Lunes    Martes    Miércoles    Jueves    Viernes    Sábado    Domingo

 



Cine en Bogotá



Jueves 19

 

 Eurocine 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm AURORA BOREALIS: NORTHERN LIGHTS. Dir.  Márta Mészáro. 2017. Hungría. 104 min.

3pm LAS OPTIMISTAS. Dir. Gunhild Magnor. 2013. Noruega. 92 min.

5pm SWING. Dir. Csaba Fazekas. 2014. Hungría. 117 min.

7pm YVONNE KANE. Dir. Margarida Cardoso. 2014. Mozambique. 117 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

LOS LUNES AL SOL

Dir. Fernando León de Aranoa. 2002. 113 min.

2pm Biblioteca Pública La Peña

Cra 7 Este nr 5 – 57   379 0177

ENTRADA LIBRE

 

--------------------------------------

 

DOS DISPAROS

Dir. Martín Rejtman. 2014. 105 min.

2:15pm Cineclub Matiné (Unitec)

Calle 73 nr 20ª - 52

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

DESPUÉS DE LA PRIMAVERA VIENE EL OTOÑO

Dir. Daniel Carsenty. 2015. 91 min.

5pm Aguillón Cine y Cocina

Calle 18 nr 4 - 51

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

LOS LUNES AL SOL

Dir. Fernando León de Aranoa. 2002. 113 min.

7pm Casa de Cultura Pablo VI

Cra 57nr 56-36   Ф 222 2042

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 



Viernes 20

 

LA LENGUA DE LAS MARIPOSAS

Dir. José Luis Cuerda. 1999. 97 min.

7am Biblioteca Escolar Gabriel García Márquez

Calle 83 sur nr 13 - 33 este

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 Eurocine 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm EN LA BOCA. Dir. Matteo Gariglio. 2016. Suiza, Argentina. 25 min. / PÉRDIDA Y SONIDO. Dir. Lindsey Dryden. 2012. Reino Unido. 50 min.

3pm LA FIESTA. Dir. Andrea Harkin. 2016. Irlanda. 14 min. / PATHFINDER, EL GUÍA DEL DESFILADERO. Dir. Nils Gaup. 1987. Noruega. 96 min.

5pm FIEBRE AL AMANECER. Dir. Péter Gárdos. 2014. Hungría. 105 min. 

7pm 18 COMIDAS. Dir. Jorge Coira. 2010. España. 107 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

 

DESPUÉS DE LA PRIMAVERA VIENE EL OTOÑO

Dir. Daniel Carsenty. 2015. 91 min.

3pm Canterbury Café Cine Club 

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

Info: 300 570-2417

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

EL SOÑADOR

Dir. Adrián Saba. 2016. 80 Min.

3pm Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54

 379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 Cine Argentino 

LA CORDILLERA

Dir. Santiago Mitre

4pm Centro Cultural Gabriel García Márquez. Fondo de Cultura Económica

Calle 11 nr 5 - 60    283 2200

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

DOS DISPAROS

Dir. Martín Rejtman. 2014. 105 min.

6pm Leteo - Casa del Cine

Cra 3 nr 4 – 07, Barrio San Francisco

(Madrid - Cundinamarca)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

JUANA LA LOCA

Dir. Vicente Aranda. 2001. 108 min.

7pm Movie House

Calle 12 c nr 3 - 50

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

EL ABUELO

Dir. José Luis Garci.1998. 140 min.

8pm Leteo - Casa del Cine

Cra 3 nr 4 – 07, Barrio San Francisco

(Madrid - Cundinamarca)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

 

Sábado 21

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm EL PROFETA. Dir. Roger Allers, Gaëtan Brizzi, Paul Brizzi, Joan C. Gratz. 2014. Reino Unido. 85 min.

3pm DIVA . Dir. Jean-Jacques Beineix. 1981. Francia. 123 min.

5pm UN DÍA VI 10 000 ELEFANTES. Dir. Alex Guimerà. 2015. España. 80 min.

7pm HERBERT. Dir. Thomas Stubert. 2015. Alemania. 109 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

DESPUÉS DE LA PRIMAVERA VIENE EL OTOÑO

Dir. Daniel Carsenty. 2015. 91 min.

8pm Leteo - Casa del Cine

Cra 3 nr 4 – 07, Barrio San Francisco

(Madrid - Cundinamarca)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

ESCUELA EN LUCHA

Dir. Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques y Tiago Tambelli. 2017. 77 min.

3pm Canterbury Café Cine Club 

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

Info: 300 570-2417

ENTRADA LIBRE 

--------------------------------------

DOS DISPAROS

Dir. Martín Rejtman. 2014.105 min.

4pm Cine con Crispetas

Calle 36G sur nr 8B 05 Este

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

Domingo 22

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm TIMECODE. Dir. Juanjo Giménez. 2016. España. 15 min. / QUALITY TIME. Dir. Daan Bakker. 2016. Países Bajos. 88 min.

3pm ALKI ALKI. Dir. Axel Ranisch. 2015. Alemania. 102 min.

5pm STRANGLED (A MARTFÜI RÉM) Dir. Árpád Sopsits. 2016. Hungría. 118 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

LOS LUNES AL SOL

Dir. Fernando León de Aranoa. 2002. 113 min.

3pm Canterbury Café Cine Club 

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

Info: 300 570-2417

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

PADRE “BABAI”

Dir. Visar Morina. 2015. 99 min.

5pm Selina

Calle 11 nr 3 47

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

 

 



Lunes 23

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm ZAMA. Dir. Lucrecia Martel. 2017. Argentina. 115 min.

3pm UNA MUJER FANTÁSTICA. Dir. Sebastián Lelio. 2017. Chile. 104 min.

5pm LA COSTA DE LOS MURMULLOS. Dir. Margarida Cardoso. 2004. Portugal. 120 min.

7pm Memoria y representación de la guerra: la independencia de Mozambique en La costa de los murmullos con presencia de  Margarida Cardoso y Lidia. Jorge Modera: Jerónimo Pizarro.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

EL BAÑO DEL PAPA

César Charlone y Enrique Fernández Claudia Llosa

5pm - 7pm Universidad Nacional de Colombia. Biblioteca Gabriel García Márquez

Cra 30 / Calle 45   316 5000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

PADRE “BABAI”

Dir. Visar Morina. 2015. 99 min..

5pm Casa de Cultura Pablo VI

Cra 57nr 56-36   Ф 222 2042

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Martes 24

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm MATAR  A JESÚS. Dir. Laura Mora. 2018. Colombia. 99 min.

3pm THE SQUARE, LA FARSA DEL ARTE. Dir. Ruben Östlund. 2017. Suecia. 142 min.

5:30pm ZAMA. Dir. Lucrecia Martel. 2017. Argentina. 115 min.

7:30pm PANEL COLOMBIA BIO

$2.000, $2.500

--------------------------------------

ADOPTADOS 

Dir. Gudrun F. Widlock y Rouven Rech. 2013. 87 min.

3pm Biblioteca Pública Bosa 

Cra 97c nr 69a - 08 Sur C.C. Metro Recreo    379 0166

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 Cine Argentino 

KÓBLIC

Dir. Sebastián Borensztein

4pm Centro Cultural Gabriel García Márquez. Fondo de Cultura Económica

Calle 11 nr 5 - 60    283 2200

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

MUESTRA DE CINE ESPAÑOL

Veamos y discutamos sobre la película Juana la loca, del director Vicente Aranda

5pm Biblioteca Pública El Tintal – “Manuel Zapata Olivella”

Av. C. de Cali nr 6c – 09  3793550

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

PADRE “BABAI”

Dir. Visar Morina. 2015. 99 min.

5pm Universidad del Rosario

Calle 12c nr 6 - 25    297-0200

ENTRADA LIBRE 

-------------------------------------- 

 

 

Miércoles 25 

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm ROSTROS Y LUGARES. Dir. Agnès Varda, JR. 2017. Francia. 89 min

3pm UNA MUJER FANTÁSTICA. Dir. Sebastián Lelio. 2017. Chile. 104 min.

5pm THE SQUARE, LA FARSA DEL ARTE. Dir. Ruben Östlund. 2017. Suecia. 142 min

7pm ZAMA. Dir. Lucrecia Martel. 2017. Argentina. 115 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

EL SOÑADOR

Dir. Adrián Saba. 2016. 80 min.

3:30pm Selina

Calle 11 nr 3 47

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

DESPUÉS DE LA PRIMAVERA VIENE EL OTOÑO

Dir. Daniel Carsenty. 2015. 91 min.

4:30pm Centro Ático PUJ

Calle 40 nr 6 39

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

JUANA LA LOCA

Muestra de cine español 2018

5pm Biblioteca Pública El Tunal – “Gabriel García Márquez”

Calle 48b Sur nr 21 – 13  

 3790000

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

LOS LUNES AL SOL

Dir. Fernando León de Aranoa. 2002. 113 min.

5pm Teatro Villa Mayor

Carrera 34B nr 36 - 04 Sur

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Jueves 26 

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm CON MI CORAZÓN EN YAMBO. Dir. María Fernanda Restrepo. 2011. Ecuador. 135 min.

3:30pm ABUELOS. Dir. Carla Valencia. 2011. Ecuador, Chile. 93 min.

5pm ENTRE MARX Y UNA MUJER DESNUDA. Dir. Camilo Luzuriaga. 1996. Ecuador. 110 min.

7pm CRONOLOGÍA POÉTICA Y POLÍTICA por Diego Coral López Director de la Cinemateca Nacional del Ecuador ‘Ulises Estrella’

$2.000, $2.500

--------------------------------------

PADRE “BABAI”

Dir. Visar Morina. 2015. 99 min.

2:15pm Cineclub Matiné (Unitec)

Calle 73 nr 20ª - 52

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

FRIEDLAND

Dir. Frauke Sandig. 2015. 88 min.

5pm Aguillón Cine y Cocina

Calle 18 nr 4 - 51

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

ESCUELA EN LUCHA

ir. Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques y Tiago Tambelli. 2017. 77 min.

6pm Cine Club Nébula

Calle 5 nr 5 - 32. Plaza de La Independencia

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

EL ABUELO

Dir. José Luis Garci.1998. 140 min.

7pm Casa de Cultura Pablo VI

Cra 57nr 56-36   Ф 222 2042

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 



Viernes 27

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm RESONANCIA. Dir. Mateo Herrera. 2013. Ecuador. 64 min.

3pm BLAK MAMA. Dir. Miguel Alvear y Patricio Andrade. Ecuador. 95 min.

5pm SILENCIO EN LA TIERRA DE LOS SUEÑOS. Dir. Tito Molina. 2013. Ecuador. 94 min.

7pm FUERA DE CASA. Dir. Jorge Olaya. 2017. Colombia. 26 min. / LULITA. Dir. Andrés Mahecha. 2016. Colombia, Argentina. 13 min. / SKULL + BONE. Dir. Victoria Rivera. 2017. Estados Unidos, Colombia. 5 min. / MADRE. Dir. Simón Mesa Soto. 2016. Suecia, Colombia, Francia. 14 min. / VEINTIOCHO DE MAYO. Dir. Jeferson Cardoza Herrera. 2017. Colombia. 13 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

JUANA LA LOCA

Dir. Vicente Aranda.  2001.108 min.

3pm Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

Trans. 21a nr 19 – 54

 379 0164

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

PADRE “BABAI”

Dir. Visar Morina. 2015. 99 min.

3pm Canterbury Café Cine Club 

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

Info: 300 570-2417

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 Cine Argentino 

EL CIUDADANO ILUSTRE

Dir. Gastón Duprat y Mariano Cohn

4pm Centro Cultural Gabriel García Márquez. Fondo de Cultura Económica

Calle 11 nr 5 - 60    283 2200

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------  

ESCUELA EN LUCHA

Dir. Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques y Tiago Tambelli. 2017. 77 min.

6pm Leteo - Casa del Cine

Cra 3 nr 4 – 07, Barrio San Francisco

(Madrid - Cundinamarca)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

EL SOÑADOR

Dir. Adrián Saba. 2016. 80 min.

7pm Movie House

Calle 12 c nr 3 - 50

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

JUANA LA LOCA

Dir. Vicente Aranda.  2001.108 min.

8pm Leteo - Casa del Cine

Cra 3 nr 4 – 07, Barrio San Francisco

(Madrid - Cundinamarca)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Sábado 28 

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm LA JUNGLA DE LA LOCURA. Dir. David Alaux. 2017. Francia. 97 min.

3pm FERIADO. Dir. Diego Araújo. Ecuador. 2017. 82 min.

5pm LOS HIELEROS DEL CHIMBORAZO. Dir. Gustavo e Igor Guayasamín. 1980. Ecuador 22 min. / CHACÓN MARAVILLA. Dir. Camilo Luzuriaga. 1982. Ecuador. 22 min. / LOS INVENCIBLES SHUAR DE ALTO AMAZONAS. Dir. Carlos Crespi y Ulises Estrella. 1926. Ecuador. 17 min.

7pm PROMETEO DEPORTADO. Dir. Fernando Mieles. 2010. Ecuador. 110 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

CINE ARGENTINO

Descubriremos un caso de delito y estafa

3:30pm Biblioteca Pública Arborizadora Alta

Calle 70 Sur nr 34 – 05   379 0176

ENTRADA LIBRE

------------------------------------

FRIEDLAND

Dir. Frauke Sandig. 2015. 88 min.

8pm Leteo - Casa del Cine

Cra 3 nr 4 – 07, Barrio San Francisco

(Madrid - Cundinamarca)

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

FERIADO

Dir. Diego Araujo. 2017.82min.

3pm Canterbury Café Cine Club 

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

Info: 300 570-2417

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

LOS LUNES AL SOL

Dir. Fernando León de Aranoa. 2002. 113 min.

4pm Cine con Crispetas

Calle 36G sur nr 8B 05 Este

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

 

 

Domingo 29 

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm SILENCIO EN LA TIERRA DE LOS SUEÑOS. Dir. Tito Molina. 2013. Ecuador. 94 min.

3pm LOS HIELEROS DEL CHIMBORAZO. Dir. Gustavo e Igor Guayasamín. 1980. Ecuador 22 min. / CHACÓN MARAVILLA. Dir. Camilo Luzuriaga. 1982. Ecuador. 22 min. / LOS INVENCIBLES SHUAR DE ALTO AMAZONAS. Dir. Carlos Crespi y Ulises Estrella. 1926. Ecuador. 17 min.

5pm RESONANCIA. Dir. Mateo Herrera. 2013. Ecuador. 64 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

EL ABUELO

Dir. José Luis Garci. 1998. 140 min.

3pm Canterbury Café Cine Club 

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

Info: 300 570-2417

ENTRADA LIBRE 

--------------------------------------

FRIEDLAND

Dir. Frauke Sandig. 2015. 88 min.

5pm Canterbury Café Cine Club 

Cra 71 D nr 3ª-37 Sur 

Info: 300 570-2417

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

DESPUÉS DE LA PRIMAVERA VIENE EL OTOÑO

Dir. Daniel Carsenty. 2015. 91 min.

5pm Selina

Calle 11 nr 3 47

ENTRADA LIBRE

-------------------------------------- 

 

 



Lunes 30

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm PROMETEO DEPORTADO. Dir. Fernando Mieles. 2010. Ecuador. 110 min.

3pm ENTRE MARX Y UNA MUJER DESNUDA. Dir. Camilo Luzuriaga. 1996. Ecuador. 110 min.

5pm CON MI CORAZÓN EN YAMBO. Dir. María Fernanda Restrepo. 2011. Ecuador. 135 min.

7:30pm BLAK MAMA. Dir. Miguel Alvear y Patricio Andrade. Ecuador. 95 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

EL ABUELO

“Friedland” Dir. Frauke Sandig. 2015. 88 min.

5pm Casa de Cultura Pablo VI

Cra 57nr 56-36   Ф 222 2042

ENTRADA LIBRE

--------------------------------------

 

 

Martes 1 de mayo

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm PROMETEO DEPORTADO. Dir. Fernando Mieles. 2010. Ecuador. 110 min.

3pm ENTRE MARX Y UNA MUJER DESNUDA. Dir. Camilo Luzuriaga. 1996. Ecuador. 110 min.

5pm CON MI CORAZÓN EN YAMBO. Dir. María Fernanda Restrepo. 2011. Ecuador. 135 min.

7:30pm BLAK MAMA. Dir. Miguel Alvear y Patricio Andrade. Ecuador. 95 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

 

 

Miércoles 2 de mayo

 

CINEMATECA DISTRITAL

Cra 7 nr 22 79    379 5750

1pm PROMETEO DEPORTADO. Dir. Fernando Mieles. 2010. Ecuador. 110 min.

3pm ENTRE MARX Y UNA MUJER DESNUDA. Dir. Camilo Luzuriaga. 1996. Ecuador. 110 min.

5pm CON MI CORAZÓN EN YAMBO. Dir. María Fernanda Restrepo. 2011. Ecuador. 135 min.

7:30pm BLAK MAMA. Dir. Miguel Alvear y Patricio Andrade. Ecuador. 95 min.

$2.000, $2.500

--------------------------------------

 

 




                          Apoya: