Lunes    Martes    Miércoles    Jueves    Viernes    Sábado    Domingo

 

Música y Conciertos en Bogotá

 

Sábado 16 de marzo

 

TALLER DE DIRECCIÓN CON ENSAMBLE LINEA (FRANCIA)

Taller para estudiantes de dirección junto al Ensamble Linea y su director Jean-Philippe Wurtz.

9am-12pm Biblioteca Luis Ángel Arango

Calle 11 nr 4-14    343 1111

$9.300

--------------------------

ECCENTRIC / CONCENTRIC

Juan Camilo Sánchez (jazz)

Batería: Juan C. Sanchez

Bajo: Diego Pascagaza

Saxofón: Juanito Benavides

Piano: Holman Álvarez

5pm Museo Nacional de Colombia 

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

PATE PERRO

Proyecciones que dejan huella

- Documental "9 Disparos"

- Concierto

6:30pm Teatro Estudio La Quinta Porra

Calle 11 nr 2 - 78  ☎ 3166950037

$20.000

-------------------------- 

 Festival de música contemporánea 

EN EL ACTO DE SONAR

B.O.I (Bogotá Orquesta de Improvisadores)

La Sociedad Ensamble (música contemporánea)

7pm Teatro Acto Latino

Cra 16 nr 58a-55   ☎ 346-6128 / 316 752-6768

$12.000, $20.000

--------------------------

THE MAKONNEN SOUL MUSIC

Género: Reggae

9pm A Seis Manos

Calle 22 nr 8 - 60   ☎ 282 8441

$10.000

--------------------------

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

☎ 300 570-7722

-------------------------- 

LA KILLMES BAND

Clásicos anglo & latino 

9pm Canterbury Café

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

 300 570-2417

--------------------------

 

Domingo 17 de marzo

 

Concierto

ENSAMBLE LINEA, MÚSICA CONTEMPORÁNEA (FRANCIA)

En su visita a Colombia, Ensamble Linea interpretará, entre otras obras, Tactil de la compositora colombiana Violeta Cruz

11am-1pm Biblioteca Luis Ángel Arango

Calle 11 nr 4-14    343 1111

$10.000

--------------------------

MADAMA BUTTERFLY

Ópera de Giacomo Puccini

Dir. musical de Rodolfo Fischer

Dir. escénica Alejandro Chacó

El Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo, en coproducción con la Ópera de Colombia, Filarmónica Juvenil de la Orquesta Filarmónica de Bogotá y un destacado grupo de cantantes internacionales.

5pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51 

☎  377 9840

$40.000 - $300.000

--------------------------

 



Miércoles 20 de marzo

 

JÓVENES PIANISTAS

Paula Ríos, María Camila Prieto

Óscar Agudelo, Bibiana Carvajal

Obras de J. S. Bach, F. Chopin, A. Piazzolla

12:30m Museo Nacional de Colombia 

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

MÚSICAS DEL MUNDO

Juan Pablo Angulo (percusión)

Fundación Juan N. Corpas

Maestro Tupac Mantilla

6:30pm Museo Nacional de Colombia 

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

ERLEND ØYE & LA COMITIVA

SideShow Festival Estéreo Picnic 2019

8pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo.

Av Calle 170 nr 67 – 51   

☎  377 9840

$40.000 - $165.000

--------------------------

 

Jueves 21 de marzo

 

LUNA LLENA AFROMANDINGUE

La Gran Chócolo realiza su 15o encuentro Lunas Llenas de Tambor y Danza

como propuesta inspirada en la danza y la música tradicional de Africa occidental.

7pm A Seis Manos

Calle 22 nr 8 - 60   ☎ 282 8441

APORTE VOLUNTARIO

--------------------------

JÓVENES TALENTOS DEL CARTAGENA FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA 2019

8pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo.

Av Calle 170 nr 67 – 51   

☎  377 9840

$25.000

--------------------------

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

☎ 300 570-7722

--------------------------

 



Viernes 22 de marzo

 

METIS SOUND SYSTEM

Género: Música: electro, techno, drum n bass, break beat, hip hop

Artista: Metis Sound System invita Bogotrax

6pm A Seis Manos

Calle 22 nr 8 - 60   ☎ 282 8441

APORTE VOLUNTARIO

--------------------------

CÉSAR LÓPEZ

(piano)

Músico compositor

Mensajero de la no violencia de la ONU

Emisario de consciencia / Amnistía Internacional

6pm Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

LA NUEVA ESPERANZA

!Por la educación!

7:30pm Teatro Acto Latino

Cra 16 nr 58a-55 

☎ 346-6128 / 316 752-6768

$8.000

--------------------------

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Programa: Amparo Ángel, Brahms, Bartok

Director: Will Humburg, Alemania. 

Solistas: Sergei Sichkov, Rusia, María José de Bustos, España

8pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo.

Av Calle 170 nr 67 – 51   

☎  377 9840

$10.000 - $50.000

--------------------------

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

☎ 300 570-7722

--------------------------

ALEJANDRA DEL VALLE

Pop

9pm Canterbury Café

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

 300 570-2417

--------------------------

 

Sábado 23 de marzo 

 

PIANISSIMO DÚO

Omar Ortiz y María Alejandra Martínez

Obras de R. Schumann

12:30m Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

MÚSICAS ÍNTIMAS

Mariandrea (guitarra y voz)

Composiciones propias

5pm Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 Festival de música contemporánea 

EN EL ACTO DE SONAR

José Gómez (clarinete)

Grupo Otraparte (música contemporánea)

7pm Teatro Acto Latino

Cra 16 nr 58a-55   ☎ 346-6128 / 316 752-6768

$12.000, $20.000

--------------------------

52° FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATA, COLOMBIA

Jerónimo Andrés Villazón (infantil), Yerson Robles Peña (juvenil), Ronal Torres Salamanca (aficionado),  Julián Ricardo Mojica (profesional) y Santander Fernando Bornacelli (piqueria), la agrupación de Julián Mojica y Enaldo Barrera ‘Diomedito’.

8pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo.

Av Calle 170 nr 67 – 51   

☎  377 9840

$20.000 - $100.000

--------------------------

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

☎ 300 570-7722

-------------------------- 

LA BALA

Anglo & Latino

9pm Canterbury Café

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

 300 570-2417

--------------------------

 

Domingo 24 de marzo

 

1280 ALMAS

La icónica banda bogotana celebra en 2019 sus 27 años de carrera artística con su gira nacional Lluvias de Marte, cuyo nombre se deriva del título de su más reciente producción Marteko Euriak, grabado en el País Vasco y lanzando en 2018.

5pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo.

Av Calle 170 nr 67 – 51   

☎  377 9840

$20.000 - $70.000

--------------------------

 



Lunes 25 de marzo

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Eduardo Carrizosa

Director invitado (Austria)

10:30am Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur   

 727 2385

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

 

Martes 26 de marzo

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Eduardo Carrizosa

Director invitado (Austria)

12:30m Aeropuerto Internacional El Dorado

Calle 26 nr 103 – 9    266 2000

ENTRADA LIBRE

-------------------------- 

CAMILO GIRALDO

Guitarra

Lanzamiento de la producción discográfica SiÉ- Obras para guitarra de Camilo Giraldo. También se estrenarán dos piezas para formato trío y solista. Con la participación de los intérpretes César Quevedo y Guillermo Bocanegra.

8pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo.

Av Calle 170 nr 67 – 51   

☎  377 9840

$25.000

--------------------------

 

Miércoles 27 de marzo

 

JUAN CARLOS AGUIRRE (saxofón)

Facultad de Artes ASAB (UDFJC)

Maestro César Villamil

Músicas del mundo 

12:30m Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ

Banda Filarmónica Juvenil

Eduardo Carrizosa

Director invitado (Austria)

6:45pm Parroquia San Ambrosio

Cra 50 nr 123a-30  ☎  6196919

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 



Jueves 28 de marzo

 

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

☎ 300 570-7722

--------------------------

 

 

Viernes 29 de marzo

 

KAREM RAQUEJO

(saxofón)

Facultad de Artes ASAB (UDFJC)

Maestro César Villamil

Músicas del Mundo 

12:30m Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

NOCHE SALSA

7pm Clase de salsa – Entrada libre

9pm banda Bochinche - $10.000 con cerveza

A Seis Manos

Calle 22 nr 8 - 60   ☎ 282 8441

ENTRADA LIBRE

--------------------------

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

☎ 300 570-7722

-------------------------- 

DE LOREAN HIT MACHINE

80´s

9pm Canterbury Café

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

 300 570-2417

--------------------------

 

Sábado 30 de marzo 

 

TAMAGA

(bullerengue / cumbia)

Dirección Damian Bossio

Voz: Duván Castro

Percusión: Damián Bossio

Gaita henbra: David Ibarra

Gaita macho: Iván Rojas

12:30m Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

ESPIRAL

Jazz

Synchronizer Live

Iván Ayala, Carlos Flechas

Felipe Garnica, Sebastian Pulido

Ambient, electro-ancestral, world music

5pm Museo Nacional de Colombia

Cra 7 nr 28-66  ☎ 381 6470

ENTRADA LIBRE

--------------------------

LA MOVIDA 80’s - VOLUMEN II

Género: Fiesta ochentera

7pm A Seis Manos

Calle 22 nr 8 - 60   ☎ 282 8441

--------------------------

 Festival de música contemporánea 

EN EL ACTO DE SONAR

Luis Fernando Sánchez (intérprete, electroacústica)

Ensamble CG (música contemporánea / experimental)

7pm Teatro Acto Latino

Cra 16 nr 58a-55   ☎ 346-6128 / 316 752-6768

$12.000, $20.000

--------------------------

BOZÁ

Este proyecto artístico busca fortalecer la identidad Caribe y la tradición gaitera mediante un concepto musical novedoso, contemporáneo y atractivo, que genera un sentido de pertenencia hacia las manifestaciones culturales colombianas.

8pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo.

Av Calle 170 nr 67 – 51    ☎  377 9840

$25.000

--------------------------

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

☎ 300 570-7722

-------------------------- 

DANCAMO

Clásicos anglo

9pm Canterbury Café

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

 300 570-2417

--------------------------

 



Viernes 5 de abril

 

TRIBUTO A CAIFANES & JUAGARES

Fabela hace tributo a dos de las más grandes bandas mexicanas del rock

8pm Radio Ga - Ga Beer and Coffee

Calle 53 nr 71b-18     4822206

Reservas 311 220 1634 / 312 453 3669

$20.000 

--------------------------

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

☎ 300 570-7722

-------------------------- 

MOBI DIKINSON

Pop

9pm Canterbury Café

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

 300 570-2417

--------------------------

 

Sábado 6 de abril

 

SALSA CLÁSICA Y MÚSICA CUBANA

9pm Son Salomé

Calle 19 nr 4 – 20

☎ 300 570-7722

-------------------------- 

SONIDO SUDAKA

Ská latino

9pm Canterbury Café

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

 300 570-2417

 

--------------------------

 



Radios Culturales

 


UN RADIO

Universidad Nacional 98.5 FM

Radio Universitaria de Colombia 

JAVERIANA ESTEREO

91.9 FM

Música sin Fronteras



HJUT  U. TADEO

106.9 FM

Emisora de naturaleza culta

LAUD U. DISTRITAL

90.4 FM

La verdadera Alternativa de la Radio



EMISORA VIRTUAL DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS DEL CAUCA

Voces de los Pueblos desde los Territorios

DACHI BEDEA

Emisora Organización Nacional Indígena de Colombia

ONIC



HJCK

El Mundo en Bogotá

Programación continúa de clásicos y audiciones de Jazz



                          Apoya: