Lunes    Martes    Miércoles    Jueves    Viernes    Sábado    Domingo

 



Cartelera de Cine


Miércoles 5 de diciembre

 

 #16 BOGOSHORTS 

VÍDEOLIBRERÍA BFM

11am - 5pm Cine Tonalá El Discreto Encanto

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

---------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

CINEMATECA DISTRITAL

Cr 7 nr 22 - 79   232 18 57, 310 3036270

10am - 12m Proimágenes Colombia 20 años

1pm Especiales Proimágenes Colombia 20 años construyendo el cine colombiano

3pm Fanático Freak Fantástico

5pm Competencia Nacional Documental

7pm Competencia Internacional Ficción

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

MUSEO DE ARTE MIGUEL URRUTIA (AUDITORIO)

Calle 11 nr 4 - 21   232 18 57, 310 3036270

12pm Competencia Nacional Ficción

3pm Colecciones Retos (Deportes)

5pm Competencia Internacional Experimental

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

TEATRO EL PARQUE

Cr 5 nr 36 - 05   232 18 57, 310 3036270

1pm chiquiSHORTS Carambola España

3pm Panorama Internacional Animación

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CENTRO ÁTICO UNIVERSIDAD JAVERIANA

Calle 40 nr 6 - 39   232 18 57, 310 3036270

1pm Especiales 30 años de cine en la UNAL

4pm Competencia Nacional Ficción

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CINE TONALÁ BOGOTÁ (SALA TONALÁ)

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

1:30pm World Tour España 20 años Kimuak

3:30pm Competencia Internacional Ficción

5:30pm Colecciones Amor de madre

7:30pm Competencia Nacional Animación

ENTRADA LIBRE

------------------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CINE TONALÁ BOGOTA (SALA KUBRICK)

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

2pm Especiales 30 años de cine en la UNAL

4pm World Tour Israel: Steve Tisch School of Film & TV

6pm Festivaleando Palm Springs International Shortfe

8pm Colecciones Elecciones (LGBTI)

ENTRADA LIBRE

------------------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26B nr 5 - 93   232 18 57, 310 3036270

2pm Especiales Proimágenes Colombia 20 años construyendo el cine colombiano

4pm Competencia Internacional Documental

6pm Panorama Colombia Documental

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CENTRO CULTURAL GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

Calle 11 nr 5 - 60   232 18 57, 310 3036270

2:30pm Colecciones ECO-lógico (Medio ambiente)

4:30pm Conexión España

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

TEATRINO DE TEATRO JORGE ELIÉCER GAITÁN

Cr 7 nr 22 - 47   232 18 57, 310 3036270

3:30pm Colecciones El amor es corto (Amor)

6pm Viva LA CIUDAD Praga

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

BIBLIOTECA NACIONAL (AUDITORIO GERMÁN ARCINIEGAS)

Calle 24 nr 5 - 60   232 18 57, 310 3036270

3:30pm Cortofilia Cortos de grandes (Cineastas franceses)

5:30pm Conexión Latinoamérica

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

LA FELICIDAD EN CUESTIÓN

4pm Biblioteca Luis Angel Arango (Auditorio de Audiovisuales)

Calle 11 nr 4 - 14   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

---------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

COLOMBIA FICCIÓN

Panorama

5:30pm Alianza Francesa (Sala Jules Verne)

Cr 3 nr 18 - 45   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------



Jueves 6 de diciembre

 

 #16 BOGOSHORTS 

BIBLIOTECA NACIONAL (AUDITORIO GERMÁN ARCINIEGAS)

Calle 24 nr 5 - 60   232 18 57, 310 3036270

9am - 2pm Laboratorio BFM

3:30pm Especiales 1968: Imágenes del movimiento

5:30pm Conexión España

ENTRADA LIBRE

---------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

CINEMATECA DISTRITAL

Cr 7 nr 22 - 79   232 18 57, 310 3036270

10am - 12m Kimuak 20 años

►1pm World Tour España: 20 años Kimuak

3pm Competencia Internacional Ficción

5pm Cortofilia Largos de cortos

7pm Fanático Freak Fantástico

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

VÍDEOLIBRERÍA BFM

11am - 5pm Cine Tonalá El Discreto Encanto

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

---------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

MUSEO DE ARTE MIGUEL URRUTIA (AUDITORIO)

Calle 11 nr 4 - 21   232 18 57, 310 3036270

12m Competencia Nacional Ficción

3pm Colecciones ZOO-lógico (Animales)

5pm Competencia Nacional Experimental

ENTRADA LIBRE

---------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

TEATRO EL PARQUE

Cr 5 nr 36 - 05   232 18 57, 310 3036270

1pm chiquiSHORTS BOGOSHORTS Kids +7

3pm chiquiSHORTS Carambola Internacional

ENTRADA LIBRE

------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

CENTRO ÁTICO UNIVERSIDAD JAVERIANA

Calle 40 nr 6 - 39   232 18 57, 310 3036270

1pm Especiales Proimágenes Colombia 20 años construyendo el cine colombiano

4pm Competencia Nacional Ficción

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CINE TONALÁ BOGOTÁ

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

1:30pm Colecciones Cine en el cine

3:30pm Panorama Colombia Ficción

5:30pm Especiale 100 años del fin

7:30pm Festivaleando Vision Youth Awards

ENTRADA LIBRE

------------------------------------- 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79   379 5750

 #16BOGOSHORTS 

1pm YA NO PUEDE CAMINAR (HE CAN'T WALK ANYMORE). Dir. Luis Alejandro Berdejo. 2001. España. / SINTONÍA (SYNTONY). Dir. José Mari Goenaga. 2005. España. / EL TREN DE LA BRUJA (THE WITCH TRAIN).  / Dir. Koldo Serra. 2003. España. / MÁQUINA (MACHINE). Dir. Gabe Ibáñez. 2006. España. TOPEKA. / Dir. Asier Altuna. 2002. España. / LA PRIMERA VEZ (THE FIRST TIME). Dir. Borja Cobeaga. 2001. España. / LA GUERRA (WAR). Dir. Luiso Berdejo, Jorge Dorado. 2005. España. / ÉRAMOS POCOS (ONE TOO MANY). Dir. Borja Cobeaga. 2005. España. / 7:35 DE LA MAÑANA (7:35 IN THE MORNING). Dir. Nacho Vigalondo. 2003. España.

3pm CANCIONES INFANTILES (NURSERY RHYMES). Dir. Tom Noakes. 2018. Australia. / DESTINO LUNA (OBJECTIF LUNE). Dir. Jimmy Grassiant. 2017. Francia. ESTAMOS TODOS AQUÍ (WE ARE ALL HERE). / Dir. Chico Santos, Rafael Mellim. 2018. Brasil. 

FLACO (CHUDY). / Dir. Daniel Stopa. 2018. Polonia. / EL PEZ Y EL OCÉANO (THE FISH & THE SEA). Dir. Phillip Thomas. 2018. Canadá. / EXCAVADOR (ANA WO HORU). Dir. Kengo Yagawa. 2018. Japón. / PARRU PI TÌA. / Dir. Giuseppe Carleo. 2018. Italia. 

 Estreno Internacional 

5pm FILMANDO EN PERÚ CON WERNER HERZOG. Dir. Micah van Hove, Marta Pulk, Pablo Radice, Lucía Valdemoros, Agustín Barrutia, Joao Couto, Quentin Lazzarotto, Sebastián López Borda, Juan Pablo Caballero, Hayk Matevosyan, Gerónimo Tanoira, Santiago Arriaga, Felipe López 2018. Perú. 90 min.

 Fanático Freak Fantástico 1 

7pm Z FEST. Dir. David Cordero. 2017. España. / PAPA-FIGO. Dir. Alex Reis. 2018. Brasil. / CUPCAKE (杯子蛋糕).  Dir. Dave Zhang. 2018. China, Japón. / CERDITA (PIGGY). Dir. Carlota Pereda. 2018. España. / BUBBLEMAN SUPERSTAR EN HITLER VS FRANKENSTEIN. Dir. Alban Gily, Julien Vray. 2018. Francia. / EL DÍA QUE MI MADRE SE CONVIRTIÓ EN UN MONSTRUO (LE JOUR OÙ MAMAN EST DEVENUE UN MONSTRE). / Dir. Josephine Darcy Hopkins. 2017. Francia. / NOCHE OSCURA (DARK NIGHT). Dir. Ivan Plechev. 2018. Rusia. 

$2.000, $2.500

 

--------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

ALIANZA FRANCESA (SALA JULES VERNE)

Cr 3 nr 18 - 45   232 18 57, 310 3036270

1:30pm Competencia Internacional Animación

3:30pm Proyecciones BFM ESTUCINE

5:30pm Panorama Colombia Ficción

ENTRADA LIBRE

------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CINE TONALÁ BOGOTA (SALA KUBRICK)

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

2pm World Tour España: 20 años Kimuak

4pm Competencia Internacional Ficción

6pm World Tour Estonia: Linden´s Space

8pm Cortofilia También los enanos empezaron pequeños

ENTRADA LIBRE

------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26B nr 5 - 93   232 18 57, 310 3036270

2pm Especiales Corta receta para un mundo mejor 100 años del fin

4pm Competencia Nacional Documental

6pm Panorama Colombia Documental

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26B nr 5 - 93   232 18 57, 310 3036270

►2pm Especiales Corta receta para un mundo mejor 100 años del fin

►4pm Competencia Nacional Documental

►6pm Colecciones Elecciones (LGBTI)

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

CENTRO CULTURAL GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

Calle 11 nr 5 - 60   232 18 57, 310 3036270

2:30pm Conexión Brasil

4:30pm Colecciones Amor de madre

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

TEATRINO DEL TEATRO JORGE ELIÉCER GAITÁN

Cr 7 nr 22 - 47  232 18 57, 310 3036270

3:30pm Colecciones Retos (Deportes)

6pm Competencia Nacional e  Internacional Videoclip

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

INGMAR BERGMAN

4pm Biblioteca Luis Angel Arango (Auditorio de Audiovisuales)

Calle 11 nr 4 - 14   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

---------------------------------

 



Viernes 7 de diciembre

 

 #16BOGOSHORTS 

BIBLIOTECA NACIONAL (AUDITORIO GERMÁN ARCINIEGAS)

Calle 24 nr 5 - 60   232 18 57, 310 3036270

9am - 2pm Laboratorio BFM

►3:30pm Viva LA CIUDAD Praga

►5:30pm Conexión Brasil

ENTRADA LIBRE

----------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

CINEMATECA DISTRITAL

Cr 7 nr 22 - 79   232 18 57, 310 3036270

10am - 12m Primera Guerra Mundial 100 años del fin

1pm Especiales 100 años del fin

3pm World Tour España: 20 años Kimuak

5pm Panorama Colombia Ficción

7pm Fanático Freak Fantástico

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

TEATRO EL PARQUE

Cr 5 nr 36 - 05   232 18 57, 310 3036270

10am - 12m Taller Carambola

1pm - 7pm IMAGINATÓN Claqueteo

1pm Colecciones Amor de madre

3pm Colecciones Amor de madre

►5pm Cortofilia También los enanos empezaron pequeños

►8pm IMAGINATÓN Entrega clave

ENTRADA LIBRE

---------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

VÍDEOLIBRERÍA BFM

11am - 5pm Cine Tonalá El Discreto Encanto

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 #16BOGOSHORTS 

VIDEOCLIP

Competencia Nacional e  Internacional

12m Museo De Arte Miguel Urrutia (Auditorio)

Calle 11 nr 4 - 21   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CENTRO ÁTICO UNIVERSIDAD JAVERIANA

Calle 40 nr 6 - 39   232 18 57, 310 3036270

1pm Especiales 30 años de cine en la UNAL

►4pm Competencia Nacional Documental

ENTRADA LIBRE

---------------------------------------

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79   379 5750

 #16BOGOSHORTS 

1pm 100 AÑOS PRIMERA GUERRA MUNDIAL

TAN CERCA (DE SI PRÉS). Dir. Rémi Durin. 2009. Francia. / EL POZO (LE PUITS). Dir. Gabriel Le Bomin. 2001. Francia. / A SUS HIJOS LA PATRIA AGRADECIDA (A SES ENFANTS LA PATRIE RECONNAISANTE). / Dir. Stéphane Landowski. 2015. Francia. / CARTAS DE MUJERES (LETTRES DES FEMMES). Dir. Augusto Zanovello. 2013. Francia. / TOTEMS - Sarah Arnold. 2014. Francia. / COMO UN SOLO HOMBRE (COMME UN SEUL HOMME). Dir. Denis Darzacq. 2015. Francia.

3pm ESPAÑA - 20 AÑOS KIMUAK

UNA FOSA COMÚN (HEZURBELTZAK). 

Dir. Izibene Oñederra. 2007. España. / CÓLERA (CHOLERA). Dir. - Aritz Moreno. 2013. España. / LAS HORAS MUERTAS (THE DEAD HOURS). / Dir. Haritz Zubillaga. 2007. España. / PASE DE PATOS (AHATE PASA). Dir. Koldo Almandoz. 2009. España. / NARRACIÓN (VOICE OVER). Dir. Martín Rosete. 2012. España.  / LA GRAN CARRERA (THE GREAT RACE). Dir. Kote Camacho. 2010. España. / EN LA LÍNEA (ON THE LINE). Dir. Jon Garaño. 2008. España. / LA COMPRÓ EN ZARAUTZ (ZARAUTZEN EROSI ZUEN). Dir. Aitor Arregi. 2014. España. / MINERITA (A WESTERN ABOUT WOMEN). Dir. Raúl de la Fuente. 2013. España. 

5pm PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN 2

BAJO EL AGUA (SUBMERGED). Dir. Mariana Saffon. 2018. Colombia. LAS LÁGRIMAS (THE TEARS). Dir. Andrés Jiménez Suárez. 2018. Colombia. / LOS INNOMBRABLES (THE UNNAMEABLES). Dir. Sara Fernández. 2018. Colombia. / PERROS DEL INFIERNO (HELLHOUNDS). Dir. Simón Acosta. 2018. Colombia. / ÉXODO (EXODUS). Dir. Iván Luna. 2018. Colombia.

7pm FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO 3 

LECHE (MILK). Dir. Santiago Menghini. 2018. Canadá. / TERCER TIPO (THIRD KIND). Dir. Yorgos Zois. 2018. Grecia, Croacia. / ATOMIC ED. Dir. Nicolás Hugon. 2018. Francia. / NIÑO CIERVO (DEER BOY). Dir. Katarzyna Gondek. 2017. Polonia, Bélgica, Croacia. / BAGHEAD. Dir. Alberto Corredor. 2017. Reino Unido.

 / EL TUNEL (THE TUNNEL). Dir. Gregor Andolsek. 2018. Eslovenia. / CUENTOS DE HADAS SANGRIENTOS (BLOODY FAIRY TALES). Dir. Tereza Kovandová. 2018. República Checa.

$2.000, $2.500

 

--------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

CINE TONALÁ BOGOTÁ (SALA TONALÁ)

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

1:30pm Colecciones Creciendo (Adolescentes)

3:30pm Colecciones Retos (Deportes)

►5:30pm Especiales 30 años de cine en la UNAL

►7.30pm Festivaleando Torino Short Film Market

9:30pm Fanático Freak Fantástico

ENTRADA LIBRE

---------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

ALIANZA FRANCESA (SALA JULES VERNE)

Cr 3 nr 18 - 45   232 18 57, 310 3036270

1:30pm Competencia Internacional Animación

3:30pm BFM-VOC

5:30pm Panorama Colombia Documental

ENTRADA LIBRE

-----------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

CINE TONALÁ BOGOTA (SALA KUBRICK)

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

2pm Competencia Internacional Experimental

4pm World Tour Estonia: Linden´s Space

►6pm Competencia Internacional Documental

►8pm Colecciones  Cine en el cine

ENTRADA LIBRE

---------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26B nr 5 - 93   232 18 57, 310 3036270

2pm Conexión España

4pm Colecciones  ZOO-lógico (Animales)

6pm Cortofilia Cortos de grandes (Cineastas franceses)

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

BIBLIOTECA LUIS ÁNGEL ARANGO (AUDITORIO DE AUDIOVISUALES)

Calle 11 nr 4 - 14   232 18 57, 310 3036270

2pm Panorama Internacional Animación

4pm Competencia Internacional Ficción

ENTRADA LIBRE

---------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CENTRO CULTURAL GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

Calle 11 nr 5 - 60   232 18 57, 310 3036270

2:30pm Competencia Internacional Ficción

4:30pm Panorama Colombia Ficción

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

TEATRINO DEL TEATRO JORGE ELIÉCER GAITÁN

Cr 7 nr 22 - 47   232 18 57, 310 3036270

3:30pm Colecciones ECO-lógico (Medio ambiente)

6pm Conexión Latinoamérica

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------



Sábado 8 de diciembre

 

 #16BOGOSHORTS 

CINEMATECA DISTRITAL

Cr 7 nr 22 - 79   232 18 57, 310 3036270

10am - 12m Agencias Distribución Internacional

1pm Festivaleando Torino Short Film Market

3pm Competencia Nacional Ficción

5pm Conexión Brasil

7pm World Tour Estonia: Linden´s Space

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

TEATRO EL PARQUE

Cr 5 nr 36 - 05   232 18 57, 310 3036270

►10am - 12m Taller Carambola

1pm chiquiSHORTS BOGOSHORTS Kids +4

3pm chiquiSHORTS Carambola: España

5pm chiquiSHORTS Carambola: Internaciona

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16 BOGOSHORTS 

VÍDEOLIBRERÍA BFM

11am - 5pm Cine Tonalá El Discreto Encanto

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

--------------------------

 #16BOGOSHORTS 

MUSEO DE ARTE MIGUEL URRUTIA (AUDITORIO)

Calle 11 nr 4 - 21   232 18 57, 310 3036270

12m Competencia Nacional Animación

►3pm World Tour Israel: Steve Tisch School of Film & TV

►5pm Festivaleando Palm Springs International Shortfest

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CENTRO ÁTICO UNIVERSIDAD JAVERIANA

Calle 40 nr 6 - 39   232 18 57, 310 3036270

1pm Especiales Proimágenes Colombia: 20 años construyendo el cine colombiano

4pm Competencia Nacional Experimental

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CINE TONALÁ BOGOTÁ (SALA TONALÁ)

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

1:30pm Colecciones El amor es corto (Amor)

3:30pm Competencia Nacional Ficción

5:30pm y 7:30pm Proyecciones BFM En obra BFM - Malicia indígena

9:30pm Fanático Freak Fantástico

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79   379 5750

 #16BOGOSHORTS 

1pm TORINO SHORT FILM MARKET 

EL MALABARISTA (THE JUGGLER). Dir. Skirmanta Jakaite. 2018. Lituania. / MI CHICO (MON BOY). Dir. Sarah Pellerin. 2018. Canadá. / A DÓNDE NOS DIRIGIMOS (LE SENS DE LA MARCHE). Dir. Jela Hassler. 2018. Suiza. / A COLD SUMMER NIGHT (UNA FRÍA NOCHE DE VERANO). Dir. Yash Sawant. 2018. India. / LAS DOS EJECUCIONES DEL ALGUACIL (CELE DOUĂ EXECUȚII ALE MAREȘALULUI). Dir. Radu Jude. 2018. Rumania. 

3pm COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN 2

LA VIRGEN NEGRA (BLACKMARIA). Dir. Juan Pablo Caballero. 2018. Colombia. / DIEZ MINUTOS ANTES (TEN MINUTES BEFORE). Dir. Juan Carlos Vásquez. 2017. Colombia. / A LA DERIVA (ADRIFT). Dir. Alexis Durán. 2017. Colombia. / POR ESA LENGUA (LUCY'S TONGUE). Dir. Daniel Negrete. 2018. Colombia. / VIENTOS DE AGOSTO (WINDS OF AUGUST). Dir. Paloma Valencia. 2018. Colombia. / TIERRA MOJADA (SWAMP). Dir. Juan Sebastián Mesa. 2018. Colombia. 

5pm CONEXIÓN BRASIL 

LUIZA. Dir. Caio Baú. 2017. Brasil.

 / EL BUEY (BOI). Dir. Lucas Bettim, Renan Carvalho. 2018. / Brasil. / DIAMANTE, O BAILARINA. Dir. Pedro Jorge. 2016. Brasil. / GALERÍA F. Dir. Henrique Dantas. 2016. Brasil. / AZUL DESBORDANTE (AZUL VAZANTE). Dir. Julia Alquéres. 2018. Brasil.

7pm ESTONIA LINDEN'S SPACE 

COCODRILO (CROCODILE). Dir. Kaspar Jancis.2009. Estonia. / ENJAMBRE (SWARMING). Dir. Joni Männistö. 2011. Estonia. / CASA PEQUEÑA (SMALL HOUSE). Dir. Kristjan Holm. 2008. Estonia. / CASA DE VICIO (CRACKHOUSE). Dir. Martinus Klemet. 2014. Estonia. / DESAYUNO EN EL CÉSPED (BREAKFAST ON THE GRASS). Dir. Erik Alunurm, Mari Pakkas, Mihkel Reha, Mari-Liis Rebane. 2011. Estonia. / CINCO PASOS A LA DERECHA (FIVE STEPS TO THE RIGHT). Dir. Aggie Pak Yee Lee. 2017 Estonia. / SUENA BIEN (SOUNDS GOOD). Dir. Sander Joon. 2018. Estonia. / DÍA INTERNACIONAL DEL PADRE (INTERNATIONAL FATHER'S DAY). Dir. Edmunds Jansons. 2012. Estonia, Letonia. / MOLINO DE MOSCAS (FLY MILL). Dir. Anu-Laura Tuttelberg. 2012. Estonia. / 1895. Dir. Priit Pärn, Janno Põldma. 1995. Estonia.

$2.000, $2.500

 

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CINE TONALÁ BOGOTA (SALA KUBRICK)

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

2pm Panorama Colombia Ficción

4pm Competencia Nacional Documental

►6pm Competencia Internacional Documental

►8pm Fiesta En obra BFM

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

PLANETARIO DE BOGOTÁ

Calle 26B nr 5 - 93   232 18 57, 310 3036270

2pm chiquiSHORTS Carambola: España

4pm chiquiSHORTS BOGOSHORTS Kids +7

6pm Cortofilia Largos de cortos

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

BIBLIOTECA LUIS ÁNGEL ARANGO (AUDITORIO DE AUDIOVISUALES)

Calle 11 nr 4 - 14   232 18 57, 310 3036270

►2pm Competencia Internacional Ficción

►4pm Especiales 100 años del fin

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CENTRO CULTURAL GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

Calle 11 nr 5 - 60   232 18 57, 310 3036270

2:30pm Competencia Internacional Animación

►4:30pm Especiales Corta receta para un mundo mejor

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

TEATRINO DEL TEATRO JORGE ELIÉCER GAITÁN

Cr 7 nr 22 - 47   232 18 57, 310 3036270

3:30pm Colecciones Elecciones (LGBTI)

6pm Cortofilia Cortos de grandes (Cineastas franceses)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 



Domingo 9 de diciembre

 

 #16BOGOSHORTS 

CINEMATECA DISTRITAL

Cr 7 nr 22 - 79   232 18 57, 310 3036270

►10am - 12m Tu videoclip en cuatro pasos

►1pm Coleccione Creciendo (Adolescentes)

►3pm Competencia Internacional Animación

►5pm Panorama Colombia Documental

ENTRADA LIBRE

------------------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

VÍDEOLIBRERÍA BFM

11am - 5pm Cine Tonalá El Discreto Encanto

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

---------------------------

COMPETENCIA VR

Realidad Virtual

1pm a 6pm Cine Tonalá Bogotá Sala Kubrick

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

ENTRADA LIBRE

------------------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

TEATRO EL PARQUE

Cr 5 nr 36 - 05   232 18 57, 310 3036270

1pm chiquiSHORTS BOGOSHORTS Kids +7

3pm Proy. Taller Carambola

►5pm chiquiSHORTS BOGOSHORTS Kids +4

ENTRADA LIBRE

------------------------------------------------

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79   379 5750

 #16BOGOSHORTS 

1pm CRECIENDO (ADOLESCENTES)

 

YOVER. Dir. Edison Sánchez. 2018. Colombia. / ARMADURA (RUSTNING). Dir. Marius Myrmel. 2018. Noruega. / LA CULPA (GUILT). Dir. Moisés Aisemberg. 2018. México. / PARA SIEMPRES (FOREVERS). Dir. Raya Al Souliman. 2017. Rumania. / PROVENZA (PROVENCE). Dir. Kato De Boeck. 2018. Bélgica.

 

3pm COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN 1 

CICLISTAS (BICIKLISTI). Dir. Veljko Popovic. 2018. Croacia, Francia. / ENSAYO SOBRE LA MUERTE (ENSAIO SOBRE A MORTE). Dir. Margarida Madeira. 2018. Portugal. / EUTANASIA (EUTANAZIJA). Dir. Joško Marušić. 2018. Croacia. / RAZÓN ENTRE DOS VOLÚMENES (RATIO BETWEEN TWO VOLUMES). Dir. Catarina Sobral. 2018. Portugal. / ¡SALUD! (¡NA ZDROWIE!). Dir. Paulina Ziolkowska. 2018. Polonia. / AL FINAL DE LA TARDE (LATE AFTERNOON). Dir. Louise Bagnall. 2017. Irlanda. / LAS DEL DIENTE (THOSE OF THE TOOTH). Dir. Ana Pérez López. 2018. España, Estados Unidos. / LA MUERTE, PADRE E HIJO (LA MORT, PÈRE & FILS). Dir. Winshluss, Denis Walgenwitz. 2017. Francia. / DOS GLOBOS (TWO BALLOONS). Dir. Mark Smith. 2017. Estados Unidos. / ¿RESPUESTAS? (回應?). Dir. Lin Sheng-Dun. 2018. Taiwán. / 

¿Y USTED QUIÉN ES? (WHO ARE YOU). Dir. Julio Pot. 2018. Chile. / BERNARD. 

Dir. Anna Oparkowska. 2017. Polonia – 2017. / COMIDA (FOOD). Dir. Michaela Mihalyi. 2017. República Checa.

5pm PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL

EL CAMINO DEL VIENTO (THE WIND'S WAY). Dir. Santiago Montenegro Perini. 2018. Colombia. / ISLEÑOS (ISLANDERS).

Dir. Guillermo Basmagi Barrios. 2017. Colombia. / NIÑA JOSE (MISS JOSE). Dir. Camila Brugés Gómez. 2018. Colombia. / LA MAGIA TERMINÓ (THE MAGIC IS OVER). Dir. Luis José Galvis. 2018. Colombia. 

 

$2.000, $2.500

 

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CENTRO ÁTICO UNIVERSIDAD JAVERIANA

Calle 40 nr 6 - 39   232 18 57, 310 3036270

1pm Cortofilia También los enanos empezaron pequeños

4pm Competencia Nacional Animación

ENTRADA LIBRE

------------------------------------------------

CINE TONALÁ BOGOTÁ (SALA TONALÁ)

Cr 6 nr 35 - 37   232 18 57, 310 3036270

1:30pm Colecciones ECO-lógico (Medio ambiente)

3:30pm Competencia Nacional Ficción

5:30pm Proyecciones BFM En obra BFM - Malicia indígena

7:30pm Proyecciones BFM En obra BFM - Malicia indígena

9:30pm Fanático Freak Fantástico

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 #16BOGOSHORTS 

CENTRO CULTURAL GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

Calle 11 nr 5 - 60   232 18 57, 310 3036270

2:30pm Competencia Internacional Documental

4:30pm Panorama Colombia Ficción

ENTRADA LIBRE

------------------------------------------------ #16BOGOSHORTS 

TEATRINO DE TEATRO JORGE ELIÉCER GAITÁN

Cr 7 nr 22 - 47   232 18 57, 310 3036270

3:30pm Colecciones ZOO-lógico (Animales)

6pm Competencia Internacional Animación

ENTRADA LIBRE

------------------------------------------------

 



Lunes 10 de diciembre

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79   379 5750

 #16BOGOSHORTS 

1pm 30 AÑOS ECYTV UNAL 1

ROJO RED. Dir. Juan Manuel Betancourt. 2008. Colombia. / ALEXANDRA. Dir. David Silva. 2014. Colombia. / ENTRE LOS TRES (BETWEEN THE THREE OF US). Dir. Yesid Vásquez. 2003. Colombia. / MEDIAS BLANCAS (WHITE SOCKS). Dir. Andrés Isaza. 2017. Colombia. / UN RUMOR ATRAVIESA EL TIEMPO (A RUMOR GOES THROUGH TIME). Dir. Anna Magdalena Silva. 2013. Colombia. / VILLAS DEL PROGRESO (VILLAGES OF PROGRESS).

 Dir. Daniela Reyes, Alejandra Vanegas. 2014. Colombia.

3pm COMPETENCIA NACIONAL EXPERIMENTAL

DISTANCIAS COMUNES (COMMON DISTANCES). Dir. Camilo Montoya Grajales. 2018. Cuba / FOSFENO. Dir. David Gómez Alzate. 2018. Alemania, Colombia. / ANTE MIS OJOS (BEFORE MY EYES). Dir. Lina Rodríguez. 2018. Colombia, Canadá. / EL LABERINTO (THE LABYRINTH). Dir. Laura Huertas Millán. 2018. Colombia, Francia. / ALÉTHEIA. Dir. Enrico Mandirola. 2018. Colombia. / NUEVAS ANSIEDADES (NEW ANXIETY). Dir. Sofía Reyes. 2017. Colombia. / EL GENIO SECRETO DEL CATALEJO (THE SECRET GENIE OF THE SPYGLASS). Dir. Sandra Rengifo. 2018. Colombia, Dinamarca, Grecia.

5pm CINE EN EL CINE

LOTTE, LA CHICA DE LAS SILUETAS (LOTTE THAT SILHOUETTE GIRL). Dir. Elizabeth Beecherl, Carla Patullo. 2018. Estados Unidos. / LA MUERTE DEL SONIDISTA (AWASARN SOUND MAN). Dir. Sorayos Prapapan. 2017. Tailandia. / UNA PELÍCULA DE BAJO PRESUPUESTO (UM FILME DE BAIXO ORÇAMENTO). Dir. Paulo Leierer. 2018. Brasil. / LUCY. Dir. Roberto Gutiérrez. 2018. Venezuela. / LLAMAS (POLTE). Dir. Sami van Ingen. 2018. Finlandia. / PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE (LITTLE MANIFESTO AGAINST SOLEMN CINEMA). Dir. Roberto Porta. 2017. Argentina. / EL ACCIDENTE (L'ACCIDENT). Dir. Marta Font. 2018. España. 

7pm PALM SPRINGS INTERNATIONAL SHORTFEST

DEBAJO DE LA TINTA (BENEATH THE INK). Dir. Cy Dodson. 2018. Estados Unidos. / GIEGIE (姊姊). Dir. Feng-I Fiona Roan. 2018. Estados Unidos. / EL SOLITARIO WILLCOX (LONESOME WILLCOX). Dir. Ryan Maxey, Zack Wright. 2018. Estados Unidos. / EL BARRO (THE MUD). Dir. Brandon Omari Lake. 2017. Estados Unidos. / BAUTIZO DE AGUA SALADA (SALTWATER BAPTISM). Dir. Jared Callahan, Russell Sheaffer. 2017. Estados Unidos. / TRES CHICOS MANZANAR (THREE BOYS MANZANAR). Dir. Preeti Mankar Deb. 2017. Estados Unidos. / DESENTERRADO (UNEARTHED) Dir. Erin Semine Kökdil, Zulfiya Hamzaki. 2017. Estados Unidos. 

$2.000, $2.500

 

--------------------------------------

 

Martes 11 de diciembre

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79   379 5750

 #16BOGOSHORTS 

1pm OCUPACIÓN 1968 (OCCUPATION 1968). Dir. Evdokia Moskovina, Linda Dombrovszky, Magdalena Szymkow, Marie Elisa Scheidt, Stephan Komandarev. 2018. Bulgaria, Alemania, Rusia, Hungría, Polonia. 

3pm COMPETENCIA NACIONAL

LA BALLENA ESCARLATA (THE SCARLET WHALE). Dir. Cho Jim San. 2017. Colombia. / POR AHORA UN CUENTO (SOMETIMES TWO HERONS). Dir. Carla Melo. 2018. Colombia. / MÉNDIGO RUIDO (DAMN NOISE). Dir. Juan David León Quiroga. 2018. Colombia.  / COFFE BREAK. Dir. María Cristina Pérez, Mauricio Cuervo Rincón. 2018. Colombia. / TANGIBLE. Dir. Laura Castillo. 2017. Colombia. / TE MANDO FLORES (I SEND YOU FLOWERS).

Dir. Ana María Patiño Sánchez. 2018. Colombia. / LA SILLA DE LA ESTACIÓN (THE STATION'S SEAT). Dir. Santiago Ordóñez. 2018. Colombia. / CÁRCEL (JAIL). Dir. Catalina Vásquez Salazar. 2018. Colombia.

5pm VISION YOUTH AWARDS

OASIS (洲). Dir. Qinqin Lin. 2017. China. / LA VIDA COMO ÉL QUIERE (LIFE AS HE LIKES). Dir. Yang Lizhu. 2016. China. / PÍLDORA ROSA / PINK PILL (FEN SE YAO WAN). Dir. Xiaoshan Xie. 217. China. / LA PRUEBA (考). Dir. Jinsui Song. 2017. China. 

7pm COMPETENCIA INTERNACIONAL

ALIENS. Dir. Luis López Carrasco. 2017. España.  / FRENTE OESTE (WEST FRONT). Dir. Roland Edzard. 2018. Francia. / EL ROSTRO DE CARLOTTA (CARLOTTA'S FACE). Dir. Valentin Riedl, Frédéric Schuld. 2018. Alemania. / WANDERVOGEl. Dir. Mina Kim Fitzpatrick. 2017. Estados Unidos. TUNGRUS. Dir. Rishi Chandna. 2018. India. PRISIONERA DE LA SOCIEDAD. Dir. Rati Tsiteladze. 2018. Georgia. 

$2.000, $2.500

 

--------------------------------------

 



Miércoles 12 de diciembre

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79   379 5750

1pm COCOTE. Dir. Nelson Carlo de los Santos Arias. 2017. 

República Dominicana. 106 min.

3pm CARTUCHO. Dir: Andrés Chávez Sánchez. 2017. 

Colombia. 55 min. 

5pm MUJERES LATINOAMERICANAS 

EN LA ANIMACIÓN EXPERIMENTAL

Curaduría: Lina Aguirre y Cecilia Traslaviña 

4 EJERCICIOS DE ANIMACIÓN PARA ALCANZAR LA ILUMINACIÓN. Dir. Lourdes Villagómez. 2008. México. 6 min / UNA MUJER EDUCADA. Dir. María Chalela. 2014. Colombia - Austria. 4 min. / NINA. Dir. Isabel Macías. 2017. Argentina. 4 min. / LA MADRE. Dir. Ivette Ávila. 2012. Cuba. 8 min. / CRONOGRAFÍAS I. Dir. Tania de León Yong. 2016. México. 9 min. / 4:48. Dir. Laura Benavides. 2016. Colombia. 3 min. / VIDA. Dir. Jacquie Argo. 2014. EE.UU-El Salvador. 7 min. / STREET. Dir. Ana Caro. 2011. Colombia - Inglaterra. 1 min. / OJOS DE LINTERNA. Dir. Fanny Leiva Torres. 2017. Chile. 14 min. / PULSIONES. Dir. Yannet Briggiler. 2014. Brasil. 7 min. / TICHO. Dir. Adriana Ronquillo. 2017. México. 18 min.  / LIMBO. Dir. Paula Céspedes. 2017. Colombia. 2 min. / NUESTRO PAÍS. Dir. Mayra Florez. 2017. México- EE.UU. 6 min. / ABRIGOS. Prod. Graciela Fernández, Paula Llompart. 2014. Argentina. 7 min. / AIMER. Dir. Nuria Menchaca. Año: 2012. México - Francia. 4 min. 

7pm AMAZONA. Dir. Clare Weiskopf. 2017. Colombia. 82 min.  

$2.000, $2.500

 

--------------------------------------

 

Viernes 14 de diciembre

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79   379 5750

1pm EN EL TALLER. Ana Salas. 2017. Colombia. 90 min. 

3pm COCOTE Dir. Nelson Carlo de los Santos Arias. 2017. 

República Dominicana. 106 min. 

5pm TWIN PEAKS - A LIMITED EVENT SERIE. Dir. David Lynch. 2017. Estados Unidos. 120 min 

7:30pm BECA DE GESTIÓN DE COLECCIONES AUDIOVISUALES 2017 . Charla con Luis Ospina  

$2.000, $2.500

 

--------------------------------------

 




                          Apoya: