Lunes   Domingo  Martes   Miércoles   Jueves    Viernes    Sábado    Domingo

 

 

 

 

 

 

 

 13 años en adelante 

CIUDAD CERO

Dir. Karen Shajnazarov. 1988. Unión Soviética / Rusia. 103 min

3pm Distrito gráfico

Trans. 21 a No 19-54    379 5759

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 13 años en adelante 

DEMENTE

Mago Leonardo Scarpetta

DeMente, hace referencia al estilo único y particular que el mago ha venido desarrollando ya por más de 3 años.

7:30pm Jugueteatro 

Cra 17 nr 71 a – 19    545 1481 / 300 400-1445

$15.000, $20.000

--------------------------------------

 

 

 

 13 años en adelante 

8VA TEMPORADA DE CUENTERÍA FEMENINA

Ana Dávila, J Milena Rodríguez Beltrán y Laura Zuleta

7pm Fundación Universitaria Konrad Lorenz Auditorio Sonia Fajardo

Cra 9 Bis nr 62 – 43    347 23 11

$15.000, $10.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 13 años en adelante 

EROS HOTLINE

La necesidad de una mujer por conseguir un trabajo sin experiencia laboral, puede llevarla a conocer muchas habilidades incluso desconocidas para ella.

7:25pm, 7:55pm, 8:25pm, 8:55pm, 9:25pm, 9:55pm, 10:25pm, 10:55pm, 11:25pm Microteatro Bogotá 

Calle 7 nr 5 – 54    316 699- 2720

$15.000

--------------------------------------

 

  

 

 

 Ecorrido 

A MANO ALZADA

En este bici-recorrido por el centro de la ciudad consignaremos las impresiones en torno a los personajes y detalles arquitectónicos que llamen nuestra atención.

Se recomienda llevar bicicleta en buen estado, hidratación y ropa cómoda.

12m a 4pm Museo de Arte Miguel Urrutia (MAMU)

Calle 11 nr 4-21   ☎ 343 1111, exts. 1221

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN 

--------------------------------------

 

PREVIA INSCRIPCIÓN 

  

 

 

 Feria de Sellos y Editoriales independientes 

FERIA DE SELLOS Y EDITORIALES EN MATIK

Más de 20 proyectos, entre sellos y editoriales independientes, se encontrarán en este evento.

2pm - 7pm Matik - Matik

Cra 11 nr 67 - 20    249 9832

$20.000

--------------------------------------

 

 

 

LA SOMBRA DEL SUR

Flamenco Fusión. Un viaje a través de la Luz de Oriente a Occidente. Embrujando, conquistando y enamorando...

7pm Casa Kilele-Casa Cultural

Calle 28a nr 16a - 31    316 6992567

$10.000

--------------------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

CAMINATA POR LA RUTA DE LA EXPEDICIÓN BOTÁNICA

Ascenso por camino real. Temperatura caliente / templado 

6:30am - 5pm Guaduas, Cundinamarca

 320 272 39 48

josricardo1986@gmail.com

$30.000

--------------------------------------

 

TARDE DE MÚSICA COLOMBIANA

Ensamble Cóndor es una agrupación de música colombiana conformado por jóvenes intérpretes de la universidad Nacional de Colombia que buscan rescatar y promover está música a partir de instrumentos clásicos, dando así una nueva sonoridad.

5pm - 6pm Catedral Primada De Colombia

Cra 7 Calle 10 

ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO

--------------------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

MUESTRA DE CORTOS

Los invitamos a ver los cortometrajes realizados durante el semestre en el taller de profundización de dirección dirigido por Camilo Prince.

7pm - 9pm Universidad Jorge Tadeo Lozano

Cra 4 nr 22 - 61    242 7030

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 Hasta febrero 18 

FIFA Y FARE FINANCIAN PROYECTOS QUE PROMUEVEN EL CAMBIO SOCIAL A TRAVÉS DEL FÚTBOL.

En esta ocasión, en el marco de un proyecto entre la red FARE y la FIFA, se dispone un fondo de 110.000 dólares para apoyar iniciativas de fútbol para el desarrollo.

Requisitos de eligibilidad

-Las organizaciones europeas pueden presentar proyectos, si tienen alguna asociación con una organización que tenga origen en África, Oceanía, América o Asia.

-Los proyectos deben tener lugar en  África, Oceanía, América o Asia.

El plazo máximo para enviar la propuesta es el día 18 de febrero de 2018.

Para aplicar a estas subvenciones, por favor lea los criterios y complete el formulario de solicitud. Si tiene alguna pregunta, puede enviarnos un correo electrónico o enviarnos un mensaje de texto mediante WhatsApp 0044 7956079314.

audicionesaainjaa@gmail.com

--------------------------------------

 

 Hasta enero 28 de 2018 

SENSIBILIZACIONES SOBRE EL DERECHO A LA PARTICIPACIÓN Y REPRESENTACIÓN CON EQUIDAD

La Secretaría Distrital de la Mujer, invita a las ciudadanas a acceder a las Casas de Igualdad de Oportunidades para las Mujeres, cuya actuación gira en torno a seis ejes fundamentales, a saber:

1. Empoderamiento de las mujeres en el ejercicio de sus derechos

2. Fortalecimiento a grupos, redes y organizaciones de mujeres y de las instancias de coordinación de la PPMYEG en el nivel local.

3. Prevención y atención de Violencias contra las mujeres.

4. Orientación y acercamiento a la oferta institucional.

5. Territorialización de Plan de Igualdad de Oportunidades y Equidad de Género.

6. Transversalización de la igualdad de género en el nivel local.

8:30am- 12:30m Casa Ciudadana del Control Social

Calle 32 nr 16-87

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

JAZZ QUARTET BOGOTÁ

Banda bogotana que explora las expresiones del jazz, apoyándose en elementos rítmicos del funk, el smooth y el swing entre otros.

9pm - 2:30am Black Maria Bar

Calle 45 nr 15a – 49    321 3845881

$10.000 INCLUYE CERVEZA

--------------------------------------

 Hasta Enero 21 de 2018 

ACTORES Y ACTRICES

Si eres actriz o actor, tienes bases firmes, fijas, no tienes un grupo en donde demostrar tu talento y no te cohíbes en el escenario, esta es tu oportunidad. La “Fundación Armagedón Teatro Experimental"  busca actrices y actores para conformar el grupo fijo y participar en los montajes ya que se tienen algunos compromisos

Fundación Armagedón Teatro Experimental Centro De Las Artes Y La Cultura

cra 16 nr 58a – 66     320 4831111

actolatinoconvocatorias@gmail.com

--------------------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

CUENTA CUENTOS

Los grandes pasos de papá, de Nadine Brun-Cosme (Castillo)

12m Fondo de Cultura Económica 

Calle 11 nr 5-60    283 2200

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

QUIJOTE ESPEJO DEL HOMBRE

“Quijote” emprende la fuga hacia la libertad del pensamiento en el que todo suele ser posible.

7:30pm Sala Seki Sano Corporación Colombiana de Teatro

Calle 12 nr 2 – 65     284 8687

$12.000, $20.000

--------------------------------------

 

"EL SOÑADOR", DE PABLO DE BELLA

Narración a cargo de Elizabeth Ramírez y Diego Cortés, promotores de lectura

12m - 1pm Centro Cultural Gabriel García Márquez 

Calle 11 nr 5-60    283 2200

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

¡QUE CORRAN LAS AGUAS!

La exposición se divide en cuatro nodos donde se representa el río Bogotá.

Lo que fue/ Las luchas del río / El río presente / El río que soñamos

¡Que corran sus aguas nuevamente!

8am - 5pm Archivo General de la Nación

Cra 6 nr 6 - 91    328 2888

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 Encuentro al torno de la palabra oral, escrita y en acción 

EL CACICAZGO MUISCA EN LOS AÑOS DE LA CONQUISTA

Algunas reflexiones sobre las autoridades indígenas en el siglo XVI en el nuevo reino de Granada

4pm - 6pm Biblioteca ICANH

Calle 12 nr 2 - 38    444 0544

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Visita Guiada 

VISIONES DEL NACIONALISMO EN EL ARTE COLOMBIANO

En la obra del maestro Ricardo Gómez Campuzano se destaca la visión nacionalista que prevalecía a principios del siglo XX.

11am - 12pm Casa Gómez Campuzano

Calle 80 nr 8-66    210 08 16 / 322 00 18

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Encuentro al torno de la palabra oral, escrita y en acción 

MUJERES Y MANDALAS

Autora y Directora: Marcela Pardo Barrios

Grupo: Danzar la Vida Teatro

7:30pm Acto Latino

Cra 16 nr 58a-55    346-6128 / 316 752-6768

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

  

 

 

 

 Relatos en Movimiento 

CURSOS LIBRES Y DIPLOMADOS

La Dirección de Cultura de Soacha convoca a los artistas y cultores del municipio a participar de manera gratuita en:

Gestión y realización de Proyectos artísticos con énfasis en artes plásticas

20 horas/5 sesiones/10 cupos

Pre- inscripciones:

--------------------------------------

 

PREVIA INSCRIPCIÓN  

 

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

SON LATINO

Directamente desde el Cauca

Invita: Cabildo Misak de Bogotá

8pm Cra 134a nr 16a - 25

☎ 311 404-5314 / 322 470-9560

$10.000

--------------------------------------

  

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

A OCHO TINTAS

El Colectivo Artístico Brurráfalos presenta su antología de cuentos 'A Ocho Tintas', un texto que reúne Dieciséis narraciones que nos llevarán a distintas regiones de la geografía literaria.

6:30pm Tango Discos y Libros

Cra 15 nr 88 - 63    432 7940

ENTRADA LIBRE

Copa de vino

--------------------------------------

  

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

AVISTAMIENTO COMUNITAIO DE AVES

Una historia para rebobinar el casete. Lo mejor del rock en español full 80’s y 90`s

8:30pm Focus Teatro

Cra 18 nr 80 - 94    702 0020

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

•Lanzamiento revista de poesía Ulrika No. 60 Del 14 al 22 de Diciembre•

POESÍA Y JAM SESSION

Sexteto De Daniel Linero

Lectura De Poemas Fundadores Del Festival Internacional De Poesía

• Fernando Linero

John F Torres

 Rafael De Castillo (Colombia)

Osvaldo Sauma (Costa Rica)

Armando Rodríguez Ballesteros (Costa Rica - Colombia)

8pm Club de Jazz Bolón de Verde

Cra 1a nr 12b - 20

--------------------------------------

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

PILAR NO TIENE BICICLETA

Una historia para rebobinar el casete. Lo mejor del rock en español full 80’s y 90`s

8:30pm Focus Teatro

Cra 18 nr 80 - 94    702 0020

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 

 Spoken Word 

A BOUT PORTANT

# A quema ropa - Poesía en vivo

Fabienne Le Blevec

7pm Casa Kilele-Casa Cultural

Calle 28a nr 16a - 31    316 699-2567

$10.000

--------------------------------------

 Hasta el 10 de febrero del 2018 

ACCIDENTES FORMALES

Donde podrán observar propuestas destacadas de nuestros jóvenes artistas y actuales estudiantes

8am – 8pm Guerrero Espacio Galería

Calle 45 nr 18 a - 25

--------------------------------------

 

  

PRIMER FESTIVAL SUBA VIVE LA DANZA

21 agrupaciones, 350 artistas

Invitados al Festival Suba Vive la Danza, donde se vivirá la danza en todo su esplendor, fruto del trabajo de colectivos independientes de Danza de la localidad de Suba

2:30pm Centro Comercial Fiesta Suba

Calle 147 nr 101 - 56   680 8141

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE AGUA

Mantenimientos de redes del Acueducto

Ciudad Bolívar

Valvarena, Ismael Perdomo, Calabria, Galicia, Barlovento y El Ensueño.

• De la Autopista Sur a la transversal 70C entre Avenida Ciudad de Villavicencio a la carrera 73F.

 

Bosa

San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia .

• De la carrera 87C a la carrera 89B entre calle 55 Sur a la calle 57 Sur.

• De la carrera 87K Bis a la carrera 89B entre calle 57A a la calle 59C Sur.

• De la calle 59C Sur a la calle 73A Sur entre carrera 88C a la carrera 89B.

• De la calle 61A Sur a la calle 74B Bis Sur entre carrera 89B a la carrera 92.

 

--------------------------------------

 

 

 

 

  

LA MONSTRUOSIDAD NO ES MALA

Mirando con ternura la historia de las criaturas monstruosas

4pm Biblioteca Pública Sumapaz

Centro Poblado vereda la Unión, Corregimiento de San Juan,    310 878 7254

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

TALLER DE GRANDES PREGUNTAS

A partir de una pregunta, se pueden descubrir cosas inimaginables

9am Biblioteca Pública La Peña

Cra 7 Este nr 5 – 57   379 0177

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

JUANA LA LOCA

Dir. Vicente Aranda.  2001.108 min.

2pm Biblioteca Pública La Peña

Cra 7 Este nr 5 – 57   379 0177

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

PERSONAJES FANTÁSTICOS QUE NACEN DE LA OBRA DE FRANKENSTEIN

Creación de personajes con retazos de literatura gótica

10am Biblioteca Pública del Deporte

Cra 30 con Cll 57, local 9. Estadio El Campín   379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

INFORMÁTICA PARA LA VIDA

Música, inolvidable y reconfortante

2pm Biblioteca Pública del Deporte

Cra 30 con Cll 57, local 9. Estadio El Campín   379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

DÍA DE LA MUJER: ARTE Y CULTURA

Vamos a crear a partir del arte. Homenaje a la mujer

10am Biblioteca Pública Arborizadora Alta

Calle 70 Sur nr 34 – 05

 379 0176

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

GENIO PARA BUSCAR LO QUE DESEO

¡Soy un genio! Reto para la mente y la creatividad

3pm Biblioteca Pública Arborizadora Alta

Calle 70 Sur nr 34 – 05

 379 0176

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Panel 

EL PROFETA

Dir. Roger Allers, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Joan C. Gratz. 2014. Reino Unido. 85 min.

1pm Cinemateca Distrital

Cra 7 nr 22 79   379 5750

$2.000, $2.500

--------------------------------------

 

 

 

 

15 Bogota Short Film Festival 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm ROSTROS Y LUGARES (FACES PLACES). Dir. Agnès Varda, JR. 2017. Francia. 89 min.

3pm I AM NOT YOUR NEGRO. Dir. Raoul Peck. 2016. Estados Unidos. 93 min.

5pm ANZOÁTEGUI. Dir. Bibiana Rojas Gómez. 2017. Colombia. 15 min. Entrada libre

7:30pm HERMIA Y HELENA. Dir. Matías Piñeiro. 2016 Argentina. 87 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

 

 

 

CUENTOS MACABROS

Celebrando a Frankenstein: pesadillas hechas realidad

10am Biblioteca Julio Mario Santo Domingo

Av. Calle 170 nr 67 – 51

 379 2530

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

LA ESCULTURA EN EL SIGLO XXI: HEREDEROS DE UNA TRADICIÓN

En esta sesión abordaremos la obra del artista Sol Lewitt

5pm Biblioteca Julio Mario Santo Domingo

Av. Calle 170 nr 67 – 51

 379 2530

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

¿QUIÉN FUE MARY SHELLEY?

Celebra con nosotros los 200 años de la publicación de Frankenstein y conoce más sobre la mujer creadora de esta obra

9am Biblioteca Pública La Giralda - Fontibón

Cra 104b nr 22j – 15    379 0169

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

GRANDES EXPONENTES DEL CUENTO LATINOAMERICANO

Déjate capturar por los mejores cuentos de escritores latinoamericanos y conoce más sobre este género narrativo

3:30pm Biblioteca Pública La Giralda - Fontibón

Cra 104b nr 22j – 15    379 0169

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

BOGOTÁ EN EL LIMBO

"Estructuras de poder que se lucran de la capital"

Autor: Aurelio Suárez

Invitados: Édgar Revéiz, Fabiro Giraldo

6pm Academia Colombiana de Ciencias Económicas

Calle 39b nr 21 - 42     245 9420 - 285 8686

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

CUATRO CUENTICOS DE UN CONTADOR DE SAN SALVADOR

 

11:30am Academia de arte y Teatrino Don Eloy

Av 1 de mayo nr 10B – 36    488 9470 / 314 400 0724

$8.000 $10.000

--------------------------------------

 

 

DÍAS DE VACACIONES

Saca el bronceador porque nos vamos a poner dorados al sol

10am Biblioteca Pública Puente Aranda “Néstor Forero Alcalá”

Calle 4 nr 31d – 30    379 0171

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

ME LEVANTÉ POR EL LADO DERECHO

Escribamos las historias de nuestros días más afortunados

2pm Biblioteca Pública Puente Aranda “Néstor Forero Alcalá”

Calle 4 nr 31d – 30    379 0171

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Cuerpo, arte y expresión

10am Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur  ☎ 379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

HORA DEL CUENTO

Conozca sobre la tradición oral en América Latina

2:30pm Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur   379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

JACK EL HOMBRE LOBO

Descubramos el mundo de Jack

10am Biblioteca Pública La Victoria

Calle 37bis b Sur nr 2 - 81 Este    379 0165

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

FRANKESTEIN Y EL VAMPIRO

El vampiro en problemas

1pm Biblioteca Pública La Victoria

Calle 37bis b Sur nr 2 - 81 Este    379 0165

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retirados, ex guerrilleros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.

10am Teatro La Victoria

Calle 36m Sur nr 2 – 0 Este   Ф 321 234 1364

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------------------

 

 

 

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Aprende, crea y exprésate con el cuerpo

10am Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur   379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Aprende, crea y exprésate con el cuerpo

10pm Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur   379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

SALSA BRAVA PAL BAILADOR

Nos dolerán los pies de tanto bailar en nuestra sede de Palermo, dónde invitamos a todo el que quiera gozar de una buena fiesta

7pm - 10pm Galería Café Libro

Transv 15B nr 46 – 38     304 3580198

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

DISFRUTA DEL ARTE Y LA LECTURARECURSOS ELECTRÓNICOS DE BIBLORED

Bases de datos para recreación, estudio y ocio

11am Biblioteca Pública Bosa 

Cra 97c nr 69a - 08 Sur C.C. Metro Recreo    379 0166

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

ADOPTADOS 

ir. Gudrun F. Widlock y Rouven Rech. 2013. 87 min.

3pm Biblioteca Pública Bosa 

Cra 97c nr 69a - 08 Sur C.C. Metro Recreo    379 0166

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

LEER EN FAMILIA

El tren musical del carvanaval

3:30pm Biblioteca Pública Bosa

Cra 97c nr 69a - 08 Sur C.C. Metro Recreo    379 0166

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

  Del 9 al 12 de enero 

ACERCAMIENTOS Y DIVERTIMENTOS ALREDEDOR DE LA CIENCIA FICCIÓN

Con el escritor Rodrigo Bastidas.

4pm Maloka Museo Interactivo

Cra 68D nr 24ª - 51 

¡ENTRADA LIBRE CON INSCRIPCIÓN PREVIA!

Inscripciones en: https://goo.gl/CvNFCT

 

--------------------------------------

 

ÚLTIMO CONCIERTO DEL AÑO L'ALDEA

7:30pm La Aldea Arde

Calle 17 nr 2 - 77    311 8962943

ENTRADA LIBRE, APORTE VOLUNTARIO

--------------------------------------

 

 

LEO CON MI BEBÉ

El taller de los muñecos

8am Biblioteca Pública Lago Timiza

Cra 74 nr 42g - 52 Sur

 379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

PEQUEÑOS INVESTIGADORES

Cuentos de piratasDescubramos las curiosidades del mundo

4pm Biblioteca Pública Lago Timiza

Cra 74 nr 42g - 52 Sur

 379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 16 Festival de Cine Francés 

CINE Y LITERATURA

Clásicos de las letras llevados al cine 

10am Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09  3793550

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 16 Festival de Cine Francés 

CINE Y LITERATURA

Clásicos de las letras llevados al cine 

2:30pm Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09  3793550

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

FRANKENSTEIN "EL MONST-ARTISTA"

Relatos de monstruos

11am Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54

 379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

TIERRA A LA VISTA

Dirs. Judith Keil y Antje Kruska. 2013. 95 min.

3pm Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54

 379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

ACCIONES AL BORDE DEL MILENIO

Grupo: Teatro Laboratorio La Huella

3am Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”. Plazoleta

Calle 48b Sur nr 21 – 13   3790000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

LOS LUNES AL SOL

Dir. Fernando León de Aranoa. 2002. 113 min.

5pm Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13   3790000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

● Lanzamiento de la revista de poesía Ulrika No. 60 ●

LECTURA DE POEMAS

Conversación y lectura de poemas con la ganadora del Premio Nacional de Poesía Ciudad de Bogotá 2017 Lucía Estrada

3pm Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13   3790000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

SENTIDOS CON SENTIDO

Exploración sensorial

11am Biblioteca Pública de Suba –“Francisco José de Caldas”

Cra 92 nr 146c – 24    379 0167

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

LA NATURALEZA Y SUS COLORES

¿Todo tiene su color?

3pm Biblioteca Pública de Suba –“Francisco José de Caldas”

Cra 92 nr 146c – 24    379 0167

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

TEJEDORAS DE EXPERIENCIAS

Se entretejeran las historias de todas las participantes a partir de un ejercicio de tejido colaborativo

9am Biblioteca Pública Usaquén - Servitá

Calle 165 nr 7 – 52    379 0163

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

RITMO, JUEGO Y SENTIDOS

Siente el ritmo de la música en tu cuerpo

3pm Biblioteca Pública Usaquén - Servitá

Calle 165 nr 7 – 52    379 0163

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

CUENTOS, FÁBULAS Y RELATOS DE SERES EXTRAÑOS

Recorrido por las historias, los mitos y las leyendas universales que han marcado nuestra cultura literaria moderna

10am Biblioteca Pública Las Ferias

Cra 69j nr 73 – 29    379 0170

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

VISIONES MONSTRUOSAS Y FANTÁSTICAS EN LA LITERATURA

Capturando al temible payaso Pennywise

3pm Biblioteca Pública Las Ferias

Cra 69j nr 73 – 29    379 0170

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

INVENTA A FRANKI EL ATRAPAMONSTRUOS

No te pierdas una nueva sesión de Leer en Familia

11am Biblioteca Pública de Venecia “Pablo de Tarso”

Diag. 47a nr 53b - 27 Sur

 3790173

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

● Música Latinoamericana ●

INDUCCIÓN A LA BIBLIOTECA

Conociendo sus colecciones, espacios y servicios

2pm Biblioteca Pública de Venecia “Pablo de Tarso”

Diag. 47a nr 53b - 27 Sur 

 3790173

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

MUNDO DEL BEBÉ

Estimulación adecuada

11am Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09

Ф 3793550

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

CUENTOS EN RED

Juguemos a ser youtubers

4pm Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09

 3793550

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

FÁBRICA DE MONSTRUOS DIVERTIDOS

Descubra los misterios que encierran una máquina dedicada a crear personajes monstruosos divertidos

11am Biblioteca Pública Perdomo “Soledad Lamprea”

Diag. 62g Sur nr 72b – 51    379 0174

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

MICROCUENTO DE TERROR

¡Sorpréndete con las múltiples combinaciones de las palabras y cuéntenos su historia!

2pm Biblioteca Pública Perdomo “Soledad Lamprea”

Diag. 62g Sur nr 72b – 51

 379 0174

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Seminario internacional Nov 13 - 18 

ANIMALES MARINOS

Este espacio permite vincular a los pequeños lectores con el texto informativo, generando así estrategias de investigación en los niños

10am Biblioteca Pública Virgilio Barco

Av. Cra 60 nr 57 – 60    379 3520

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 Leamos el mundo 

ANIMALES MARINOS

Este espacio permite vincular a los pequeños lectores con el texto informativo, generando así estrategias de investigación en los niños

3pm Biblioteca Pública Virgilio Barco

Av. Cra 60 nr 57 – 60    379 3520

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

LITOCUENTO

Diviértete con aventuras fantásticas

11am Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13    379 0000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

MONSTRUOS, SUSTOS Y MI CUERPO EN MOVIMIENTO

Explorar los juegos tradicionales en el laboratorio de Frankenstein

3pm Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13    379 0000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

APROVECHA LOS RECURSOS ELECTRÓNICOS QUE TE OFRECE BIBLORED

Recursos electrónicos de consulta a los que puedes acceder desde cualquier lugar

11am Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54    379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

SERES PARECIDOS A FRANKENSTEIN EN LA ACTUALIDAD

La leyenda del monstruo no es algo del pasado

4pm Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54    379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

Festival Danza en la Ciudad

PETRUSHKA

Compañía Joven de Danza Crea, Colombia - Alemania

10am Bella Vista

Calle 38 sur nr 94c - 29

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retirados, ex guerrilleros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.

10am CDC Usaquén – Teatro Servitá

Calle 165 nr 7 – 52

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

PARÁBOLA DEL RETORNO

Dir. Juan Soto. 2016. Colombia, Reino Unido. 41 min

5pm Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur    727 2385

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

GANADORES BECA DE CIRCULACIÓN EN DANZA

Ballet, Danza del mundo, Colombia

7pm Casa de la Cultura Fontibón

Carrera 17A nr 99 – 53

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

 

UNDO MUDRA

Gabriel Galíndez, Colombia - Alemania

7pm Factoría L’EXPLOSE

Cra 25 nr 50-34   Ф 249 6492

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

● Ni con el pétalo de una rosa 

PARA DARTE VIDA

Monólogo que retrata cómo la guerra atraviesa el universo de la mujer.

8pm Casa Ensamble

Cra 24 nr 41-69   Ф 744 0422

$38.500

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

COLUMBARIO

Compañía de Danza del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Colombia

11am Parque La Gaitana

Cra 125b nr 131 - 09 Suba

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Diciembre 16 al 23 

NOVENAS NAVIDEÑAS PARA LA PRIMERA INFANCIA

Escenificación del tradicional pesebre con componentes artísticos que lo hacen una celebración especial y única en la ciudad, pensada para ser disfrutada por personas de todas las edades

4pm - 8pm Parque Nacional

Cra 5 nr 36-05   Ф 379-5750

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

● Festival Danza en la Ciudad 

 

NINGÚN SISTEMA ES SEGURO

Dir. Baran Bo Odar, 102 min. 2014

3:15pm Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur   Ф 7272385

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------------------

 

 

 

 Hasta Diciembre 23 

LA BIODIVERSIDAD SE VISTE DE NAVIDAD

La obra integra elementos propios del imaginario navideño en escenarios que representan diversos paisajes del país, para así lograr mayor acogida en el público en general y llegar de una forma didáctica y muy llamativa a los niños

1pm - 8:30pm Teatro El Parque

Cra 5 nr 36-05   Ф 379 5750

$2.000 niños de 4 a 12 años

$6.000 mayores de 13 años

$3.000 Adultos mayores

--------------------------------------

 Títeres 

HISTORIAS AL VIENTO

Lecturas en voz alta, juegos y cantos junto a los promotores de lectura de Libro al Viento quienes acercarán cada vez más a las familias hacia las páginas de los libros y al mundo de la imaginación.

1:30pm - 2:30pm Teatro El Parque

Cra 5 nr 36-05   Ф 379 5750

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

SIN H

Colectivo de creación de Use - Me, Colombia

7:30pm, 8:30pm Artestudio

Cra 8b nr 57 - 32 Chapinero

BOLETAS EN LA TAQUILLA DEL TEATRO

--------------------------------------

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

ENCUENTRO DISTRITAL DE MUJERES INDÍGENAS

"Resistencias y empoderamiento político de mujeres indígenas en contexto de ciudad"

►8am – 12m FORO

Alcaldía Mayor de Bogotá - Auditorio Huitaca

Cra 8 nr 10-65   Ф 381-3000

►8am – 5pm MUESTRA CULTURAL Y ARTESANAL

Plaza de Bolívar

Carrera 7 con Calles 10 y 11

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Para jóvenes 

EL MISTERIOSO CASO DE LAS MONEDAS Y BILLETES

Te invitamos a ser parte del cambio ¡Sembremos por el Planeta!, la fundación Movimiento Ambientalista Colombiano y YoAmbiental, tenemos el agrado de invitarte a participar en el tercer "Taller Agricultura Urbana” en donde aprenderás:

1. Generalidades de la agricultura urbana

2. Diseño de tu propia huerta

3. Cuidados básicos en la huerta

4. Métodos para germinar

5. Fertilización orgánica

6. Recomendaciones

Incluye:

1. Kit de materiales

2. Refrigerio

 

3. Estación de café ( No olvides llevar tu pocillo para reducir el uso del plástico)

2pm - 6pm Movimiento Ambientalista Colombiano

Cra 14a nr 112 - 59   Ф 314 3935794

$65.000, $110.000, $50.000

https://goo.gl/forms/uJLxsd9oeK67e12h1

--------------------------------------

 

 

 

 

 4 al 7 de diciembre 

SILBATOS Y OCARINAS EN CERÁMICA

"Acústica precolombina sobre cerámica: construcción de silbatos, ocarinas y flautas precolombinas" con Juliana Bonilla

3pm - 6pm Amano Laboratorio Creativo

Cra 3a nr 57 - 61   Ф 753 5068

$240.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 4 al 7 de diciembre 

SILBATOS Y OCARINAS EN CERÁMICA

"Acústica precolombina sobre cerámica: construcción de silbatos, ocarinas y flautas precolombinas" con Juliana Bonilla

3pm - 6pm Amano Laboratorio Creativo

Cra 3a nr 57 - 61   Ф 753 5068

$240.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 7 a 13 años 

PÍNTAME - RETRATO EN ACUARELA

Píntame es un taller dedicado a los retratos en acuarela y sus bondades.

2:30pm - 4:30pm Casa Republicana. Biblioteca Luis Ángel Arango 

Calle 11 nr 4-14   3431111 Exts. 0315

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

--------------------------------------

 

 PREVIA INSCRIPCIÓN

 

 

 

 Visitas Guiadas 

ENCIENDAN MÁQUINAS…

Pondremos a funcionar nuestras máquinas del siglo XIX y XX y los visitantes podrán participar en las demostraciones.

11am, 12m, 2pm y 3:15pm Casa de la Moneda

Calle 11 nr 4-93   3431111

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

PREVIA INSCRIPCIÓN

 

 

 

 Charla previa al concierto 

EL OCASO – LAS ESCALERAS - ZIPACÓN 

Ruta ascendente por callejuelas empedradas bordeando casaquintas y al final el delicioso pan de maíz 

Caminar Colombia

Cra 19a nr 77 - 09   Ф 4572814 / 315 2160509

colombia_ecoturistica@yahoo.es

$50.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 Recorrido Patrimonial 

CALLE 10 Y PLAZA DE BOLÍVAR

11am - 1pm Museo de Bogotá

Cra 4 nr 10 - 18   Ф 352 1865

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

jose.cristancho@idpc.gov.co

--------------------------------------

 

 

 

 

 

● 0 a 5 años 

CUARTETO FAURÉ

Cuarteto con piano (Alemania)

G. MAHLER: Movimiento para cuarteto con piano.

G. FAURÉ: Cuarteto con piano en do menor, Op. 15.

J. BRAHMS: Cuarteto con piano en sol menor, Op. 25.

7:30pm - 9:30pm Biblioteca Luis Ángel Arango 

Calle 11 nr 4 – 14    343 1224

$10.000

-------------------------------------- 

 

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN 

 

 Club de lectura 

BESAME COLOMBIA

Danza, Música, Circo, Teatro.

8pm Teatro Libre de Chapinero

Calle 62 nr 9A-65   Ф 2171988

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 5 a 7 años 

CUERPOS AFECTADOS

Por Laura Quintana, filosofa

El cuerpo mismo sigue siendo un enigma, y nunca ha dejado de serlo. ¿Cómo pensar entonces este poder de afectación de unos cuerpos sobre otros?

5pm - 6:30pm Museo de Arte Miguel Urrutia (MAMU) 

Calle 11 nr 4-21  ☎ 3431111

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

  PREVIA INSCRIPCIÓN 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

NAVIDAD NEGRA

Bandejas Espaciales, dando su último toque del año con sus sonidos soterradamente psicotrópicos, compartiendo las sensaciones de la noche bogotana, y por otro lado el perrenque, la potencia y la espontaneidad de Hermanos menores.

10pm - 3am Matik - Matik

Cra 11 nr 67 - 20   Ф 249 9832

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCION

--------------------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

CAMINATA POR LA RUTA DE LA EXPEDICIÓN BOTÁNICA

Ascenso por camino real. Temperatura caliente / templado 

6:30am - 5pm Guaduas, Cundinamarca

Info: Ф 320 272 39 48

josricardo1986@gmail.com

$30.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

MUESTRA DE CORTOS

Los invitamos a ver los cortometrajes realizados durante el semestre en el taller de profundización de dirección dirigido por Camilo Prince.

7pm - 9pm Universidad Jorge Tadeo Lozano

Cra 4 nr 22 - 61   Ф 242 7030

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

PRESUPUESTOS SENSIBLES AL GÉNERO

La Secretaría Distrital de la Mujer, invita a las ciudadanas a acceder a las Casas de Igualdad de Oportunidades para las Mujeres, cuya actuación gira en torno a seis ejes fundamentales, a saber:

1. Empoderamiento de las mujeres en el ejercicio de sus derechos

2. Fortalecimiento a grupos, redes y organizaciones de mujeres y de las instancias de coordinación de la PPMYEG en el nivel local.

3. Prevención y atención de Violencias contra las mujeres.

4. Orientación y acercamiento a la oferta institucional.

5. Territorialización de Plan de Igualdad de Oportunidades y Equidad de Género.

6. Transversalización de la igualdad de género en el nivel local.

8:30am- 12:30m Casa Ciudadana del Control Social

Calle 32 nr 16-87

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

PERMACULTURA URBANA Y ORGANIZACIÓN COMUNITARIA

Construir conciencia sobre la necesidad de una transición en las urbes hacia una búsqueda más armoniosa con la naturaleza.

6:30pm La Trocha - Alternativas Orgánicas

Cra 4a nr 26c - 23   Ф 717 0494

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

CONSPIRACIÓN EN EL TRÓPICO

•Juan David Mijoca - Saxofón

•Juan Dhas - Guitarra

•Rodrigo Pardo - Contrabajo

•Juan Mejía - Batería/Composiciones

•A.F.P.F - Arte/Visuales

10pm San Café Jazz Club

Cra 24 nr 54a - 64   Ф 758 1314

$15.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

JAZZ QUARTET BOGOTÁ

Banda bogotana que explora las expresiones del jazz, apoyándose en elementos rítmicos del funk, el smooth y el swing entre otros.

9pm - 2:30am Black Maria Bar

Calle 45 nr 15a – 49    321 3845881

$10.000 INCLUYE CERVEZA

--------------------------------------

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

COLOR BLUE Y SUBLET

(Idioma: Inglés)

Grupo: New Perspectives Theatre Company

Director: Melody Brooks

4pm y 6pm Sala Seki Sano Corporación Colombiana de Teatro

Calle 12 nr 2 – 65     284 8687

$10.000, $15.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

¡QUE CORRAN LAS AGUAS!

La exposición se divide en cuatro nodos donde se representa el río Bogotá.

Lo que fue/ Las luchas del río / El río presente / El río que soñamos

¡Que corran sus aguas nuevamente!

8am - 5pm Archivo General de la Nación

Cra 6 nr 6 - 91    328 2888

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 Encuentro al torno de la palabra oral, escrita y en acción 

EL CACICAZGO MUISCA EN LOS AÑOS DE LA CONQUISTA

Algunas reflexiones sobre las autoridades indígenas en el siglo XVI en el nuevo reino de Granada

4pm - 6pm Biblioteca ICANH

Calle 12 nr 2 - 38   Ф 444 0544

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 Tertulia 

METÁFORAS DEL CONFLICTO, JOSÉ ALEJANDRO RESTREPO

En esta sesión estudiaremos el periodo histórico de los años sesenta y realizaremos una aproximación a la obra de artistas como Alejandro Obregón. 

3pm a 5pm Casa Gómez Campuzano

Calle 80 nr 8-66   Ф 210 08 16 / 322 00 18

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

serviartesblaa@banrep.gov.co

--------------------------------------

 

 

 

 Encuentro al torno de la palabra oral, escrita y en acción 

DE UN ELFO, SANTA Y UNA NOCHE QUE ESPANTA

Colectivo DE LA MANCHA

Teatro en Navidad

7:30pm Teatro Acto Latino

Cra 16 nr 58a-55   Ф 346-6128 / 316 752-6768

$9.000, $15.000, $25.000

--------------------------------------

  

 

 

 

 3 al 5 de mayo 

MARCELO AVILÉSA

(Guitarra - Chile)

Obras de D. Scarlatti, J. Rodrigo y M. Avilés

6pm Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66   381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

PREVIA INSCRIPCIÓN  

 

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

SON LATINO

Directamente desde el Cauca

Invita: Cabildo Misak de Bogotá

8pm Cra 134a nr 16a - 25

Info: 311 404-5314 / 322 470-9560

$10.000

--------------------------------------

  

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

A OCHO TINTAS

El Colectivo Artístico Brurráfalos presenta su antología de cuentos 'A Ocho Tintas', un texto que reúne Dieciséis narraciones que nos llevarán a distintas regiones de la geografía literaria.

6:30pm Tango Discos y Libros

Cra 15 nr 88 - 63   Ф 432 7940

ENTRADA LIBRE

Copa de vino

--------------------------------------

  

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

AVISTAMIENTO COMUNITAIO DE AVES

Una historia para rebobinar el casete. Lo mejor del rock en español full 80’s y 90`s

8:30pm Focus Teatro

Cra 18 nr 80 - 94   Ф 702 0020

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 Taller de Niños Kilelitos 

PILAR NO TIENE BICICLETA

Una historia para rebobinar el casete. Lo mejor del rock en español full 80’s y 90`s

8:30pm Focus Teatro

Cra 18 nr 80 - 94   Ф 702 0020

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 

 Spoken Word 

A BOUT PORTANT

# A quema ropa - Poesía en vivo

Fabienne Le Blevec

7pm Casa Kilele-Casa Cultural

Calle 28a nr 16a - 31   Ф 316 699-2567

$10.000

--------------------------------------

 

 

  

PRIMER FESTIVAL SUBA VIVE LA DANZA

21 agrupaciones, 350 artistas

Invitados al Festival Suba Vive la Danza, donde se vivirá la danza en todo su esplendor, fruto del trabajo de colectivos independientes de Danza de la localidad de Suba

2:30pm Centro Comercial Fiesta Suba

Calle 147 nr 101 - 56  Ф 680 8141

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

VIDA Y OBRA DE BORIS KARLOFF

Un actor personificado en la obra literaria de Shelley

9am Biblioteca Pública Sumapaz

Vereda La Unión

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

LA LITERATURA Y LA CIENCIA FICCIÓN DESDE FRANKENSTEIN

La novela de 1818 que revolucionó la literatura a partir de una historia fascinante en la que la ciencia permite dar vida

2pm Biblioteca Pública Sumapaz

Vereda La Unión

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

CREANDO Y CONSTRUYENDO OTROS MUNDOS

Taller de artes plásticas

8am Biblioteca Pública La Peña

Cra 7 Este nr 5 – 57  Ф 379 0177

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

FRANKENSTEIN: ¿MONSTRUO O HUMANO?

Hora del cuento

2pm Biblioteca Pública La Peña

Cra 7 Este nr 5 – 57  Ф 379 0177

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

YOGA CON ENFOQUE A LAS ARTES PLÁSTICAS

Mente: ¿qué le aportamos a nuestra mente?

10am Biblioteca Pública del Deporte

Cra 30 con Cll 57, local 9. Estadio El Campín  Ф 379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

HISTORIAS QUE SE DEBATEN ENTRE LA VIDA Y LA MUERTE

Análisis literario de la obra de Frankenstein mirando con lupa la moral científica, la creación y destrucción de vida

2:30pm Biblioteca Pública del Deporte

Cra 30 con Cll 57, local 9. Estadio El Campín  Ф 379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

LO QUE TEMEN LOS NIÑOS

Emprenderemos un fascinante viaje por la historia de Frankenstein en un recorrido por el arte, la música y el juego

11am Biblioteca Pública Arborizadora Alta

Calle 70 Sur nr 34 – 05   Ф 379 0176

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

PEQUEÑOS ARTISTAS

Taller de origami para niños

4pm Biblioteca Pública Arborizadora Alta

Calle 70 Sur nr 34 – 05   Ф 379 0176

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

VI Cicla – Cita con el Cine Latinoamericano 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79   Ф 379 5750

1pm EL REY NEGRO. Dir. Paola Gosalvez. 2016. Bolivia. 70 min.

3pm DOS DISPAROS. Dir. Martín Rejtman. 2014. Argentina. 105 min

5pm LA CASA LOBO. Dir. Joaquín Cociña, Cristóbal León. 2018. Chile. 70 min.

7pm LA REGIÓN SALVAJE. Dir. Amat Escalante. 2017. México. 100 min..

$2.000, $2.500

--------------------------------------

 

 

 

 

 Conversatorio 

EMPRENDIMIENTOS CULTURALES

LOCUS: ESPACIO CREATIVO

Espacio para el desarrollo artístico individual y colectivo entorno a la música, arte y diseño. Se expondrán las iniciativas, influencias y retos que requiere un gestor cultural/artista para desarrollar un proyecto como LOCUS.

7pm Uniandinos Salón Fundadores

Calle 92 nr 16 - 11   Ф 616 2211

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

https://goo.gl/trQkNf

--------------------------------------

 

 

 

 

 

HISTORIA DEL ARTE INFANTIL

¿Qué entiendes por arte moderno y contemporáneo?

9am Biblioteca Julio Mario Santo Domingo

Av. Calle 170 nr 67 – 51   Ф 379 2530

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

MONSTRUOS EN LA BIBLIOTECA

Tarde de relatos e historias para la familia

2pm Biblioteca Julio Mario Santo Domingo

Av. Calle 170 nr 67 – 51   Ф 379 2530

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

¿QUIÉN FUE MARY SHELLEY?

Celebra con nosotros los 200 años de la publicación de Frankenstein y conoce más sobre la mujer creadora de esta obra

9am Biblioteca Pública La Giralda - Fontibón

Cra 104b nr 22j – 15   Ф 379 0169

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

UN MONSTRUO EN CASA

Crea en familia un monstruoso personaje y descubre más sobre la fantástica historia de Frankenstein, en la celebración de sus 200 años

3pm Biblioteca Pública La Giralda - Fontibón

Cra 104b nr 22j – 15   Ф 379 0169

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

OS BENEFICIOS DE LA PAZ Y SU CONSTRUCCIÓN

Sesión solemne y pública de posesión como miembro correspondiente del doctor César Ferrari.

Hará los comentarios de rigor el académico de número Fabio Giraldo.

6pm Academia Colombiana de Ciencias Económicas

Calle 39b nr 21 - 42    Ф 245 9420 - 285 8686

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

TEATRO, DANZA, MÚSICA, MANUALIDADES

Inicio 27 de Noviembre

Finalización 15 de Diciembre.

Edad tope de 4 a 13 años de edad.

Academia de arte y Teatrino Don Eloy

Av 1 de mayo nr 10B – 36   Ф 488 9470 / 314 400 0724

teatrinodoneloy@gmail.com - danury.doneloy@gmail.com

$130.000 (incluye todos los materiales)

--------------------------------------

 

 

LAS EMIGRACIONES DESDE Y HACIA BOGOTÁ

Relatos históricos de visitantes en Bogotá

10am Biblioteca Pública Puente Aranda “Néstor Forero Alcalá”

Calle 4 nr 31d – 30   Ф 379 0171

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

ARTISTAS EN RED

Actividad cultural familiar

2pm Biblioteca Pública Puente Aranda “Néstor Forero Alcalá”

Calle 4 nr 31d – 30   Ф 379 0171

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

CLUB DE LECTORES

Recuerde de las verbenas populares de las ciudades

8am Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur  Ф 379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

BIBLOARTE

Taller danza urbana

2pm Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur  Ф 379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

¿SABÍAS QUE EL EXAMEN DE LA U NACIONAL ES EL 08 DE ABRIL DE 2018?

Formalización de la inscripción: del 22 de enero al 5 de marzo de 2018. Consulta de citación: 13 de Marzo

 

--------------------------------------

 

 

¡APRENDE A CREAR DOCUMENTOS EN WORD!

Conoce las herramientas básicas que te permitirán crear y editar documentos de texto

8am Biblioteca Pública La Victoria

Calle 37bis b Sur nr 2 - 81 Este

Ф 379 0165

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

EL BOGOTAZO Y SUS CONSECUENCIAS

Relato de Jorge Gaitán Durán

3pm Biblioteca Pública La Victoria

Calle 37bis b Sur nr 2 - 81 Este   Ф 379 0165

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retirados, ex guerrilleros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.

10am Teatro La Victoria

Calle 36m Sur nr 2 – 0 Este   Ф 321 234 1364

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------------------

 

 

 

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Aprende, crea y exprésate con el cuerpo

10am Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur  Ф 379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

TALLER DE TEATRO Y EXPRESIÓN CORPORAL

Aprende, crea y exprésate con el cuerpo

10pm Biblioteca Pública “Rafael Uribe Uribe”

Cra 13b nr 31g - 40 Sur  Ф 379 0450

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

RECURSOS ELECTRÓNICOS DE BIBLORED

Conoce sus colecciones, espacios y servicios

11am Biblioteca Pública Bosa

Cra 97c nr 69a - 08 Sur C.C. Metro Recreo   Ф 379 0166

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

RECURSOS ELECTRÓNICOS DE BIBLORED

Bases de datos para recreación, estudio y ocio

2:30pm Biblioteca Pública Bosa

Cra 97c nr 69a - 08 Sur C.C. Metro Recreo   Ф 379 0166

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

LEAMOS EL MUNDO

Historia social, literatura y arte

10am Biblioteca Pública Lago Timiza

Cra 74 nr 42g - 52 Sur   Ф 379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

CLUB DE HABILIDADES MANUALES

Explorando y creando con los libros

3pm Biblioteca Pública Lago Timiza

Cra 74 nr 42g - 52 Sur   Ф 379 0150

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 16 Festival de Cine Francés 

FRANKENSTEIN

Vamos a conocer a un monstruo de 100 años

2pm Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09 Ф 3793550

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 16 Festival de Cine Francés 

MÚSICA DEL CARIBE

Lecturas y cantos de la región caribe para bebés

4:30pm Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09 Ф 3793550

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

UN MUNDO DE SENSACIONES

Descubriendo los sentidos con los más chiquitines

12m Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54   Ф 379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

LA ACADEMIA DE LOS MAGOS

Si te encontraras con un animal imaginario, ¿Qué harías con él?

3pm Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54   Ф 379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

BIBLOVACACIONES

Ven y disfruta en vacaciones

11am Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13  Ф 3790000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

MI CUERPO EN MOVIMIENTO EN EL TEATRO

Expresión corporal a través del teatro

3pm Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13  Ф 3790000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

JUEGOS DE EXPRESIÓN CORPORAL

Expresión Corporal

11am Biblioteca Pública de Suba –“Francisco José de Caldas”

Cra 92 nr 146c – 24    379 0167

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

KAMISHIBAI

Otras formas de contar histori

3pm Biblioteca Pública de Suba –“Francisco José de Caldas”

Cra 92 nr 146c – 24    379 0167

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

TRÁNSITOS DISOLUTOS

Dramaturgia: Pablo Caicedo

Dirección: Ivonne Caicedo

Actuación: Gloria Suescun y Sebastían Ramirez

Música: Ivonne Caicedo

8pm Malas maneras

Trasn. 17 nr 45 D - 32    702-1150

$20.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 

EL PASADO EN PRESENTE

Recordaremos historias de otras épocas de la vida

9am Biblioteca Pública Usaquén - Servitá

Calle 165 nr 7 – 52   Ф 379 0163

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

NACIMIENTO DE LA LECTURA

Los bebés se acercarán a las historias maravillosas, canciones infantiles y juegos, para estimular sus sentidos

2pm Biblioteca Pública Usaquén - Servitá

Calle 165 nr 7 – 52   Ф 379 0163

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

CUENTOS, FÁBULAS Y RELATOS DE SERES EXTRAÑOS

Conociendo al niño de los zancos rojos

10am Biblioteca Pública Las Ferias

Cra 69j nr 73 – 29   Ф 379 0170

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

TE CUENTO UN CUENTO TRUCULENTO

Lecturas en voz alta de los relatos de monstruos más famosos de la historia: el oscuro e inmortal Drácula

2pm Biblioteca Pública Las Ferias

Cra 69j nr 73 – 29   Ф 379 0170

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

INVENTA A FRANKI EL ATRAPAMONSTRUOS

No te pierdas una nueva sesión de Leer en Familia

11am Biblioteca Pública de Venecia “Pablo de Tarso”

Diag. 47a nr 53b - 27 Sur   Ф 3790173

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

● Música Latinoamericana ●

PEQUEÑOS ARTISTAS

Sesiones lúdicas para niños

4pm Biblioteca Pública de Venecia “Pablo de Tarso”

Diag. 47a nr 53b - 27 Sur   Ф 3790173

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

MUNDOS POSIBLES

Dibujando, escribiendo y narrando con creatividad

11am Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09 Ф 3793550

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

MI CUERPO EN MOVIMIENTO

Ajedrez, el juego que entrena tu mente

3pm Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09 Ф 3793550

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

FÁBRICA DE MONSTRUO

Descubra los misterios que encierran una máquina dedicada a crear personajes monstruosos

11am Biblioteca Pública Perdomo “Soledad Lamprea”

Diag. 62g Sur nr 72b – 51   Ф 379 0174

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

UN NIÑO LLAMADO FRANKIE

Con adivinanzas, ilusiones y trampas descubre los misterios del castillo del doctor Frankenstein

2pm Biblioteca Pública Perdomo “Soledad Lamprea”

Diag. 62g Sur nr 72b – 51   Ф 379 0174

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Seminario internacional Nov 13 - 18 

TALLER DE MICRORRELATO

El periodismo cultural se toma los salones de la Virgilio, ¡Revista El Cachaco: Lo que somos!

9am Biblioteca Pública Virgilio Barco

Av. Cra 60 nr 57 – 60   Ф 379 3520

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

LEAMOS EL MUNDO, AUTORES ARGENTINOS

Autores argentinos: "La bella Griselda" de Isol

3pm Biblioteca Pública Virgilio Barco

Av. Cra 60 nr 57 – 60   Ф 379 3520

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 ESE, El Otro Festival 

LA RECUA CHICA Y CALDARIO

Grupo: Vargas Tejada

(Berlín - Bogotá)

7pm Sala Vargas Tejada

Calle 19 nr 4-71, Local 318  Ф 320 443 1424

$12.000, $15.000, $18.000

--------------------------------------

 

 

 ESE, El Otro Festival 

LA VARIETÉ DEL PAYASO FULANO

Grupo: Fulano´s Clown

7pm Dantexco

Calle 19 nr 4-71, Local 406  Ф 313 4638927

$10.000

--------------------------------------

 

 

 

 

TALLER DE NARRATIVAS GRÁFICAS

Obras majestuosas

10am Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13  Ф 3790000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

UN MONSTRUO Y SOMBRAS

Crear el monstruo de Frankenstein y revivirlo

3pm Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13  Ф 3790000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

FRANKENSTEIN "CADÁVER EXQUISITO"

Un taller para inventores

11am Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54   Ф 379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

CUERPO Y ESPACIO

El espacio que habitamos

3pm Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54   Ф 379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

Festival Danza en la Ciudad

PETRUSHKA

Compañía Joven de Danza Crea, Colombia - Alemania

10am Bella Vista

Calle 38 sur nr 94c - 29

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retirados, ex guerrilleros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.

10am CDC Usaquén – Teatro Servitá

Calle 165 nr 7 – 52

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

CASA DE CITA

Lihaf Compañía, Colombia

7pm Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur   Ф 727 2385

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

GANADORES BECA DE CIRCULACIÓN EN DANZA

Ballet, Danza del mundo, Colombia

7pm Casa de la Cultura Fontibón

Carrera 17A nr 99 – 53

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

 

LA CASA DE BERNARDA ALBA

Gabriel Galíndez, Colombia - Alemania

8pm Factoría L’EXPLOSE

Cra 25 nr 50-34    249 6492

$30.000, $25.000

--------------------------------------

 

 

 

 

MÚSICA DEL NUEVO TIEMPO

Recepción de propuestas

Filarmónica de los Andes

info@filarmonicadelosandes.com.co

 

Calle 61 nr 16 – 58  2103422

--------------------------------------

 

 

 

 

● Ni con el pétalo de una rosa 

PARA DARTE VIDA

Monólogo que retrata cómo la guerra atraviesa el universo de la mujer.

8pm Casa Ensamble

Cra 24 nr 41-69   Ф 744 0422

$38.500

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

COLUMBARIO

Compañía de Danza del Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Colombia

11am Parque La Gaitana

Cra 125b nr 131 - 09 Suba

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

EL TABLADO DE LOS JUGLARES

“Carpa de las Maravillas”

Grupo Tropa Teatro

2:30pm - 5pm Parque de la Independencia

Calle 26 entre carreras 7 y 5 

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

Festival Danza en la Ciudad

QUIJOTE ESPEJO DEL HOMBRE

“Carpa de las Maravillas”

Grupo Tropa Teatro

4pm Parque Nacional

Cra 5 nr 36-05   ☎ 379-5750

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

● Festival Danza en la Ciudad 

REMINISCENCIAS

Colectivo la MUdanza, Colombia

3pm Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur   Ф 7272385

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

V Circuito de Teatro Infantil con Actores 

LA CIGARRA

Corporación Escénica D.C Arte

7pm Teatro El Parque - Parque Nacional

Cra 5 nr 36-05   Ф 379 5750

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Festival Danza en la Ciudad

COMPRENSIÓN RECIPROCA

Exposición y performance del artista Rafael Duarte

7pm Artestudio

Cra 8b nr 57 - 32 Chapinero

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

ENCUENTRO DISTRITAL DE MUJERES INDÍGENAS

"Resistencias y empoderamiento político de mujeres indígenas en contexto de ciudad"

►8am – 12m FORO

Alcaldía Mayor de Bogotá - Auditorio Huitaca

Cra 8 nr 10-65   Ф 381-3000

►8am – 5pm MUESTRA CULTURAL Y ARTESANAL

Plaza de Bolívar

Carrera 7 con Calles 10 y 11

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Para jóvenes 

EL MISTERIOSO CASO DE LAS MONEDAS Y BILLETES

Te invitamos a ser parte del cambio ¡Sembremos por el Planeta!, la fundación Movimiento Ambientalista Colombiano y YoAmbiental, tenemos el agrado de invitarte a participar en el tercer "Taller Agricultura Urbana” en donde aprenderás:

1. Generalidades de la agricultura urbana

2. Diseño de tu propia huerta

3. Cuidados básicos en la huerta

4. Métodos para germinar

5. Fertilización orgánica

6. Recomendaciones

Incluye:

1. Kit de materiales

2. Refrigerio

 

3. Estación de café ( No olvides llevar tu pocillo para reducir el uso del plástico)

2pm - 6pm Movimiento Ambientalista Colombiano

Cra 14a nr 112 - 59   Ф 314 3935794

$65.000, $110.000, $50.000

https://goo.gl/forms/uJLxsd9oeK67e12h1

--------------------------------------

 

 

 

 

 4 al 7 de diciembre 

SILBATOS Y OCARINAS EN CERÁMICA

"Acústica precolombina sobre cerámica: construcción de silbatos, ocarinas y flautas precolombinas" con Juliana Bonilla

3pm - 6pm Amano Laboratorio Creativo

Cra 3a nr 57 - 61   Ф 753 5068

$240.000

--------------------------------------

FIESTA PUNK EL DÍA DE LA BESTIA

DJ Paokarpa y 3 bandas en vivo. Apoya: Infarto Records, Perro Ruidoso, Colonia Records, Independent

cupo limitado

7:36pm B Bar

Cra 7 nr 45 – 72   Ф 312 4323414

$ 11.999

-------------------------------------- 

 

 

 4 al 7 de diciembre 

SILBATOS Y OCARINAS EN CERÁMICA

"Acústica precolombina sobre cerámica: construcción de silbatos, ocarinas y flautas precolombinas" con Juliana Bonilla

3pm - 6pm Amano Laboratorio Creativo

Cra 3a nr 57 - 61   Ф 753 5068

$240.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Libretas y postales digitales 

REPORTERÍA

Por Julián Isaza Niño

La reportería le brinda al escritor la materia prima para ‘armar’ su historia, en ella está el sustento de todo el relato.

9am - 12m Biblioteca Luis Ángel Arango 

Calle 11 nr 4 – 14   Ф 343 1224

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

zzaballe@banrep.gov.co

--------------------------------------

 

 

 

 Club de lectura 

BESAME COLOMBIA

Danza, Música, Circo, Teatro.

8pm Teatro Libre de Chapinero

Calle 62 nr 9A-65   Ф 2171988

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 Hasta el 10 de febrero de 2018 

PINTURAS Y DIBUJOS BETEL

Exposición individual BETEL

10am Taller 148 

Cra 7 b bis a nr 148 - 11   Ф 310 7974040

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Hasta el 7 de Enero 2018 

BOGOTÁ SABE A CINE

Exposición de fotografía donde se representa a Bogotá como una ciudad absolutamente cinematográfica

6pm Plaza Fundacional Fontibón

Carrera 99 - Calle 18A

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

ÚLTIMATE CONTEMPORARY HIP HOP

Ultimate Contemporary Hip Hop

Con Marina Ibericanah Marina Ibericanah (Francia)

10am - 12m Danza Común

Cra 9 nr 23 - 75 Piso 6  2829802

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

CLASE DE SALSA DANCE CLASS

2X1 Cuba Libre Cocktails)

6pm Revellion Cultu-Bar

Calle 16 nr 4 - 23  7436950

$5.000

--------------------------------------

 

 

 

 

ATRAVESADO Y DÍAS DE CAMPO EN TEMPORADA

Dos piezas con un alto voltaje dramático y de humor negro de las compañías Quinta Picota y Algarabía Teatro.

7:30pm La Sala - Fábrica de Hechos Culturales

Cra 22 nr 41-28    316 473 0842

$20.000, $25.000

--------------------------------------

 

 

 

ERES MUJER CON CONDICIÓN DE DISCAPACIDAD O CUIDADORA 

La Secretaría Distrital de la Mujer, las invita a participar en el proceso para la elección del Consejo Consultivo de  Mujeres CCM  periodo 2018 -2021". 

7:30pm Secretaria Distrital de la Mujer

Av. El Dorado, Calle 26 nr 69 – 76 - Piso 9

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 7 a 10 años 

DANZA CONTEMPORÁNEA

● 2pm a 3:30pm / 3 a 6 años

● 3:30pm a 5pm / 7 a 10 años

AdraDanza

Diag 42a nr 20 - 45    301 464-4018

125mil (4 clases)

--------------------------------------

 

 

 

 

 

CAMINATAS ECOLÓGICAS 

San Cristobal Sur, Paramo De Cruz Verde, Alto De Tapias (Chipaque)

6:30am 

Cra 19a nr 77 – 09    366 3059 – 361 7106

$15.000 no incluye transporte

Inscripción previa caminarcolombia@gmail.com

 

 

CURSO DE SEGURIDAD DIGITAL PARA MUJERES

Invita a las ciudadanas a acceder a clases de yoga

8:30pm CIO Fontibón 

Calle 21 a nr 96c - 57    3599500

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Lunes, Miércoles y Viernes 

CINEFORO

2pm  CIO Fontibón

Calle 21 a nr 96c - 57    359 9500

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Lunes, Miércoles y Viernes 

RECORRIDO POR EL HUMEDAL DE CAPELLANÍA

2pm Punto de encuentro parque Cofradía

Carrera 97 nr 24-39 

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

DERECHOS DE LA PPMYEG

Ruta de atención, sensibilización en los derechos de la Política Pública de Mujeres y Equidad de Género 

1:30pm - 6pm Terminal de Transporte

Dg. 23 nr 69a - 55  ☎ 3599500

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 

LAGUNA CACIQUE GUATAVITA

Organizado por EcoTrips Colombia 

Ecológico con conciencia ambiental

300 8545096 

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

CINE COLOMBIA CALLE 100

Trans. 55 nr 98A - 66    404 2463

(Centro Comercial Iserra 100)

11am La Forma Del Agua

11:30am Tadeo El Explorador Perdido: El Secreto Del Rey Midas

12:30pm Llámame Por Tu Nombre

1:30pm Tadeo El Explorador Perdido: El Secreto Del Rey Midas

1:40pm La Forma Del Agua

3:30pm Llámame Por Tu Nombre

4pm Las Horas Más Oscuras

4:20pm La Forma Del Agua

6:20pm Llámame Por Tu Nombre

6:40pm Las Horas Más Oscuras

7pm La Forma Del Agua

9pm Llámame Por Tu Nombre

9:20pm Las Horas Más Oscuras

9:40pm La Forma Del Agua

$8.000, $9.000,$10.000, $12.000

--------------------------------------

CINE COLOMBIA CALLE 100

Trans. 55 nr 98A - 66   Ф 404 2463

(Centro Comercial Iserra 100)

10:30am Tadeo El Explorador Perdido: El Secreto Del Rey Midas

11am La Forma Del Agua

1pm Tadeo El Explorador Perdido: El Secreto Del Rey Midas

1:40pm La Forma Del Agua

3:10pm Llámame Por Tu Nombre

3:40pm Las Horas Más Oscuras

4:20pm La Forma Del Agua

6:10pm Llámame Por Tu Nombre

6:30pm Las Horas Más Oscuras

7pm La Forma Del Agua

9pm Llámame Por Tu Nombre

9:15pm Las Horas Más Oscuras

9:40pm La Forma Del Agua

$8.000, $9.000,$10.000, $12.000

--------------------------------------

 

 

      ¿SABÍAS QUE EL EXAMEN DE LA U NACIONAL ES EL 08 DE ABRIL DE 2018?

 

 

 

 Formalización de la inscripción: del 22 de enero al 5 de marzo de 2018. Consulta de citación: 13 de Marzo

 

 

 

CINEMA PARAÍSO

Cra 6 nr 119B-56    213-3756 / 215-5316

1pm La Fiesta de la Vida

1:30pm La Forma del Agua 

1:30pm I Am Not Your Negro 

2pm El Gran Showman

3:15pm Extraordinario 

3:25pm Dalida, Enamorada de la Vida

4:25pm Las Horas Más Oscuras

5:30pm Perfectos Desconocidos 

5:55pm I Am Not Your Negro

6:25pm La Forma del Agua

7:30pm Extraordinario

7:50pm I Am Not Your Negro

8:50pm La Forma del Agua

9pm Las Horas Más Oscuras

9:40pm I Am Not Your Negro

9:40pm Perfectos Desconocidos

$14.000, $18.000, $20.000, $26.000

--------------------------------------

 

CINEMANÍA

Cra 14 nr 93A-85    621-0122

11:30am Coco

11:30am Jumanji: En La Selva

11:30am La Estrella De Belén

11:30am Olé, El Viaje De Ferdinand

1:20pm Amor A Ciegas

1:20pm La Rueda De La Maravilla

1:25pm El Informante

1:25pm Los Que Aman Odian

3:05pm La Amante De Mi Padre

3:15pm La Rueda De La Maravilla

3:15pm La Fiesta De La Vida

3:15pm Un amor inseparable

4:45pm Los Que Aman Odian

5:10pm Amor A Ciegas

5:25pm El Informante

5:30pm La Amante De Mi Padre

6:45pm Dalida, Enamorada De La Vida

7:05pm Un amor inseparable

7:15pm La Rueda De La Maravilla

7:20pm Los Que Aman Odian

9:05pm Dalida, Enamorada De La Vida

9:15pm La Fiesta De La Vida

9:15pm Un amor inseparable

9:15pm El Informante

$18.000 / $12.000 / $7.000

 --------------------------------------

 

 

AVENIDA CHILE

Calle 72 nr 10-34    404 2463

11am 11am Coco

1pm La Forma Del Agua

1:20pm Ciro & Yo

2:05pm Los Oscuros Secretos Del Pentágono

3pm Llámame Por Tu Nombre

3:45pm La Forma Del Agua

3:50pm Las Horas Más Oscuras

4:35pm Los Oscuros Secretos Del Pentágono

6pm Llámame Por Tu Nombre

6:30pm La Forma Del Agua

6:35pm Ciro & Yo

7:05pm Los Oscuros Secretos Del Pentágono

9pm Llámame Por Tu Nombre

9:05pm Las Horas Más Oscuras

9:15pm La Forma Del Agua

9:35pm Los Oscuros Secretos Del Pentágono

$11.500, $14.000, $13.500, $16.000

--------------------------------------

 

 

AVENIDA CHILE

Calle 72 nr 10-34    404 2463

6:20pm Ciro & Yo

9pm Ciro & Yo

$11.500, $14.000, $13.500, $16.000

--------------------------------------

 

 

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA JUVENIL DE CÁMARA

Concierto de Navidad

Director: Federico Hoyos

6pm Plaza Fundacional Fontibón

Carrera 99 - Calle 18A

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

CENTRO FILARMÓNICO TUNJUELITO

Concierto de Navidad

6pm Parque Venecia

Dg 47a Sur nr 52 - 45

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

CENTRO FILARMÓNICO USAQUÉN

Coros Iniciación

4pm Parque Fundacional Usaquén

Cra 6 con Calle 119

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Concierto No.13 

BACH EN BOGOTÁ

Invitado: Peter Holder (Reino Unido), organista de la Abadía de Westminster en Londres

4:30pm Catedral Primada de Colombia

Cra 7 nr 11 - 10    341 1954

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

TOUR DEL MAS ALLÁ

Se atreven a descubrir las calles más antiguas de la capital.

Una experiencia donde les pondrán los pelos de punta y ni las Camándulas no los salvaran

- Guías Locales Certificados

- Entrada Casa colonial

- Coordinador y seguridad del Tour.

- 1 Canelazo

- 1 Pase del mas allá (Boleta de recuerdo)

- Teatro en vivo

- Entrada a la casa de La Estrategia del Caracol

7pm viernes y Sábados Plaza de Bolívar

Cra 7 nr 11 - 10

$45.000 

Entradas disponibles en aecolombiatravel.com

--------------------------------------

 

 

 Voluntariado Navideño 

VISITA A LOS PELUDOS

Participa en nuestra jornada de voluntariado donde podrás compartir con nuestros 160 rescatados.

 continuación detallo algunos aspectos para ser considerados en la jornada:

1. El refugio se encuentra ubicado en el kilometro 11 vía antigua al llano, barrio Tihuaque - Bogotá.

2. Como llegas: Si vas en carro debes entrar por el portal ele 20 de julio y coger la vía antigua al llano, cuando llegues al barrio tihuaque preguntas por la alemana y listo has llegado.

- Si vas en trasmilenio, llegas al portal del 20 de julio, tomas el alimentador tihuaque y en la última parada te bajas, preguntas por la alemana y listo has llegado.

3. Para compartir con ellos lleva alimento, toallas que ya no uses en buen estado para secarlos y jabón antipulgas en caso de bajarlos.

4. Por favor tener en cuenta que en este momento la Fundación Peludos por una Vida Digna NO ESTA RECIBIENDO MAS PELUDOS. No se cuenta con capacidad y agradecemos por favor en dejar de insistir para dejar angelitos peludos allí.

5. Lleva ropa de cambio para q puedas compartir libremente con ellos y te den todo su amor sin prejuicios.

9am Refugio Peludos por Una Vida Digna 

km 11 vía antigua al llano, Tihuaque

 316 625 4638 – 300 835 7381

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

FERIA VIVE TU BARRIO PARKWAY

Productos artesanales, venta de garaje, exhibiciones artísticas, productos de diseño, comic, música, venta de alimentos

10am apertura

12m yoga y acroyoga

2pm danza afro

4pm músico invitado

6pm monólogo "la sagrada indignación" dramaturgia Camila Sierra - A T O M U S colectivo artístico

Adra 

Diag 42 nr 20 - 45    319 4249887 - 320 3610390

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

GRAN OUTLET DE LIBROS NAVIDEÑO

Novelas, cuentos, drama, literatura infantil, ciencia ficción, crecimiento, espiritualidad, cocina, manualidades, cómics, historia, Filosofía, arte, religión; una amplia gama de clásicos de la literatura universal

9am Plaza Central Centro Comercial

Cra 65 nr 11 - 50    739 4860

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 3era Feria Erótica 

DAME TU LENGUA

Language exchange + Dj Don Mario Groove

• 4pm Intercambio de idiomas

• 7:30pm Rana tournament

 

• 8pm Latino party

4pm A Seis Manos

Calle 22 nr 8 - 60   ☎ 282 8441

$6.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Concierto 

 

Calle 22 nr 8-60    282 8441

 

10:30pm Música en vivo. Shakur Ex

$15.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Diciembre 14 al 23

CABARET NOIR

Los asistentes, y en especial los cinéfilos, podrán apreciar reminiscencias del surrealismo, el expresionismo alemán, el film noir, el cine mudo y algunos oscuros objetos de deseo del cine como la femme fatale, la bombshell o la vamp.

9pm, 10:20pm Cine Tonalá

Cra 6 nr 35-37    479 8687

$20.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

TALLER RECORRIDO LOS MÁRTIRES, PATRIMONIO ESCONDIDO

La localidad de Los Mártires contiene algunos de los ejemplos más representativos del patrimonio cultural de la ciudad, lastimosamente invisibilizados por las transformaciones sociales y urbanas del sector.

9am, 2pm Escuela Taller de Bogotá

Calle 9 nr 8-61    713 2837

contacto@escuelataller.org

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

--------------------------------------

 

   

 

 

 Hasta enero 28 de 2018 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Director: Leonardo Marulanda, Coro Filarmónico Juvenil y Sociedad Coral Santa Cecilia.

La OFB junto al Coro Filarmónico Juvenil y la Sociedad Coral Santa Cecilia estarán en el Aeropuerto El Dorado, seduciendo a la multitud de viajeros que vienen y van en la época más concurrida del año

1pm Aeropuerto Internacional El Dorado

Calle 26 nr 103 – 9    266 2000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

  

 

 

ESCUELA FUTSAL - MURSAN

Iniciativa comunitaria que busca a través del deporte brindar oportunidades de superación, entre otras, de necesidades básicas insatisfechas, formación y prevención de riesgos de desmejoramiento del contexto social y cultural, contribuyendo a la consolidación de la “Paz” y “Convivencia” en la barrio “La Perseverancia”.

 

Para lograr el fortalecimiento y sostenibilidad de este proyecto se implementan estrategias de patrocinio, apadrinamiento y financiación 

 

Tu apoyo puede ser en elementos de dotación deportiva, ropa, tenis, implementos escolares (para el año 2018 pues los chicos de MURSAN todos se encuentran estudiando), dinero o en la forma que puedas apoyar el proyecto.

 

Para más información, o presenciar entrenamientos o  partidos puedes comunícate con José Murillo (gestor) al 315 431-5815 ( whatsApp)

 

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

 300 570-7722

--------------------------------------  

 

 

  

 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA JUVENIL Y ORQUESTA FILARMÓNICA JUVENIL DE CÁMARA

 

11am Teatro Estudio. (Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo)

Av Calle 170 nr 67 – 51     377 9840

$15.000

--------------------------------------  

 

 

 

 

DISEÑEMOS EL TERRITORIO

Lo Sagrado No Se Vende se cuida y se defiende

Capacitación Ciudadana

1. Mitigación del riesgo y adaptabilidad al cambio climático.

2. Ordenamiento territorial regional y planeación participativa.

3. Presentación Comité páramo cruz verde.

4. Iniciativas de la comunidad

8am - 12m Salón Comunal Urbano. Junto al estadio

Choachí - Cundinamarca

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

DEFENSA PERSONAL

Seminario efectivo de defensa personal

10am Seizondo Budokai

Cra 27 nr 5a – 33     321 351 11 22

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Lanzamiento del Libro 

ARQUEO DE LOS DÍAS

Autor Juan Pablo Plata

Presentan: Alberto Salcedo Ramos, Fernando Araújo Vélez y Zeuxis Vargas.

Arqueo de los días reúne las creaciones periodísticas en varios géneros de un autor con una trayectoria significativa en el panorama hispanoamericano, quien también ha sido autor de ficción, ensayo, no ficción y poesía; redactor, editor, crítico y marchante de bellas artes.

6:30pm Librería Ibáñez

Calle 12 B nr 7 – 12   ☎ 283 5194

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 

 

#JOVENES BICIPAZEANDO PEDALEAMOS POR LA PAZ

Saldremos desde el Parque el Tunal legaremos a Plaza de la Hoja, y allí reunidos tendremos actividades para aprender nuestros derechos como biciusuarios, mecánica de bicicletas, mujeres by bici y premios y artistas que se presentarán

9am - 6pm Conjunto Mixto Plaza de La Hoja

Cra 32 nr 19a - 39

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

FESTIVAL 18 DE DICIEMBRE

El festival 18 de diciembre es una iniciativa que durante 4 años se ha realizado con el fin de hacer un homenaje a la casa cultural 18 de diciembre y principalmente a la vivienda digna.

Este año, el enfoque será distinto, haremos un homenaje dentro del festival a todos los campesinos que han sido victimas del conflicto armado así como a los lideres sociales que han sido asesinados en lo largo de los años. Desarrollaremos este evento con muestras folclóricas, música, artes plásticas y una feria de artículos varios (fanzine, ropa, accesorios, comida etc.).

12m - 6pm Parque Lagos de Suba

Cra 102 nr 129 - 78

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

INTERCAMBIO DE TATUAJES POR JUGUETES

¿Cómo participar?

Puedes agendar tu cita directamente en nuestro estudio, atendemos lunes a viernes de 11am a 8pm

REQUISITOS

•Tenemos 70 cupos disponibles

•Se reciben juguetes nuevos de 80.000 en adelante (únicamente con recibo)

•Serán diseños de 6 a 8 CM en escala de grises

•No cubrimientos no retoques

•No se recibe dinero a cambio

•Los juguetes serán entregados el día miércoles 20 de Diciembre a la fundación LAS PULGAS y fundacion LOS ANGELES

•Cuando separas tu cupo se te hace entrega de una carta hecha por uno de los niños de la fundación

•Puedes hacer donaciones de juguetes y ropa en buen estado para la fundación

10am - 8pm Bestial Ink

Calle 52 nr 23 - 22    305 310 0133

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Abril 3 - 24 

BORDADO GUATEMALTECO

TALLER GRATUITO

Llevar fotocopia de documento de identidad al 150%

Escribir en la fotocopia nombre, días y horario del curso, dirección, teléfono, edad, correo electrónico

2pm – 5pm Centro de Desarrollo Comunitario Simón Bolívar Usaquén

Calle 56 nr 4a - 15    675 7154

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

MERCADO HIPPIE

El mejor plan de domingo!! Y el perfecto dia para hacer tus compras de navidad!!

9am - 5pm Hippie

Calle 56 nr 4a - 15    675 7154

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Simposio 

CAMINATA A LAS TRES VIEJAS

Organizado por Viajes y Caminos

Nivel Intermedia

Llevar comida e hidratación

6:30am - 1:30pm Cundinamarca

Inscripciones al correo viajesycaminosinfo@gmail.com   320 2723948

Costo guianza $20. 000 por persona

Transporte $13.000 ida y vuelta

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Lanzamiento de la revista de poesía Ulrika No. 60 Del 14 al 22 de Diciembre 

LECTURA DE POEMAS

• Osvaldo Sauma (Costa Rica)

• John Fitzgerald Torres (Colombia)

• Armando Rodríguez Ballesteros (Costa Rica - Colombia)

2pm PPP Palestina

Calle 68 Sur nr 81g - 09

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Simposio 

CIRCULO VICIOSO EN BOGOTÁ

Llega de manos de su creador a #Bogotá.

9pm Latino Power

Calle 58 nr 13 - 88   Ф 319 5706484

ENTRADAS DESDE $23.000

--------------------------------------  

 

 

 

 Simposio 

LO MEJOR DEL JAZZ CON INSULA

Noche de jazz caribeño y la música argelina

7pm Universidad de los Andes. Auditorio Alberto Lleras 

Cra 1e nr 19a-40    339 4949

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Simposio 

BODYBEAT 3 - CELEBRACIÓN EBM DAY

Una oda al Electronic Body Music en su tercera versión, esta vez celebrando el 24.2, día internacional del EBM y con grandes sorpresas

8pm - 3am NYO Under Bar

Calle 66 nr 10 - 75   Ф 312 556-2598

$15.000

--------------------------------------  

 

 

 

 Simposio 

II ENCUENTRO DE GAITAS EN LA CAPITAL

2do encuentro de gaitas en la capital, un día lleno de música y cultura gaitera. Presentación de 15 agrupaciones de la ciudad y talleres instrumentales.

10am - 2am Casa Nuda - Arte Colaborativo

Calle 9 nr 5 - 95

@CasaNuda

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Simposio 

CONCIERTO DE NAVIDAD

Marta Gómez, Beto Ojeda, Ignacio Ramos, Carlos Quebrada

7pm Parque de la 93

Cra 13 calles 93A y 93B   617 0446

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Simposio 

LUZ Y ASTRONOMÍA

Campamento Astronómico

4:30pm a 8am Jardín Botánico de Bogotá "José Celestino Mutis"

Av. Calle 63 nr 68 – 95  ☎ 437-7060  

$35.000, $60.000, $70.000

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Simposio 

HIP HOP DEALERS

Esta Listo Pa Darle Fuego Avenida 94 Aya Llegaremos Con Todo El Rap de Usme !!!!

12m - 7pm Barrio Alfonso Lopez, Usme

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Miércoles 13 de diciembre 

MEMORIAS CON ENFOQUE DE GÉNERO

El encuentro pretende reflexionar sobre la importancia de la construcción de una memoria plural que incluya las voces de las mujeres en su diversidad.

8am - 12:30m Centro de Memoria Paz y Reconciliación

Cra 19 B nr 24 - 86   Ф 381 3000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

ADOPTADOS

Dir. Gudrun F. Widlock y Rouven Rech. 2013. 87 min.

5pm Universidad del Rosario

Calle 12c nr 6 - 25    297-0200

ENTRADA LIBRE 

--------------------------------------  

 

 

 

 

CICLOVÍA NOCTURNA NAVIDEÑA

#CiclovíaNocturna2017

Recorre el camino de la luz en bici

Show de pirotecnia

5pm - 12pm Ciclorutas de Bogotá

PARTICIPACIÓN LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 Miércoles 13 de diciembre 

NOCHE DE REGGAE

● Diego Sabio

● Servidores de la Madre desde Argentina

● Judah Force desde Colombia

7pm La Galería 419

Cra 4 nr 19 - 56 2piso   Ф 317 347 4583

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Miércoles 13 de diciembre 

A TRAVÉS DE MIS OJOS

Proyecto que busca reivindicar la

relación que tenemos con el cuerpo que habitamos, dimensionado el lenguaje en el que nuestro cuerpo -marcado por las experiencias- nos habla.

3pm Casa Cultural Latin Latas

Av cra 28 nr 39a - 36

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

ALISTAMIENTOS A $15.OOO - PRECIOS 2017 TALLER LA GUARIDA

taller de nuestro dulce Hogar para consentir sus naves, asesorarlos en todo lo necesario y resolver cualquier duda o arreglo necesario para tu consentida bicicleta

12m Taller La Guarida

Cra. 27a bis nr 61c - 06   Ф 311 4761063

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 Enero 15 - 20 

EL CUERPO QUE CREA

Curso Integral de Experimentación Corporal para el Acto Creativo y la Creación. Para actores, bailarines, músicos, profesionales, estudiantes y amateurs, y para cualquier persona que tenga como prerrequisito apenas el deseo de conectarse con su poder creativo a través del movimiento auténtico.

2pm - 6pm Teatro de Garaje

Cra 10 nr 54a - 27 Int 5   Ф 310 205 5075

carlosramirezarts@gmail.com

teatrodegaraje@gmail.com

--------------------------------------  

 

 

 

 Micrófono Abierto 

LA POESÍA ES DE LOS PUEBLOS

Invitamos a todos los poetas, artistas, colectivos, organizaciones sociales y grupos a participar en los diferentes pueblos de Colombia para interactuar en nuestros pueblos con las diferentes manifestaciones artísticas.

4pm a 8pm Café Bar Tambo

Carrera 14A nr 40A-59

ENTRADA LIBRE (Golpear)

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Títeres 

CAFÉ CON LIBROS

Literatura, tertulia y juegos

2pm - 5pm Casa de igualdad de oportunidades para las mujeres - localidad de Fontibón 

Calle 21A nr 96C - 57     359 9500

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Títeres 

POLÍTICA PÚBLICA DE MUJERY EQUIDAD DE GÉNERO Y MODELO DE ATENCIÓN CIOM

Invita Casa de igualdad de oportunidades para las mujeres

4pm Centro Cultural Hacienda El Cedro Salón Gonzalo Jiménez de quesada

Cra 7 nr 151 - 95   Ф 258 2250

Inscripciones: lromero@sdmujer.gov.co

--------------------------------------  

 

 

 

 Lanzamiento de la revista de poesía Ulrika No. 60  Del 14 al 22 de Diciembre 

LECTURA DE POEMAS Y TALLER PARA NIÑOS Y JÓVENES

 Osvaldo Sauma (Costa Rica)

 John Fitzgerald Torres (Colombia)

 Armando Rodríguez Ballesteros (CostaRica - Colombia)

2pm PPP Villa luz

Cra 80a nr 77a - 63b

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

  

 

 

 Títeres 

! ATENCIÓN MUJERES ¡ NUEVA OFERTA LABORAL 

Proceso masivo de selección para los cargos de servicios generales y auxiliares de alimentación, queremos saber si es posible por parte de ustedes remitir mujeres que estén interesadas en estos cargos.

Los requisitos principales:

● Tener disponibilidad para trabajar de domingo a domingo en turnos rotativos mañana, tarde y noche.

Edad 18 a 47 años

● Experiencia formal en empresas o informal como casas de familia y con actitud (no hay necesidad de tener la certificación laboral)

● NO requiere capacitación previa con Fundación SODEXO

7:30am Sede de la Fundación Sodexo

Calle 55 sur nr 79c - 19   Ф 742 1460

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Títeres 

PROSOPAGNOSIA

Grupo: La Parla

7:30pm Casa Tea

Calle 19 nr 4-71   Ф 243-1799

$12.000, $15.000, $18.000

--------------------------------------  

 

  

 

 

 

 Títeres 

GÁRGOLA Y QUIMERA – FRANJA CONSENTIDOS 

Invitados:

* Carlos Carrilo - Investigador Docente

Andrés Villamizar - Fundación Azul Bogotá

Catalina Suárez - Centro Democrático

Héctor Pineda - Colombia Humana

Daniel Peña Bayona - Centro Democrático

6pm - 8pm Casa UD

Cra 16 nr 37 - 11

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

  

 

 

 Danza Tribal Fusión 

¿ REVOCAR SI O NO AL ALCALDE PEÑALOSA ?

Invitados:

* Carlos Carrilo - Investigador Docente

* Andrés Villamizar - Fundación Azul Bogotá

* Catalina Suárez - Centro Democrático

* Héctor Pineda - Colombia Humana

* Daniel Peña Bayona - Centro Democrático

6pm - 8pm Casa UD

Cra 16 nr 37 - 11

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Danza Tribal Fusión 

MARTES DE JAM EN LA CASA

El Espacio Cultural La Casa trae los Martes musicales de La casa para que traigan sus instrumentos, voces, cuerpos y talentos a este micrófono abierto.

7pm Espacio Cultural La Casa

Cra 20 nr 49 - 59   Ф 320 3536157

$2.000

--------------------------------------

 

 

   

 

 

 Danza Tribal Fusión 

RUEDA ASTROLÓGICA

La astrología es una ciencia y un arte que estudia la influencia de los astros sobre los acontecimientos acerca de la vida en la tierra

5pm - 9pm Mr. Boggart Café Mágico

Cra 17 nr 53 - 53    311 548-8885

$5.000 

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Diciembre 11, 13 y 14 

INTENSIVO DE DANZA AFRICANA CON MILO CABIELES

Ritmos: loky - liberté – mané. Percusión en vivo

7pm - 9pm Torres del Parque (Auditorio) 

Cra 5 nr 26b - 57    312 539 3125

Inscripción previa con descuento

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

IV CURSO DE FORMACIÓN DE MEDIADORES COMUNITARIOS 2017

Conceptos museológicos, museográficos, históricos, patrimoniales y artísticos

10am - 12m Museo del Vidrio de Bogotá

Cra 1a nr 6c - 75 Sur    464 6011

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

CORTOS DOCUMENTALES

Cartas a la administración / Yo no soy de aquí / Jetlag / El susurro de un abedul

6pm Cine Club Cinempleo

Carrera 6 nr 13 - 35 (Soacha)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

DESPUÉS DE LA PRIMAVERA VIENE EL OTOÑO

Dir. Daniel Carsenty. 2015. 91 min.

7pm Movie House

Calle 12 c nr 3 - 50

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

LOS LUNES AL SOL

Dir. Fernando León de Aranoa. 2002. 113 min.

3:30pm Selina

Calle 11 nr 3 47

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

ESCUELA EN LUCHA

ir. Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques y Tiago Tambelli. 2017. 77 min.

3:30pm Cine Club Nébula

Calle 5 nr 5 - 32. Plaza de La Independencia

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

TIERRA A LA VISTA

Dirs. Judith Keil y Antje Kruska. 2013. 95 min.

2pm Universidad EAN

Calle 79 nr 11 - 45

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

CARNEROS

Dir. Grímur Hákonarson. 2015. Islandia. 93 min.

6pm Cine Club Imagen Viajera

Calle 17 nr 2 - 77

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDO TALLER DE PLANTAS MEDICINALES

En este segundo taller aprenderemos sobre nuevas plantas medicinales que encontramos en Bogotá.

6pm - 7:30pm Instituto de Botánica Mágica Tihiki

Cra 7 nr 53 - 52   Ф 321 2085856

$27.000 pero si traes plantas, semillas, tierra y/o macetas entras GRATIS!!!!!!

Inscríbete botanicamagicatihiki@gmail.com

--------------------------------------  

 

 

 

 Concierto Intimo 

BUSCANDO HISTORIAS

Hydro

6pm Cine Demente

Calle 72 sur nr 100 A - 71 (Bosa)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Concierto Intimo 

NOCHE DE VELITAS

Coctel Rpock - El Chelo Fernández - Banda Invitada

6:30pm - 10:30pm Hips Galería & Restaurante

Cra 2 A nr 18 A - 30   Ф 284 9590

$7.000 (incluye uan poker)

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 

 Miércoles de Filosofía 

FESTIVAL VISUAL VOLCÁN - CASATINTA

68 artistas de diferentes lugares de Colombia exhibiremos nuestro trabajo en una exposición de más de 100 obras 

Casatinta

Trans. 17 nr 45D - 61   Ф 304 80 27

@Casatinta.Bogota

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Inauguración 

LA HAMACA GRANDE

El Ministerio de Cultura y la Biblioteca Nacional de Colombia invitan a la inauguración de: “La hamaca grande”, la exposición será sobre la historia del vallenato.

6pm - 7pm Biblioteca Nacional de Colombia 

Calle 24 nr 5 - 60    381-6464

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------   

 

  

 

 

 8vo Festival de Literatura de Bogotá 

MANEJO Y MONITOREO DE FAUNA VERTEBRADA

Herramienta para la conservación de ecosistemas tropicales de alta montaña: una experiencia piloto desde la comunidad para la adaptación al cambio climático; el cual tendra su componente teorico en el Municipio de Villa De Leyva y la practica se realizara en äreas protegidas de la corporacion autonoma.

8am - 6pm Municipio de Villa de Leyva

Calle 10 nr 5 - 32    Ф 381 6380

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

--------------------------------------   

 

 

 

 Viernes 16 sábado 17 y domingo 18 de febrero 

RETIRO DE MEDITACIÓN CON CANTOS ARQUETÍPICOS

Regálate un fin de semana para ti; para meditar, para cantar, para co-crear la realidad que ensueñas en comunión con tu Yo Superior y con la Fuente Creadora de la existencia

9am a 7pm Centro Colibrí de Oro

Cra 4A nr 30 – 38   Ф 300 5656634

$385.000

--------------------------------------   

 

  

 

 

 8vo Festival de Literatura de Bogotá 

ORINOCO-MONAE

Cimarrón presenta en Bogotá un increíble espectáculo de música y danza tradicional del llano, con elementos afroindígenas en escena.

7:30pm Teatro Colón

Calle 10 nr 5 - 32    Ф 381 6380

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------   

 

  

 

 

 8vo Festival de Literatura de Bogotá 

ORINOCO-MONAE

Con Noel Palacios, el negrito del swing

7pm Parque Marconi 

Calle 70 con cra 11   Ф 310 276 5813

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------   

 

 

 

 

 Poemartes 

ELPUEBLO RUSO EN LA LITERATURA DE DOSTOIEVSKY

A cargo de Nikita Kolpakov, egresado de la facultad de humanidades de la universidad de la amistad de los pueblos, investigador junior de la cátedra de la UNESCO en la universidad social estatal de Rusia (Moscú)

6:30pm Instituto Cultural León Tolstoi

Calle 12c nr 3 - 86   Ф 282 3427

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------   

 

 

 

 

 Poemartes 

CARÁCTER NACIONAL RUSO EN LAS OBRAS DE CHÉJOV

A cargo de Nikita Kolpakov, egresado de la facultad de humanidades de la universidad de la amistad de los pueblos, investigador junior de la cátedra de la UNESCO en la universidad social estatal de Rusia (Moscú)

6:30pm Instituto Cultural León Tolstoi

Calle 12c nr 3 - 86   Ф 282 3427

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------   

 

 

 

 Poemartes 

ACTUALIDAD TRIBUTARIA PARA ORGANIZACIONES SOCIALES

Cambios de la última reforma tributaria estructural para las Entidades Sin Ánimo de Lucro.

8am - 12m Cámara de comercio de Bogotá. Sede Empresarial Salitre

Av. El Dorado nr 68 d - 35   Ф  594 1000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------   

 

 

 

FERIA ARTESANAL

Galería Taza de Té 

Calle 10 nr 0 - 15   Ф 283 2319

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------   

 

 

 Poemartes 

KARMA Y ETERNIDAD CON MATÍAS QUINN

Encuentro para explorar juntos el conocimiento de Sri Sri Ravi Shankar asociado a la acción.

El taller es para personas que ya tomaron cursos de El Arte de Vivir (Happiness Program, Parte 1 o Yes!+)

7:30pm - 9:30pm Fundación El Arte de Vivir

Calle 85 nr 7-34   Ф 321 285-9151

$35.000

--------------------------------------   

 

 

 

 Cine Argentino 

TUYA

Dir. Edgardo González Amer

8am - 7pm Centro Cultural Gabriel García Márquez. Fondo de Cultura Económica

Calle 11 nr 5 - 60    283 2200

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 Foro 

CÁTEDRA DE GESTIÓN CULTURAL

Invitan la Secretaría de Cultura, recreación y Deporte

5:30pm Fundación Universidad Konrad Lorenz

Cra 9 Bis nr 62 - 43   Ф 347-2311

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 Febrero a Noviembre de 2018 

CLASE PERMANENTE DE DANZA INCLUSIVA

Dirigida a jóvenes y adultos con y sin discapacidad

10am - 12m La Sala

Cra 22 nr 41 - 28   Ф 313 866-9586

$80.000 mes, $23.000 Clase

--------------------------------------  

 

 

 

 3ra Temporada de narración oral Bogotá de Cuento 2017 

LECTURA DE POEMAS

Patricia Suárez, Amparo Osorio,Luz Helena Cordero, Eugenia Sánchez Nieto

6:30pm Casa de Poesía Silva

Calle 12c nr 3 - 41   Ф 757-4115

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Poemartes 

LA PROTECCIÓN DEL MEDIO AMBIENTE EN EL ARCHIPIÉLAGO

Diálogos sobre la opinión consultiva

9am Centro Cultural del Banco de la República

Cra 7 nr 14-78  ☎ 343 1111

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

ARMONÍA DIVERSA - LA MÚSICA ROMPE BARRERAS CUANDO LOS TAMBORES SUENAN

Circuito de artes

10am Auditorio CIES

Cra 100 nr 20 - 17

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

B GIRLS CIUDAD BOLÍVAR - MI CUERPO COMO EXPRESIÓN, NO COMO PROFANACIÓN

Circuito de artes

7pm Teatro Experimental Fontibón

Calle 24d Bis nr 99 - 28  Ф 304 434-9455

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

EXPOSICIÓN COLECTIVA

Circuito de artes

Maleza Proyectos

Cra 28 Bis nr 49a - 70   Ф 310 5103810

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

CINE EN FEMENINO

LA VUELTA AL MUNDO EN POSTALES DE AMOR. Dir. Ana María Vallejo. Colombia. 8.04 min / HACIENDO SOMBRA. Dir. Lara Acuña. Chile. 29min / MARÍMBULA. Dir. Diana Kuellar. 2016. Colombia. 72 min

6pm Casa de la Juventud de Suba. “Diego Felipe Becerra”

Cine Club La Chimenea

Cra 90 nr 135b - 23   Ф 314 4181262

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Febrero 17 y 18 

TATTOO MUSIC FEST 2018

El Tattoo Music Fest es la experiencia de tatuajes, arte, cultura y entretenimiento más grande de Colombia.

11am Gran Carpa Américas Corferias

Av. Américas nr 36 – 28

$20.000

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

WARMIPURA

Cine foro Mujeres Y Cine Warmipura refleja las vivencias y remembranzas de un grupo de mujeres de la cultura Yampara, que habitan la comunidad de Jatun Churicana en el campo de Chuquisaca, Bolivia. Con sus acciones entretejen sus recuerdos y reconstruyen los cono-cimientos que configuran las dinámicas culturales que transitan generacionalmente

5pm - 6pm  La Redada Miscelánea Cultural

Calle 17 nr 2 - 51    342 2107

$3.000

--------------------------------------  

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

LA BELLA DURMIENTE

Director: Ernesto  Arona

3pm Teatro Ernesto Aronna

Cr 20 nr  45A – 59  ☎ 487-2705

$ 10.000 – $ 15.000

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Primera Versión de “Seres”, un Espacio para el Arte y la Diversidad 

I TOOK PANAMÁ

Grupo: Circulo Colombiano de Artistas

Director: Santiago Munévar

3pm Teatro Bernardo Romero Lozano

Calle 46 nr 28 - 30    479 7070

$ 10.000 – $ 15.000

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Historias de familia 

EL SOÑADOR

Dir. Adrián Saba. 2016. 80 min.

4pm Cine con Crispetas

Calle 36G sur nr 8B 05 Este

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 

 Historias de familia 

DE TANTO SER FELICES, SE ME OLVIDÓ QUERERTE

5pm - 10pm Cuatro Cuartos

Calle 36 nr 16 - 23

$10.000

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

  Taller para Familias 

SONIDOS DE TAMBORES

Ven a hacer un recorrido musical por los instrumentos de viento y de percusión prehispánicos y sé parte de un concierto de tambores.

10am - 1pm Museo del Oro 

Cra 6ª con calle 16  ☎ 343 2222

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

BOLETA DE INGRESO AL MUSEO

 

 

 

● Cumpleaños 480 de Bogotá 

CONCIERTO FILARMÓNICO FIESTA DE BOGOTÁ / ATERCIOPELADOS

 

6pm Parque Metropolitano Simón Bolívar. Plaza Eventos

Calle 63 nr 59A-06  ☎ 660540

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Historias de familia 

TÓTEMS PARA CONMEMORAR

Dirige: Juan Osorio y William Vargas

Los tótems son emblemas colectivos que muchas sociedades han creado a lo largo de la historia para mantener en alto sus historias de origen, su identidad social y territorial o como elementos que conmemoran acontecimientos especiales.

10am - 1pm Museo del Oro

Cra 6ª con calle 16   Ф 343 2222

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 Poemartes 

BACATÁ BLUES & ROCK

Bandas invitadas: Vilanov, Insectoide, Expreso Rock, Cruz y Navajas, Weed Elevation. Invitado Especial: Vanegas Blues

2pm Beer Blues 

Cra 77 Bis nr 63c - 05

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 Poemartes 

MARCELLO SANTANA

Música Brasileña

8pm Café Cinema - Centro

Calle 19 con Carrera 3. Edificio Procoil

Segundo piso, local 117

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 Concierto 

LA ABUELA CHIFLORETA Y LOS TRES CERDITOS

Grupo: El Baúl de la Fantasía

11:30am La Casa de los Títeres

Cra 20 nr 53 – 35 ☎ 493-7658 / 320-4243256

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------  

 

 

 

 Concierto 

BANDA AUDIOVISUAL LOZK 

Mezcla diferentes tipos de música del mundo y de colombia con electrónica.

7pm Enno Club

Cra 16 nr 28b - 86    718 4625

$10.000

--------------------------------------  

 

 

 

 Todos los Miércoles Cata de Libros 

CLUB DE LECTURA 

Confirmar asistencia.

7pm a 9pm DIOSA

Calle 54 nr 4-46   Ф 320 2193141

diosacafe@gmail.com

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 

 QUIRA MEDIOS 

COMUNICACIÓN ALTERNATIVA EN EL ESCENARIO DE LA POSVERDAD

Invitados Medios de Comunicación Alternativa, Comunitaria e Independiente

6pm Libro Café El Quijote

Calle 19 nr 4 - 71 Local 315a , Centro Comercial Los Ángeles

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Renascentro Ateneo Literario 

 

ENCUENTRO LITERARIO

Dirige Mario Torres

6:30pm Café Balzac 

Punto de Convergencia 164

Cra 7 nr 17 - 01, local 23

☎ 323 205 4772

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Concierto 

LIBARDO CARDOZO CUARTETO

Libardo Cardozo - Guitarra y composiciones

Juan Camilo Anzola - Bateria

Juan Felipe Cardenas - Saxo tenor

Daniel de Mendoza- contrabajo

9pm El Bukowski

Calle 37 nr 20 - 40   Ф 338 3733

$10.000, $8.000

--------------------------------------  

 

 

 

 

 

 Nov 15 – Dic 2 

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retirados, ex guerrilleros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.

10:30am Colegio Nuestra Señora del Pilar 

Calle 62 nr 27a - 12   Ф 321 234 1364 

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 Nov 15 – Dic 2 

LA MACA RAPERA 2.0

Segunda edición de batalla de freestyle en la Universidad Distrital.

12m - 3pm Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Cra 7 nr 40b - 53   Ф 319 6171912

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

 

 

 

 Nov 15 – Dic 2 

INTERVENCIÓN CULTURAL MADRES DE SOACHA

Universidad Distrital Francisco José de Caldas Facultad de Ciencias y Educación. Maestría en Educación para la Paz

10am - 12m Universidad Distrital. Sede Aduanilla de Paiba

Calle 13 nr 31 - 75   Ф 323 9300 ext 1337

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

comunicacionesipazududistrital.edu.co

--------------------------------------  

 

 

 

 

 Finaliza febrero 28 

SEMINARIO DE CONTORSIONISMO

2pm a 4pm Airdancelive

Cra 49 nr 98 - 17   Ф 310 8028079

$200.000

--------------------------------------  

 

 

 

 Nov 15 – Dic 2 

ENSOMATOSIS

Esculturas de Manuel Patiño

Artestudio

Cra 8b nr 57 – 32   Ф 661 3281

--------------------------------------  

 

 

 Diciembre 2 y 3 

KINDER BOGOCINE

¿Cómo financiar una película? (producción)

Bases del lenguaje cinematográfico (guion)

Componer música para una película 

Bases del lenguaje cinematográfico (fotografía)

Pasos básicos para realizar una película (producción)

9am - 12m Colegio Sandalphon Bacata

Calle 143 nr 18a - 41   Ф 527 4463

$100.000

-------------------------------------- 

 

 

 Visita guiada 

LABORATORIOS DE INVESTIGACIÓN AERONÁUTICA

Estos laboratorios cuentan con un túnel de viento, simuladores de aeronaves y equipos de entrenamiento aeronáutico. 

Inscripciones hasta noviembre 15

Mayores de 12 años (ingreso de menores de edad con adulto acompañante).

2pm Fundación Universitaria los Libertadores

Calle 26 B nr 5 – 93   Ф 281-4150

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

 

 

 

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26 B nr 5 – 93   281 4150

10am - 4pm Museo del espacio. Adultos $10.200 - Niños o estudiantes $9.100 - Adulto mayor $5.100

10am - 4pm Cuando los átomos chocan $10.800, $9.600, $5.400

10am - 5pm Galería bibliográfica: aquí, allá y más. Entrada libre

10am - 5pm Exposición Cundinamarca nocturna, 

Hall 2º. Piso. Entrada libre

11am - 5pm Los colores del universo, Domo. $10.800, $9.600, $5.400

-------------------------------------- 

 

 

 

 

 

6pm - 8pm Actividad. Adultos: $5.300, niños o estudiantes: $4.500, adultos mayores: $2.650

6pm - 8pm  Museo del espacio. Adultos $10.200 - Niños o estudiantes $9.100 - Adulto mayor $5.100

6pm - 8pm Observación Terraza de Observación. Entrada libre hasta completar aforo

6pm - 7:45pm Charla Naveguemos. Entrada libre

6:30pm - 7:30pm Lectura compartida. Entrada libre hasta completar aforo.

7pm - 8pm Proyección Láser Domo. Adultos $ 9. 500, estudiantes $ 8.500, adulto mayor $4.750.

 

-------------------------------------- 

 

10am, 11am, 12m, 1pm, 2pm, 3pm, 4pm, museo del espacio. Adultos $10.200, niños o estudiantes $9.100, adulto mayor $5.100.

11:00 am, 1:00 pm, 3:00 pm, 5:00 pm Los Planetas y las Estrellas del Cielo. Adultos $5.100, niños/estudiantes $4.000, adulto mayor $2.550

7pm - 8pm Planetario nocturno: Proyección Láser Domo. Adultos $ 9. 500, estudiantes $ 8.500, adulto mayor $4.750.

-------------------------------------- 

 

 

10am -5pm Exposición Fotográfica "De la tierra al Univeso".Entrada libre.

10:30am Franja infantil dirigida. Entrada libre

 

11:00 am - 3:00 pm Proyección de estrellas + leyendas del cielo nocturno Orión. Adultos $ 9.500, estudiantes $ 8.500, adulto mayor $4.750.

 

12:30m - 1:30m franja familiar - Observación Solar. Entrada libre. 

2pm - 4pm experiencia interactiva: “Criaturas de luz” invita a  sus visitantes  a explorar “Las Luces de los Seres vivos” o Bioluminiscencia. Entrada libre

 

--------------------------------------

 10am -5pm Franja Libre.Entrada libre.

 4pm - 5pm Lectura Estelar: Luz en la penumbra. Entrada libre hasta completar aforo

7pm Proyección láser bandas musicales.Adultos $ 9. 500, estudiantes $ 8.500, adulto mayor  $4.750 

 

 

CÍRCULO DE LA PALABRA

Estaremos compartiendo un círculo de palabra sobre el proceso de socialización del proyecto ganador "AULA VIVA GÜETA" Para el fortalecimiento de las prácticas culturales y ambientales del portafolio de estímulos de Chía 2017. Estaremos compartiendo palabra junto al Jate Suaie- Mayor de la comunidad Muisca de Raquira. Será un día también para celebrar el solsticio.

Traer alimento para compartir

2:30pm Red de Bibliotecas Públicas de Chía

Cra 7 nr 15 - 51, Chía

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

 

 

 

 

 Proyección Láser 

LED ZEPPELIN

7pm Planetario de Bogotá 

Calle 26 B nr 5 – 93   281-4150

$10.100, $9.000, $5.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Proyección Láser 

NAVEGUEMOS POR EL CIELO 

Conversatorio

6pm, 6:40pm, 7pm, 7:40pm Planetario de Bogotá 

Calle 26 B nr 5 – 93   281-4150

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Ceder es más terrible que la muerte 

BOGOTARDES

Música en vivo y carta exclusiva de coctelería by José Cuervo

6pm - 9pm La Villa

Cra 14a nr 83 - 56   Ф 313 236 4413

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Mayores 12 años 

TÍTERES CON MEMORIA

Fundación Cuerpos en Resistencia

Centro de Atención a la Diversidad Sexual y de Género

11am Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

 

VICTUS

El proyecto artístico que reúne en el escenario a víctimas civiles, militares y policías retiradosros de las FARC y el ELN y ex integrantes de las AUC.  

3:30pm Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur   Ф 727 2385

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

ADOPTADOS

Dir. Gudrun F. Widlock y Rouven Rech. 2013. 87 min. 

4:30pm Centro Ático PUJ

Calle 40 nr 6 39

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS

Adaptación teatral de la conocida obra de la literatura infantil Alicia en el País de las Maravillas, creada por el matemático y escritor británico Lewis Carroll. 

7pm Fundación Gilberto Álzate Avendaño - FUGA

Calle 10 nr 3-16   Ф 282-9491

$15.000

--------------------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

RETRATOS, LA ROCHELA DEL RECUERDO

Esteis Danza (Colombia)

Encuentro Alternativo de Danza De Bosa “

6pm Gran Plaza Bosa

Calle 65 sur nr 78h - 51

EVENTO AL AIRE LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Concierto de Navidad 

ORQUESTA FILARMÓNICA JUVENIL DE CÁMARA

Director: Federico Hoyos – Concierto de Navidad

3pm Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán (Bahía)

Cra 7 nr 22 – 47   Ф 379 5750

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Concierto de Navidad 

BANDA FILARMÓNICA JUVENIL

Director: Francisco Cristancho

7pm Parroquia Santos Timoteo y Tito

Calle 98a nr 68D – 35   Ф 483 4263

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

MINERÍA, VIOLENCIA Y CRIMINALIZACIÓN

Teniendo en perspectiva la situación de amenazas y señalamiento que han sufrido las organizaciones y defensores de los territorios queremos continuar visibilizando y analizando en profundidad esta situación.

6pm - 9pm Fundación Heinrich Böll 

Calle 37 nr 15 – 40   Ф 371 9111

--------------------------------------

 

 

 

SOMOS LAB 2017

II Laboratorio de Innovación Política

Panelistas:

Decio Machado - Asesor Internacional

Jairo Rivera - Voces de Paz

Fernando Posada - RCN Radio

Victor Correa - Polo Democrático

Nicolas Montero - Actor

Katherine Miranda - Campamento por la Paz

Martín Rivera - Campaña Sergio Fajardo

5pm - 9pm Universidad Javeriana. Auditorio Marino Troncoso

Cra 5 nr 39-00   Ф 371 9111

--------------------------------------

 

 

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

JAURÍA

CEPRODAC (México)

7:30pm Teatro Colsubsidio "Roberto Arias Pérez"

Calle 26 nr 25 - 40   Ф 742 0100

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 Festival Danza en la Ciudad 

UN POYO ROJO

Un poyo rojo (Argentina)

8pm Teatro Arlequín

Cra 25 nr 41 - 39 Teusaquillo

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

● Arte Erótico 

LA DIVERSA FERIA 2018

Se convoca a artistas independientes, diseñadores y emprendedores

2pm Casa ZEB Casa Cultural

Calle 45 nr 20 - 44   Ф 317 4832390

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 XVI Festival Iberoamericano de Teatro de Bogotá 

CONCIERTO PARA CORNO DE MOZART 

CONCIERTO PARA CORNO DE MOZART 

4pm Universidad Nacional de Colombia. Auditorio León de Greiff

Cra 30 / Calle 45    316 5000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 XVI Festival Iberoamericano de Teatro de Bogotá 

EL CLUB

Director: Pablo Larrain. 2015 

5pm Universidad Nacional de Colombia. Biblioteca Gabriel García Márquez

Cra 30 / Calle 45    316 5000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

“MEX CALL” GABRIEL ORTEGA

Homenaje a México, donde nos acercará a su rica y variada cultura mediante tradiciones y vivencias percibidas a través de los ojos de artistas de diferentes países

Centro Cultural Gabriel García Márquez

Calle 11 nr 5 - 60   Ф 283 2200

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 Enero 6 

AUDICIONES SOULBEAT FAM.

queremos abrir las puertas a nuevos procesos de formación en el año 2018, para eso haremos una audición el día 6 de enero. mas que talento buscamos gente disciplinada con hambre de aprender, crecer y dar conocimiento a los demás. así que si no tienes agrupación, y quieres ser parte del proceso te esperamos.

2pm - 8pm Soulbeat Danza urbana 

Av Cra 27 nr 3 - 21

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------------------

 

 

 

 Foro 

TRIBUTE FEST VOL. 4

SoObra del maestro Ricardo Gómez Campusano (1891-1981)

7pm Revolution Bar

Calle 74 nr 15 - 71   Ф 404 2463 - 310 252 8940

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 

 

 Concierto Cerebro 

VIBRAFONO Y BANDA SINFÓNICA 

Banda sinfónica del Conservatorio de música U.N.

Obra del brasileño Ney Rosauro –reconocido como uno de los percusionistas y compositores más originales y dinámicos del presente–; y presentando a los estudiantes Ángela Lara –en la percusión– y Nicolás Pardo –en la dirección–.

3pm Universidad Nacional de Colombia. Auditorio León de Greiff

Cra 45 nr 26-85   Ф 316-5000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Talleres 

ESE EL OTRO FESTIVAL

Taller de Voz ‘Las Voces de mi Voz’

Docente: Sirley Martínez Santos

Marzo 24, 25 y 26 /  9am a 12m

SALA “C” - Cra 1bis nr 12d -  71 

$ 150.000

Taller de Danza Folclórica Aires

Docente: Claudia Patricia Matiz Torres

Marzo de 27, 28, 29 / 1am a 2pm

SALA DEL GATO - Cra 19 nr  58ª - 29

$ 80.000

Taller de Entrenamiento Vocal " La Voz Como el Cuerpo a Distancia”

Docente: Andrés Pedreros (Chile)

Marzo de 24 y 25 / 9am a 1pm

SALA DEL GATO

$ 250.000

Taller el Espacio y el Actor

Docente: Esther Celis

Marzo de 22 y 23 / 11am a 1pm

SALA “C” - Cra 1bis nr 12d -  71 

$ 100.000

Taller de Iniciación Dramatúrgica

Docente: Camilo Casadiego

Marzo de 21 y 22 / 9am a 12m

SALA “C” - Cra 1bis nr 12d -  71 

$ 150.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 

 Gala a beneficio del programa Cien Mil Niños al Mayor 

BELLEZA Y LOCURA

Carla Caramujo - soprano, Portugal

Alejandro Roca - piano, Colombia

6:30pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Calle 170 nr 67-51   Ф 377-9840

$50.000

--------------------------------------

 

 

 

 

TIERRA A LA VISTA

Dirs. Judith Keil y Antje Kruska. 2013. 95 min.

7pm Casa de Cultura Pablo VI

Cra 57nr 56-36   Ф 222 2042

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

CURSO Y TOMA DE VOTOS: UN AMIGO DEL MUNDO, UN BODHISATVA MODERNO

En este curso K. Sangton, maestro y monje budista kadampa compartirá el significado del modo de vida del Bodhisatva y cómo practicarlo en el mundo moderno.

7pm Meditación en Colombia

Calle 65 nr 7 – 52   Ф 2177735

$30.000 Todo

$20.000 Una enseñanza

Inscríbete aquí: https://goo.gl/forms/NHFjBsl20pHw0tqs1

--------------------------------------

 

 

 Cursos y Talleres para Mujeres - CIO Fontibón 

CLASE DE YOGA

8:30am - 10am Casa de Igualdad y Oportunidad para las Mujeres de Fontibón

Calle 21 A nr 96 C - 57   Ф 359-9500

(Barrio Villemar)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Todos los sábados

PILATES EN EL PARQUE

Instructora: Gabriela Alzolar

Regálate una hora para desconectarte de la rutina, oxigenar tu organismo y trabajar en tu cuerpo.

No olvides traer tu mat, toalla, una botellita de agua y tus ganas de divertirte y pasarla bien.

9am Parque Nueva Autopista (parque Alcalá)

Av. 19 / calles 136 a 138

Info: Whatsapp / Cel: (319) 420 7564

ENTRADA LIBRE APORTE VOLUNTARIO

--------------------------------------

 

 

Sábados hasta diciembre 2

NUEVO CICLO ~ SIENTE LA BRISA FRESCA

En cada encuentro te llevaras algo nuevo para ir mejorando tu vida

9:25am a 11am Centro Comunitario Santa Helenita (Engativa)

Cra 78 nr 69 A - 57   Ф 751 7865

fundacionsahajayogacolombia.org

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

● XIV festival de autores Colombianos y Latinoamericanos ●

LA MUERTE Y LA DONCELLA

Director: Diego Zamora y Catalina Beltran

La Muerte y la Doncella es una obra paradigmática del teatro latinoamericano de finales del siglo XX

7:30pm Teatro Quimera

Calle 70 nr 19 – 40   Ф 217 9240 / 310 865-1540

$15.000 / $25.000

--------------------------------------

 

 

 

 

● XIV festival de autores Colombianos y Latinoamericanos ●

CONEJO Y LA PIEDRA DEL REY ZAMURO

Teatro Temporal

Director y Dramaturgia: Fernando Opina

3pm Teatro Casa de al lado

Calle 70a nr 19 - 36   Ф 315 8298723 - 313 393 9932

$15.000 / $20.000

--------------------------------------

 

 

 Festival OFF 

AY MI MADRE!… AY MI SUEGRA!!!

Autor: Elkin de Avila

Director: Ricardo Vesga

Grupo: Pocillo Roto Teatro

7:30pm Teatro La Mama 

Calle 63 nr 9 - 60   Ф 211 2709

 

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 Festival OFF 

BOMBAS A DOMICILIO

Autor: Luis Enrique Osorio

Director: Darwin Fuertes

Grupo: Actuemos de Edgardo Román

7pm Sala Frank Ramirez 

Cra 25 nr 41-31  Ф 745 1520

 

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 

 

FANTASÍAS CANÍBALES

Púrpura Creativo

"Al son de música salvaje, Alex, un artista plástico vanguardista, se encuentra a Chicasuave;

al saberse admirado por ella la invita a su gruta posiblemente con el deseo de comérsela."

8pm Teatro R101

Calle 70a nr 11 - 29   Ф 311 481 38 44

$15.000, $20.000

--------------------------------------

 

 

 

 

● XIV festival de autores Colombianos y Latinoamericanos ●

CASCADA DE VIRGINIA

Caminata Cascada de Virginia

Dificultad : moderada básica

Clima templado

6:30am - 5pm Pacho Cundinamarca

Contacto 320 2723948

viajesycaminosinfo@gmail.com

$25.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Instalación poética 

SERIGRAFÍA RAT TRAP 2018 PRIMER SEMESTRE

Curso 1: Febrero 27, 28, marzo 1, 6, 7, 8.

2pm Rat Trap

Calle 61a nr 17- 26   Ф 749 5926

$350.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Instalación poética 

ALTA COSTURA PARA TODOS 

Diseñador francés Jeremie Tessier

9am - 12m Liebre Lunar

Cra 11a nr 96 - 51   Ф 305 814 1558

info@talleresliebrelunar.com

$675.000 9 SESIONES

--------------------------------------

 

 

 

 

¡AY CHAVELA! 

¡Conozca las historias del burdel más caliente de la ciudad!

8pm Buen Viaje Teatro

Cra 20 nr 56 - 17   Ф  311 214 5571

$25.000, $35.000

--------------------------------------

 

 

 Festival OFF 

MICROTEATRO

* Antes cruzaban ríos

* La tronca de poner

* El que solo sabe bailar

* Ariadna

7:30pm Ditirambo (Palermo)

Calle 45 A nr 14-37   ☎ 232 6440

$12.000, $20.000

--------------------------------------

 

 

 Festival OFF 

LA PROFESORA SCHOLASTICUS

Autor y Director Rodrigo Rodríguez

Actriz Margarita Rodsa Gallardo

7:30pm Ditirambo (Galerías)

Cra 23 nr 50 – 66  3002341 / 314 216 2961

$20.000, $30.000

--------------------------------------

$20.000,$30.000

 

 

IARA LA DIALÉCTICA DEL MITO

Dirección: Sergio Santiago

Arlequins - Brasil

7:30pm Taller Teatro Vreve

Cra 28b nr 64 - 46   Ф 317 593 3323

$15.000, $20.000

--------------------------------------

  Del 10 de Enero al 3 de Marzo 

NI M PAL PERRO

Del escritor colombiano Rodrigo Rodriguez

7:30pm Ditirambo (Galerías)

Cra 23 nr 50 – 66   Ф 2326440 - 3106800677

$30.000 General $20.000 Estudiantes con carné

Reservas en www.teatroditirambo.com

 

 

 

YO REINARE

Grupo: Entablado Artístico

Director: Carlos López

7:30pm Teatro - Centro García Márquez "El original"

Calle 12b nr 3 - 17   Ф 316 768-1036

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 

 

ELABORACIÓN DE MANDALA

Invitación para mujeres de nuestras actividades.

3:30pm - 6pm Parque Capellanía

Calle 23C nr 85A-07

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

DERECHOS SEXUALES Y REPRODUCTIVOS

Cuidado de la salud mental y jornada de reiki.

1:30pm - 6pm Parque Capellanía

Calle 23C nr 85A-07

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

ÉRASE UNA VEZ UN QUIJOTE SIN MANCHA

Autor y Director: Mauricio Goyeneche

Grupo: Compañia Goyenechus

8pm Teatro Goyenechus

Calle 45 nr 27 -19   Ф 311 267 2245

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 

 V Circuito de teatro infantil con actores 2017 Jairo Aníbal Niño  

YO NO ME LLAMO FREDDIE MERCURY

Director: Camilo Colmenares

3pm Teatro La Candelaria

Calle 12 nr 2 – 59    286 3715 / 281 4814

$10.000, $15.000

-------------------------------------- 

 

 

 

 

2DO FESTIVAL DE STAND-UP COMEDY

“LA MALDITA COMEDIA”

Gonzalo Valderrama

8pm Casa de la Maldita Vanidad

Cra 19 nr 45A – 17    605 5312 / 319 248 7560

$20.000, $30.000

-------------------------------------- 

 Temporada del 19 de Enero al 11 de Febrero  

IMPROVISACIONES MÍNIMAS

Obra de teatro completamente improvisada con 6 actores/improvisadores y un músico en escena, hilando historias y situaciones cotidianas

8pm Viernes y Sábado

►6:30pm Domingos

Fundación La Maldita Vanidad Teatro Palermo

Cra 19 nr 45A – 17   Ф 605 5312 / 319 248 7560

$24.000

-------------------------------------- 

 

 

 

 

 Concierto de Poetas 

ALL – IN

En este show solo hay un ganador

8pm Auditorio del Old Mutual

Cra 19 nr 109ª - 30   Ф 302 3171585 - 7470611

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------------------

 

 

 

 

 8vo Festival de Literatura de Bogotá 

EL VIGÍA

Del 1 al 25 de noviembre se realizará el Festival de Literatura de Bogotá: Voces de Colores, un espacio de aprendizaje y cultura.

6pm Casa Rústica

calle 70 nr 9 - 4   Ф 310 276 5813

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Ciclo Rumbo a los Macondo 

ESO QUE LLAMAN AMOR

Tres historias que tienen como punto de partida La Polonesa, una cafetería en el centro de Medellín.

4pm - 5:30pm Centro Cultural Gabriel García Márquez 

Calle 11 nr 5 - 60   Ф 283 2200

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

ORQUESTA FILARMÓNICA JOVEN DE COLOMBIA

200 voces del coro de “Misi Producciones” y 90 músicos, bajo la batuta del Director alemán, Christoph Wohlleben.

7:30pm Centro de Convenciones Ágora de Corferias

Ac. 24 nr 38 - 47   Ф 381 0000

$40.000, $85.000, $120.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

ESCUELA EN LUCHA

Dir. Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques y Tiago Tambelli. 2017. 77 min.

2:15pm Cineclub Matiné (Unitec)

Calle 73 nr 20ª - 52

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

JUANA LA LOCA

Dir. Vicente Aranda.  2001.108 min.

7am Biblioteca Escolar Gabriel García Márquez

Calle 83 sur nr 13 - 33 este

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

JIRAU E SANTO ANTÔNIO

Dir. Bruno Ferrari y Douglas Estevam. 66 min.

“Relatos de una guerra amazónica”

2pm ¡Al acto!

Carrera 81 b nr 73 c - 2 sur

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Tributo a "Aterciopelados" 

MR PLOJ 

Rock, Pop, Latino y Anglo

9pm Canterbury Café Cine Club 

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

Info: 300 570-2417

--------------------------------------

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

JIRAU E SANTO ANTÔNIO

Dir. Bruno Ferrari y Douglas Estevam. 66 min.

“Relatos de una guerra amazónica”

7pm Casa de la Cultura Paulo VI

Cra 57 nr 56 - 36

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

JUANA LA LOCA

Dir. Vicente Aranda.  2001.108 min.

5pm Teatro Villa Mayor

Carrera 34B nr 36 - 04 Sur

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

SOL NEGRO

Dir. Laura Huertas Millán. 2016. Colombia, Reino Unido. 43 min

9am Hogar de paso - Cra 35

Carrera 35 nr 10 - 35

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

ANZOLA JAZZ TRIO

Dir. Itziar Leemans & Carlos Mignon

8pm Smoking Molly

Calle 29Bis nr 5-74   Ф 312 4669726

$15.000

--------------------------------------

 

 

 

IMPRO RUANAS‎

Primer Festival Corto de Formatos Cortos

8pm DECA Teatro

Av. Cra 70nr 112- 73   Ф 319 3910421

$25.000, $30.000

--------------------------------------

 

 

 Dic 6 - enero 22 

CHITE ULTIMA NOCHE DE ENSAYADERO DEL 2017

Bandas invitadas:

* Matapatas

* Wackel

* fastidio

* Chite Chite

5pm - 10m Alternaestudio

Calle 57 nr 27-21   Ф 758 0119 / 314 3238877

$10.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Mayo Madres Entrada Libre 

LIBRETAS Y POSTALES DIGITALES

por Juan Pablo Siza

2:30pm a 4:30pm Museo Arqueológico - MUSA 

Sede Casa del Marqués de San Jorge

Cra 6 nr 7 – 43  243 1690

ENTRADA LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN

--------------------------------------

 

 

 

 

 Dic 6 - enero 22 

10° LABORATORIO DE CREACIÓN LITERARIA

Espacio introductorio para el desarrollo de las habilidades narrativas de sus participantes, y para el conocimiento de técnicas y herramientas para la creación literaria.

6pm Fahrenheit 451 y Casa Rústica

Calle 70 nr 9-41 Ф 2100023 - 310 2765813

$360.000

--------------------------------------

 

 

 

 

 Dic 6 - enero 22 

SOTANAS Y TRINCHERAS

La participación de la iglesia católica en la Gran Guerra”

lunes a viernes de 8am - 5pm

Archivo General

Cra 6 nr 6 - 91   Ф 328 2888

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

CUIDADO CON EL COCHE

Dir. Eldar Ryazanov. 1966. Unión Soviética / Rusia

7pm Centro Cultural TagTabú

Trans 76 B nr 81 F – 08

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

CUIDADO CON EL COCHE

Dir. Eldar Ryazanov. 1966. Unión Soviética / Rusia

6pm Teatro Público Martínez

Av Caracas - Calle 63C sur   Ф 7709060

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 

FERIADO

Dir. Diego Araujo. 2017. 82min.

6pm Leteo - Casa del Cine

Cra 3 nr 4 – 07, Barrio San Francisco

(Madrid - Cundinamarca)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

PADRE “BABAI”

Dir. Visar Morina. 2015. 99 min.

5pm Aguillón Cine y Cocina

Calle 18 nr 4 - 51

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Festival de Cine Creative Commons Bogotá 

CONVERSATORIO SOBRE KENJI MIZOGUCHI

Dir. Vincent Moon. 83 min. Colombia.

11am La Estatua Quo

Carrera 6 nr 12C 48

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Cine foro Conflicto, víctimas y acción 

"ULRICH SEIDL: RETRATOS DE CIERTA NATURALEZA HUMANA"

 

Inauguración del ciclo. Conversatorio a cargo de Juan Camilo Álvarez y Juan Guillermo Ramírez

5pm Cine Club Universidad Central

Calle 22 nr 5-91   ☎ 323 9868

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Ciclo Cine Ruso 

CINE CLUB U. CENTRAL

Calle 22 nr 5-91   ☎ 323 9868

2:30pm OCTUBRE. Dir. Serguéi M. Eisenstein y Grigori Aleksandrov, 100 min. (Unión Soviética, 1928)

5:30pm LA MUERTE DE STALIN. Dir. Armando Lannucci, 74 min. (Reino Unido, 2017. Drama histórico)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

  

 Ganadores Salsa al Parque 

FESTIVAL “SALSOTECA” 

Dir. Bruno Ferrari y Douglas Estevam. 66 min.

1pm - 6pm Media Torta

Calle 18nr 1-05 E   Ф 379-8750

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 Lanzamiento del Libro 

LOS DESAFÍOS DE COLOMBIA A UN AÑO DE FIRMADO EL ACUERDO DE PAZ 

Daniel Pécaut y Alberto Valencia

"Colombia entre 1930 y la actualidad"

7pm Gimnasio Moderno

Calle 74 nr 9 - 24   Ф 540 1818

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

 Lanzamiento del Libro 

LOS DESAFÍOS DE COLOMBIA A UN AÑO DE FIRMADO EL ACUERDO DE PAZ 

 

9am INSTALACIÓN Y MESA DE APERTURA

» Ernesto Samper Pizano (Expresidente de Colombia)

» Pablo Gentili (Secretario Ejecutivo de CLACSO)

» León Valencia Agudelo (Director de la Fundación Paz y Reconciliación)

» Jorge Tovar (Director de Redprodepaz)

 

9:30am LOS DESAFÍOS DE LA PAZ EN COLOMBIA

» Candidatos invitados:

Carlos Caicedo Omar | Carlos Holmes Trujillo | Clara López Obregón | Germán Vargas Lleras | Gustavo Petro Urrego | Humberto de la Calle Lombana | Jorge Robledo Castillo | Marta Lucía Ramírez Blanco | Piedad Córdoba Ruiz

Modera: Pablo Gentili

 

11:20am TERMINÓ LA GUERRA, EL POSTCONFLICTO ESTÁ EN RIESGO A UN AÑO DEL ACUERDO DE PAZ

» León Valencia Agudelo. [Compilador] 

» CLACSO. Fundación Paz & Reconciliación. 

» Redprodepaz. La Iniciativa - Unión por la Paz.

» Corporación Vivamos Humanos. Fundación Franz Weber

» Presentador del informe: Ariel Ávila Martínez 

» Comentaristas invitados: Marisol Gómez | Ricardo Duarte

 

2:30pm PANEL LIDERESAS LOS RETOS DE LAS MUJERES EN EL PROCESO DE CONSTRUCCIÓN DE PAZ

» Invitadas: Imelda Daza | Luz Perly Córdoba | Marina Gallego | Natalia Parra

» Modera: María Alejandra Villamizar

 

3:45pm MESA DE DISCUSIÓN CON INTELECTUALES DE COLOMBIA ANÁLISIS PROSPECTIVO. ¿CÓMO VEN EL POSCONFLICTO?

» Invitados: José Antonio Ocampo | Mauricio Archila | Mauricio Cabrera

» Modera: Ramón Jimeno

 

4:45pm CONFERENCIA “DESAFÍOS DE LA GUERRA Y LA PAZ”

» Invitados: Baltasar Garzón

» Presenta: Pablo Gentili

 

--------------------------------------