Lunes    Martes    Miércoles    Jueves    Viernes    Sábado    Domingo

 

Viernes 19 de abril

ASTRONOMÍA

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26 B nr 5 – 93   281-4150

9am – 12pm CLUB ALCYONE DE ASTRONOMÍA - INFANTIL 4 Sala Infantil

10m – 5pm Franja Libre Hall 1er Piso

10am – 6pm MUSEO DEL ESPACIO Museo del Espacio

11am - 11:30am Charla en Vivo bajo las Estrellas Domo

12pm - 12:45pm Franja Familiar: Viaje a la luna Astroteca

12pm – 1pm Observación por telescopio Terraza de Observación

1pm - 1:30pm Los Colores del Universo y las Domo

2pm – 5pm CLUB MAYA DE ASTRONOMÍA - MAYORES DE 15 Auditorio

2pm - 2:45pm Franja Familiar:Conociendo la Luna Astroteca

2pm - 2:45pm Observación por telescopio Terraza de Observación

2pm – 5pm CLUB ELECTRA DE ASTRONOMÍA – INFANTIL Sala Infantil

2pm – 5pm CLUB ELECTRA DE ASTRONOMÍA - INFANTIL 8 Hall 2do Piso

3pm - 3:45pm Franja Familiar:Conociendo la Luna Astroteca

3pm - 3:30pm Charla en Vivo bajo las Estrellas Domo

4:15pm – 5pm Franja Familiar: Viaje a la luna Astroteca

4:15pm – 5pm LECTURA ESTELAR:La ciencia y la Auditorio

5pm - 5:30pm Los Colores del Universo y las Domo

6pm - 6:30pm Charla “Naveguemos por el cielo” Auditorio

6:30pm – 8pm Observación nocturna Terraza de Observación

7pm - 7:30pm Los Colores del Universo y las Domo

7pm - 7:30pm Charla “Naveguemos por el cielo” Auditorio

BOLETERIA EN TAQUILLA

---------------------------

 Proyección Láser Bandas Musicales 

DAFT PUNK

Ha querido innovar en esta nueva temporada de shows láser, e inicia en este 2019 con la electrónica francesa, en una exploración sonora y visual a través de los principales éxitos de Daft Punk. Dentro de las caciones que harán parte del show se incluye Digital Love, Da funk, Fragments of Time, One more time, Instant Crush, Something about us, Around the world (Radio Edit), Aerodynamic, Lose Yourself to Dance, Harder, Better, Faster, Stronger y Get Lucky (Radio Edit).

7pm Planetario de Bogotá

Calle 26 B nr 5 – 93   281-4150

BOLETERIA EN TAQUILLA

-----------------------------


CINE

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

2pm DURMIENDO CON MI MEJOR AMIGA (AMI-AMI). Dir. Victor Saint Macary. 2017. Francia. 86 min.

4pm VIVIR DEPRISA, AMAR DESPACIO (SORRY ANGEL). Dir. Christophe Honoré. 2018. Francia. 132 min. 

6pm EL SILENCIO DEL RÍO. Dir. Carlos Tribiño Mamby. 2015. Colombia, Francia, Uruguay. 79 min.

$2.000, $2.500


CONFERENCIAS

III Festibienal de Teatro

CONVERSATORIO SOBRE EL CONGRESO NACIONAL DE TEATRO

9am Ditirambo Sede Galerias

Cr 23 nr  50-66   300 2341 – 320 387 2907

ENTRADA LIBRE

-----------------------

III Festibienal de Teatro

FORO LIDERAZGO Y DERECHOS HUMANOS

 

10am a 12m Sala Seki Sano (Corporación Colombiana de Teatro)

Calle 12 nr 2-65  284 8687 – 342 9621

ENTRADA LIBRE


CONVOCATORIAS

CÁTEDRA CINEMATECA

En julio de 2019, se realizará por primera vez el Encuentro Cátedra Cinemateca. Esta convocatoria hace un llamado a cineastas, periodistas, medios de comunicación, revistas, críticos, blogueros, semilleros, grupos de investigación y docentes de distintas áreas del conocimiento a presentar ponencias sobre Escrituras críticas del audiovisual latinoamericano.

 

Cronograma:

- Cierre convocatoria: 17 de mayo

- Publicación seleccionados: 27 de mayo

- Envío ponencias finales: 30 junio

- Desarrollo del evento: 2, 3, 4 y 5 de julio

 

---------------------------

 

SILLAS DE RUEDAS 

 

Queridos amigos!

 

Varios padres de familia con hijitos con parálisis cerebral infantil o espina bífida se han comunicado con nosotros solicitando apoyo en la consecución de sillas de ruedas especiales para esos casos.

 

Solicitamos de corazón a las personas que puedan donar una de estas sillas se comuniquen con Quira Medios para ponerlos en contacto directo con las familias que las requieren.

 

De ser necesario nosotros (Quira Medios) acarrearemos con los gastos de transporte o envío.

 

Agradecemos su colaboración y apoyo!

 

Edgar Rodríguez Cruz

revista.quira@gmail.com

321 255 1347

 

---------------------------

 

 

---------------------------

 

MINCULTURA ENTREGA BECAS PARA FORTALECER LA CULTURA EN LOS TERRITORIOS

Son $130 millones para el fortalecimiento del sector cultural local del país. Gobernaciones, alcaldías, distritos e institutos de cultura pueden inscribirse hasta el 30 de abril.

 

1. Municipios de categorías 5 y 6: Cinco (5) reconocimientos de quince millones de pesos ($15.000.000) cada uno. 

2. Municipios de categorías 2, 3 y 4: Un (1) reconocimiento de veinticinco millones de pesos ($25.000.000). 

3. Municipios de categoría especial, categoría 1 y departamentos: Un (1) reconocimiento de treinta millones de pesos ($30.000.000).

 

¿Quiénes pueden participar? 

Esta categoría en especial está dirigida a las gobernaciones, alcaldías municipales y distritales e institutos descentralizados de cultura.

 

---------------------------

 

PROPUESTAS ARTÍSTICAS Y CREATIVAS

Reiniciamos todas las actividades de Casa Vuelo un proyecto que le apuesta al arte para el reconocimiento de la diversidad y la construcción de paz. Si tienes propuestas que involucren exposiciones artísticas, conciertos, laboratorios, talleres artísticos, conferencias, y emprendimientos artísticos, especialmente si tu propuesta reflexiona desde o para los siguientes enfoques y poblaciones:

- Reconocimiento de la diversidad

- Construcción de Paz

- Construcción de comunidad

- Infancia y adolescencia

- Mujeres

- LGBTIQA+

- Adultos Mayores

- Personas en condición de discapacidad

 

Mayor información:

Av. Caracas nr 62-33 Pisos 2 y 3

Cel: 301 5373714

 

---------------------------

 

CONVOCATORIA ALHARACA IDEAS CONVERGENTES

Participa en el taller teórico practico con las expertas internacionales Yolanda Barrasa (guionista, directora y dramaturga) y Belen Santa-olalla ( senior CreativeConsultant y Transmedia Storyteller

La presente convocatoria tiene dos objetivos:

  1. Escoger 15 proyectos audiovisuales de ficción para público infantil con posibilidades de expansión a otros formatos y/o espacios de circulación, los cuales participarán en el taller teórico práctico que se realizará del 28 al 31 de mayo de 2019 en las instalaciones de la Universidad Jorge Tadeo Lozano, sede Bogotá. El taller Claves Alharaca ¡Ideas convergentes! será conducido por las expertas internacionales Yolanda Barrasa (España. Guionista, directora y dramaturga, especialista internacional en análisis, consultorías, escritura y docencia de guión) y Belén Santa-Olalla (España. Senior Creative Consultant en Transmedia Storyteller LTD, líder de la estrategia transmedia para la 4a temporada de GOT España).
  2. De los 15 proyectos participantes en el taller, se elegirán seis que recibirán estímulos de fortalecimiento y acompañamiento para su participación en mercados internacionales. Los ganadores de BAM Animation no podrán acceder a estos seis estímulos.


EXPOSICIONES

 Hasta 21 de abril 

MIRADAS AL LEGADO DE BENITO JUÁREZ

En el recorrido, de una imagen a otra se recuerdan los capítulos más importantes de la vida de Juárez. A la vez, se muestran diversos símbolos, monumentos y espacios que forman parte de la vida cotidiana de todos los mexicanos, al mismo tiempo que mantienen viva la memoria de Juárez y el proyecto de nación que construyó.

11am - 7:30pm FCE Fondo de Cultura Económica Colombia

Calle 11 nr 5-60  283 2200

ENTRADA LIBRE

-------------------------

 Hasta 28 de abril 

PAISAJES ARQUEOLÓGICOS: RASTROS, VÉRTIGO Y SENTIDOS”

Es una muestra de cerámica precolombina donde se invita al público a ampliar la mirada sobre la cerámica y los paisajes de tres diferentes culturas arqueológicas del país. El barro de la cerámica Tierradentro, Guane y San Agustín nos permite explorar a la vez paisajes mínimos y máximos donde llevaremos la atención (con todos los sentidos) a los rastros de otros que vivieron estos territorios antes que nosotros y que a veces, por cotidianos o aparentemente lejanos, pasan desapercibidos.

11am - 7:30pm FCE Fondo de Cultura Economica Colombia

Calle 11 nr 5-60  283 2200

ENTRADA LIBRE

 



 

95.9 FM / 570 AM - Bogotá

LA MOVIDA

La música que suena en las regiones y las nuevas propuestas recomendadas por nuestros equipos descentralizados.

 

VIERNES: 7pm - 8pm



MÚSICA

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto Modigliani, Francia

10:30am Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$30.000, $40.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Orquesta Sinfónica de Amberes, Bélgica - Director: Robert Treviño Solistas: Cornelia Horak, Iris Vermillion, Christoph Prégardien, Luis Carlos Hernández, José Antonio López - Coro de Cámara Universidad de Música de Viena y Coro Filarmónico Juvenil

11am Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$20.000 - $120.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Trío Alba, Austria - Teatro Colón

11am Teatro Colón

Calle 10 nr 5 - 32    Ф 381 6380

$25.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Dúo Rachmaninoff, Colombia - Ganadores del concurso Piano a cuatro manos

11am Teatro Villa Mayor

Cra 34b nr 36-04 sur    727 2385

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Cuarteto M4nolov, Colombia - Juliana Catalina Guevara Sastre, soprano, Colombia - Leonardo Guevara Díaz, tenor, Colombia - Rosa Ximena Romero Ríos - Narradora

12m Alcaldía Mayor de Bogotá - Auditorio Huitaca

Carrera 7 con Calles 10 y 11

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Anita May, piano - Colombia

1pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$25.000

-------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Gala de solistas vocales. Elena Copons, soprano - Iris Vermillion, mezzosoprano - Christoph Prégardien, tenor - Günter Haumer, barítono, - Roger Vignoles, piano - Francis Díaz, piano

2pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$20.000 - $120.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Johannes Fleischmann, violín, Austria - Sergei Sichkov, piano - Rusia/Colombia

2pm Teatro Colsubsidio "Roberto Arias Pérez"

Calle 26 nr 25 - 40    742 0100

$25.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

José Antonio López, barítono, España - Christopher Hinterhuber, piano, Austria

3:30pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$20.000 - $120.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Orquesta del Festival de Dresden, Alemania - Director: Johannes Klumpp, Alemania - Solista: Jan Vogler, violonchelo, Alemania

5pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$20.000 - $120.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Coro de Cámara de la Universidad de Música de Viena Webern-Kammerchor der mdw - Director: Alois Glaßner, Austria - Cornelia Horak, soprano, Austria - Günter Haumer, barítono - Austria

5pm Teatro Colón

Calle 10 nr 5 - 32    Ф 381 6380

$20.000 - $120.000

-------------------------- 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Laura Ruiz Ferreres, clarinete, España - Philipp Comploi, violonchelo, Austria - Zoe Zeniodi, piano, Grecia

6pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$25.000

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Ensayo de la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

6pm Universidad Jorge Tadeo Lozano. Auditorio Fabio Lozano 

Cra 4 nr 22 - 61   ☎ 242 7030 

ENTRADA LIBRE

--------------------------

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA CLÁSICA DE BOGOTÁ

Filarmónica de Konstanz - Alemania. Director: Ari Rasilainen, Finlandia. Solista: Stephen Hough, piano, Reino Unido.

8:30pm Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

Av Calle 170 nr 67 – 51   ☎  377 9840

$20.000 - $120.000

--------------------------



TEATRO

 

III Festibienal de Teatro

LA SHAKESPEARE

Grupo: Taller 406

3:30pm Galponcito de Umbral

Calle 19 nr 4 – 71 Local 404  315 781 5105

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

EL MIEDO ES UN RUFIÁN

Grupo: Compañía Escenario

4pm y 7:30pm Teatro Bernardo Romero Lozano Cica

Calle 46 nr 28-30  304 347 2485

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

CANCIONES PARA LOS DÍAS DE HOY

Grupo: Jorge Arbeláez (Guitarra) y Díver Higuita (Tenor)

5pm Ditirambo Sede Palermo Sala 1er Piso

Calle 45 A nr 14-37   232 6440- 320 387 2907

$30.000 General $20.000 Estudiante

----------------------

III Festibienal de Teatro

CAMINO DE ROSAS

Grupo: Yutavasó

5pm Teatro Taller de Colombia

Calle 10 nr 0 –55  283 5189 – 311 452 7519

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

DESENCUENTROS

Grupo: Laboratorio Escénico Ateneo 

5pm y 7pm Teatro Acto Latino

Cr 16 nr  58A-55  316 7526768

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

LA PROFESORA ROSALBA SCHOLASTICUS

Grupo: Ditirambo

5pm y 7:30pm Ditirambo Sede Galerias

Cr 23 nr 50-66  3002341 / 3203872907

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

LA RAZÓN DE LAS OFELIAS

Grupo: L'explose

6pm Factoría L’EXPLOSE

Cra 25 nr 50-34    249 6492

$25.000, $30.000

--------------------------

III Festibienal de Teatro

LA FARSA TRAGICOMICA DE AQUILEO Y EUSTORGIO

Grupo: Campus Stellae

Microteatro, música en vivo, rumba

15.000 incluye una pola

6:30pm, 8pm Café Cinema - Chapinero

Cra 7 nr 55 - 05   ☎ 541 1327 / 319 288828

$15.000 incluye una pola

-------------------------- 

III Festibienal de Teatro

PEPERONI...

Grupo: Eslabòn perdido

7pm Casa Teatrova

Calle 24 nr 4 A -16  336 2401 – 300 874 5057

$30.000 General $20.000 Estudiante

----------------------

III Festibienal de Teatro

MADRE CORAJE

Grupo: Génesis Teatro

7pm Sala Seki Sano (Corporación Colombiana de Teatro)

Calle 12 nr 2-65  284 8687 – 342 9621

$30.000 General $20.000 Estudiante

----------------------

III Festibienal de Teatro

VIVA

Grupo: Gato Viudo

7pm Teatro Dantexco

AV CALLE 19 No 4-71 Local 406   314 560 8486

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

EL HIJO DEL SENADOR

Grupo: Compañía Nacional de las Artes

7pm Teatro Tecal

Calle 12 B nr 2-70   923 3276  - 310 586 7083

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

DOMINÓ

Grupo: Centro Garcia Marquez "El original" 

7:30pm Centro Cultural García Marquéz "El Original"

Calle 12B nr 3 – 17  313 439 2792

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

LA CAÍDA DE LAS ÁGUILAS

Grupo: Teatro Estudio Alcaravan

7:30pm Casa Tea

Calle 19 nr 4 -71 Local 405   2431799 – 3202515284

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

FALSO POSITIVO

Grupo: La Antiliga (Medellín)

7:30pm Sala Taller Teatro Vreve

Cr 28B nr 64 – 46  304 663 0060

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

ALMA MIA

Brigiite rubiano

7:30pm Ditirambo Sede Palermo Sala 1er Piso

Calle 45 A nr 14-37   232 6440- 320 387 2907

$30.000 General $20.000 Estudiante

----------------------

III Festibienal de Teatro

CUENTERIA

El diablo que se metió a marido Yerbail Martínez

7:30pm Fundación Teatro Goyenechus

Calle 45 nr 27 – 19 Piso 2  311 2672245

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

EL LABERINTO DEL TIEMPO

Grupo: La Mama Teatro

7:30pm La Mama

Calle 63 nr 9-60  211 2709 – 310 566 6636

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

III Festibienal de Teatro

MANÚ O LA ILUSIÓN DEL TIEMPO

Grupo: La casa de silencio

7:30pm Sala Cultural Marcel Marceau (La Casa del Silencio)

Cra 23 nr 69-18   ☎ 315 273 0788

$20.000

--------------------------

III Festibienal de Teatro

SERGIO URREGO NO ESTÁ MUERTO AMIGA MÍA

Grupo: La Barraca

7:30pm Teatro la Barraca

Cr 16 nr 61-28   758 6321- 311 685 6431

$30.000 General $20.000 Estudiante

----------------------

III Festibienal de Teatro

VARIETÉ DE GARAJE 

Gupo: Teatro de garaje

8pm Teatro de Garaje

Cr 10 nr 54A – 27  310 205 5075

$30.000 General $20.000 Estudiante

-----------------------

COSAS DE TRAGOS

Nunca bebas con los de la oficina. ¡Cualquier cosa puede pasar!

8:30pm Teatro Nacional Fanny Mikey

Calle 71 nr 10-25   ☎ 7957457

BOLETERÍA EN TAQUILLA

--------------------------