Lunes    Martes    Miércoles    Jueves    Viernes    Sábado    Domingo

 

Miércoles 17 de abril

ASTRONOMÍA


PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26 B nr 5 – 93   281-4150

9am – 12pm CLUB ALCYONE DE ASTRONOMÍA - INFANTIL 4 Sala Infantil

10m – 5pm Franja Libre Hall 1er Piso

10am – 6pm MUSEO DEL ESPACIO Museo del Espacio

11am - 11:30am Charla en Vivo bajo las Estrellas Domo

12pm - 12:45pm Franja Familiar: Viaje a la luna Astroteca

12pm – 1pm Observación por telescopio Terraza de Observación

1pm - 1:30pm Los Colores del Universo y las Domo

2pm – 5pm CLUB MAYA DE ASTRONOMÍA - MAYORES DE 15 Auditorio

2pm - 2:45pm Franja Familiar:Conociendo la Luna Astroteca

2pm - 2:45pm Observación por telescopio Terraza de Observación

2pm – 5pm CLUB ELECTRA DE ASTRONOMÍA – INFANTIL Sala Infantil

2pm – 5pm CLUB ELECTRA DE ASTRONOMÍA - INFANTIL 8 Hall 2do Piso

3pm - 3:45pm Franja Familiar:Conociendo la Luna Astroteca

3pm - 3:30pm Charla en Vivo bajo las Estrellas Domo

4:15pm – 5pm Franja Familiar: Viaje a la luna Astroteca

4:15pm – 5pm LECTURA ESTELAR:La ciencia y la Auditorio

5pm - 5:30pm Los Colores del Universo y las Domo

6pm - 6:30pm Charla “Naveguemos por el cielo” Auditorio

6:30pm – 8pm Observación nocturna Terraza de Observación

7pm - 7:30pm Los Colores del Universo y las Domo

7pm - 7:30pm Charla “Naveguemos por el cielo” Auditorio

BOLETERIA EN TAQUILLA

---------------------------

 Proyección Láser Bandas Musicales 

DAFT PUNK

Ha querido innovar en esta nueva temporada de shows láser, e inicia en este 2019 con la electrónica francesa, en una exploración sonora y visual a través de los principales éxitos de Daft Punk. Dentro de las caciones que harán parte del show se incluye Digital Love, Da funk, Fragments of Time, One more time, Instant Crush, Something about us, Around the world (Radio Edit), Aerodynamic, Lose Yourself to Dance, Harder, Better, Faster, Stronger y Get Lucky (Radio Edit).

7pm Planetario de Bogotá

Calle 26 B nr 5 – 93   281-4150

BOLETERIA EN TAQUILLA

-----------------------------


cine

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

2pm 12 DÍAS. Dir. Raymond Depardon. 2018. Francia. 90 min.

4pm DURMIENDO CON MI MEJOR AMIGA (AMI-AMI). Dir. Victor Saint Macary. 2017. Francia. 86 min.

6pm UN ASUNTO DE FAMILIA. Dir. Hirokazu Koreeda. 2018. Japón. 121 min.

$2.000, $2.500


CONVOCATORIAS

CÁTEDRA CINEMATECA

En julio de 2019, se realizará por primera vez el Encuentro Cátedra Cinemateca. Esta convocatoria hace un llamado a cineastas, periodistas, medios de comunicación, revistas, críticos, blogueros, semilleros, grupos de investigación y docentes de distintas áreas del conocimiento a presentar ponencias sobre Escrituras críticas del audiovisual latinoamericano.

 

Cronograma:

- Cierre convocatoria: 17 de mayo

- Publicación seleccionados: 27 de mayo

- Envío ponencias finales: 30 junio

- Desarrollo del evento: 2, 3, 4 y 5 de julio

 

---------------------------

 

SILLAS DE RUEDAS 

 

Queridos amigos!

 

Varios padres de familia con hijitos con parálisis cerebral infantil o espina bífida se han comunicado con nosotros solicitando apoyo en la consecución de sillas de ruedas especiales para esos casos.

 

Solicitamos de corazón a las personas que puedan donar una de estas sillas se comuniquen con Quira Medios para ponerlos en contacto directo con las familias que las requieren.

 

De ser necesario nosotros (Quira Medios) acarrearemos con los gastos de transporte o envío.

 

Agradecemos su colaboración y apoyo!

 

Edgar Rodríguez Cruz

revista.quira@gmail.com

321 255 1347

 

---------------------------

 

 

---------------------------

 

MINCULTURA ENTREGA BECAS PARA FORTALECER LA CULTURA EN LOS TERRITORIOS

Son $130 millones para el fortalecimiento del sector cultural local del país. Gobernaciones, alcaldías, distritos e institutos de cultura pueden inscribirse hasta el 30 de abril.

 

1. Municipios de categorías 5 y 6: Cinco (5) reconocimientos de quince millones de pesos ($15.000.000) cada uno. 

2. Municipios de categorías 2, 3 y 4: Un (1) reconocimiento de veinticinco millones de pesos ($25.000.000). 

3. Municipios de categoría especial, categoría 1 y departamentos: Un (1) reconocimiento de treinta millones de pesos ($30.000.000).

 

¿Quiénes pueden participar? 

Esta categoría en especial está dirigida a las gobernaciones, alcaldías municipales y distritales e institutos descentralizados de cultura.

 

---------------------------

 

PROPUESTAS ARTÍSTICAS Y CREATIVAS

Reiniciamos todas las actividades de Casa Vuelo un proyecto que le apuesta al arte para el reconocimiento de la diversidad y la construcción de paz. Si tienes propuestas que involucren exposiciones artísticas, conciertos, laboratorios, talleres artísticos, conferencias, y emprendimientos artísticos, especialmente si tu propuesta reflexiona desde o para los siguientes enfoques y poblaciones:

- Reconocimiento de la diversidad

- Construcción de Paz

- Construcción de comunidad

- Infancia y adolescencia

- Mujeres

- LGBTIQA+

- Adultos Mayores

- Personas en condición de discapacidad

 

Mayor información:

Av. Caracas nr 62-33 Pisos 2 y 3

Cel: 301 5373714

 

---------------------------

 

CONVOCATORIA ALHARACA IDEAS CONVERGENTES

Participa en el taller teórico practico con las expertas internacionales Yolanda Barrasa (guionista, directora y dramaturga) y Belen Santa-olalla ( senior CreativeConsultant y Transmedia Storyteller

La presente convocatoria tiene dos objetivos:

  1. Escoger 15 proyectos audiovisuales de ficción para público infantil con posibilidades de expansión a otros formatos y/o espacios de circulación, los cuales participarán en el taller teórico práctico que se realizará del 28 al 31 de mayo de 2019 en las instalaciones de la Universidad Jorge Tadeo Lozano, sede Bogotá. El taller Claves Alharaca ¡Ideas convergentes! será conducido por las expertas internacionales Yolanda Barrasa (España. Guionista, directora y dramaturga, especialista internacional en análisis, consultorías, escritura y docencia de guión) y Belén Santa-Olalla (España. Senior Creative Consultant en Transmedia Storyteller LTD, líder de la estrategia transmedia para la 4a temporada de GOT España).
  2. De los 15 proyectos participantes en el taller, se elegirán seis que recibirán estímulos de fortalecimiento y acompañamiento para su participación en mercados internacionales. Los ganadores de BAM Animation no podrán acceder a estos seis estímulos.


EXPOSICIONES

 Hasta 21 de abril 

MIRADAS AL LEGADO DE BENITO JUÁREZ

En el recorrido, de una imagen a otra se recuerdan los capítulos más importantes de la vida de Juárez. A la vez, se muestran diversos símbolos, monumentos y espacios que forman parte de la vida cotidiana de todos los mexicanos, al mismo tiempo que mantienen viva la memoria de Juárez y el proyecto de nación que construyó.

11am - 7:30pm FCE Fondo de Cultura Económica Colombia

Calle 11 nr 5-60  283 2200

ENTRADA LIBRE

-------------------------

 Hasta 28 de abril 

PAISAJES ARQUEOLÓGICOS: RASTROS, VÉRTIGO Y SENTIDOS”

Es una muestra de cerámica precolombina donde se invita al público a ampliar la mirada sobre la cerámica y los paisajes de tres diferentes culturas arqueológicas del país. El barro de la cerámica Tierradentro, Guane y San Agustín nos permite explorar a la vez paisajes mínimos y máximos donde llevaremos la atención (con todos los sentidos) a los rastros de otros que vivieron estos territorios antes que nosotros y que a veces, por cotidianos o aparentemente lejanos, pasan desapercibidos.

11am - 7:30pm FCE Fondo de Cultura Economica Colombia

Calle 11 nr 5-60  283 2200

ENTRADA LIBRE

------------------------------------

PERCEPCIÓN TÁCTIL

Jefferson Rodríguez

Programa de Accesibilidad (MNC)

3pm Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

------------------------------------


 

95.9 FM / 570 AM - Bogotá

TODOS NUESTROS SONIDOS

MIÉRCOLES: 8pm-11pm 



MÚSICA

CONCIERTO GUITARRA

Wilson Eduardo España y Miguel Maldonado

Obras de F. Sor y M. M. Ponce 

12:30m Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

- Christoph Prégardien, tenor, Alemania

- Roger Vignoles, piano, Reino Unido

6pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$30.000, $40.000

--------------------------

CLASES AL RITMO LATINO

¿Buscando clases de baile? ¿Buscando donde practicar? Te invitamos a las Clases al Ritmo Latino con una clase de salsa, seguimos con bachata y terminamos con otra clase de salsa.

►7pm A Seis Manos

Calle 22 nr 8-60   321 908 44 49, 2828441.

ENTRADA LIBRE

----------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Concierto de inauguración. Orquesta Filarmónica de Bogotá - Director: Eckart Preu, Alemania. Solista: Lise de La Salle, piano, Francia

8:30pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$20.000, $100.000

--------------------------


SOCIAL

CLUB DE CONVERSACIÓN EN INGLÉS

Todos los miércoles, hasta el 29 de mayo 

6pm Galeria Cafe Libro

Cra 11A 93 - 42   ☎ 285 1794

$20.000


TEATRO

III Festibienal de Teatro

UNA MARIPOSA SE POSÒ EN TU HOMBRO EL DÌAEN QUE DIJISTE SÍ

Grupo: VB Ingenierìa teatral

6pm y 8pm Ditirambo Sede Galerias

Cr 23 nr  50-66   300 2341 – 320 387 2907

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------

III Festibienal de Teatro

MATE A MI MADRE A CACEROLAZOS Y ENVENÉ A MI BEBÉ POR LA COCHINA PLATA

Grupo: Ditirambo

6pm Ditirambo Sede Palermo Sala 2do Piso

Calle 45 A nr 14-37   232 6440 – 320 387 2907

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------

III Festibienal de Teatro

ALICIA NO ES UNA MARAVILLA

Grupo: Inculkarte

6pm Teatro Bernardo Romero Lozano Cica

Calle 46 nr 28-30  304 347 2485

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------

III Festibienal de Teatro

LA PROFESORA ROSALBA SCHOLASTICUS

Grupo: Ditirambo

7pm Fundación Ernesto Aronna

Cr 20 nr 45A – 59   358 76 45

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------

III Festibienal de Teatro

HISTORIA DE UN CONTRABAJO

Grupo: Colectivo musical Escénico

7pm Teatro Acto Latino

Cr 16 nr 58A-55  316 752 6768

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------

III Festibienal de Teatro

Y CÓMO NO SE PUDRIÓ BLANCANIEVES.

Grupo: Centro García Marquez "El original"

7:30pm Centro Cultural García Marquéz "El Original"

Calle 12B nr  3 – 17  313 439 2792

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

EL LABERINTO DEL TIEMPO

Grupo: La Mama Teatro

7:30pm Casa Teatrova

Calle 24 nr 4 A -16  336 2401 – 300 874 5057

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

ESTADOS DE VULNERABILIDAD

Grupo: Teatro Vreve

7:30pm Sala Taller Teatro Vreve

Cr 28 B nr 64 – 46   304 663 0060

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------

III Festibienal de Teatro

JUANKUENTO

Juan Carlos Grisales

7:30pm Ditirambo Sede Palermo Sala 1er Piso

Calle 45 A nr 14-37  232 6440- 320 387 2907

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------

III Festibienal de Teatro

CUENTERIA

Obra: El psicólogo y la muerte

Leandro Casteblanco

7:30pm Fundación Teatro Goyenechus

Calle 45 nr 27 – 19 Piso 2  311 2672245

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------

III Festibienal de Teatro

MEMORIA

Obra y foro

Grupo: Tramaluna teatro

7:30pm Sala Seki Sano (Corporación Colombiana de Teatro)

Calle 12 nr 2-65   284 8687 – 342 9621

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

CALDARIO

Grupo: Teatro Vargas Tejada

7:30pm Sala Vargas -Tejada

Calle 19 nr 4-71 Local 318  310 251 1973

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------

III Festibienal de Teatro

TEATRO IMPROG

Grupo: Sociedad Anónima de Impro

7:45pm La Mama

Calle 63 nr 9-60  211 2709 – 310 566 6636

$30.000 General $20.000 Estudiante

 

-----------------------