚLTIMATE 

Ascenso por camino real. Temperatura caliente / templado 

6:30am - 5pm Guaduas, Cundinamarca

Info:  320 272 39 48

josricardo1986@gmail.com

$30.000

--------------------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

PRESUPUESTOS SENSIBLES AL GÉNERO

La Secretaría Distrital de la Mujer, invita a las ciudadanas a acceder a las Casas de Igualdad de Oportunidades para las Mujeres, cuya actuación gira en torno a seis ejes fundamentales, a saber:

1. Empoderamiento de las mujeres en el ejercicio de sus derechos

2. Fortalecimiento a grupos, redes y organizaciones de mujeres y de las instancias de coordinación de la PPMYEG en el nivel local.

3. Prevención y atención de Violencias contra las mujeres.

4. Orientación y acercamiento a la oferta institucional.

5. Territorialización de Plan de Igualdad de Oportunidades y Equidad de Género.

6. Transversalización de la igualdad de género en el nivel local.

8:30am- 12:30m Casa Ciudadana del Control Social

Calle 32 nr 16-87

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

PERMACULTURA URBANA Y ORGANIZACIÓN COMUNITARIA

Construir conciencia sobre la necesidad de una transición en las urbes hacia una búsqueda más armoniosa con la naturaleza.

6:30pm La Trocha - Alternativas Orgánicas

Cra 4a nr 26c - 23    717 0494

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

BOGOSAMBA

 

9pm San Café Jazz Club

Cra 24 nr 54a - 64   758 1314

$12.000 incluye disco

--------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

JAZZ QUARTET BOGOTÁ

Banda bogotana que explora las expresiones del jazz, apoyándose en elementos rítmicos del funk, el smooth y el swing entre otros.

9pm - 2:30am Black Maria Bar

Calle 45 nr 15a – 49    321 3845881

$10.000 INCLUYE CERVEZA

--------------------------

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

COLOR BLUE Y SUBLET

(Idioma: Inglés)

Grupo: New Perspectives Theatre Company

Director: Melody Brooks

4pm y 6pm Sala Seki Sano Corporación Colombiana de Teatro

Calle 12 nr 2 – 65     284 8687

$10.000, $15.000

--------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

¡QUE CORRAN LAS AGUAS!

La exposición se divide en cuatro nodos donde se representa el río Bogotá.

Lo que fue/ Las luchas del río / El río presente / El río que soñamos

¡Que corran sus aguas nuevamente!

8am - 5pm Archivo General de la Nación

Cra 6 nr 6 - 91    328 2888

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 Encuentro al torno de la palabra oral, escrita y en acción 

EL CACICAZGO MUISCA EN LOS AÑOS DE LA CONQUISTA

Algunas reflexiones sobre las autoridades indígenas en el siglo XVI en el nuevo reino de Granada

4pm - 6pm Biblioteca ICANH

Calle 12 nr 2 - 38   444 0544

--------------------------

 

 

 

 

 Tertulia 

METÁFORAS DEL CONFLICTO, JOSÉ ALEJANDRO RESTREPO

En esta sesión estudiaremos el periodo histórico de los años sesenta y realizaremos una aproximación a la obra de artistas como Alejandro Obregón. 

3pm a 5pm Casa Gómez Campuzano

Calle 80 nr 8-66   Ф 210 08 16 / 322 00 18

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

serviartesblaa@banrep.gov.co

--------------------------

 

 

 

 Encuentro al torno de la palabra oral, escrita y en acción 

DE UN ELFO, SANTA Y UNA NOCHE QUE ESPANTA

Colectivo DE LA MANCHA

Teatro en Navidad

7:30pm Teatro Acto Latino

Cra 16 nr 58a-55   Ф 346-6128 / 316 752-6768

$9.000, $15.000, $25.000

--------------------------

  

 

 

 Encuentro al torno de la palabra oral, escrita y en acción 

EL RETORNO DEL DIABLO 

Grupo Ensamblaje Teatro

5pm Fábrica de Teatro El Parche Nacional

Calle 25g nr 96-32    2675476

Contribución voluntaria

 

--------------------------

 

 

 

 Encuentro al torno de la palabra oral, escrita y en acción 

EL PATITO FEO

Grupo: Hilos Mágicos 

3pm Teatro Hilos Mágicos

Calle 71 nr 12 - 22    210 1092

--------------------------

 

 Hasta junio 20 

LOS NEO COLOMBINOS

Artista Johnny López

En el contexto del análisis y la observación reflexiva de las realidades de nuestra cultura moderna, El Laboratorio – Arte con Sentido, presenta a uno de sus artistas más representativos y activos en el medio, donde encuentra que el materializar -objetos coleccionables- del desarrollo de sus investigaciones sobre el acontecer de las culturas pre-colombianas y desarrollar con éstos una intervención contemporánea de su visualización inspiradora.

10am - 7pm Galería Espaci_ Blanc_

Cra 6 nr 12 - 09   3229271599 (Edificio Esmeralda)

Entrada Libre

 

--------------------------

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

SON LATINO

Directamente desde el Cauca

Invita: Cabildo Misak de Bogotá

8pm Cra 134a nr 16a - 25

Info: 311 404-5314 / 322 470-9560

$10.000

--------------------------

  

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

A OCHO TINTAS

El Colectivo Artístico Brurráfalos presenta su antología de cuentos 'A Ocho Tintas', un texto que reúne Dieciséis narraciones que nos llevarán a distintas regiones de la geografía literaria.

6:30pm Tango Discos y Libros

Cra 15 nr 88 - 63   Ф 432 7940

ENTRADA LIBRE

Copa de vino

--------------------------

  

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

AVISTAMIENTO COMUNITAIO DE AVES

Una historia para rebobinar el casete. Lo mejor del rock en español full 80’s y 90`s

8:30pm Focus Teatro

Cra 18 nr 80 - 94   Ф 702 0020

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

PILAR NO TIENE BICICLETA

Una historia para rebobinar el casete. Lo mejor del rock en español full 80’s y 90`s

8:30pm Focus Teatro

Cra 18 nr 80 - 94   Ф 702 0020

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------

 

 

 

 Spoken Word 

A BOUT PORTANT

# A quema ropa - Poesía en vivo

Fabienne Le Blevec

7pm Casa Kilele-Casa Cultural

Calle 28a nr 16a - 31   Ф 316 699-2567

$10.000

--------------------------

 

 

  

PRIMER FESTIVAL SUBA VIVE LA DANZA

21 agrupaciones, 350 artistas

Invitados al Festival Suba Vive la Danza, donde se vivirá la danza en todo su esplendor, fruto del trabajo de colectivos independientes de Danza de la localidad de Suba

2:30pm Centro Comercial Fiesta Suba

Calle 147 nr 101 - 56  ☎ 680 8141

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 VI Cicla – Cita con el Cine Latinoamericano 

PEQUEÑOS ARTISTAS

Cra 7 nr 22 79   Ф 379 5750

1pm EL REY NEGRO. Dir. Paola Gosalvez. 2016. Bolivia. 70 min.

3pm DOS DISPAROS. Dir. Martín Rejtman. 2014. Argentina. 105 min

5pm LA CASA LOBO. Dir. Joaquín Cociña, Cristóbal León. 2018. Chile. 70 min.

7pm LA REGIÓN SALVAJE. Dir. Amat Escalante. 2017. México. 100 min..

$2.000, $2.500

--------------------------------------

 

 

 

HISTORIA DEL ARTE INFANTIL

¿Qué entiendes por arte moderno y contemporáneo?

9am Biblioteca Julio Mario Santo Domingo

Av. Calle 170 nr 67 – 51   Ф 379 2530

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

MONSTRUOS EN LA BIBLIOTECA

Tarde de relatos e historias para la familia

2pm Biblioteca Julio Mario Santo Domingo

Av. Calle 170 nr 67 – 51   Ф 379 2530

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

OS BENEFICIOS DE LA PAZ Y SU CONSTRUCCIÓN

Sesión solemne y pública de posesión como miembro correspondiente del doctor César Ferrari.

Hará los comentarios de rigor el académico de número Fabio Giraldo.

6pm Academia Colombiana de Ciencias Económicas

Calle 39b nr 21 - 42    Ф 245 9420 - 285 8686

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

  

CLUB DE LECTORES

Recuerde de las verbenas populares de las ciudades

8am Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur  Ф 379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------

BIBLOARTE

Taller danza urbana

2pm Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur  Ф 379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

¿SABÍAS QUE EL EXAMEN DE LA U NACIONAL ES EL 08 DE ABRIL DE 2018?

Formalización de la inscripción: del 22 de enero al 5 de marzo de 2018. Consulta de citación: 13 de Marzo

 

--------------------------

 

 

 

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retirados, ex guerrilleros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.

10am Teatro La Victoria

Calle 36m Sur nr 2 – 0 Este   Ф 321 234 1364

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Nueva Filarmonía - Director: Ricardo Jaramillo, Colombia - Concierto Didáctico, La Victoria

5pm Centro de Desarrollo Comunitario La Victoria

Calle 80 nr 43-43 Sur

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------

 

 

 

● Rendición de Cuentas ●

COLOMBIODIVERSIDAD

"El Tintero: ilustrado con café" Taller de ilustración por Angie Castillo

11am - 1pm Jardín Botánico de Bogotá

Av. Calle 63 nr 68-95    437 7060

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

 

● Rendición de Cuentas ●

V FESTIVAL DISTRITAL DE COROS

Director Federico Hoyos (Colombia)

11am Colegio Gimnasio del Campo Juan de la Cruz Varela

Vereda La Unión (Sumapaz)    3407055

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 

● Rendición de Cuentas ●

NOGUERA

Cómo abordar el repertorio contemporáneo en la música coral

6pm Sala Otto de Greiff

Calle 39 bis nr 14-57    2889988

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 

● Rendición de Cuentas ●

NOGUERA

Coro La Encarnación, Compañía Coral Colombiana

7:30pm Parroquia Santa María del Camino

Calle 138 nr 58D – 35   2268000

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

● Rendición de Cuentas ●

V FESTIVAL DISTRITAL DE COROS

Coro de la Universidad de los Andes. Coro de Cámara de la Catedral Primada de Bogotá. Coro Filarmónico Juvenil

6:30pm Nuestra Señora del Campo

Calle 152 nr 8-70   6277688

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Aprende, crea y exprésate con el cuerpo

10am Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur   379 0450

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Aprende, crea y exprésate con el cuerpo

10pm Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur   379 0450

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

LEAMOS EL MUNDO

Historia social, literatura y arte

10am Biblioteca Pública Lago Timiza

Cra 74 nr 42g - 52 Sur    379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------

CLUB DE HABILIDADES MANUALES

Explorando y creando con los libros

3pm Biblioteca Pública Lago Timiza

Cra 74 nr 42g - 52 Sur    379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

JUEGOS DE EXPRESIÓN CORPORAL

Expresión Corporal

11am Biblioteca Pública de Suba –“Francisco José de Caldas”

Cra 92 nr 146c – 24    379 0167

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

KAMISHIBAI

Otras formas de contar histori

3pm Biblioteca Pública de Suba –“Francisco José de Caldas”

Cra 92 nr 146c – 24    379 0167

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 

TRÁNSITOS DISOLUTOS

Dramaturgia: Pablo Caicedo

Dirección: Ivonne Caicedo

Actuación: Gloria Suescun y Sebastían Ramirez

Música: Ivonne Caicedo

8pm Malas maneras

Trasn. 17 nr 45 D - 32    702-1150

$20.000

--------------------------

 

 

 

 

 ESE, El Otro Festival 

EL COMPLEJO ASUNTO DE LO OBVIO

Escrita y dirigida por Angélica Maróa Sarmora

Producida por Guama Tribu Creativa

¿Cuánto es un ser humano capaz de callar, de mentir, de entregarse a la costumbre, de sufrir?

7:30pm Sala Vargas Tejada

Calle 19 nr 4-71, Local 318  Ф 320 443 1424

$15.000, $20.000

--------------------------

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

PETRUSHKA

Compañía Joven de Danza Crea, Colombia - Alemania

10am Bella Vista

Calle 38 sur nr 94c - 29

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retirados, ex guerrilleros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.

10am CDC Usaquén – Teatro Servitá

Calle 165 nr 7 – 52

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Dúo Rachmaninoff, Colombia - Ganadores del concurso Piano a cuatro manos

11am Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur    727 2385

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

GANADORES BECA DE CIRCULACIÓN EN DANZA

Ballet, Danza del mundo, Colombia

7pm Casa de la Cultura Fontibón

Carrera 17A nr 99 – 53

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

● Ni con el pétalo de una rosa 

PARA DARTE VIDA

Monólogo que retrata cómo la guerra atraviesa el universo de la mujer.

8pm Casa Ensamble

Cra 24 nr 41-69   Ф 744 0422

$38.500

-------------------------- 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

COLUMBARIO

Compañía de Danza del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Colombia

11am Parque La Gaitana

Cra 125b nr 131 - 09 Suba

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

EL TABLADO DE LOS JUGLARES

“Carpa de las Maravillas”

Grupo Tropa Teatro

2:30pm - 5pm Parque de la Independencia

Calle 26 entre carreras 7 y 5 

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

QUIJOTE ESPEJO DEL HOMBRE

“Carpa de las Maravillas”

Grupo Tropa Teatro

4pm Parque Nacional

Cra 5 nr 36-05   ☎ 379-5750

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

● Festival Danza en la Ciudad 

REMINISCENCIAS

Colectivo la MUdanza, Colombia

3pm Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur   Ф 7272385

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 V Circuito de Teatro Infantil con Actores 

LA CIGARRA

Corporación Escénica D.C Arte

7pm Teatro El Parque - Parque Nacional

Cra 5 nr 36-05   Ф 379 5750

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

COMPRENSIÓN RECIPROCA

Exposición y performance del artista Rafael Duarte

7pm Artestudio

Cra 8b nr 57 - 32 Chapinero

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Para jóvenes 

EL MISTERIOSO CASO DE LAS MONEDAS Y BILLETES

Te invitamos a ser parte del cambio ¡Sembremos por el Planeta!, la fundación Movimiento Ambientalista Colombiano y YoAmbiental, tenemos el agrado de invitarte a participar en el tercer "Taller Agricultura Urbana” en donde aprenderás:

1. Generalidades de la agricultura urbana

2. Diseño de tu propia huerta

3. Cuidados básicos en la huerta

4. Métodos para germinar

5. Fertilización orgánica

6. Recomendaciones

Incluye:

1. Kit de materiales

2. Refrigerio

 

3. Estación de café ( No olvides llevar tu pocillo para reducir el uso del plástico)

2pm - 6pm Movimiento Ambientalista Colombiano

Cra 14a nr 112 - 59   ☎ 314 3935794

$65.000, $110.000, $50.000

https://goo.gl/forms/uJLxsd9oeK67e12h1

--------------------------

 

 

 

 

 4 al 7 de diciembre 

SILBATOS Y OCARINAS EN CERÁMICA

"Acústica precolombina sobre cerámica: construcción de silbatos, ocarinas y flautas precolombinas" con Juliana Bonilla

3pm - 6pm Amano Laboratorio Creativo

Cra 3a nr 57 - 61   ☎ 753 5068

$240.000

--------------------------

FIESTA PUNK EL DÍA DE LA BESTIA

DJ Paokarpa y 3 bandas en vivo. Apoya: Infarto Records, Perro Ruidoso, Colonia Records, Independent

cupo limitado

7:36pm B Bar

Cra 7 nr 45 – 72   Ф 312 4323414

$ 11.999

--------------------------

 

 

 4 al 7 de diciembre 

SILBATOS Y OCARINAS EN CERÁMICA

"Acústica precolombina sobre cerámica: construcción de silbatos, ocarinas y flautas precolombinas" con Juliana Bonilla

3pm - 6pm Amano Laboratorio Creativo

Cra 3a nr 57 - 61   Ф 753 5068

$240.000

--------------------------

 

 

 

 

 

 Libretas y postales digitales 

REPORTERÍA

Por Julián Isaza Niño

La reportería le brinda al escritor la materia prima para ‘armar’ su historia, en ella está el sustento de todo el relato.

9am - 12m Biblioteca Luis Ángel Arango 

Calle 11 nr 4 – 14   Ф 343 1224

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

zzaballe@banrep.gov.co

--------------------------  

 

 

 

 

 Hasta el 10 de febrero de 2018 

PINTURAS Y DIBUJOS BETEL

Exposición individual BETEL

10am Taller 148 

Cra 7 b bis a nr 148 - 11   Ф 310 7974040

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

VICTORIA SUR

Músicos invitados:

Teto Ocampo, Juan Sebastián Monsalve, Nicolás Ospina, Carlos Guzmán, Kike Harker, Pedro Acosta, Beto Ojeda, Efi Lambuley, Sergio Jiménez

8pm Auditorio Sonia Fajardo Forero

Cra 9 Bis nr 62 - 43    3472311

$35.000

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 Hasta el 7 de Enero 2018 

ÚLTIMATE 

Exposición de fotografía donde se representa a Bogotá como una ciudad absolutamente cinematográfica

6pm Plaza Fundacional Fontibón

Carrera 99 - Calle 18A

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

ÚLTIMATE CONTEMPORARY HIP HOP

Ultimate Contemporary Hip Hop

Con Marina Ibericanah Marina Ibericanah (Francia)

10am - 12m Danza Común

Cra 9 nr 23 - 75 Piso 6  2829802

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

CLASE DE SALSA DANCE CLASS

2X1 Cuba Libre Cocktails)

6pm Revellion Cultu-Bar

Calle 16 nr 4 - 23  7436950

$5.000

-------------------------- 

 

 

 

 El cine colombiano está de luto 

CINETÓN

En homenaje a Mauricio Lezama, realizador de Arauca asesinado durante la realización de su proyecto.

7:30pm Plazoleta de las Sillas de cemento

Calle 19 entre carreras 2 y 3

(Frente al Colomboamericano)

"Lleva una vela"

 

--------------------------

 

 

 

 Comedia Negra 

DISCRETAS BESTIALIDADES

Teatro el Clan Films

Dirección y dramaturgia de Santiago Merchant

"Intrincada trama donde el pudor y la cordura están fuera del juego"

8pm La Sala - Fábrica de Hechos Culturales

Cra 22 nr 41-28    316 473 0842

$25.000, $35.000

--------------------------

 

 

 

ERES MUJER CON CONDICIÓN DE DISCAPACIDAD O CUIDADORA 

La Secretaría Distrital de la Mujer, las invita a participar en el proceso para la elección del Consejo Consultivo de  Mujeres CCM  periodo 2018 -2021". 

7:30pm Secretaria Distrital de la Mujer

Av. El Dorado, Calle 26 nr 69 – 76 - Piso 9

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 7 a 10 años 

DANZA CONTEMPORÁNEA

● 2pm a 3:30pm / 3 a 6 años

● 3:30pm a 5pm / 7 a 10 años

AdraDanza

Diag 42a nr 20 - 45    301 464-4018

125mil (4 clases)

--------------------------

 

 

 

 

MESITAS DE SANTA INES - CERRO DEL MOHAN - LA ESTRELLA – ANOLAIMA 

(vía Cachipay – Peña Negra)

Mayor información

Cel: 315 264 5986 / 315 216 0509

Tel: 3663059 / 3617106 / 4572814

Correo: caminarcolombia@gmail.com

 

--------------------------

 

 

 

 

 

CAMINATAS ECOLÓGICAS 

San Cristobal Sur, Paramo De Cruz Verde, Alto De Tapias (Chipaque)

6:30am 

Cra 19a nr 77 – 09    366 3059 – 361 7106

$15.000 no incluye transporte

Inscripción previa caminarcolombia@gmail.com

 

 

 Lunes, Miércoles y Viernes 

CINEFORO

2pm  CIO Fontibón

Calle 21 a nr 96c - 57    359 9500

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 

 Lunes, Miércoles y Viernes 

RECORRIDO POR EL HUMEDAL DE CAPELLANÍA

2pm Punto de encuentro parque Cofradía

Carrera 97 nr 24-39 

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

DERECHOS DE LA PPMYEG

Ruta de atención, sensibilización en los derechos de la Política Pública de Mujeres y Equidad de Género 

1:30pm - 6pm Terminal de Transporte

Dg. 23 nr 69a - 55  ☎ 3599500

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 

 

LAGUNA CACIQUE GUATAVITA

Organizado por EcoTrips Colombia 

Ecológico con conciencia ambiental

☎ 300 8545096 

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 

 

 

CINE COLOMBIA CALLE 100

Trans. 55 nr 98A - 66    404 2463

(Centro Comercial Iserra 100)

11am La Forma Del Agua

11:30am Tadeo El Explorador Perdido: El Secreto Del Rey Midas

12:30pm Llámame Por Tu Nombre

1:30pm Tadeo El Explorador Perdido: El Secreto Del Rey Midas

1:40pm La Forma Del Agua

3:30pm Llámame Por Tu Nombre

4pm Las Horas Más Oscuras

4:20pm La Forma Del Agua

6:20pm Llámame Por Tu Nombre

6:40pm Las Horas Más Oscuras

7pm La Forma Del Agua

9pm Llámame Por Tu Nombre

9:20pm Las Horas Más Oscuras

9:40pm La Forma Del Agua

$8.000, $9.000,$10.000, $12.000

--------------------------

CINE COLOMBIA CALLE 100

Trans. 55 nr 98A - 66   Ф 404 2463

(Centro Comercial Iserra 100)

10:30am Tadeo El Explorador Perdido: El Secreto Del Rey Midas

11am La Forma Del Agua

1pm Tadeo El Explorador Perdido: El Secreto Del Rey Midas

1:40pm La Forma Del Agua

3:10pm Llámame Por Tu Nombre

3:40pm Las Horas Más Oscuras

4:20pm La Forma Del Agua

6:10pm Llámame Por Tu Nombre

6:30pm Las Horas Más Oscuras

7pm La Forma Del Agua

9pm Llámame Por Tu Nombre

9:15pm Las Horas Más Oscuras

9:40pm La Forma Del Agua

$8.000, $9.000,$10.000, $12.000

--------------------------

 

 

      ¿SABÍAS QUE EL EXAMEN DE LA U NACIONAL ES EL 08 DE ABRIL DE 2018?

 

 

 

 Formalización de la inscripción: del 22 de enero al 5 de marzo de 2018. Consulta de citación: 13 de Marzo

 

 

 

COLOMBIA 

Cra 6 nr 119B-56    213-3756 / 215-5316

1pm La Fiesta de la Vida

1:30pm La Forma del Agua 

1:30pm I Am Not Your Negro 

2pm El Gran Showman

3:15pm Extraordinario 

3:25pm Dalida, Enamorada de la Vida

4:25pm Las Horas Más Oscuras

5:30pm Perfectos Desconocidos 

5:55pm I Am Not Your Negro

6:25pm La Forma del Agua

7:30pm Extraordinario

7:50pm I Am Not Your Negro

8:50pm La Forma del Agua

9pm Las Horas Más Oscuras

9:40pm I Am Not Your Negro

9:40pm Perfectos Desconocidos

$14.000, $18.000, $20.000, $26.000

--------------------------------------

 

COLOMBIA 

Cra 14 nr 93A-85    621-0122

11:30am Coco

►11:30am Jumanji: En La Selva

11:30am La Estrella De Belén

11:30am Olé, El Viaje De Ferdinand

1:20pm Amor A Ciegas

1:20pm La Rueda De La Maravilla

1:25pm El Informante

1:25pm Los Que Aman Odian

3:05pm La Amante De Mi Padre

3:15pm La Rueda De La Maravilla

3:15pm La Fiesta De La Vida

3:15pm Un amor inseparable

4:45pm Los Que Aman Odian

5:10pm Amor A Ciegas

5:25pm El Informante

5:30pm La Amante De Mi Padre

6:45pm Dalida, Enamorada De La Vida

7:05pm Un amor inseparable

7:15pm La Rueda De La Maravilla

7:20pm Los Que Aman Odian

9:05pm Dalida, Enamorada De La Vida

9:15pm La Fiesta De La Vida

9:15pm Un amor inseparable

9:15pm El Informante

$18.000 / $12.000 / $7.000

--------------------------

 

 

VAN GOGH EN LA PUERTA DE LA ETERNIDAD

 

El estreno de la película se realizará en beneficio del Museo Nacional de Colombia

8pm Cine Colombia Avenida Chile

Calle 72 nr 10-34    404 2463

$50.000

Las boletas se pueden adquirir en La Tienda del Museo, página web o a domicilio 2875001

--------------------------

 

 

 

 

 

AVENIDA CHILE

Calle 72 nr 10-34    404 2463

11am 11am Coco

1pm La Forma Del Agua

1:20pm Ciro & Yo

2:05pm Los Oscuros Secretos Del Pentágono

3pm Llámame Por Tu Nombre

3:45pm La Forma Del Agua

3:50pm Las Horas Más Oscuras

4:35pm Los Oscuros Secretos Del Pentágono

6pm Llámame Por Tu Nombre

6:30pm La Forma Del Agua

6:35pm Ciro & Yo

7:05pm Los Oscuros Secretos Del Pentágono

9pm Llámame Por Tu Nombre

9:05pm Las Horas Más Oscuras

9:15pm La Forma Del Agua

9:35pm Los Oscuros Secretos Del Pentágono

$11.500, $14.000, $13.500, $16.000

--------------------------------------

 

 

AVENIDA CHILE

Calle 72 nr 10-34    404 2463

6:20pm Ciro & Yo

►9pm Ciro & Yo

$11.500, $14.000, $13.500, $16.000

--------------------------

 

 

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA JUVENIL DE CÁMARA

Concierto de Navidad

Director: Federico Hoyos

6pm Plaza Fundacional Fontibón

Carrera 99 - Calle 18A

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

AVENIDA CHILE

Concierto de Navidad

6pm Parque Venecia

Dg 47a Sur nr 52 - 45

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

AVENIDA CHILE

Coros Iniciación

4pm Parque Fundacional Usaquén

Cra 6 con Calle 119

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Concierto No.13 

AVENIDA CHILE

Invitado: Peter Holder (Reino Unido), organista de la Abadía de Westminster en Londres

4:30pm Catedral Primada de Colombia

Cra 7 nr 11 - 10    341 1954

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

TOUR DEL MAS ALLÁ

Se atreven a descubrir las calles más antiguas de la capital.

Una experiencia donde les pondrán los pelos de punta y ni las Camándulas no los salvaran

- Guías Locales Certificados

- Entrada Casa colonial

- Coordinador y seguridad del Tour.

- 1 Canelazo

- 1 Pase del mas allá (Boleta de recuerdo)

- Teatro en vivo

- Entrada a la casa de La Estrategia del Caracol

7pm viernes y Sábados Plaza de Bolívar

Cra 7 nr 11 - 10

$45.000 

Entradas disponibles en aecolombiatravel.com

--------------------------------------

 

 

 Voluntariado Navideño 

VISITA A LOS PELUDOS

Participa en nuestra jornada de voluntariado donde podrás compartir con nuestros 160 rescatados.

 continuación detallo algunos aspectos para ser considerados en la jornada:

1. El refugio se encuentra ubicado en el kilometro 11 vía antigua al llano, barrio Tihuaque - Bogotá.

2. Como llegas: Si vas en carro debes entrar por el portal ele 20 de julio y coger la vía antigua al llano, cuando llegues al barrio tihuaque preguntas por la alemana y listo has llegado.

- Si vas en trasmilenio, llegas al portal del 20 de julio, tomas el alimentador tihuaque y en la última parada te bajas, preguntas por la alemana y listo has llegado.

3. Para compartir con ellos lleva alimento, toallas que ya no uses en buen estado para secarlos y jabón antipulgas en caso de bajarlos.

4. Por favor tener en cuenta que en este momento la Fundación Peludos por una Vida Digna NO ESTA RECIBIENDO MAS PELUDOS. No se cuenta con capacidad y agradecemos por favor en dejar de insistir para dejar angelitos peludos allí.

5. Lleva ropa de cambio para q puedas compartir libremente con ellos y te den todo su amor sin prejuicios.

9am Refugio Peludos por Una Vida Digna 

km 11 vía antigua al llano, Tihuaque

☎ 316 625 4638 – 300 835 7381

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

FERIA VIVE TU BARRIO PARKWAY

Productos artesanales, venta de garaje, exhibiciones artísticas, productos de diseño, comic, música, venta de alimentos

10am apertura

12m yoga y acroyoga

2pm danza afro

4pm músico invitado

6pm monólogo "la sagrada indignación" dramaturgia Camila Sierra - A T O M U S colectivo artístico

Adra 

Diag 42 nr 20 - 45    319 4249887 - 320 3610390

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

GRAN OUTLET DE LIBROS NAVIDEÑO

Novelas, cuentos, drama, literatura infantil, ciencia ficción, crecimiento, espiritualidad, cocina, manualidades, cómics, historia, Filosofía, arte, religión; una amplia gama de clásicos de la literatura universal

9am Plaza Central Centro Comercial

Cra 65 nr 11 - 50    739 4860

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

LUNES DE POESÍA

Invitados, micrófono abierto

6pm - 12pm

Calle 12D nr 4-11     300 2216033

Entrada Libre

--------------------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

TALLER RECORRIDO LOS MÁRTIRES, PATRIMONIO ESCONDIDO

La localidad de Los Mártires contiene algunos de los ejemplos más representativos del patrimonio cultural de la ciudad, lastimosamente invisibilizados por las transformaciones sociales y urbanas del sector.

9am, 2pm Escuela Taller de Bogotá

Calle 9 nr 8-61    713 2837

contacto@escuelataller.org

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

-------------------------- 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Eduardo Carrizosa

 

Director invitado (Austria)

12:30m Aeropuerto Internacional El Dorado

Calle 26 nr 103 – 9    266 2000

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESCUELA FUTSAL - MURSAN

Iniciativa comunitaria que busca a través del deporte brindar oportunidades de superación, entre otras, de necesidades básicas insatisfechas, formación y prevención de riesgos de desmejoramiento del contexto social y cultural, contribuyendo a la consolidación de la “Paz” y “Convivencia” en la barrio “La Perseverancia”.

 

Para lograr el fortalecimiento y sostenibilidad de este proyecto se implementan estrategias de patrocinio, apadrinamiento y financiación 

 

Tu apoyo puede ser en elementos de dotación deportiva, ropa, tenis, implementos escolares (para el año 2018 pues los chicos de MURSAN todos se encuentran estudiando), dinero o en la forma que puedas apoyar el proyecto.

 

Para más información, o presenciar entrenamientos o  partidos puedes comunícate con José Murillo (gestor) al 315 431-5815 ( whatsApp)

 

-------------------------- 

 

 

 

 Sábados hasta marzo 16 

SUBASTA ODEÓN

Obras de 50 artistas de diferentes trayectorias que han expuesto en el espacio en estos ocho años, y que son un reflejo de los procesos propios del arte contemporáneo nacional.

7pm Espacio Odeón

Cra 5 nr 12C-73    743 7064

-------------------------- 

 

 

 

 Día Internacional de la Mujer 

CLAUDIA CIACCI– DÍA DE LA MUJER

Sonidos de los años 50 como el swing, blues y rockabilly

6pm Hayuelos Centro Comercial 

Calle 20 nr 82 – 52

Info: 3546036

-------------------------- 

  

 

ORQUESTA FILARMÓNICA JUVENIL DE CÁMARA

Director Federico Hoyos (Colombia)

10am CDC La Giralda

Cra 104 B nr 22 J -15   ☎ 4185564

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 

 

DISEÑEMOS EL TERRITORIO

Lo Sagrado No Se Vende se cuida y se defiende

Capacitación Ciudadana

1. Mitigación del riesgo y adaptabilidad al cambio climático.

2. Ordenamiento territorial regional y planeación participativa.

3. Presentación Comité páramo cruz verde.

4. Iniciativas de la comunidad

8am - 12m Salón Comunal Urbano. Junto al estadio

Choachí - Cundinamarca

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

DEFENSA PERSONAL

Seminario efectivo de defensa personal

10am Seizondo Budokai

Cra 27 nr 5a – 33     321 351 11 22

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 Lanzamiento del Libro 

ARQUEO DE LOS DÍAS

Autor Juan Pablo Plata

Presentan: Alberto Salcedo Ramos, Fernando Araújo Vélez y Zeuxis Vargas.

Arqueo de los días reúne las creaciones periodísticas en varios géneros de un autor con una trayectoria significativa en el panorama hispanoamericano, quien también ha sido autor de ficción, ensayo, no ficción y poesía; redactor, editor, crítico y marchante de bellas artes.

6:30pm Librería Ibáñez

Calle 12 B nr 7 – 12   ☎ 283 5194

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 

 

#JOVENES BICIPAZEANDO PEDALEAMOS POR LA PAZ

Saldremos desde el Parque el Tunal legaremos a Plaza de la Hoja, y allí reunidos tendremos actividades para aprender nuestros derechos como biciusuarios, mecánica de bicicletas, mujeres by bici y premios y artistas que se presentarán

9am - 6pm Conjunto Mixto Plaza de La Hoja

Cra 32 nr 19a - 39

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

FESTIVAL 18 DE DICIEMBRE

El festival 18 de diciembre es una iniciativa que durante 4 años se ha realizado con el fin de hacer un homenaje a la casa cultural 18 de diciembre y principalmente a la vivienda digna.

Este año, el enfoque será distinto, haremos un homenaje dentro del festival a todos los campesinos que han sido victimas del conflicto armado así como a los lideres sociales que han sido asesinados en lo largo de los años. Desarrollaremos este evento con muestras folclóricas, música, artes plásticas y una feria de artículos varios (fanzine, ropa, accesorios, comida etc.).

12m - 6pm Parque Lagos de Suba

Cra 102 nr 129 - 78

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

INTERCAMBIO DE TATUAJES POR JUGUETES

¿Cómo participar?

Puedes agendar tu cita directamente en nuestro estudio, atendemos lunes a viernes de 11am a 8pm

REQUISITOS

•Tenemos 70 cupos disponibles

•Se reciben juguetes nuevos de 80.000 en adelante (únicamente con recibo)

•Serán diseños de 6 a 8 CM en escala de grises

•No cubrimientos no retoques

•No se recibe dinero a cambio

•Los juguetes serán entregados el día miércoles 20 de Diciembre a la fundación LAS PULGAS y fundacion LOS ANGELES

•Cuando separas tu cupo se te hace entrega de una carta hecha por uno de los niños de la fundación

•Puedes hacer donaciones de juguetes y ropa en buen estado para la fundación

10am - 8pm Bestial Ink

Calle 52 nr 23 - 22    305 310 0133

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Abril 3 - 24 

BORDADO GUATEMALTECO

TALLER GRATUITO

Llevar fotocopia de documento de identidad al 150%

Escribir en la fotocopia nombre, días y horario del curso, dirección, teléfono, edad, correo electrónico

2pm – 5pm Centro de Desarrollo Comunitario Simón Bolívar Usaquén

Calle 56 nr 4a - 15    675 7154

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

MERCADO HIPPIE

El mejor plan de domingo!! Y el perfecto dia para hacer tus compras de navidad!!

9am - 5pm Hippie

Calle 56 nr 4a - 15    675 7154

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Simposio 

CAMINATA A LAS TRES VIEJAS

Organizado por Viajes y Caminos

Nivel Intermedia

Llevar comida e hidratación

6:30am - 1:30pm Cundinamarca

Inscripciones al correo viajesycaminosinfo@gmail.com   320 2723948

Costo guianza $20. 000 por persona

Transporte $13.000 ida y vuelta

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Lanzamiento de la revista de poesía Ulrika No. 60 Del 14 al 22 de Diciembre 

LECTURA DE POEMAS

• Osvaldo Sauma (Costa Rica)

• John Fitzgerald Torres (Colombia)

• Armando Rodríguez Ballesteros (Costa Rica - Colombia)

2pm PPP Palestina

Calle 68 Sur nr 81g - 09

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Simposio 

GOZADERA LA 72 

Grupo de baile salsa, Grupo de música de Son Cubano y Dj de música latina

9pm Latino Power

Calle 58 nr 13 - 88   Ф 319 5706484

ENTRADAS DESDE $23.000

--------------------------  

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Thomas Zehetmair

Director invitado (Austria)

Cristian Guerrero

Flauta (Colombia)

7:30pm Parroquia Nuestra Señora del Campo

Calle 152 nr 8-70   ☎ 6277688

ENTRADA LIBRE

 

-------------------------- 

 

 

 

 

 Simposio 

BODYBEAT 3 - CELEBRACIÓN EBM DAY

Una oda al Electronic Body Music en su tercera versión, esta vez celebrando el 24.2, día internacional del EBM y con grandes sorpresas

8pm - 3am NYO Under Bar

Calle 66 nr 10 - 75   Ф 312 556-2598

$15.000

--------------------------  

 

 

 

 Simposio 

II ENCUENTRO DE GAITAS EN LA CAPITAL

2do encuentro de gaitas en la capital, un día lleno de música y cultura gaitera. Presentación de 15 agrupaciones de la ciudad y talleres instrumentales.

10am - 2am Casa Nuda - Arte Colaborativo

Calle 9 nr 5 - 95

@CasaNuda

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Simposio 

CONCIERTO DE NAVIDAD

Marta Gómez, Beto Ojeda, Ignacio Ramos, Carlos Quebrada

7pm Parque de la 93

Cra 13 calles 93A y 93B   617 0446

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Simposio 

LUZ Y ASTRONOMÍA

Campamento Astronómico

4:30pm a 8am Jardín Botánico de Bogotá "José Celestino Mutis"

Av. Calle 63 nr 68 – 95  ☎ 437-7060  

$35.000, $60.000, $70.000

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Simposio 

HIP HOP DEALERS

Esta Listo Pa Darle Fuego Avenida 94 Aya Llegaremos Con Todo El Rap de Usme !!!!

12m - 7pm Barrio Alfonso Lopez, Usme

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 III Festival Internacional de Cine y Video Afro, 3FICCAKK2018BOGOTÁ 

POR QUÉ CANTAN LAS AVES

Dir. Adrián Villa D. y Alejandra Quintana M. Colombia 2017. 50min

3pm - 6pm Centro de Memoria Paz y Reconciliación

Cra 19 B nr 24 - 86    381 3000

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

INTERCULTURALIDAD: REFLEXIÓN DESDE LO FEMENINO

Espacio de diálogo que reconoce lo femenino como una ley compuesta por reglas de las cuales no solo hacen parte las mujeres sino los hombres también, como es el caso del calendario lunar y su afectación en la vida y las emociones de mujeres y hombres de diferentes culturas.

2pm Universidad del Rosario. Sede Claustro

Calle 12c nr 6 - 25    297-0200

ENTRADA LIBRE 

-------------------------- 

 

 

 

 

CICLOVÍA NOCTURNA NAVIDEÑA

#CiclovíaNocturna2017

Recorre el camino de la luz en bici

Show de pirotecnia

5pm - 12pm Ciclorutas de Bogotá

PARTICIPACIÓN LIBRE

--------------------------

 

 

 Miércoles 13 de diciembre 

A TRAVÉS DE MIS OJOS

Proyecto que busca reivindicar la

relación que tenemos con el cuerpo que habitamos, dimensionado el lenguaje en el que nuestro cuerpo -marcado por las experiencias- nos habla.

3pm Casa Cultural Latin Latas

Av cra 28 nr 39a - 36

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

ALISTAMIENTOS A $15.OOO - PRECIOS 2017 TALLER LA GUARIDA

taller de nuestro dulce Hogar para consentir sus naves, asesorarlos en todo lo necesario y resolver cualquier duda o arreglo necesario para tu consentida bicicleta

12m Taller La Guarida

Cra. 27a bis nr 61c - 06   Ф 311 4761063

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 Enero 15 - 20 

EL CUERPO QUE CREA

Curso Integral de Experimentación Corporal para el Acto Creativo y la Creación. Para actores, bailarines, músicos, profesionales, estudiantes y amateurs, y para cualquier persona que tenga como prerrequisito apenas el deseo de conectarse con su poder creativo a través del movimiento auténtico.

2pm - 6pm Teatro de Garaje

Cra 10 nr 54a - 27 Int 5   Ф 310 205 5075

carlosramirezarts@gmail.com

teatrodegaraje@gmail.com

--------------------------------------  

 

 

 

 Micrófono Abierto 

LA POESÍA ES DE LOS PUEBLOS

Invitamos a todos los poetas, artistas, colectivos, organizaciones sociales y grupos a participar en los diferentes pueblos de Colombia para interactuar en nuestros pueblos con las diferentes manifestaciones artísticas.

4pm a 8pm Café Bar Tambo

Carrera 14A nr 40A-59

ENTRADA LIBRE (Golpear)

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Títeres 

CAFÉ CON LIBROS

Literatura, tertulia y juegos

2pm - 5pm Casa de igualdad de oportunidades para las mujeres - localidad de Fontibón 

Calle 21A nr 96C - 57     359 9500

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Títeres 

POLÍTICA PÚBLICA DE MUJERY EQUIDAD DE GÉNERO Y MODELO DE ATENCIÓN CIOM

Invita Casa de igualdad de oportunidades para las mujeres

4pm Centro Cultural Hacienda El Cedro Salón Gonzalo Jiménez de quesada

Cra 7 nr 151 - 95   258 2250

Inscripciones: lromero@sdmujer.gov.co

--------------------------------------  

 

 

 

 Lanzamiento de la revista de poesía Ulrika No. 60  Del 14 al 22 de Diciembre 

LECTURA DE POEMAS Y TALLER PARA NIÑOS Y JÓVENES

 Osvaldo Sauma (Costa Rica)

 John Fitzgerald Torres (Colombia)

 Armando Rodríguez Ballesteros (CostaRica - Colombia)

2pm PPP Villa luz

Cra 80a nr 77a - 63b

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

  

 

 

 Títeres 

! ATENCIÓN MUJERES ¡ NUEVA OFERTA LABORAL 

Proceso masivo de selección para los cargos de servicios generales y auxiliares de alimentación, queremos saber si es posible por parte de ustedes remitir mujeres que estén interesadas en estos cargos.

Los requisitos principales:

● Tener disponibilidad para trabajar de domingo a domingo en turnos rotativos mañana, tarde y noche.

Edad 18 a 47 años

● Experiencia formal en empresas o informal como casas de familia y con actitud (no hay necesidad de tener la certificación laboral)

● NO requiere capacitación previa con Fundación SODEXO

7:30am Sede de la Fundación Sodexo

Calle 55 sur nr 79c - 19   742 1460

--------------------------------------  

 

 

 

 Títeres 

EL DORADO COLONIZADO

Teatro Comedia Ficción Histórica

Los viajes de colon y el "cuento" del descubrimiento se traen a la escena contemporanea con elementos propios del teatro y la comedia, con el objeto de mostrar acontecimientos y situaciones en el contexto de la modernidad.

7:30pm Casa Teatrova 

Calle 24 nr 4a - 16   336 2401

$15.000, $25.000, $35.000

--------------------------  

 

 

 

 Títeres 

PROSOPAGNOSIA

Grupo: La Parla

7:30pm Casa Tea

Calle 19 nr 4-71   243-1799

$12.000, $15.000, $18.000

--------------------------  

 

  

 

 

 

 Títeres 

GÁRGOLA Y QUIMERA – FRANJA CONSENTIDOS 

Invitados:

* Carlos Carrilo - Investigador Docente

Andrés Villamizar - Fundación Azul Bogotá

Catalina Suárez - Centro Democrático

Héctor Pineda - Colombia Humana

Daniel Peña Bayona - Centro Democrático

6pm - 8pm Casa UD

Cra 16 nr 37 - 11

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

  

 

 

 Danza Tribal Fusión 

¿ REVOCAR SI O NO AL ALCALDE PEÑALOSA ?

Invitados:

* Carlos Carrilo - Investigador Docente

* Andrés Villamizar - Fundación Azul Bogotá

* Catalina Suárez - Centro Democrático

* Héctor Pineda - Colombia Humana

* Daniel Peña Bayona - Centro Democrático

6pm - 8pm Casa UD

Cra 16 nr 37 - 11

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Danza Tribal Fusión 

MARTES DE JAM EN LA CASA

El Espacio Cultural La Casa trae los Martes musicales de La casa para que traigan sus instrumentos, voces, cuerpos y talentos a este micrófono abierto.

7pm Espacio Cultural La Casa

Cra 20 nr 49 - 59   320 3536157

$2.000

--------------------------------------

 

 

   

 

 

 Danza Tribal Fusión 

RUEDA ASTROLÓGICA

La astrología es una ciencia y un arte que estudia la influencia de los astros sobre los acontecimientos acerca de la vida en la tierra

5pm - 9pm Mr. Boggart Café Mágico

Cra 17 nr 53 - 53    311 548-8885

$5.000 

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Diciembre 11, 13 y 14 

INTENSIVO DE DANZA AFRICANA CON MILO CABIELES

Ritmos: loky - liberté – mané. Percusión en vivo

7pm - 9pm Torres del Parque (Auditorio) 

Cra 5 nr 26b - 57    312 539 3125

Inscripción previa con descuento

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

IV CURSO DE FORMACIÓN DE MEDIADORES COMUNITARIOS 2017

Conceptos museológicos, museográficos, históricos, patrimoniales y artísticos

10am - 12m Museo del Vidrio de Bogotá

Cra 1a nr 6c - 75 Sur    464 6011

Entrada Libre

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

CORTOS DOCUMENTALES

Cartas a la administración / Yo no soy de aquí / Jetlag / El susurro de un abedul

6pm Cine Club Cinempleo

Carrera 6 nr 13 - 35 (Soacha)

ENTRADA LIBRE

--------------------------  

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

DESPUÉS DE LA PRIMAVERA VIENE EL OTOÑO

Dir. Daniel Carsenty. 2015. 91 min.

7pm Movie House

Calle 12 c nr 3 - 50

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

ROBERTO CAMARGO

¿Estás vivo o viva en la Boca del León? 

Celebración de los 20 años del primer disco de Roberto y para festejar el cumple de nuestra querida Marce Molina.

8pm Selina

Calle 11 nr 3 47   508 5009

Info entradas:

653 2680 / 313 252 0441 

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

ESCUELA EN LUCHA

ir. Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques y Tiago Tambelli. 2017. 77 min.

3:30pm Cine Club Nébula

Calle 5 nr 5 - 32. Plaza de La Independencia

ENTRADA LIBRE

--------------------------  

 

 

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

TIERRA A LA VISTA

Dirs. Judith Keil y Antje Kruska. 2013. 95 min.

2pm Universidad EAN

Calle 79 nr 11 - 45

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

CARNEROS

Dir. Grímur Hákonarson. 2015. Islandia. 93 min.

6pm Cine Club Imagen Viajera

Calle 17 nr 2 - 77

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDO TALLER DE PLANTAS MEDICINALES

En este segundo taller aprenderemos sobre nuevas plantas medicinales que encontramos en Bogotá.

6pm - 7:30pm Instituto de Botánica Mágica Tihiki

Cra 7 nr 53 - 52   Ф 321 2085856

$27.000 pero si traes plantas, semillas, tierra y/o macetas entras GRATIS!!!!!!

Inscríbete botanicamagicatihiki@gmail.com

--------------------------------------  

 

 

 

 Concierto Intimo 

BUSCANDO HISTORIAS

Hydro

6pm Cine Demente

Calle 72 sur nr 100 A - 71 (Bosa)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

NOCHE DE VELITAS

Coctel Rpock - El Chelo Fernández - Banda Invitada

6:30pm - 10:30pm Hips Galería & Restaurante

Cra 2 A nr 18 A - 30   Ф 284 9590

$7.000 (incluye uan poker)

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 

 Miércoles de Filosofía 

FESTIVAL VISUAL VOLCÁN - CASATINTA

68 artistas de diferentes lugares de Colombia exhibiremos nuestro trabajo en una exposición de más de 100 obras 

Casatinta

Trans. 17 nr 45D - 61   Ф 304 80 27

@Casatinta.Bogota

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 Inauguración 

LA HAMACA GRANDE

El Ministerio de Cultura y la Biblioteca Nacional de Colombia invitan a la inauguración de: “La hamaca grande”, la exposición será sobre la historia del vallenato.

6pm - 7pm Biblioteca Nacional de Colombia 

Calle 24 nr 5 - 60    381-6464

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

  

 

 

 8vo Festival de Literatura de Bogotá 

MANEJO Y MONITOREO DE FAUNA VERTEBRADA

Herramienta para la conservación de ecosistemas tropicales de alta montaña: una experiencia piloto desde la comunidad para la adaptación al cambio climático; el cual tendra su componente teorico en el Municipio de Villa De Leyva y la practica se realizara en äreas protegidas de la corporacion autonoma.

8am - 6pm Municipio de Villa de Leyva

Calle 10 nr 5 - 32    Ф 381 6380

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

--------------------------------------   

 

 

 

 Viernes 16 sábado 17 y domingo 18 de febrero 

RETIRO DE MEDITACIÓN CON CANTOS ARQUETÍPICOS

Regálate un fin de semana para ti; para meditar, para cantar, para co-crear la realidad que ensueñas en comunión con tu Yo Superior y con la Fuente Creadora de la existencia

9am a 7pm Centro Colibrí de Oro

Cra 4A nr 30 – 38   Ф 300 5656634

$385.000

--------------------------------------   

 

 

 8vo Festival de Literatura de Bogotá 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto M4nolov, Colombia - Juliana Catalina Guevara Sastre, soprano, Colombia - Leonardo Guevara Díaz, tenor, Colombia - Rosa Ximena Romero Ríos - Narradora

5pm Tchyimimigagua

Carrera 80K nr 72 - 45 Sur (Bosa)

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------  

 

 

 

 

 8vo Festival de Literatura de Bogotá 

ORINOCO-MONAE

Con Noel Palacios, el negrito del swing

7pm Parque Marconi 

Calle 70 con cra 11   Ф 310 276 5813

ENTRADA LIBRE

--------------------------  

 

 

 

 

 Poemartes 

CARÁCTER NACIONAL RUSO EN LAS OBRAS DE CHÉJOV

A cargo de Nikita Kolpakov, egresado de la facultad de humanidades de la universidad de la amistad de los pueblos, investigador junior de la cátedra de la UNESCO en la universidad social estatal de Rusia (Moscú)

6:30pm Instituto Cultural León Tolstoi

Calle 12c nr 3 - 86   Ф 282 3427

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------   

 

 

 

 Poemartes 

DERECHOS DE AUTOR EN LA INDUSTRIA MUSICAL

Cambios de la última reforma tributaria estructural para las Entidades Sin Ánimo de Lucro.

8am - 12m Cámara de comercio de Bogotá. Sede Empresarial Salitre

Av. El Dorado nr 68 d - 35   594 1000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------   

 

 

 

ÚLTIMATE 

Galería Taza de Té 

Calle 10 nr 0 - 15   Ф 283 2319

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------   

 

 

 Poemartes 

ÚLTIMATE 

Encuentro para explorar juntos el conocimiento de Sri Sri Ravi Shankar asociado a la acción.

El taller es para personas que ya tomaron cursos de El Arte de Vivir (Happiness Program, Parte 1 o Yes!+)

7:30pm - 9:30pm Fundación El Arte de Vivir

Calle 85 nr 7-34   Ф 321 285-9151

$35.000

-------------------------- 

 

 

 Cine Argentino 

PERO SIGO SIENDO EL REY

La Compañía RuedaRoja & Teatro Petra

Dirección Jorge Mario Escobar

Dramaturgia Carolina Mejía Garzón

"Tres payasos se han propuesto una hazaña nunca antes vista en la historia del teatro: interpretar toda la saga de Edipo y su linaje en tan sólo sesenta minutos."

8pm Teatro Petra

Cra 15 bis nr 39-39    6421447

$33.000, $38.000

-------------------------- 

 

 

 Foro 

ÚLTIMATE 

Invitan la Secretaría de Cultura, recreación y Deporte

5:30pm Fundación Universidad Konrad Lorenz

Cra 9 Bis nr 62 - 43   Ф 347-2311

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

 Febrero a Noviembre de 2018 

ÚLTIMATE 

Dirigida a jóvenes y adultos con y sin discapacidad

10am - 12m La Sala

Cra 22 nr 41 - 28   Ф 313 866-9586

$80.000 mes, $23.000 Clase

--------------------------   

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

ARMONÍA DIVERSA - LA MÚSICA ROMPE BARRERAS CUANDO LOS TAMBORES SUENAN

Circuito de artes

10am Auditorio CIES

Cra 100 nr 20 - 17

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

B GIRLS CIUDAD BOLÍVAR - MI CUERPO COMO EXPRESIÓN, NO COMO PROFANACIÓN

Circuito de artes

7pm Teatro Experimental Fontibón

Calle 24d Bis nr 99 - 28  Ф 304 434-9455

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

EXPOSICIÓN COLECTIVA

Circuito de artes

Maleza Proyectos

Cra 28 Bis nr 49a - 70   Ф 310 5103810

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

CINE EN FEMENINO

LA VUELTA AL MUNDO EN POSTALES DE AMOR. Dir. Ana María Vallejo. Colombia. 8.04 min / HACIENDO SOMBRA. Dir. Lara Acuña. Chile. 29min / MARÍMBULA. Dir. Diana Kuellar. 2016. Colombia. 72 min

6pm Casa de la Juventud de Suba. “Diego Felipe Becerra”

Cine Club La Chimenea

Cra 90 nr 135b - 23   Ф 314 4181262

ENTRADA LIBRE

--------------------------  

 

 

 

 

 

 Febrero 17 y 18 

TATTOO MUSIC FEST 2018

El Tattoo Music Fest es la experiencia de tatuajes, arte, cultura y entretenimiento más grande de Colombia.

11am Gran Carpa Américas Corferias

Av. Américas nr 36 – 28

$20.000

-------------------------- 

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

LA BELLA DURMIENTE

Director: Ernesto  Arona

3pm Teatro Ernesto Aronna

Cr 20 nr  45A – 59  ☎ 487-2705

$ 10.000 – $ 15.000

-------------------------- 

 

 

 Mayo 7 a 21 

DE LO COTIDIANO Y LO ERÓTICO

Muestra Colectiva: Anna Vittoria Schembri, Ulpiano Fernández, Pablo Velasquez

"Lectura de poemas eróticos de Kathy Duran Fontanilla"

►7pm Galería Creando Espacios - Circulo Colombiano de Artistas

Calle 46 nr 28 - 30    479 7070

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 Historias de familia 

EL SOÑADOR

Dir. Adrián Saba. 2016. 80 min.

4pm Cine con Crispetas

Calle 36G sur nr 8B 05 Este

ENTRADA LIBRE

--------------------------  

 

 

 

 

 

 Historias de familia 

DE TANTO SER FELICES, SE ME OLVIDÓ QUERERTE

5pm - 10pm Cuatro Cuartos

Calle 36 nr 16 - 23

$10.000

--------------------------

 

 

 

 

 

  Taller para Familias 

SONIDOS DE TAMBORES

Ven a hacer un recorrido musical por los instrumentos de viento y de percusión prehispánicos y sé parte de un concierto de tambores.

10am - 1pm Museo del Oro 

Cra 6ª con calle 16  ☎ 343 2222

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

BOLETA DE INGRESO AL MUSEO

 

 

 

 Historias de familia 

TÓTEMS PARA CONMEMORAR

Dirige: Juan Osorio y William Vargas

Los tótems son emblemas colectivos que muchas sociedades han creado a lo largo de la historia para mantener en alto sus historias de origen, su identidad social y territorial o como elementos que conmemoran acontecimientos especiales.

10am - 1pm Museo del Oro

Cra 6ª con calle 16   Ф 343 2222

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 Poemartes 

BACATÁ BLUES & ROCK

Bandas invitadas: Vilanov, Insectoide, Expreso Rock, Cruz y Navajas, Weed Elevation. Invitado Especial: Vanegas Blues

2pm Beer Blues 

Cra 77 Bis nr 63c - 05

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Concierto 

LA ABUELA CHIFLORETA Y LOS TRES CERDITOS

Grupo: El Baúl de la Fantasía

11:30am La Casa de los Títeres

Cra 20 nr 53 – 35 ☎ 493-7658 / 320-4243256

BOLETERÍA EN TAQUILLA

-------------------------- 

 

 

 

 Concierto 

BANDA AUDIOVISUAL LOZK 

Mezcla diferentes tipos de música del mundo y de colombia con electrónica.

7pm Enno Club

Cra 16 nr 28b - 86    718 4625

$10.000

--------------------------

 

 

 

 Todos los Miércoles Cata de Libros 

CLUB DE LECTURA 

Confirmar asistencia.

7pm a 9pm DIOSA

Calle 54 nr 4-46   Ф 320 2193141

diosacafe@gmail.com

ENTRADA LIBRE

--------------------------  

 

 

 

 

 QUIRA MEDIOS 

PEQUEÑOS ARTISTAS

Ángeles

6pm Libro Café El Quijote

Calle 19 nr 4 - 71 Local 315a , Centro Comercial Los Ángeles

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 Nov 15 – Dic 2 

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retirados, ex guerrilleros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.

10:30am Colegio Nuestra Señora del Pilar 

Calle 62 nr 27a - 12    321 234 1364 

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 Nov 15 – Dic 2 

LA MACA RAPERA 2.0

Segunda edición de batalla de freestyle en la Universidad Distrital.

12m - 3pm Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Cra 7 nr 40b - 53   Ф 319 6171912

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Nov 15 – Dic 2 

INTERVENCIÓN CULTURAL MADRES DE SOACHA

Universidad Distrital Francisco José de Caldas Facultad de Ciencias y Educación. Maestría en Educación para la Paz

10am - 12m Universidad Distrital. Sede Aduanilla de Paiba

Calle 13 nr 31 - 75   Ф 323 9300 ext 1337

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

comunicacionesipazududistrital.edu.co

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Finaliza febrero 28 

SEMINARIO DE CONTORSIONISMO

2pm a 4pm Airdancelive

Cra 49 nr 98 - 17   Ф 310 8028079

$200.000

--------------------------------------  

 

 

 

 Nov 15 – Dic 2 

ENSOMATOSIS

Esculturas de Manuel Patiño

Artestudio

Cra 8b nr 57 – 32   Ф 661 3281

--------------------------------------  

 

 

 Diciembre 2 y 3 

KINDER BOGOCINE

¿Cómo financiar una película? (producción)

Bases del lenguaje cinematográfico (guion)

Componer música para una película 

Bases del lenguaje cinematográfico (fotografía)

Pasos básicos para realizar una película (producción)

9am - 12m Colegio Sandalphon Bacata

Calle 143 nr 18a - 41   Ф 527 4463

$100.000

-------------------------------------- 

 

 

 Visita guiada 

LABORATORIOS DE INVESTIGACIÓN AERONÁUTICA

Estos laboratorios cuentan con un túnel de viento, simuladores de aeronaves y equipos de entrenamiento aeronáutico. 

Inscripciones hasta noviembre 15

Mayores de 12 años (ingreso de menores de edad con adulto acompañante).

2pm Fundación Universitaria los Libertadores

Calle 26 B nr 5 – 93   Ф 281-4150

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

 

 

 

CÍRCULO DE LA PALABRA

Estaremos compartiendo un círculo de palabra sobre el proceso de socialización del proyecto ganador "AULA VIVA GÜETA" Para el fortalecimiento de las prácticas culturales y ambientales del portafolio de estímulos de Chía 2017. Estaremos compartiendo palabra junto al Jate Suaie- Mayor de la comunidad Muisca de Raquira. Será un día también para celebrar el solsticio.

Traer alimento para compartir

2:30pm Red de Bibliotecas Públicas de Chía

Cra 7 nr 15 - 51, Chía

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 Proyección Láser 

FESTIVAL DE CINE CREATIVE COMMONS

El Festival es un espacio académico y audiovisual que pretende dar a conocer las nuevas tendencias y productos cinematográficos que entienden las nuevas formas de licenciar, de manera abierta y colaborativa, la producción audiovisual y cinematográfica

6pm Alianza Francesa de Bogotá Sede Centro

Cra 3 nr 18 - 45    3905000

ENTRDA LIBRE

Sin acreditación es no se permite el acceso

--------------------------

 

 

 

 Ceder es más terrible que la muerte 

BOGOTARDES

Música en vivo y carta exclusiva de coctelería by José Cuervo

6pm - 9pm La Villa

Cra 14a nr 83 - 56   Ф 313 236 4413

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 Hasta abril 4 

AUTÓNOMO

10 barrios de Bogotá intervenidos y 22 tutores dedicados a la formación y potencialización de 160 artistas autodidactas

10am – 6pm MAMBO. Museo de Arte Moderno de Bogotá

Calle 24 nr 6 - 00  ☎ 2860466

$7.000, $10.000

 

--------------------------

 

 

 

 Día Internacional de los Museos 

UN MUSEO QUE COMUNICA EN LSC

Por Daniela Alfonso

Para todos los públicos

Programa de Accesibilidad (mnc)

3pm Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

Entrada Libre

--------------------------

 

Entrada Libre previa inscripción

 

 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

 

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retiradosros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.  

3:30pm Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur   Ф 727 2385

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

ADOPTADOS

Dir. Gudrun F. Widlock y Rouven Rech. 2013. 87 min. 

4:30pm Centro Ático PUJ

Calle 40 nr 6 39

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 Cátedra Herencia Africana 

MUJERES AFRO NARRAN SU TERRITORIO- CIRCULO CREATIVO

Mujeres negras, afro, raizales y palenqueras que narran sus territorios, presentan este jueves 28 de febrero sus obras de narrativa, poesía y ensayo en el marco de la Cátedra que busca visibilizar las comunidades afrodescendientes de Colombia 

5pCasa Cuervo

Calle 10 nr 4 - 69    342 2121

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 Día Internacional del Teatro 

MANÚ O LA ILUSIÓN DEL TIEMPO

Casa del Silencio

7pm Fundación Gilberto Álzate Avendaño - FUGA

Calle 10 nr 3-16    282-9491

ENTRADA LIBRE

 

-------------------------- 

 

 

 

 Día Internacional del Teatro 

MANÚ O LA ILUSIÓN DEL TIEMPO

Casa del Silencio

7pm Fundación Gilberto Álzate Avendaño - FUGA

Calle 10 nr 3-16    282-9491

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

RETRATOS, LA ROCHELA DEL RECUERDO

Esteis Danza (Colombia)

Encuentro Alternativo de Danza De Bosa “

6pm Gran Plaza Bosa

Calle 65 sur nr 78h - 51

EVENTO AL AIRE LIBRE

-------------------------- 

 

 

 Concierto de Navidad 

BANDA FILARMÓNICA JUVENIL

Director: Francisco Cristancho

7pm Parroquia Santos Timoteo y Tito

Calle 98a nr 68D – 35   483 4263

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

MINERÍA, VIOLENCIA Y CRIMINALIZACIÓN

Teniendo en perspectiva la situación de amenazas y señalamiento que han sufrido las organizaciones y defensores de los territorios queremos continuar visibilizando y analizando en profundidad esta situación.

6pm - 9pm Fundación Heinrich Böll 

Calle 37 nr 15 – 40   Ф 371 9111

--------------------------

 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Elena Copons, soprano - España. Laura Ruiz Ferreres, clarinete, España - Francis Díaz, piano, Colombia

8pm Teatro Colsubsidio "Roberto Arias Pérez"

Calle 26 nr 25 - 40    742 0100

$30.000, $40.000

--------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

UN POYO ROJO

Un poyo rojo (Argentina)

8pm Teatro Arlequín

Cra 25 nr 41 - 39 Teusaquillo

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------

 

 

● Arte Erótico 

LA DIVERSA FERIA 2018

Se convoca a artistas independientes, diseñadores y emprendedores

2pm Casa ZEB Casa Cultural

Calle 45 nr 20 - 44   Ф 317 4832390

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 XVI Festival Iberoamericano de Teatro de Bogotá 

LA NATURALEZA DE LAS COSAS

Humboldt, idas y venidas

Conmemoración 250 años del natalicio del científico alemán Alexander Von Humboldt, quién a principios del siglo XIX visitó el actual territorio de Colombia. 

10am - 7pm Universidad Nacional de Colombia. Biblioteca Gabriel García Márquez

Cra 30 / Calle 45    316 5000

Entrada Libre

--------------------------

 

 

 

 

 

“MEX CALL” GABRIEL ORTEGA

Homenaje a México, donde nos acercará a su rica y variada cultura mediante tradiciones y vivencias percibidas a través de los ojos de artistas de diferentes países

Centro Cultural Gabriel García Márquez

Calle 11 nr 5 - 60   Ф 283 2200

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 Enero 6 

AUDICIONES SOULBEAT FAM.

queremos abrir las puertas a nuevos procesos de formación en el año 2018, para eso haremos una audición el día 6 de enero. mas que talento buscamos gente disciplinada con hambre de aprender, crecer y dar conocimiento a los demás. así que si no tienes agrupación, y quieres ser parte del proceso te esperamos.

2pm - 8pm Soulbeat Danza urbana 

Av Cra 27 nr 3 - 21

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------------------

 

 

 

 Foro 

TRIBUTE FEST VOL. 4

SoObra del maestro Ricardo Gómez Campusano (1891-1981)

7pm Revolution Bar

Calle 74 nr 15 - 71    404 2463 - 310 252 8940

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------

 

 

 

 Foro 

ORQUESTA FILARMÓNICA JUVENIL

Director Carlos Villa (Colombia)

10am CDC La Victoria

Diag. 37 Sur nr 2-00 Este    3279797

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 Concierto Cerebro 

VIBRAFONO Y BANDA SINFÓNICA 

Banda sinfónica del Conservatorio de música U.N.

Obra del brasileño Ney Rosauro –reconocido como uno de los percusionistas y compositores más originales y dinámicos del presente–; y presentando a los estudiantes Ángela Lara –en la percusión– y Nicolás Pardo –en la dirección–.

3pm Universidad Nacional de Colombia. Auditorio León de Greiff

Cra 45 nr 26-85    316-5000

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 Talleres 

ESE EL OTRO FESTIVAL

Taller de Voz ‘Las Voces de mi Voz’

Docente: Sirley Martínez Santos

Marzo 24, 25 y 26 /  9am a 12m

SALA “C” - Cra 1bis nr 12d -  71 

$ 150.000

Taller de Danza Folclórica Aires

Docente: Claudia Patricia Matiz Torres

Marzo de 27, 28, 29 / 1am a 2pm

SALA DEL GATO - Cra 19 nr  58ª - 29

$ 80.000

Taller de Entrenamiento Vocal " La Voz Como el Cuerpo a Distancia”

Docente: Andrés Pedreros (Chile)

Marzo de 24 y 25 / 9am a 1pm

SALA DEL GATO

$ 250.000

Taller el Espacio y el Actor

Docente: Esther Celis

Marzo de 22 y 23 / 11am a 1pm

SALA “C” - Cra 1bis nr 12d -  71 

$ 100.000

Taller de Iniciación Dramatúrgica

Docente: Camilo Casadiego

Marzo de 21 y 22 / 9am a 12m

SALA “C” - Cra 1bis nr 12d -  71 

$ 150.000

--------------------------

 

 

 

TIERRA A LA VISTA

Dirs. Judith Keil y Antje Kruska. 2013. 95 min.

7pm Casa de Cultura Pablo VI

Cra 57nr 56-36   Ф 222 2042

ENTRADA LIBRE

--------------------------

CURSO Y TOMA DE VOTOS: UN AMIGO DEL MUNDO, UN BODHISATVA MODERNO

En este curso K. Sangton, maestro y monje budista kadampa compartirá el significado del modo de vida del Bodhisatva y cómo practicarlo en el mundo moderno.

7pm Meditación en Colombia

Calle 65 nr 7 – 52    2177735

$30.000 Todo

$20.000 Una enseñanza

Inscríbete aquí: https://goo.gl/forms/NHFjBsl20pHw0tqs1

--------------------------

 

 

 Cursos y Talleres para Mujeres - CIO Fontibón 

CLASE DE YOGA

8:30am - 10am Casa de Igualdad y Oportunidad para las Mujeres de Fontibón

Calle 21 A nr 96 C - 57    359-9500

(Barrio Villemar)

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

Todos los sábados

PILATES EN EL PARQUE

Instructora: Gabriela Alzolar

Regálate una hora para desconectarte de la rutina, oxigenar tu organismo y trabajar en tu cuerpo.

No olvides traer tu mat, toalla, una botellita de agua y tus ganas de divertirte y pasarla bien.

9am Parque Nueva Autopista (parque Alcalá)

Av. 19 / calles 136 a 138

Info: Whatsapp / Cel: (319) 420 7564

ENTRADA LIBRE APORTE VOLUNTARIO

--------------------------

 

Sábados hasta diciembre 2

NUEVO CICLO ~ SIENTE LA BRISA FRESCA

En cada encuentro te llevaras algo nuevo para ir mejorando tu vida

9:25am a 11am Centro Comunitario Santa Helenita (Engativa)

Cra 78 nr 69 A - 57    751 7865

fundacionsahajayogacolombia.org

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

ENGATIVÁ: CONOCE Y PARTICIPA DEL PROYECTO DE FORMACIÓN ARTÍSTICA 2019

Invitación para toda la ciudadanía de la localidad a participar del evento de presentación publica del Contrato de Prestación de Servicios No. 301 

de 2018 que tiene por objeto ''Prestar los servicios para realizar procesos de formación artística y cultural en la localidad de Engativá''.

5pm Alcaldía Local de Engativá - Salón Azul

Calle 71 nr 73 A - 44    2916670

 

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

● XIV festival de autores Colombianos y Latinoamericanos ●

LA MUERTE Y LA DONCELLA

Director: Diego Zamora y Catalina Beltran

La Muerte y la Doncella es una obra paradigmática del teatro latinoamericano de finales del siglo XX

7:30pm Teatro Quimera

Calle 70 nr 19 – 40   Ф 217 9240 / 310 865-1540

$15.000 / $25.000

--------------------------

 

 

 

 

● XIV festival de autores Colombianos y Latinoamericanos ●

CONEJO Y LA PIEDRA DEL REY ZAMURO

Teatro Temporal

Director y Dramaturgia: Fernando Opina

3pm Teatro Casa de al lado

Calle 70a nr 19 - 36   Ф 315 8298723 - 313 393 9932

$15.000 / $20.000

--------------------------

  

 

 Festival OFF 

BOMBAS A DOMICILIO

Autor: Luis Enrique Osorio

Director: Darwin Fuertes

Grupo: Actuemos de Edgardo Román

7pm Sala Frank Ramirez 

Cra 25 nr 41-31  Ф 745 1520

 

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 

 

FANTASÍAS CANÍBALES

Púrpura Creativo

"Al son de música salvaje, Alex, un artista plástico vanguardista, se encuentra a Chicasuave;

al saberse admirado por ella la invita a su gruta posiblemente con el deseo de comérsela."

8pm Teatro R101

Calle 70a nr 11 - 29   Ф 311 481 38 44

$15.000, $20.000

--------------------------------------

 

 

 

 

● XIV festival de autores Colombianos y Latinoamericanos ●

CASCADA DE VIRGINIA

Caminata Cascada de Virginia

Dificultad : moderada básica

Clima templado

6:30am - 5pm Pacho Cundinamarca

Contacto 320 2723948

viajesycaminosinfo@gmail.com

$25.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Instalación poética 

SERIGRAFÍA RAT TRAP 2018 PRIMER SEMESTRE

Curso 1: Febrero 27, 28, marzo 1, 6, 7, 8.

2pm Rat Trap

Calle 61a nr 17- 26    749 5926

$350.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Instalación poética 

ALTA COSTURA PARA TODOS 

Diseñador francés Jeremie Tessier

9am - 12m Liebre Lunar

Cra 11a nr 96 - 51    305 814 1558

info@talleresliebrelunar.com

$675.000 9 SESIONES

--------------------------------------

 

 

 

 

¡AY CHAVELA! 

¡Conozca las historias del burdel más caliente de la ciudad!

8pm Buen Viaje Teatro

Cra 20 nr 56 - 17     311 214 5571

$25.000, $35.000

--------------------------

 

 

 Ciclo de Lecturas Dramáticas 

TROYANAS DE EURÍPIDES

Adaptación de Jean Paul Sartre

7:30pm Ditirambo (Palermo)

Calle 45 A nr 14-37   ☎ 232 6440

Boletería en taquilla

--------------------------

 

 

 Concierto de poetas 

LA PROFESORA ROSALBA SCHOLASTICUS

Escrita y dirigida por Rodrigo Rodríguez

"Es el primer día del año escolar y la profesora explica a los alumnos (el público) las reglas de juego y el comportamiento que espera de ellos a lo largo del año."

7:30pm Ditirambo (Galerías)

Cra 23 nr 50 – 66  3002341 / 314 216 2961

Boletería en taquilla

--------------------------

 

 

 

CON LEGÍTIMO ORGULLO / TRÍPTICO

Dramaturgia de Victor Viviescas a partir de Julio Cortzar

7:30pm Taller Teatro Vreve

Cra 28b nr 64 - 46   ☎ 317 593 3323

$15.000, $20.000

--------------------------

 

 

ELABORACIÓN DE MANDALA

Invitación para mujeres de nuestras actividades.

3:30pm - 6pm Parque Capellanía

Calle 23C nr 85A-07

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

DERECHOS SEXUALES Y REPRODUCTIVOS

Cuidado de la salud mental y jornada de reiki.

1:30pm - 6pm Parque Capellanía

Calle 23C nr 85A-07

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

 

IMPROCINEMA

Grupo: Compañia Teatral Goyenechus

Dirección: Mauricio Goyeneche "Goyenechus"

"Es un divertidísimo formato de improvisación teatral en el que actores tienen que resolver los títulos que el público propone, tomando como base de argumentación y armado de las escenas una película que han escogido los mismos espectadores al inicio del espectáculo."

8pm Teatro Goyenechus

Calle 45 nr 27 -19     311 267 2245

$15.000

-------------------------- 

 

 

 

 V Circuito de teatro infantil con actores 2017 Jairo Aníbal Niño  

LA MALDICIÓN DEL REY CIEGO

Dramaturgia y dirección Juan Cralos Moyano

"No fueron los ojos los que Edipo debió arrancarse, era la lengua la que necesitaba aprender la prudencia del silencio"

3pm Teatro La Candelaria

Calle 12 nr 2 – 59    286 3715 / 281 4814

$12.000, $24.000

-------------------------- 

 

 

 

 Concierto de Poetas 

ALL – IN

En este show solo hay un ganador

8pm Auditorio del Old Mutual

Cra 19 nr 109ª - 30    302 3171585 - 7470611

BOLETERÍA EN TAQUILLA

-------------------------- 

 

 

 

 

 8vo Festival de Literatura de Bogotá 

EL VIGÍA

Del 1 al 25 de noviembre se realizará el Festival de Literatura de Bogotá: Voces de Colores, un espacio de aprendizaje y cultura.

6pm Casa Rústica

calle 70 nr 9 - 4    310 276 5813

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 2 al 5 de mayo 

CONGRESO FIG.9

El congreso internacional de ilustración consiste en charlas de ilustradores provenientes de diferentes países del mundo, talleres, exhibiciones, feria de ilustración y fiesta de cierre.

Charlas en corferias:Cra.  

Talleres en Casa Tinta: Tv. 17, # 45d-61

 

Exhibiciones: Casa Tinta y Universidad Jorge Tadeo Lozano

7:30pm Corferias

Cra 37 nr 24-67    381 0000

$40.000, $85.000, $120.000

--------------------------

 

 

 

 

 

 2 al 5 de mayo 

CONGRESO FIG.9

El congreso internacional de ilustración consiste en charlas de ilustradores provenientes de diferentes países del mundo, talleres, exhibiciones, feria de ilustración y fiesta de cierre.

- Charlas en Corferias

Cra 37 nr 24 - 67   

- Talleres en Casa Tinta

Trans 17 nr 45d - 61

 

- Exhibiciones en Casa Tinta

Trans 17 nr 45d - 61

- Exhibiciones en U. Jorge Tadeo Lozano

Cra 4 nr 22 - 61

Inscripciones al Congreso

 

$135.000 estudiantes

$250.000 público general

Talleres

$380.000

Paquete completo

$405.000 estudiante

$495.000 público general

 

--------------------------

 

 

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

ESCUELA EN LUCHA

Dir. Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques y Tiago Tambelli. 2017. 77 min.

2:15pm Cineclub Matiné (Unitec)

Calle 73 nr 20ª - 52

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

LA KILLMES BAND

Clásicos anglo & latino 

9pm Canterbury Café

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

 300 570-2417

--------------------------

 

 

BURDEL POÉTICO

Las putas poetas de este Burdel Poético le susurran a Morfeo. Todos los sueños se harán realidad... 

7pm La Casa de Morfeo

Cll 75 nr 15 - 24    2889862

$15.000 (cerveza y 2 lecturas)

-------------------------- 

 

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

JUANA LA LOCA

Calle 

7am Biblioteca Escolar Gabriel García Márquez

Calle 83 sur nr 13 - 33 este

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

JUANA LA LOCA

Dir. Vicente Aranda.  2001.108 min.

5pm Teatro Villa Mayor

Carrera 34B nr 36 - 04 Sur

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

SOL NEGRO

Dir. Laura Huertas Millán. 2016. Colombia, Reino Unido. 43 min

9am Hogar de paso - Cra 35

Carrera 35 nr 10 - 35

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

ANZOLA JAZZ TRIO

Dir. Itziar Leemans & Carlos Mignon

8pm Smoking Molly

Calle 29Bis nr 5-74    312 4669726

$15.000

-------------------------- 

 

 

 

EL CIRCO DE LA ILUSIÓN

(Teatro Familiar) Grupo: Paciencia de Guayaba

3pm DECA Teatro

Av. Cra 70 nr 112- 73    319 3910421

$25.000, $30.000

-------------------------- 

 

 

 Dic 6 - enero 22 

CHITE ULTIMA NOCHE DE ENSAYADERO DEL 2017

Bandas invitadas:

* Matapatas

* Wackel

* fastidio

* Chite Chite

5pm - 10m Alternaestudio

Calle 57 nr 27-21   Ф 758 0119 / 314 3238877

$10.000

-------------------------- 

 

 

 Dic 6 - enero 22 

10° LABORATORIO DE CREACIÓN LITERARIA

Espacio introductorio para el desarrollo de las habilidades narrativas de sus participantes, y para el conocimiento de técnicas y herramientas para la creación literaria.

6pm Fahrenheit 451 y Casa Rústica

Calle 70 nr 9-41  2100023 - 310 2765813

$360.000

-------------------------- 

 

 

 

 

 Dic 6 - enero 22 

SOTANAS Y TRINCHERAS

La participación de la iglesia católica en la Gran Guerra”

lunes a viernes de 8am - 5pm

Archivo General

Cra 6 nr 6 - 91    328 2888

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

CUIDADO CON EL COCHE

Dir. Eldar Ryazanov. 1966. Unión Soviética / Rusia

7pm Centro Cultural TagTabú

Trans 76 B nr 81 F – 08

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 

CUIDADO CON EL COCHE

Dir. Eldar Ryazanov. 1966. Unión Soviética / Rusia

6pm Teatro Público Martínez

Av Caracas - Calle 63C sur    7709060

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

PADRE “BABAI”

Dir. Visar Morina. 2015. 99 min.

5pm Aguillón Cine y Cocina

Calle 18 nr 4 - 51

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

CONVERSATORIO SOBRE KENJI MIZOGUCHI

Dir. Vincent Moon. 83 min. Colombia.

11am La Estatua Quo

Carrera 6 nr 12C 48

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 

 Cine foro Conflicto, víctimas y acción 

SALÓ

Pier Paolo Passolini, 117 min. Italia, 1975

5:30pm Cine Club Universidad Central

Calle 22 nr 5-91   ☎ 323 9868

ENTRADA LIBRE

--------------------------  

 

 

EXPEDICIÓN ANORÍ - LA CASA DE LA VIDA

Dir. Juan Fernando López

 

Charla con el equipo de la película. En colaboración con Colciencias y el cineclub de la Universidad Central

5:30pm Cine Club U. Central

Calle 22 nr 5-91   ☎ 323 9868

Entrada Libre

 

--------------------------

 

 

 

 

 Ciclo Cine Ruso 

CINE CLUB U. CENTRAL

Calle 22 nr 5-91   ☎ 323 9868

2:30pm OCTUBRE. Dir. Serguéi M. Eisenstein y Grigori Aleksandrov, 100 min. (Unión Soviética, 1928)

5:30pm LA MUERTE DE STALIN. Dir. Armando Lannucci, 74 min. (Reino Unido, 2017. Drama histórico)

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

  

 Ganadores Salsa al Parque 

FESTIVAL “SALSOTECA” 

Calle 

1pm - 6pm Media Torta

Calle 18nr 1-05 E   Ф 379-8750

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

 

 Presentación del libro 

NINGUNA TIERRA ME HABITA Y SIN EMBARGO SOY

El escritor Federico Díaz Granados conversará con la autora del libro Carolina Cárdenas Jiménez

"Te me vas haciendo un bosque de incertidumbre, vuelas igual que un diente de león, insecto prehistórico del tiempo"

6:30pm Gimnasio Moderno

Calle 74 nr 9 - 24    540 1818

Entrada Libre

--------------------------  

 

 

 Lanzamiento del Libro 

FESTIVAL DE LECTORAS Y ESCRITORAS DE BOGOTÁ

Primer Festival de Lectoras y Escritoras de Bogotá (FLEB), un evento conmemorativo que busca visibilizar el trabajo de escritoras, poetas, pensadoras y artistas, mediante la disposición de nuevos espacios de diálogo entre mujeres, la lectura comunitaria y la escritura intimista.

3pm - 8pm Espiritu Yoga Colombia

Cra 6 nr 57 - 37    318 5658717

$20.000, $35.000, $40.000

-------------------------- 

 

 

 Concierto benéfico 

SONIDO SUDAKA Y REMEDIZER

Concierto para recaudar fondos para una fundación que apoya niños y niñas en condición de vulnerabilidad en Ciudad Bolívar.

3pm - 8pm Stone Plaza

Calle 6 sur nr 71d 36

Info: 315 792 8740 Santiago Muñeton

$10.000

--------------------------