Lunes    Martes    Miércoles    Jueves    Viernes    Sábado    Domingo

 

Sábado 20 de abril

ASTRONOMÍA

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26 B nr 5 – 93   281-4150

9am – 12pm CLUB ALCYONE DE ASTRONOMÍA - INFANTIL 4 Sala Infantil

10m – 5pm Franja Libre Hall 1er Piso

10am – 6pm MUSEO DEL ESPACIO Museo del Espacio

11am - 11:30am Charla en Vivo bajo las Estrellas Domo

12pm - 12:45pm Franja Familiar: Viaje a la luna Astroteca

12pm – 1pm Observación por telescopio Terraza de Observación

1pm - 1:30pm Los Colores del Universo y las Domo

2pm – 5pm CLUB MAYA DE ASTRONOMÍA - MAYORES DE 15 Auditorio

2pm - 2:45pm Franja Familiar:Conociendo la Luna Astroteca

2pm - 2:45pm Observación por telescopio Terraza de Observación

2pm – 5pm CLUB ELECTRA DE ASTRONOMÍA – INFANTIL Sala Infantil

2pm – 5pm CLUB ELECTRA DE ASTRONOMÍA - INFANTIL 8 Hall 2do Piso

3pm - 3:45pm Franja Familiar:Conociendo la Luna Astroteca

3pm - 3:30pm Charla en Vivo bajo las Estrellas Domo

4:15pm – 5pm Franja Familiar: Viaje a la luna Astroteca

4:15pm – 5pm LECTURA ESTELAR:La ciencia y la Auditorio

5pm - 5:30pm Los Colores del Universo y las Domo

6pm - 6:30pm Charla “Naveguemos por el cielo” Auditorio

6:30pm – 8pm Observación nocturna Terraza de Observación

7pm - 7:30pm Los Colores del Universo y las Domo

7pm - 7:30pm Charla “Naveguemos por el cielo” Auditorio

BOLETERIA EN TAQUILLA

---------------------------

 Proyección Láser Bandas Musicales 

DAFT PUNK

Ha querido innovar en esta nueva temporada de shows láser, e inicia en este 2019 con la electrónica francesa, en una exploración sonora y visual a través de los principales éxitos de Daft Punk. Dentro de las caciones que harán parte del show se incluye Digital Love, Da funk, Fragments of Time, One more time, Instant Crush, Something about us, Around the world (Radio Edit), Aerodynamic, Lose Yourself to Dance, Harder, Better, Faster, Stronger y Get Lucky (Radio Edit).

7pm Planetario de Bogotá

Calle 26 B nr 5 – 93   281-4150

BOLETERIA EN TAQUILLA

----------------------------


CINE

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

2pm EL SILENCIO DEL RÍO. Dir. Carlos Tribiño Mamby. 2015. Colombia, Francia, Uruguay. 79 min.

4pm VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO (SORRY ANGEL). Dir. Christophe Honoré. 2018. Francia. 132 min.

6pm 12 DÍAS. Dir. Raymond Depardon. 2018. Francia. 90 min.

$2.000, $2.500


CONVOCATORIAS

CÁTEDRA CINEMATECA

En julio de 2019, se realizará por primera vez el Encuentro Cátedra Cinemateca. Esta convocatoria hace un llamado a cineastas, periodistas, medios de comunicación, revistas, críticos, blogueros, semilleros, grupos de investigación y docentes de distintas áreas del conocimiento a presentar ponencias sobre Escrituras críticas del audiovisual latinoamericano.

 

Cronograma:

- Cierre convocatoria: 17 de mayo

- Publicación seleccionados: 27 de mayo

- Envío ponencias finales: 30 junio

- Desarrollo del evento: 2, 3, 4 y 5 de julio

 

---------------------------

 

SILLAS DE RUEDAS 

 

Queridos amigos!

 

Varios padres de familia con hijitos con parálisis cerebral infantil o espina bífida se han comunicado con nosotros solicitando apoyo en la consecución de sillas de ruedas especiales para esos casos.

 

Solicitamos de corazón a las personas que puedan donar una de estas sillas se comuniquen con Quira Medios para ponerlos en contacto directo con las familias que las requieren.

 

De ser necesario nosotros (Quira Medios) acarrearemos con los gastos de transporte o envío.

 

Agradecemos su colaboración y apoyo!

 

Edgar Rodríguez Cruz

revista.quira@gmail.com

321 255 1347

 

---------------------------

 

 

---------------------------

 

MINCULTURA ENTREGA BECAS PARA FORTALECER LA CULTURA EN LOS TERRITORIOS

Son $130 millones para el fortalecimiento del sector cultural local del país. Gobernaciones, alcaldías, distritos e institutos de cultura pueden inscribirse hasta el 30 de abril.

 

1. Municipios de categorías 5 y 6: Cinco (5) reconocimientos de quince millones de pesos ($15.000.000) cada uno. 

2. Municipios de categorías 2, 3 y 4: Un (1) reconocimiento de veinticinco millones de pesos ($25.000.000). 

3. Municipios de categoría especial, categoría 1 y departamentos: Un (1) reconocimiento de treinta millones de pesos ($30.000.000).

 

¿Quiénes pueden participar? 

Esta categoría en especial está dirigida a las gobernaciones, alcaldías municipales y distritales e institutos descentralizados de cultura.

 

---------------------------

 

PROPUESTAS ARTÍSTICAS Y CREATIVAS

Reiniciamos todas las actividades de Casa Vuelo un proyecto que le apuesta al arte para el reconocimiento de la diversidad y la construcción de paz. Si tienes propuestas que involucren exposiciones artísticas, conciertos, laboratorios, talleres artísticos, conferencias, y emprendimientos artísticos, especialmente si tu propuesta reflexiona desde o para los siguientes enfoques y poblaciones:

- Reconocimiento de la diversidad

- Construcción de Paz

- Construcción de comunidad

- Infancia y adolescencia

- Mujeres

- LGBTIQA+

- Adultos Mayores

- Personas en condición de discapacidad

 

Mayor información:

Av. Caracas nr 62-33 Pisos 2 y 3

Cel: 301 5373714

 

---------------------------

 

CONVOCATORIA ALHARACA IDEAS CONVERGENTES

Participa en el taller teórico practico con las expertas internacionales Yolanda Barrasa (guionista, directora y dramaturga) y Belen Santa-olalla ( senior CreativeConsultant y Transmedia Storyteller

La presente convocatoria tiene dos objetivos:

  1. Escoger 15 proyectos audiovisuales de ficción para público infantil con posibilidades de expansión a otros formatos y/o espacios de circulación, los cuales participarán en el taller teórico práctico que se realizará del 28 al 31 de mayo de 2019 en las instalaciones de la Universidad Jorge Tadeo Lozano, sede Bogotá. El taller Claves Alharaca ¡Ideas convergentes! será conducido por las expertas internacionales Yolanda Barrasa (España. Guionista, directora y dramaturga, especialista internacional en análisis, consultorías, escritura y docencia de guión) y Belén Santa-Olalla (España. Senior Creative Consultant en Transmedia Storyteller LTD, líder de la estrategia transmedia para la 4a temporada de GOT España).
  2. De los 15 proyectos participantes en el taller, se elegirán seis que recibirán estímulos de fortalecimiento y acompañamiento para su participación en mercados internacionales. Los ganadores de BAM Animation no podrán acceder a estos seis estímulos.


EXPOSICIONES

 

 Hasta 28 de abril 

PAISAJES ARQUEOLÓGICOS: RASTROS, VÉRTIGO Y SENTIDOS”

Es una muestra de cerámica precolombina donde se invita al público a ampliar la mirada sobre la cerámica y los paisajes de tres diferentes culturas arqueológicas del país. El barro de la cerámica Tierradentro, Guane y San Agustín nos permite explorar a la vez paisajes mínimos y máximos donde llevaremos la atención (con todos los sentidos) a los rastros de otros que vivieron estos territorios antes que nosotros y que a veces, por cotidianos o aparentemente lejanos, pasan desapercibidos.

11am - 7:30pm FCE Fondo de Cultura Economica Colombia

Calle 11 nr 5-60  283 2200

ENTRADA LIBRE

------------------------------------

NATURALEZA ABREVIADA

Esta visita del mes tiene como objetivo indagar la representación y relación del hombre con la naturaleza.

12pm-1pm Museo de Arte Miguel Urrutia (MAMU)

Calle 11 nr  4-21  343 1111

ENTRADA LIBRE

----------------------------------

VISITAS EN LENGUA DE SEÑAS AL MUSEO DEL ORO

El Museo del Oro invita a la comunidad sorda a visitar la colección más grande de orfebrería prehispánica en LSC (lengua de señas colombiana).

1:30pm-6pm Museo del Oro

Cr 6 nr 15-88  343 2222                         

INCLUIDA EN LA BOLETA

------------------------------------------ 

PIEZAS MAESTRAS

Ven al Museo del Oro y conoce las piezas más destacadas de su colección

3pm-4pm Museo del Oro

Cr 6 nr 15-88  343 2222

INCLUDA EN LA  BOLETA 

 


INFANTIL

TALLERES DE CREACTIVIDAD

Ven con tu familia al Museo del Oro y escoge qué actividad quieren hacer, durante cuánto tiempo y con qué materiales ¡Tú y tu familia deciden!

10am-1pm Museo del Oro

Cr 6 nr 15-88  343 2222

ENTRADA LIBRE



 

95.9 FM / 570 AM - Bogotá

LOS VINILOS DE LA RADIO NACIONAL DE COLOMBIA

SÁBADO: 6pm - 8pm



MÚSICA

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Ensayo de la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

10am Universidad Jorge Tadeo Lozano. Auditorio Fabio Lozano 

Cra 4 nr 22 - 61   ☎ 242 7030 

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto Q-Arte, Colombia - Mauricio Arias, piano, Colombia - Alexandr Sanko, contrabajo, Rusia

10:30am Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$15.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Trío Alba, Austria 

10:30am Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur    727 2385

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia. Director: Olivier Grangean - Francia. Solista: Christopher Hinterhuber, piano, Austria

11am Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$20.000 - $100.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto Mandelring, Alemania - Laurent Marfaing, viola - Francia Cuarteto Modigliani y Sergei Sichkov, piano - Rusia/Colombia

11am Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$40.000, $50.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto M4nolov, Colombia - Juliana Catalina Guevara Sastre, soprano, Colombia - Leonardo Guevara Díaz, tenor, Colombia - Rosa Ximena Romero Ríos - Narradora

11am Biblioteca Julio Mario Santo Domingo

Av. Calle 170 nr 67 – 51

☎ 379 2530

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

CONCIERTO MÚSICA CLÁSICA

Luis Enrique Forero Acero (guitarra)

Obras de J. S. Bach, A. Piazzolla, L. Forero y L. Herrera

12:30m Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Canciones y cartas de Robert y Clara Schumann - Iris Vermillion, mezzosoprano, Alemania - Roger Vignoles, piano, Reino Unido - Lectura: Cornelia Horak, Austria y Christoph Wagner-Trenkwitz, Austria

1pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$30.000, $40.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Orquesta Sinfónica de Amberes, Bélgica - Director: Robert Treviño, Estados Unidos - Solistas: Ray Chen, violín, Taiwán/Australia - Jan Vogler, violonchelo, Alemania

2pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$20.000 - $120.000

 

--------------------------

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Ensamble Schubert de Bogotá. Solista: Laura Ruiz Ferreres, clarinete - España

3pm Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09  3793550

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto M4nolov, Colombia - Juliana Catalina Guevara Sastre, soprano, Colombia - Leonardo Guevara Díaz, tenor, Colombia - Rosa Ximena Romero Ríos - narradora

3pm Biblioteca Pública Virgilio Barco

Av. Cra 60 nr 57 – 60    379 3520

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Nueva Filarmonía - Director: Ricardo Jaramillo, Colombia - Concierto didáctico

3pm Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13   3790000

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Coro de Cámara de la Universidad de Música de Viena Webern-Kammerchor der mdw, Austria. Director: Alois Glaßner, Austria

3pm Iglesia de la Inmaculada Concepción de Suba

Carrera 90 nr 143-40

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Trío Alba - Austria

3:30pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$25.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Johannes Fleischmann, violín - Austria y Sergei Sichkov, piano - Rusia/Colombia.

6pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$25.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Orquesta del Festival de Dresden, Alemania - Director: Johannes Klumpp - Elena Copons, soprano - José Antonio López, barítono - Coro de la Ópera de Colombia - Coro Filarmónico Juvenil

8:30pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$20.000 - $120.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto Modigliani, Francia - Bernhard Schmidt, violonchelo, Alemania del Cuarteto Mandelring - Alemania.

8:30pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$30.000, $40.000

--------------------------



SOCIAL

INTERACCIÓN EN SALAS: CONEXIONES INVISIBLES

Participa en esta intervención y crea nuevas conexiones entre tu pasado y las historias que cuentan estos objetos.

2pm-5pm Museo del Oro

Cr 6 nr 15-88  343 2222

INCLUIDA EN LA  BOLETA 


TALLERES

 Visita-Taller 

MANOS QUE CUENTAN HISTORIAS: CONOCE LA COLECCIÓN DE ARTE EN LENGUA DE SEÑAS

Esta visita en lengua de señas colombiana (LSC) permitirá a los participantes conocer la colección de monedas, billetes y máquinas que guarda la Casa de Moneda.

10am-11am Museo de Arte Miguel Urrutia (MAMU)

Calle 11 nr  4-21  343 1111

ENTRADA LIBRE

----------------------------------

TALLER RE-FLEX. EL AUTORRETRATO FOTOGRÁFICO EN ESTUDIO

Durante este taller revisaremos cómo los cambios tecnológicos han abierto debates entre la concepción de una selfie y un autorretrato.

Museo de Arte Miguel Urrutia (MAMU)

Calle 11 nr  4-21  343 1111

ENTRADA LIBRE


TEATRO

 

III Festibienal de Teatro

EL CIRCO DE LA ILUSIÓN

(Teatro Familiar) Grupo: Paciencia de Guayaba

3pm DECA Teatro

Av. Cra 70 nr 112- 73    319 3910421

$25.000, $30.000

-----------------------

EL PATITO FEO

Grupo: Hilos Mágicos 

3pm Teatro Hilos Mágicos

Calle 71 nr 12 - 22    210 1092

$25.000, $30.000

--------------------------

III Festibienal de Teatro

VIAJE A ONEIROS

Grupo: Mándala Teatro en Acció

3pm Corporación Changua Teatro

Calle 19 nr 4-71 Local 309  311 834 4586

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

EL MIEDO ES UN RUFIÁN

Grupo: Compañía Escenario

4pm 7:30pm Teatro Bernardo Romero Lozano CICA

Calle 46 nr 28-30   304 347 2485

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

CANCIONES PARA LOS DÍAS DE HOY

Grupo: Jorge Arbeláez (Guitarra) y Díver Higuita (Tenor)

5pm Ditirambo Sede Palermo Sala 1er Piso

Calle 45 A nr 14-37   232 6440- 320 387 2907

$30.000 General $20.000 Estudiante

----------------------

III Festibienal de Teatro

CAMINO DE ROSAS

Grupo: Yutavasó

5pm Teatro Taller de Colombia

Calle 10 nr 0 –55  283 5189 – 311 452 7519

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

LA PROFESORA ROSALBA SCHOLASTICUS

Grupo: Ditirambo

5pm Ditirambo Sede Galerías

Cr 23 nr 50-66  3002341 / 3203872907

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

EL RETORNO DEL DIABLO 

Grupo Ensamblaje Teatro

5pm Fábrica de Teatro El Parche Nacional

Calle 25g nr 96-32    2675476

Contribución voluntaria

--------------------------

III Festibienal de Teatro

LA RAZÓN DE LAS OFELIAS

Grupo: L'explose

6pm Factoría L’EXPLOSE

Cra 25 nr 50-34    249 6492

$25.000, $30.000

--------------------------

III Festibienal de Teatro

COLUMBARIO

Grupo: Maldita Danza

6pm Teatro Tecal

Calle 12 B nr 2-70   923 3276  - 310 586 7083

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

COSAS DE TRAGOS

Nunca bebas con los de la oficina. ¡Cualquier cosa puede pasar!

6pm y 8:30pm Teatro Nacional Fanny Mikey

Calle 71 nr 10-25   ☎ 7957457

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------

III Festibienal de Teatro

UN RECUERDO EN EL OLVIDO

Grupo: Cinema Clandestino

7:30pm Teatro Acto Latino

Cr 16 nr 58A-55   316 752 6768

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

SERGIO URREGO NO ESTÁ MUERTO AMIGA MÍA

Grupo: La Barraca

7:30pm Teatro la Barraca

Cr 16 nr 61-28   758 6321- 311 685 6431

$30.000 General $20.000 Estudiante

----------------------

III Festibienal de Teatro

POIN POIN

Grupo: Centro Garcia Marquez "El original"

7:30pm Centro Cultural García Marquéz "El Original"

Calle 12B nr 3 – 17  313 439 2792

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

LA CAÍDA DE LAS ÁGUILAS

Grupo: Teatro Estudio Alcaravan

7:30pm Casa Tea

Calle 19 nr 4 -71 Local 405   2431799 – 3202515284

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

El ILUSIONISTA

Grupo: Teatrova

7:30pm Casa Teatrova

Calle 24 nr 4 A -16  336 2401-300 874 5057

$30.000 General $20.000 Estudiante

----------------------

III Festibienal de Teatro

FALSO POSITIVO

Grupo: La Antiliga (Medellín)

7:30pm Sala Taller Teatro Vreve

Carrera 28 B No 64 – 46   304 663 0060

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

VIAJAS EN EL VIENTO ANTÍGONA

(unipersonal)

Grupo: Ditirambo 

7:30pm Ditirambo Sede Palermo 

Calle 45 A nr 14-37  232 6440- 320 387 2907

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

LA PROFESORA ROSALBA SCHOLASTICUS

Grupo: Ditirambo

7:30pm Ditirambo Sede Galerías

Cr 23 nr 50-66  3002341 / 3203872907

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

CUENTERIA

Obra: La caja fuerte marca Yorck

Henry Morales

7:30pm Fundación Teatro Goyenechus

Calle 45 nr 27 – 19 Piso 2  311 267 2245

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

MANÚ O LA ILUSIÓN DEL TIEMPO

Grupo: La casa de silencio

7:30pm Sala Cultural Marcel Marceau (La Casa del Silencio)

Cra 23 nr 69-18   ☎ 315 273 0788

$20.000

--------------------------

III Festibienal de Teatro

GUADALUPE AÑOS SIN CUENTA

Grupo: Tramaluna teatro

7:30pm Sala Seki Sano (Corporación Colombiana de Teatro)

Calle 12 nr 2-65  284 8687

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

BUFÓN LEAR

Grupo: Dantexco

7:30pm Teatro Dantexco

Calle 19 nr 4-71 Local 406   314 560 8486

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

UN TECHITO DONDE METER LA PORRA 

Grupo: Usme proyecto teatral

7:30pm Galponcito de Umbral

Calle 19 nr 4 – 71 Local 404  315 781 5105

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

MEMORIA

Grupo: Tramaluna Teatro

7:45pm La Mama

Calle 63 nr 9-60  211 2709 – 310 566 6636

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

VARIETÉ DE GARAJE 

Gupo: Teatro de garaje

8pm Teatro de Garaje

Cr 10 nr 54A – 27  310 205 5075

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------