Lunes    Martes    Miércoles    Jueves    Viernes    Sábado    Domingo

 

 

Cursos y Talleres

 


FORMACIÓN ARTÍSTICA VIRTUAL DE LA CASA DE LA CULTURA DE SUBA

Ya están abiertas las inscripciones para los Procesos de Formación Artística Virtual de la Casa de la Cultura de Suba. ¡Son más de 56 oportunidades de aprender, transformar, conocer y ser desde el arte y la cultura! ingresa al siguiente link:


 

Debido a la actual emergencia sanitaria, el instituto Distrital de las Artes – IDARTES en asocio con la Alcaldía Local de Chapinero, realizaron la convocatoria ES CULTURA LOCAL con el objetivo de promover una oferta de bienes y servicios encaminados a la reactivación económica del sector artístico y cultural, de la cual la Fundación Grupo Liebre Lunar fue merecedora de este apoyos y ofrecerá un programa de 211 becas para 15 talleres de arte y cultura dirigidos a niñas y niños, jueves y adultos y personas mayores.

 

Los talleres no tienen prerrequisitos y están dirigidos por maestros de trayectoria en las artes y la pedagogía. Estas becas están dirigidas exclusivamente a personas de escasos recursos que habitan en la localidad de Chapinero. La oferta incluye talleres tanto virtuales como presenciales:

 

Marzo

Taller de alta costura para todos con Jérémie Tessier.

Fechas: Jueves de 2 pm - 5 pm | 4 sesiones | Presencial | Cupo: Hasta 8 alumnos.

 

Costura sin maquina: recuperar y recrear con Jérémie Tessier.

Fechas: Viernes de 2 pm - 5 pm | 4 sesiones | Presencial | Cupo: Hasta 8 alumnos.

 

Expresión escrita 1 con María del Mar Escobedo.

Fechas: Jueves de 6 pm - 8 pm | 3 sesiones | Presencial | Cupo: Hasta 25 alumnos.

 

Escribir para la infancia 1 con Ana María Diaz.

Fechas: Sábados de 10 am - 12 m | 6 sesiones | Virtual | Cupo: Hasta 15 alumnos.

 

Huertas urbanas con Juliana VanHemelryck

Fechas: Jueves de 2 pm - 5 pm | 2 sesiones | Presencial | Cupo: Hasta 10 alumnos.

 

Abril

Taller de alta costura para todos con Jérémie Tessier.

Fechas: Jueves de 2 pm - 5 pm | 4 sesiones | Presencial  | Cupo: Hasta 8 alumnos.

 

Costura sin maquina: recuperar y recrear con Jérémie Tessier.

Fechas: Viernes de 2 pm - 5 pm | 4 sesiones | Presencial | Cupo: Hasta 8 alumnos.

 

Expresión escrita 1 con María del Mar Escobedo.

Fechas: Jueves de 6 pm - 8 pm | 3 sesiones | Presencial | Cupo: Hasta 25 alumnos.

 

Expresión escrita 2 con Daniel Moreu

Fechas: Miércoles de 6 pm - 8 pm | 3 sesiones | Presencial | Cupo: Hasta 25 alumnos.

 

Escribir para la infancia 1 con Ana María Diaz.

Fechas: Sábados de 10 am - 12 m | 6 sesiones | Virtual | Cupo: Hasta 15 alumnos.

 

Escribir para la infancia 2 con Amalia Satizábal.

Fechas: Sábados 24 de abril 10 am - 12 m | 1 sesiones | Virtual |  Cupo: Hasta 15 alumnos.

 

Animación Experimental con Amalia Satizábal.

Fechas: Martes de 10 am - 12 m | 4 sesiones | Virtual |Cupo: Hasta 10 alumnos.

 

Introducción a la Magia con Jorge Moreno.

Fechas: Viernes de 2 pm - 4 pm | 4 sesiones | Virtual Sincrónico |  Cupo: Hasta 20 alumnos.

 

Pintura para niñas y niños con Giannina Brusatin.

Fechas: Sábados de 10 am - 12 m | 5 sesiones | Virtual | Cupo: Hasta 15 alumnos.

 

Huertas urbanas con Juliana VanHemelryck

Fechas: Jueves de 2 pm - 5 pm | 2 sesiones | Presencial | Cupo: Hasta 10 alumnos.

 

Alimentación Sana fermentos con Juliana VanHemelryck

Fechas: Sábado 10 y Domingo 11 de 8 am - 12 m | 2 sesiones | Virtual | Cupo: Hasta 30 alumnos.

 

Mayo

Introducción a la Fotografía con Miguel Winograd.

Fechas: Sábados de 10 am - 12 m | 4 sesiones | Virtual  | Cupo: Hasta 15 alumnos.

 

Expresión Escrita 2 con Daniel Moreu.

Fechas: Miércoles de 6 pm - 8 pm | 3 sesiones | Presencial | Cupo: Hasta 25 alumnos.

 

Escribir para la infancia 3 con Juliana Muñoz Toro.

Fechas: Sábados 10 am - 12 m | 3 sesiones | Virtual |  Cupo: Hasta 15 alumnos.

 

Modelados en Papel Maché con Diana Buitrago.

Fechas: Sábados 9 am - 12 m | 4 sesiones | Presencial |  Cupo: Hasta 10 alumnos.

 

Técnicas Pictóricas con Amalia Satizábal.

Fechas: Miércoles 5 pm - 7 pm | 3 sesiones | Virtual |  Cupo: Hasta 15 alumnos

 

El programa de talleres y la información detallada sobre los contenidos, los maestros, la agenda de cada taller y las condiciones para preinscribirse podrá consultarlo en www.talleresliebrelunar.com.

 

La convocatoria estará abierta hasta el sábado 13 de marzo de 2021. Las listas de seleccionados se estará informando el martes 23 de febrero y el martes 23 de marzo y el programa se adelanta entre marzo, abril y mayo de 2021.

 

Para más información sobre esta convocatoria, haga clic aquí, por medio de WhatsApp a los siguientes números: 305 814 15 58 o al correo electrónico info@talleresliebrelunar.com




DERECHOS HUMANOS

Curso básico para no abogados

 

La Corte Interamericana pone a disposición de todas las personas interesadas el Ciclo de Formación Virtual Inicial en Derechos Humanos.

 

Se trata de una colección de ocho videos en los que se abordan, de manera sencilla y didáctica, aspectos básicos de derechos humanos y se ofrecen estrategias para su aprendizaje y enseñanza, con el fin de contribuir a la difusión y protección de los derechos humanos en la región.

 

El material está preparado para que las personas se informen de manera directa sobre distintos aspectos de funcionamiento del Sistema Interamericano de Derechos Humanos, así como también es un recurso didáctico para educadores y educadoras.

 

Los módulos que integran el Curso Virtual son los siguientes:

 

Módulo 1

Introducción al estudio e investigación del Derecho de los Derechos Humanos

 

Módulo 2

La Declaración Universal de los Derechos Humanos. Derechos Civiles, Políticos, Económicos, Sociales y Culturales



Módulo 3

Sistema Universal de Derechos Humanos

Módulo 4

Sistema Interamericano de Derechos Humanos



Módulo 5

Derechos Humanos de las Mujeres

Módulo 6

Derechos de los Pueblos Indígenas



Módulo 7

Derechos de los Niños, Niñas y Adolescentes

Módulo 8

Empresas y Derechos Humanos

 



 

Para mayor información favor de dirigirse a la página de la Corte IDH:



Agenda Cultural de Bogotá

Consulta las actividades y movimiento cultural de Bogotá